كريديتيل أم OCA: أي بطاقة ائتمان تقدم استرداد نقدي أكبر؟
يتساوى تقريبًا كل من Creditel وOCA (57 مقابل 59 نقطة): لا يعتمد القرار على المتوسط، بل على أيهما يتفوق في ما يهمك أكثر. يتفوق Creditel في تجميع النقاط، بينما يتفوق OCA في الشبكة، وسهولة الاستبدال، والمرونة. يُناسب Creditel المستخدمين الذين يُفضلون الخصومات اليومية الفورية ونظام النقاط البسيط، دون الحاجة إلى بنك. أما OCA فهو مُناسب لمن يتسوقون بكثرة من المتاجر المحلية ويُخططون لمشترياتهم في أيام الخصومات الكبرى (الجمعة، 20%). بالنسبة للمتاجر المحلية، لا يُعدّ الأمر مُجديًا: فالقيمة تكمن في الخصم.
محورًا تلو الآخر
تُقارن برامج المكافآت بناءً على ما تُقدمه فعلياً: عدد النقاط التي تجمعها، وقيمة كل نقطة، وسهولة استبدالها، والخصومات التي تُقدمها، وتكلفة الاحتفاظ بالبطاقة. يُعتبر الفرق أقل من 5 نقاط تعادلاً: فالنتيجة تقييم بحثي، وليست قياساً عشرياً.
| المحور (الوزن) | كريديتيل | OCA | يفوز |
|---|---|---|---|
| التراكم (25٪) | 45 | 30 | كريديتيل |
| شبكة الخصومات (25%) | 75 | 86 | OCA |
| نسبة الصرف (20%) | 50 | 60 | OCA |
| التكلفة (15%) | 58 | 62 | يرسم |
| المرونة (8٪) | 52 | 62 | OCA |
| التغطية (7٪) | 55 | 55 | يرسم |
| النتيجة الإجمالية | 57 | 59 | يرسم |
البيانات جنبًا إلى جنب
| حقيقة | كريديتيل | OCA |
|---|---|---|
| جهاز الإرسال | كريديتيل إس.إيه. (المجموعة Santander) | OCA S.A. (مجموعة Itaú Unibanco)؛ OCA Blue صادر عن شركة OCA Dinero Electrónico S.A. |
| الشبكات | ماستر كارد | ماستركارد، فيزا |
| برنامج النقاط | نقاط الائتمان | مترو (برنامج نقاط OCA) + شبكة خصومات واسعة |
| كيف يتراكم | كل مبلغ 25 يُنفق على المشتريات باستخدام بطاقة كريديتيل ماستركارد يُكسب 1 نقطة كريدي (وفقًا لبيان رسمي من كريديتيل). تم تأكيد السعر بالبيزو؛ أما ما يعادله من مشتريات بالدولار فلم يتم تأكيده هنا. | OCA بلو: 1 عداد واحد لكل دولار أمريكي 120 يتم إنفاقه، وفقًا للكتيب الحالي منذ 15/09/2026 (كان الكتيب السابق، الساري منذ 01/10/2025، ينص على 1 عداد واحد لكل دولار أمريكي 104). وبالرجوع إلى قيمة استرداد قسيمة الوقود البالغة دولارًا أمريكيًا 0,20 لكل عداد، فإن عائد OCA بلو هو ≈ 0,17% من الإنفاق (كان ≈ 0,19)، وهو الأدنى بين المجموعة. بالنسبة لبطاقة الائتمان OCA، لا يزال المعدل لكل بيزو غير منشور (كتيب ماستركارد الائتماني الساري منذ 01/09/2026 لا يذكر العدادات) ويختلف باختلاف العروض الترويجية 2/3. لا تتراكم العدادات على المدفوعات، أو عمليات السحب النقدي، أو رسوم البطاقة، أو القروض القابلة للسداد، أو عمليات إعادة التمويل؛ علاوة على ذلك، مع OCA فيزا، تتراكم العدادات فقط على المشتريات المحلية، وليس على المشتريات الخارجية. |
