کیا 24 اقساط میں خریدنا اور نقد سرمایہ کاری کرنا مناسب ہے؟
یہ ایک پرانی بحث ہے، اور اس کا جواب ہاں یا ناں میں آسان نہیں ہے: یہ ایک ہی نمبر پر منحصر ہے جو بیٹنگ کی دکانیں آپ کو کبھی نہیں بتاتی ہیں۔ ہم نے یہاں اس کا حساب لگایا ہے، اور ہم یہ بھی دکھائیں گے کہ کیوں شرط لگ بھگ ہر کسی کے خیال سے بہت کم ادا کرتی ہے—یہاں تک کہ جب حالات اچھے ہوں۔ واقعی کوئی سرچارج نہیں
یہی معاملہ انٹیل بل کے ذریعے فنانسنگ کا ہے (23,97% فی سالاور کسی بھی کارڈ کی مالی اعانت (56% سے 120%)۔ یوراگوئے میں کوئی دوسرا محفوظ آلہ اس کی ادائیگی نہیں کرتا ہے۔ بہترین محفوظ اور قابل تصدیق واپسی ہے۔ ~5,4% فی سالکوئی بحث نہیں ہے۔
یہاں حیرت ہے۔ کاغذ پر، آپ $46.000 کے فون پر ~$2.000 حاصل کرتے ہیں۔ لیکن بقایا بیلنس پر انشورنس اور VAT میں کمی جس سے آپ محروم ہیں۔ ڈیبٹ کے بجائے کریڈٹ کے ساتھ ادائیگی کا مطلب ہے کہ وہ عملی طور پر پوری رقم کھو رہے ہیں۔ یہ "بہترین اقدام" نہیں ہے: یہ خطرہ مول لے کر بھی ٹوٹ رہا ہے۔
0% اصلی y آپ کا کارڈ بقایا بیلنس پر انشورنس چارج نہیں کرتا ہے۔ y آپ کے پاس پہلے سے ہی کارڈ تھا۔ y آپ پیسے خرچ نہیں کریں گے۔ یہ وہ جگہ ہے جہاں آپ واقعی کماتے ہیں — دو سالوں میں $1.000 اور $2.000 کے درمیان۔ یہ تقریباً دو سال کے نظم و ضبط کے لیے ایک مہینے میں ایک پیزا کا انعام ہے۔
صحیح سوال یہ نہیں ہے کہ "قسط یا نقد؟"
ہے "مضمر شرح کیا ہے؟"اور وہ آپ کو نہیں بتائیں گے: یوراگوئے میں، بیچنے والا آپ کو نقد قیمت، مالی امداد کی کل رقم، اور قسطوں کی تعداد کے بارے میں مطلع کرنے کا پابند ہے — لیکن سود کی شرح صرف مالیاتی اداروں کے ذریعہ شائع کرنے کی ضرورت ہے۔ ایک ٹیلی کام کمپنی جو اپنے بل پر فنانسنگ کی پیشکش کرتی ہے مستثنیٰ ہے۔ وہ آپ کو اجزاء دیتے ہیں، لیکن نمبر نہیں۔
اس کا حساب لگانا حساب کی بات ہے اور یہ صفحہ یہی کرتا ہے۔ اصول سادہ ہے:
فنانسنگ کا مشورہ دیا جاتا ہے۔ اگر اور صرف اگر منصوبہ کی مضمر شرح ہے معمولی یہ وہی ہے جو آپ پیسے، کمیشن اور ٹیکس کے نیٹ کے ساتھ کما سکتے ہیں.
