어떤 중고차를 사야 할까요?

보유 금액, 사용 목적, 그리고 가장 중요하게 생각하는 것이 무엇인지 알려주세요. 그러면 현재 구매 가능한 차량 모델과 연식, 월별 유지비(연료비, 등록비, 필수 보험료, 유지보수비, 감가상각비 포함), 그리고 부품 비용을 알려드리겠습니다. (현재 매물 기준) 중고차 디렉토리 그리고 저희가 메르카도 리브레에서 직접 실시한 예비 부품 조사 결과도 참고했습니다.

도시 및 경로
연간 12.000km
2명
오토매틱

당신에게 가장 중요한 것은 무엇입니까? (최대 3개)

그것을 갖는 데 비용이 거의 들지 않는다는 것
저렴하고 쉽게 구할 수 있는 예비 부품
가치가 떨어지지 않는다는 것
보안
공간
최신 가능한

Con US$ 15.000, estas son las 8 mejores opciones entre 59 combinaciones de modelo, combustible y caja que entran en tu presupuesto y tus filtros, de 247 modelos con avisos suficientes. Combinaciones que quedaron afuera: 195 por la caja, 96 por presupuesto.

Comparar las tres primeras lado a lado: en qué gana cada una con tu plata, el gráfico de precio por año y la tabla completa.

1. Chevrolet Onix 2022

Nafta · automática · hatchback

US$ 14.990

mitad entre US$ 14.300 y US$ 15.990 · 11 avisos · 51.000 km

왜냐하면

  • Con US$ 15.000 llegás a un 2022: la mitad de los 11 avisos de ese año se pide hasta US$ 14.990.
  • Tenerlo sale $ 11.384 por mes con 12.000 km al año, de lo más bajo de tus opciones.
  • Pierde 4 % de valor por año, menos que el 6 % del auto típico.
  • 89 % de las fichas de este modelo declara control de estabilidad.

Lo que sale del bolsillo: $ 11.384 por mes

연료 (6,1 L/100 km) $ 5.517
Patente ($ 28.214 al año, estimada) $ 2.351
Seguro obligatorio (SOA promedio)$ 603
Mantenimiento$ 2.912
Además, lo que pierde de valor (4,4 % por año)$ 2.281
Contando lo que pierde de valor$ 13.665

Repuestos

En línea con el modelo típico · 154 avisos en Mercado Libre, relevados el 21/10

Pastillas de freno delanteras$ 877
Filtro de aceite$ 245
Amortiguador delantero$ 3.190
Kit de embrague$ 6.409
Óptica delantera$ 6.607

보안

Ensayos de Latin NCAP de este modelo. Cada uno es de una versión y un año: confirmá cuál es el del auto que mirás.

En las fichas de este modelo: control de estabilidad 89 %, airbags frontales 100 %, ABS 100 %, ISOFIX 96 %.

공간

5 plazas, 4,16 m de largo.

2. Hyundai HB20 2022

Nafta · automática · hatchback

US$ 14.400

mitad entre US$ 13.375 y US$ 15.075 · 4 avisos · 82.750 km

Negociando o eligiendo con más kilómetros, un 2023 desde US$ 14.890.

왜냐하면

  • Con US$ 15.000 llegás a un 2022: la mitad de los 4 avisos de ese año se pide hasta US$ 14.400.
  • Pierde 4 % de valor por año, menos que el 6 % del auto típico.
  • 96 % de las fichas de este modelo declara control de estabilidad.
  • Hay 344 avisos: fácil de encontrar y de revender.

Lo que sale del bolsillo: $ 12.346 por mes

연료 (7,2 L/100 km) $ 6.512
Patente ($ 27.103 al año, estimada) $ 2.259
Seguro obligatorio (SOA promedio)$ 603
Mantenimiento$ 2.972
Además, lo que pierde de valor (3,7 % por año)$ 1.843
Contando lo que pierde de valor$ 14.189

Repuestos

En línea con el modelo típico · 114 avisos en Mercado Libre, relevados el 22/10

Pastillas de freno delanteras$ 1.006
Filtro de aceite$ 151
Amortiguador delantero$ 3.490
Kit de embrague$ 7.187
Óptica delantera$ 8.854

보안

Ensayos de Latin NCAP de este modelo. Cada uno es de una versión y un año: confirmá cuál es el del auto que mirás.

En las fichas de este modelo: control de estabilidad 96 %, airbags frontales 99 %, ABS 100 %, ISOFIX 100 %.

공간

5 plazas, baúl de 300 litros, 3,94 m de largo.

3. Chevrolet Onix plus 2020

Nafta · automática · sedán

US$ 14.900

mitad entre US$ 14.900 y US$ 14.990 · 5 avisos · 55.777 km

Negociando o eligiendo con más kilómetros, un 2021 desde US$ 14.625.