| ما قيمة النقطة؟ | لم تُنشر القيمة النقدية لكل نقطة كريديبونتو (ما يعادل قيمة النقطة بالدولار) بشكل واضح؛ ومع تراكم 25 دولار = 1 نقطة، يعتمد العائد الفعلي على الكتالوج. غير مؤكد. | تبلغ قيمة استرداد قسائم الوقود U 0,20 دولارًا لكل محطة مترو. هذه القيمة مستمدة من جدول مترو نفسه: U 500 دولارًا لكل 2.500 محطة مترو، وU 1.500 دولارًا لكل 7.500 محطة مترو، وU 1.000 دولارًا من الديزل لكل 5.000 محطة مترو - مجموع النسب الثلاث يساوي U 0,20 دولارًا بالضبط. ولكن هناك عملية استرداد تُحقق أكثر من ضعف القيمة، منشورة في الأسئلة الشائعة لمترو (اقرأ المزيد في 22/9/2026): 2.000 تُلغي قسائم مترو التكلفة الفصلية لبطاقة ماستركارد أو فيزا، وهي UI 130 (≈ U 864 دولارًا مع UI من 22/9/2026)، أو ≈ U 0,43 دولارًا لكل محطة مترو؛ في الوقت الحالي، فقط شخصيًا في الفروع OCA أو عبر مترو أو من خلال 1730، وفقط إذا تم إصدار فاتورة بالتكلفة بالفعل. انتبه إلى "قيمة المترو" المطبوعة على جدول الأجرة السابق (دولار أمريكي 52 / دولار أمريكي 1,30 في الإصدار 04/08/2026؛ وكانت دولار أمريكي 37 / دولار أمريكي 1,5 في جدول الأجرة 2019، وهو مصدر الرقم الذي نشرناه سابقًا): هذا الرقم هو قيمة مرجعية للأجرة، أي معدل استبدال نقاط المترو المفقودة بالمال، وليس ما يُدرّه المترو عند استخدامه. إن دمجه مع معدل التراكم سيعطي عائدًا بنسبة 50%، وهو أمر غير منطقي. |
| كيفية استرداد المبلغ | استبدل المنتجات من الكتالوج عبر التطبيق أو الموقع الإلكتروني، مع خدمة التوصيل إلى المنزل. ظهرت خيارات الاستبدال عبر الرسائل النصية القصيرة، باستخدام كلمة CANJE إلى الرقم 4242 وشعار "ShopCreditel"، في رسائل Creditel من عام 2021 إلى 2023، ولكنها لم تعد مدرجة على الموقع الرسمي: اعتبر هذه قنوات سابقة، وليست مؤكدة حاليًا. | يمكن استبدال نقاط مترو بقسائم وقود (بنزين سوبر 95، بنزين ممتاز 97، أو ديزل) في محطات ديسا في جميع أنحاء البلاد، وأسطوانات غاز البروبان من ريوغاز وتعبئتها، وشحن رصيد الهاتف المحمول، وتذاكر السينما نقدًا بالإضافة إلى نقاط مترو (2D $U 260 + 360 Metros)، ورحلات عبر هايبرفياخيس، وأفضل خيار استبدال متاح هو تغطية التكلفة الفصلية لبطاقة ماستركارد أو فيزا نفسها بـ 2.000 Metros. يتطلب الاستبدال أن تكون مشتركًا في جميع منتجات OCA. ملاحظة هامة: بطاقة OCA الزرقاء تجمع وتستبدل نقاط مترو أيضًا (يحدد حاملو البطاقة سعرهم الخاص، 1 Metro لكل $U 120 بدءًا من 15/09/2026)؛ وهي ليست بطاقة "خصم" فقط. |
| خصومات | تركيز قوي على الخصومات: خصم يصل إلى 20% يوميًا على فئات متنوعة، بالإضافة إلى خطط تقسيط بدون فوائد وعروض ترويجية. السنة الأولى من البطاقة الدولية مجانية حسب العرض الترويجي. | شبكة واسعة: خصم 20% أيام الجمعة عند الدفع بالبطاقة الائتمانية + 12 أقساط يومية، بحد أقصى 5.500 دولار أمريكي لكل حساب شهريًا لدى التجار المشاركين، وفقًا لصفحة المزايا OCA (سارية من 1/6/2026 إلى 31/5/2027). ثلاثة شروط تُغيّر طريقة الحساب: النسبة الإضافية 5% عند الدفع باستخدام OCA التطبيق أو Apple Pay أو Google Pay لها حد أقصى خاص بها قدره 500 دولار أمريكي شهريًا، مُوزّع على جميع عروض OCA التطبيق النشطة؛ 12 الأقساط حصرية لحاملي بطاقة ماستركارد؛ ولا يسري العرض على المشتريات التي تتم عبر Mercado Pago، كما لا يمكن دمجه مع خصومات أخرى. بالإضافة إلى ذلك، 10% يوميًا لدى تجار مُختارين، وخصومات تتراوح بين 10% و30% على المواد الغذائية والأزياء والإلكترونيات والتعليم. |