بریک ایون پوائنٹ ہے مضمر شرح۔ یہ اتفاق نہیں ہے: شرح کا کیا مطلب ہے۔
BCU کی مانیٹری پالیسی ریٹ کے ساتھ 6% اور مہنگائی میں 4.25%سب سے اچھی چیز جو آپ رسک لیے بغیر حاصل کر سکتے ہیں۔ ~5,4% فی سالیہ شکست دینے کا نمبر ہے۔ باقی سب کچھ صرف ریاضی ہے۔
اپنے کیس کی بنیاد پر اس کا حساب لگائیں۔
یہ کسی بھی بڑی خریداری کے لیے کام کرتا ہے، نہ صرف سیل فون: ریفریجریٹر، ٹی وی، موٹرسائیکل، جو بھی ہو۔
یہ کوئی معمولی تفصیل نہیں ہے: ڈیبٹ آپ کو کریڈٹ سے 2 VAT پوائنٹس زیادہ دیتا ہے۔ نہیں اس کے پاس ہے - اور اس کے پاس نقد بھی نہیں ہے۔
آپ کسی چیز کے لیے $57.336,00 ادا کرتے ہیں جس کی قیمت $46.190,00 ہے۔ سرچارج: $11.146,00۔
اگر آپ خوش قسمت ہیں تو کیا ہوگا؟
آپ کو فنڈ کی واپسی کا پہلے سے علم نہیں ہے، اور آپ یہ بھی نہیں جانتے کہ کیا آپ ایک بھی کھوئے بغیر تمام 24 قسطیں ادا کر سکیں گے۔ تو ایک عدد کے بجائے، ہم نقل کرتے ہیں۔ 4.000 منظرنامے۔: ہم کارکردگی میں فرق کرتے ہیں اور اس کی اجازت دیتے ہیں، 3% امکان کے ساتھ، آپ کو ایک ادائیگی میں دیر ہو جائے گی۔
ان منظرناموں کا جن میں فنانسنگ آپ کو چھوڑ دیتی ہے۔ کچھ قابل قدر (قیمت کا 1٪ سے زیادہ)۔
ہر بار اس نتیجہ کے ساتھ ختم ہونے والے منظرناموں کی تعداد کی نمائندگی کرتا ہے۔ صفر کے بائیں طرف، فنانسنگ مہنگی تھی۔
تین چیزیں جن کا تقریباً ہر کوئی غلط اندازہ لگاتا ہے۔
یہ Reddit تھریڈ میں سب سے زیادہ مقبول دلیل ہے جس نے اس صفحہ کو شروع کیا ہے، اور یہ ایک ہی بات دو بار کہتا ہے۔ کارکردگی برائے نام نیچے پہلے ہی پر مشتمل ہے افراط زر: آپ اس کے اوپر پرسماپن شامل نہیں کر سکتے۔ اگر آپ ایسا کرتے ہیں تو آپ کو ایک ہی فائدہ دو بار مل رہا ہے۔
پرسماپن کی اصل قیمت کیا ہے؟ 4,5% پر افراط زر کے ساتھ، 24 مقررہ قسطیں اوسطاً قابل قدر ہیں۔ 95,6% اس کی قیمت کا۔ یعنی: قیمت کا ~4,5%، دو سالوں میں5% سے زیادہ کوئی بھی سرچارج پہلے ہی تمام فائدے کو ختم کر چکا ہے۔ سنگل ڈیجٹ افراط زر کے ساتھ، قرض میں کمی آپ کو امیر نہیں بناتی۔
نہیں، مجموعی طور پر افراط زر 4.25% ہے، لیکن یہ ایندھن اور خدمات سے چلتی ہے۔ سیل فون ایک ہے۔ اچھی تجارت کے قابلاور قابل تجارت سامان کی طرف دوڑ لگ جاتی ہے۔ 1.51% فی سالڈالر میں، الیکٹرانکس کم وقت کے ساتھ قیمت میں اتار چڑھاؤ آتا رہے گا۔ "اس کے اوپر جانے سے پہلے" خریدنے کے لیے جلدی کرنا ڈیٹا کے ذریعے تعاون یافتہ نہیں ہے۔
اگر قرض پیسو میں ہے اور فنڈ پیسو میں ہے، ڈالر میں آپ کی نمائش صفر ہے۔اثاثے اور واجبات ایک ہی کرنسی میں ہیں۔ زر مبادلہ کی شرح صرف اس صورت میں عمل میں آتی ہے جب آپ رقم کو ڈالر میں رکھیں — اور پھر آپ سرمایہ کاری نہیں کر رہے ہیں، آپ شرط لگا رہے ہیں کہ پیسو کی قدر کم ہو جائے گی۔ یہ اچھی طرح سے کام کر سکتا ہے: پچھلے 15 سالوں میں، پیسو کی قدر 24 ماہ کے 71 فیصد عرصے میں کم ہوئی۔ لیکن 2025 میں، پیسو ہوگا۔ تعریف کی گئی 11,5%اور جس نے یہ شرط لگائی وہ ہار گیا۔