왜냐하면

  • Con US$ 15.000 llegás a un 2020: la mitad de los 5 avisos de ese año se pide hasta US$ 14.900.
  • Pierde 1 % de valor por año, menos que el 6 % del auto típico.
  • 98 % de las fichas de este modelo declara control de estabilidad.
  • Consume unos 6,3 L/100 km.

당신이 포기하는 것

  • Repuestos 57 % más caros que el modelo típico.

Lo que sale del bolsillo: $ 12.785 por mes

연료 (6,3 L/100 km) $ 5.698
Patente ($ 28.044 al año, estimada) $ 2.337
Seguro obligatorio (SOA promedio)$ 603
Mantenimiento$ 4.146
Además, lo que pierde de valor (0,8 % por año)$ 412
Contando lo que pierde de valor$ 13.197

Repuestos

57 % más caros que el modelo típico · 30 avisos en Mercado Libre, relevados el 01/11

Amortiguador delantero$ 3.290
Kit de embrague$ 14.835
Óptica delantera$ 8.920

보안

Ensayos de Latin NCAP de este modelo. Cada uno es de una versión y un año: confirmá cuál es el del auto que mirás.

En las fichas de este modelo: control de estabilidad 98 %, airbags frontales 100 %, ABS 100 %.

공간

5 plazas, 4,16 m de largo.

4. Citroën C3 2024

Nafta · automática · hatchback

US$ 13.990

mitad entre US$ 13.900 y US$ 15.490 · 5 avisos · 42.903 km

왜냐하면

  • Con US$ 15.000 llegás a un 2024: la mitad de los 5 avisos de ese año se pide hasta US$ 13.990.
  • Pierde 4 % de valor por año, menos que el 6 % del auto típico.
  • 90 % de las fichas de este modelo declara control de estabilidad.
  • Hay 257 avisos: fácil de encontrar y de revender.

Lo que sale del bolsillo: $ 12.421 por mes

연료 (7,0 L/100 km) $ 6.332
Patente ($ 26.332 al año, estimada) $ 2.194
Seguro obligatorio (SOA promedio)$ 603
Mantenimiento$ 3.292
Además, lo que pierde de valor (4,1 % por año)$ 1.984
Contando lo que pierde de valor$ 14.405

Repuestos

15 % más caros que el modelo típico · 172 avisos en Mercado Libre, relevados el 24/10

Pastillas de freno delanteras$ 993
Filtro de aceite$ 428
Amortiguador delantero$ 3.423
Kit de embrague$ 5.767
Kit de distribución$ 6.644
Óptica delantera$ 7.286

보안

Ensayos de Latin NCAP de este modelo. Cada uno es de una versión y un año: confirmá cuál es el del auto que mirás.

En las fichas de este modelo: control de estabilidad 90 %, airbags frontales 100 %, ABS 100 %, ISOFIX 97 %.

공간

5 plazas, baúl de 300 litros, 3,85 m de largo.

5. Suzuki Celerio 2025

Nafta · automática · hatchback

US$ 13.500

mitad entre US$ 13.375 y US$ 13.850 · 4 avisos · 18.500 km

왜냐하면

  • El más nuevo a la venta es un 2025: la mitad de sus 4 avisos se pide hasta US$ 13.500.
  • Tenerlo sale $ 11.144 por mes con 12.000 km al año, de lo más bajo de tus opciones.
  • Pierde 5 % de valor por año, menos que el 6 % del auto típico.
  • Consume unos 5,7 L/100 km.

Lo que sale del bolsillo: $ 11.144 por mes

연료 (5,7 L/100 km) $ 5.156
Patente ($ 25.409 al año, estimada) $ 2.117
Seguro obligatorio (SOA promedio)$ 603
Mantenimiento$ 3.268
Además, lo que pierde de valor (4,5 % por año)$ 2.101
Contando lo que pierde de valor$ 13.245

Repuestos

13 % más caros que el modelo típico · 117 avisos en Mercado Libre, relevados el 22/10

Pastillas de freno delanteras$ 1.279
Filtro de aceite$ 309
Amortiguador delantero$ 4.190
Kit de embrague$ 6.691
Óptica delantera$ 6.131

보안

Ensayos de Latin NCAP de este modelo. Cada uno es de una versión y un año: confirmá cuál es el del auto que mirás.

En las fichas de este modelo: control de estabilidad 67 %, airbags frontales 99 %, ABS 99 %, ISOFIX 94 %.

공간

3,60 m de largo.

6. Volkswagen Gol 2022

Nafta · automática · hatchback

US$ 14.500

mitad entre US$ 12.990 y US$ 15.500 · 5 avisos · 65.000 km

왜냐하면

  • El más nuevo a la venta es un 2022: la mitad de sus 5 avisos se pide hasta US$ 14.500.
  • Tenerlo sale $ 11.879 por mes con 12.000 km al año, de lo más bajo de tus opciones.
  • Repuestos 39 % más baratos que el modelo típico, con 191 avisos de repuestos en Mercado Libre.
  • Pierde 4 % de valor por año, menos que el 6 % del auto típico.