| التكاليف | لم يتم تأكيد تكاليف الإصدار/الصيانة في المصادر التي تم الرجوع إليها؛ عروض ترويجية متكررة في السنة الأولى. | Cartilla de la tarjeta Mastercard vigente desde el 01/09/2026 y documento "Tasas vigentes" del 15/09/2026: servicio de la tarjeta OCA UI 130 por trimestre con IVA incluido (UI 520 al año, ≈ $U 3.456 con la UI del 22/9/2026), adicional cónyuge UI 0, adicional hijo/otros UI 65 por trimestre con IVA incluido, reposición UI 130, renovación UI 0; Visa Internacional UI 130 por trimestre y Visa Oro UI 162,50 por trimestre (≈ $U 4.320 al año), ambas con IVA incluido, según "Tasas vigentes". Utilización de la tarjeta en el exterior 2,44% con IVA; retiro en el exterior U$S 2,459 + IVA; seguro sobre saldos 0,4% con IVA (máximo 50 UI). Financiación de saldos: los dos documentos de OCA no dicen lo mismo — la cartilla del 01/09/2026 fija 64% TEA + IVA en pesos (12% en dólares), adelanto en efectivo 80% + IVA y mora 75% + IVA (13% en dólares); el documento "Tasas vigentes" del 15/09/2026 dice 63% (12% en dólares), 80% y mora 72% (13%). Publicamos los dos hasta que OCA los unifique. Multas: por pago total dentro de las 48 horas siguientes al vencimiento UI 50 + IVA, por mora UI 50 + IVA; envío de estado de cuenta UI 10 + IVA por mes (opcional); reclamo de consumos sin fundamento 10% + IVA del cupón, mínimo $100 / U$S 4 y máximo $600 / U$S 15; retiros en cajeros y sucursales OCA $0. OCA Blue: $0 en tarjeta titular, adicional, mantenimiento de cuenta, comisión por bajo promedio y reposición hasta la 2ª, pero cobra 0,35% + IVA sobre el monto de la factura por pagos en redes de cobranza, y tiene topes diarios de $U 20.000 / US$ 500 en compras locales e internacionales y $U 20.000 / US$ 520 en retiros. |
| بيانات مؤكدة | جزئي | نعم، وفقًا لمصدر رسمي. |
مع وضد
كريديتيل — نقاط الائتمان
جهة إصدار غير مصرفية · كريديتيل إس.إيه. (مجموعة Santander)
مؤيد
- قاعدة تراكم واضحة وبسيطة (25 دولارًا = 1 نقطة ائتمانية)
- استرداد النقاط عبر الإنترنت من خلال التطبيق أو الموقع الإلكتروني، مع خدمة التوصيل إلى المنزل.
- خصومات يومية تنافسية تصل إلى 20%
- دعم مجموعة Santander
ضد
- إن القيمة الفعلية للنقطة في عملية الاسترداد ليست واضحة: فالصفحة نفسها تحتوي على قسم منسدل بعنوان "ما هي قيمتها؟" والذي لا يتم تقديم إجابته مطلقًا.
- وهي الجهة المصدرة الوحيدة في قطاعها التي لا تنشر قائمة أسعار أو جدول تعريفات قابل للتنزيل، على الرغم من أن لوائح BCU تتطلب ذلك.
- يركز البرنامج بشكل أكبر على الخصومات بدلاً من التركيز على التراكم كمولد للقيمة.