1% BROU انعام: ہاں، یہ موجود ہے، اور اس سے کچھ بھی نہیں بدلتا۔
یہ سچ ہے: کا کارڈ کریڈٹ BROU انعامات ہر $100 کے لیے 1 پوائنٹ دیتا ہے، اور ہر پوائنٹ کی قیمت $1 ہے۔ یہ بالکل ہے 1,00%$46.000 سیل فون پر، یہ $462 واپس ہے۔
اور ایک کیچ ہے: ورژن ڈیبٹ اسی کارڈ سے ادائیگی کرتا ہے۔ 0,33%، 1% نہیں (1 پوائنٹ فی $300)۔
جو چیز متضاد ہے وہی ہوتا ہے جب آپ VAT شامل کرتے ہیں۔ ادا کرنا ڈیبٹ کے ساتھ نقد تم لے لو 1,64% VAT + 0,33% پوائنٹس = ~1,97%کے کارڈ سے ادائیگی کرنا کریڈٹ تم لے لو 1,00% اور کوئی VAT نہیں۔. یعنی: ڈیبٹ کارڈ سے نقد ادائیگی انعامات کارڈ سے ادائیگی کرنے سے بہتر ہے۔اور تقریباً دوگنا کے لیے۔ تقریباً کوئی بھی VAT میں کمی کو مدنظر نہیں رکھتا، اور یہ پورے مقابلے میں سب سے بڑا "انعام" ہے۔
جو سوال آپ کو اسٹور پر پوچھنا ہے۔
اینٹل اشتہار دیتا ہے۔ 24 سود سے پاک اقساط Itaú ویزا کارڈ کے ساتھ، صرف فزیکل اسٹورز میں۔ یہ واضح نہیں کرتا چاہے وہ 0% نقد قیمت پر لاگو ہو یا مالیاتی قیمت، جس میں پہلے سے ہی 24% شامل ہے، وہ واحد ابہام ہے جو مارکیٹ میں بہترین ڈیل کا تعین کرتا ہے، اور ہم اسے حل نہیں کر سکے۔ تو، یہاں ٹیسٹ ہے:
یہ 46.190 ÷ 24 ہے۔ 0% نقد قیمت پر ہے: یہ ہے حقیقیاور یہ دستیاب بہترین سودا ہے۔ لے لو۔
یہ PTF کو 24 سے تقسیم کیا گیا ہے۔ "کوئی سرچارج نہیں" قیمت پر مبنی ہے جس میں پہلے سے ہی 24% سرچارج شامل ہے۔ 0% ہے۔ ایک افسانہآپ اب بھی وہی شرح ادا کر رہے ہیں۔
عام اصول: میں نے ہمیشہ کے لئے پوچھا نقد قیمت اور قسط کی قیمتاور انہیں اوپر کیلکولیٹر میں درج کریں۔ اگر بیچنے والا آپ کو نقد قیمت نہیں دیتا ہے، تو آپ جانتے ہیں کہ کچھ ہو گیا ہے۔
ایک ہی فون، چار مختلف نرخ
قیمتوں کی توثیق 12 جولائی 2026 کو ہوئی۔ یوراگوئے میں پروموشنز ہر ہفتے گھومتے ہیں: خریدنے سے پہلے چیک کریں۔
| کہاں | شمار کیا گیا۔ | منصوبہ | مضمر شرح | اس کا کیا مطلب ہے |
|---|---|---|---|---|
| انٹیل iPhone 17 256GB - 40 GIGAS پلان، انوائس فنانسڈ (PTF) | $ 46.190,00 | 24 × $ 2.389,00 | 23,97% | Antel نقد قیمت (PCE $46.190) اور کل مالیاتی قیمت (PTF $57.339) شائع کرتی ہے، لیکن کبھی بھی شرح سود نہیں بتاتی۔ یہ وہاں سے آتا ہے: 23,97% سالانہ۔ تمام 11 منصوبوں اور 6، 12، 18 اور 24 قسطوں کے لیے شرح یکساں ہے — کوئی سستی اصطلاح نہیں ہے۔ |
| Antel × Visa Itaú iPhone 17 256GB - "24 اقساط بغیر کسی سرچارج کے"، صرف فزیکل اسٹورز میں | $ 46.190,00 | 24 × $ 1.925,00 | 0,02% | توثیق کرنے کے لیے منظرنامہ۔ اگر 0% نقد قیمت پر لاگو ہوتا ہے، تو قسط $1.925 ہے، جو مارکیٹ میں بہترین سودا ہے۔ اگر یہ پہلے سے ری چارج شدہ PTF (کل مقررہ قیمت) پر لاگو ہوتا ہے، تو قسط $2.389 ہے، اور 24% ابھی بھی شامل ہے۔ اینٹل اس کی وضاحت نہیں کرتا ہے۔ قسط کی رقم کے بارے میں پوچھیں۔ |
| Tigo (سابقہ Movistar) آئی فون 17 256GB | $ 50.031,00 | 12 × $ 4.169,00 | 0,00% | 12 × $4.169 = $50.028، بمقابلہ $50.031 کی نقد قیمت۔ یہ ایک حقیقی 0% ہے: قسط × 12 نقد قیمت دیتی ہے۔ |
| کلارو + 20% OCA iPhone 17 256GB (فہرست $66.000) | $ 52.800,00 | 12 × $ 4.400,00 | 0,00% | OCA کے ساتھ 20% ڈسکاؤنٹ کی قیمت $13.200 ہے—اس چیز سے چھ گنا زیادہ جو آپ قسطوں پر بحث کر کے حاصل کرتے یا کھوتے ہیں۔ اور آپ اسے صرف اس کارڈ سے حاصل کرتے ہیں: نقد ادائیگی کا مطلب ہے اسے کھو دینا۔ |
یہ وہی ہے جو واقعی سوئی کو حرکت دیتا ہے۔
فیس کے بارے میں پوری بحث دو سالوں میں تقریبا$ 2.000 ڈالر پر منحصر ہے۔ ان دونوں چیزوں کی قیمت پانچ سے بیس گنا زیادہ ہے، اور کوئی بھی اس سے اختلاف نہیں کرتا۔
Claro پر OCA کی 20% چھوٹ قابل قدر ہے۔ $13.200 تقریباً ایک سیل فون جس کی قیمت $66.000 ہے۔ وہ ہے چھ بار ہر وہ چیز جو مشکلات کا انتخاب کرکے حاصل کی جاتی ہے یا کھوئی جاتی ہے۔
اور ارجنٹائن کے وجدان سے بچو: یہاں، بڑی رعایت سے منسلک ہے۔ ایک کارڈنقد کرنے کے لیے نہیں۔ 2020 سے ادائیگی کے طریقہ کار کے لحاظ سے مختلف قیمتیں وصول کرنا قانونی رہا ہے، اور جو لوگ نقد ادائیگی کرتے ہیں انہیں عام طور پر زیادہ ادائیگی کی جاتی ہے۔ کھو دیتا ہے کمانے کے بجائے رعایت۔
جتنا مہنگا منصوبہ، فون اتنا ہی "سستا"۔ لیکن سب سے سستا فون سب سے مہنگے پلان کے ساتھ آتا ہے، اور 24 مہینوں میں آپ کو اس کے لیے زیادہ ادائیگی کرنا پڑے گی۔ اصل کل دیکھیں:
| منصوبہ | سیلولر | منصوبہ × 24 | کل 24 ماہ |
|---|---|---|---|
| 40 GB | $ 46.190,00 | $ 15.240,00 | $ 61.430,00 |
| 50 GB | $ 44.673,00 | $ 18.960,00 | $ 63.633,00 |
| 130 GB | $ 41.024,00 | $ 34.440,00 | $ 75.464,00 |
| 160 GB | $ 40.088,00 | $ 40.680,00 | $ 80.768,00 |
| 180 GB | $ 39.386,00 | $ 45.360,00 | $ 84.746,00 |
| 210 GB | $ 35.198,00 | $ 54.960,00 | $ 90.158,00 |
| ڈزنی انٹرٹینمنٹ | $ 33.715,00 | $ 62.376,00 | $ 96.091,00 |
| نیٹ فلکس انٹرٹینمنٹ | $ 30.740,00 | $ 67.176,00 | $ 97.916,00 |
| این ٹی۔ پلس | $ 25.670,00 | $ 82.080,00 | $ 107.750,00 |
40 GB پلان میں سیل فون شامل ہے۔ زیادہ مہنگا اور کل سستاEntertainment Plus کے پاس سب سے سستا سیل فون ہے اور یہ آپ کو خرچ کرتا ہے۔ $46.320,00 پلس دو سالوں میں۔ سازوسامان کی قیمت کو بہتر بنانا آپ کو براہ راست بدترین ڈیل کی طرف لے جاتا ہے۔
آپ کو پیسہ کہاں رکھنا چاہئے، اگر آپ اسے بہرحال سرمایہ کاری کرنے جا رہے ہیں؟