OCA — عداد البرنامج (العدادات)
جهة إصدار غير مصرفية · OCA S.A. (مجموعة Itaú Unibanco)؛ OCA Blue صادر عن شركة OCA Dinero Electrónico S.A.
مؤيد
- أكبر شبكة خصومات في المتاجر الفعلية في السوق المحلي
- يُعدّ خصم 20% أيام الجمعة بالإضافة إلى 12 قسطًا أحد أكثر العروض الترويجية جاذبية في أوروغواي.
- لا تنتهي صلاحية بطاقات المترو ويمكن نقلها بين بطاقات فيزا OCA وOCA Blue وOCA الخاصة بنفس حامل البطاقة
- تبادل ملموس ومفيد: قسائم الوقود في محطات DISA، وأسطوانات Riogas، وشحن رصيد الهاتف المحمول، وتذاكر السينما والسفر، والتكلفة الفصلية للبطاقة نفسها (عدادات 2.000 = UI 130، ≈ $U 0,43 لكل عداد)
- مكافأة إضافية بنسبة 5% مع المحفظة الرقمية؛ جهة إصدار غير مصرفية واسعة الانتشار
ضد
- يقدم نظام المترو عائدًا ضئيلاً للغاية: مع السعر المعلن الوحيد (OCA الأزرق، 1 مترو لكل 120 دولارًا أمريكيًا اعتبارًا من 15/09/2026) وسعر صرف الوقود البالغ 0,20 دولارًا أمريكيًا لكل مترو، فإن العائد يبلغ ≈ 0,17% من الإنفاق، أي سدس نسبة 1% تقريبًا من برامج البنوك؛ حتى دفع بطاقة الائتمان بالمترو (0,43 دولارًا أمريكيًا) لا يصل إلى 0,4%.
- معدل تراكم بطاقة الائتمان OCA غير منشور ويختلف حسب الحملة x2/x3
- Sin cashback líquido: el beneficio es descuento condicionado a días/comercios y con topes ($U 5.500 al mes, y $U 500 el extra de la app)
- إن خصم التطبيق بنسبة 5%، و12 قسطًا (ماستركارد فقط)، واستبعاد عمليات الشراء عبر ميركادو باجو يقلل من قيمة العرض الترويجي المميز.
قراءتنا لكل منها
كريديتيل
يركز التطبيق بشكل جيد على الخصومات (حتى 20% يوميًا، وأقساط بدون فوائد) ومعدل تراكم النقاط المعلن (25 دولارًا = 1 نقطة ائتمانية). وقد تم تقييمه بشكل متحفظ نظرًا لعدم نشر القيمة النقدية المكافئة لنقاط الائتمانية (يعتمد العائد الفعلي على كتالوج ShopCreditel)، وعدم تأكيد معدل تراكم النقاط بالدولار، وعدم إدراج رسوم الصيانة في المصادر.
OCA
لا يزال التعديل الأكبر من مراجعة 17/8/2026 ساريًا. قيّم التصنيف المترو بقيمة U37 دولار أمريكي باستخدام "قيمة المترو" من جدول الأجرة، وهي قيمة مرجعية وليست قيمة الاسترداد: نسب قسائم الوقود الثلاث التي نشرتها شركة Metraje نفسها (U500 لكل 2.500 من المترو وما يعادله) تُعطي U0,20 دولار أمريكي لكل مترو. مع المعدل المنشور الوحيد (OCA الأزرق، و1 المترو، كل منهما U120 من 15/09/2026، وكان سابقًا U104)، فإن العائد الفعلي هو ~0,17%، لذا يبقى التراكم عند 30. يزداد الاسترداد من 58 إلى 60 في 22/9/2026 لأن Metraje تنشر معدل استرداد أفضل من القسائم: 2.000 من المترو تدفع التكلفة الفصلية للبطاقة (UI 130)، أي U0,43 دولار أمريكي لكل مترو. تتميز بطاقة 62 بمرونة فائقة، حيث لا تنتهي صلاحية نقاط المترو ويمكن نقلها بين بطاقات حامل البطاقة، مما يجعلها أفضل من معظم البطاقات الأخرى. وتبقى شبكة الخصومات نقطة قوتها الحقيقية.