24 مہینوں میں ~$50.000 میں واپسی "خالص" رقم میں پہلے ہی کمیشن اور انکم ٹیکس شامل ہے۔
| آلہ | کھردرا | IRPF | نیٹ | لیکویڈیٹی |
|---|---|---|---|---|
| پیسو میں مقررہ مدت BROU (e-BROU، 732–1096 دن) بہترین ضمانت اور قابل تصدیق واپسی۔ ایک برانچ میں وہی ڈپازٹ 4,13% ادا کرتا ہے۔ آن لائن داخل ہونے کی لاگت 137 بیس پوائنٹس ہے۔ | 5,50% | 2.5% | 5,36% | 24 مہینوں کے لئے متحرک |
| پیسو میں منی فنڈ (LRM، یومیہ لیکویڈیٹی) انکم ٹیکس سے مستثنیٰ ہے کیونکہ اس پر صرف BCU اور ریاست کا قرض ہے۔ یہ واحد گاڑی ہے جو اقساط میں ادائیگی کے ساتھ مطابقت رکھتی ہے، کیونکہ آپ اسے جب چاہیں لے جا سکتے ہیں۔ اس کا احاطہ ڈپازٹ انشورنس (COPAB) سے نہیں ہوتا ہے۔ | 4,50% | 0% | 4,40% | روزانہ بچاؤ (t+0) |
| UI میں مقررہ مدت BROU (e-BROU، 732–1096 دن) 1,70% حقیقی، افراط زر سے اوپر۔ خالص 5,6% 4,25% افراط زر فرض کرتا ہے۔ نوٹ: UI پر 7% ٹیکس لگایا جاتا ہے اور اس میں افراط زر کا معاوضہ شامل ہوتا ہے، نہ صرف حقیقی واپسی۔ | 1,70% | 7% | 5,60% | 24 مہینوں کے لئے متحرک |
| پیسو میں Itaú فکسڈ ٹرم ڈپازٹ (732 دن) | 5,00% | 2.5% | 4,88% | اسے پہلے منسوخ نہیں کیا جا سکتا |
| پیسو میں مقررہ مدت Scotiabank ($25k–$250k، 367–999 دن) یہ افراط زر کے مقابلے میں ہر سال 2,3 فیصد کھوتا ہے۔ اسی چیز کے لیے BROU جو ادائیگی کرتا ہے اس کے نصف سے بھی کم۔ | 1,95% | 2.5% | 1,90% | غیر متحرک |
| پیسو میں بچت اکاؤنٹ صفر۔ اکاؤنٹ میں رقم چھوڑنے سے افراط زر کے مقابلے میں 4,25% سالانہ کا نقصان ہوتا ہے۔ | 0,00% | 0% | 0,00% | کل |
نمبر جو آپ کو غلط معلوم ہوں گے۔
ہم نے انہیں تلاش کیا اور ایک ایک کرکے ان کی تصدیق کی۔ یہ وہ ہیں جو سب سے زیادہ کثرت سے ظاہر ہوتے ہیں اور سب سے زیادہ نقصان پہنچاتے ہیں، کیونکہ یہ سب فیصلے کو کی طرف دھکیلتے ہیں۔ ایک ہی غلط پہلو.
Contradecía la TPM de 5,75% vigente en junio de 2026, la call de 5,80% y una Nota del Tesoro a 19 meses que cortó a 6,61%. Una letra a 30 días no puede pagar 275 puntos por encima de la tasa de política: los bancos la arbitrarían al instante. Las LRM pagan ~6%, y desde el 8/10/2026 la TPM también.
یہ ارجنٹائن پیسو میں متعین مصنوعات ہیں۔ 6% پر مانیٹری پالیسی ریٹ (MPR) کے ساتھ، یوروگوئین پیسو میں کوئی بھی آلہ اتنا زیادہ ادائیگی نہیں کرتا ہے۔
2016 سے اب تک 2 ہو چکے ہیں۔ فرمان 97/020 نے مئی 2020 میں تعداد کو 4 سے کم کر کے 2 کر دیا۔
وہ فنڈز موجود نہیں ہیں۔ Itaú دو مقامی فنڈز پیش کرتا ہے (پیسو میں لیکویڈیٹی اور ڈالر میں)، اور ریپبلیکا AFISA کے پاس کوئی ریٹیل فنڈز نہیں ہیں۔ یہ خود بخود تیار کردہ مواد ہے۔