Lo que sale del bolsillo: $ 11.879 por mes

연료 (7,5 L/100 km) $ 6.784
Patente ($ 27.291 al año, estimada) $ 2.274
Seguro obligatorio (SOA promedio)$ 603
Mantenimiento$ 2.218
Además, lo que pierde de valor (3,9 % por año)$ 1.956
Contando lo que pierde de valor$ 13.835

Repuestos

39 % más baratos que el modelo típico · 191 avisos en Mercado Libre, relevados el 22/10

Pastillas de freno delanteras$ 790
Filtro de aceite$ 171
Amortiguador delantero$ 2.041
Kit de embrague$ 3.920
Kit de distribución$ 2.929
Óptica delantera$ 2.890

보안

Ensayos de Latin NCAP de este modelo. Cada uno es de una versión y un año: confirmá cuál es el del auto que mirás.

En las fichas de este modelo: control de estabilidad 56 %, airbags frontales 93 %, ABS 94 %, ISOFIX 82 %.

공간

5 plazas, baúl de 300 litros, 3,90 m de largo.

7. Renault Duster 2021

Nafta · automática · suv o crossover

US$ 14.500

mitad entre US$ 14.425 y US$ 15.118 · 10 avisos · 86.000 km

Negociando o eligiendo con más kilómetros, un 2022 desde US$ 14.850.

왜냐하면

  • Con US$ 15.000 llegás a un 2021: la mitad de los 10 avisos de ese año se pide hasta US$ 14.500.
  • Pierde 5 % de valor por año, menos que el 6 % del auto típico.
  • 91 % de las fichas de este modelo declara control de estabilidad.
  • Hay 151 avisos: fácil de encontrar y de revender.

Lo que sale del bolsillo: $ 12.768 por mes

연료 (7,7 L/100 km) $ 6.965
Patente ($ 27.291 al año, estimada) $ 2.274
Seguro obligatorio (SOA promedio)$ 603
Mantenimiento$ 2.926
Además, lo que pierde de valor (5,0 % por año)$ 2.507
Contando lo que pierde de valor$ 15.275

Repuestos

En línea con el modelo típico · 96 avisos en Mercado Libre, relevados el 26/10

Pastillas de freno delanteras$ 1.458
Filtro de aceite$ 102
Amortiguador delantero$ 3.266
Kit de embrague$ 5.728
Kit de distribución$ 7.262
Óptica delantera$ 7.043

보안

Ensayos de Latin NCAP de este modelo. Cada uno es de una versión y un año: confirmá cuál es el del auto que mirás.

En las fichas de este modelo: control de estabilidad 91 %, airbags frontales 100 %, ABS 100 %, ISOFIX 96 %.

공간

5 plazas, baúl de 475 litros, 4,33 m de largo.

8. Suzuki Swift 2022

Nafta · automática · hatchback

US$ 14.990

mitad entre US$ 14.250 y US$ 15.245 · 7 avisos · 64.000 km

왜냐하면

  • Con US$ 15.000 llegás a un 2022: la mitad de los 7 avisos de ese año se pide hasta US$ 14.990.
  • Tenerlo sale $ 11.576 por mes con 12.000 km al año, de lo más bajo de tus opciones.
  • 86 % de las fichas de este modelo declara control de estabilidad.
  • Consume unos 5,6 L/100 km.

당신이 포기하는 것

  • Repuestos 28 % más caros que el modelo típico.

Lo que sale del bolsillo: $ 11.576 por mes

연료 (5,6 L/100 km) $ 5.065
Patente ($ 28.214 al año, estimada) $ 2.351
Seguro obligatorio (SOA promedio)$ 603
Mantenimiento$ 3.556
Además, lo que pierde de valor (5,8 % por año)$ 3.007
Contando lo que pierde de valor$ 14.582

Repuestos

28 % más caros que el modelo típico · 107 avisos en Mercado Libre, relevados el 24/10

Pastillas de freno delanteras$ 908
Filtro de aceite$ 932
Amortiguador delantero$ 3.902
Kit de embrague$ 6.353
Óptica delantera$ 5.885

보안

Ensayos de Latin NCAP de este modelo. Cada uno es de una versión y un año: confirmá cuál es el del auto que mirás.

En las fichas de este modelo: control de estabilidad 86 %, airbags frontales 100 %, ABS 99 %, ISOFIX 97 %.

공간

5 plazas, baúl de 395 litros, 3,69 m de largo.

Nafta Súper 95 a $ 90,45 y gasoil 50-S a $ 62,79 el litro (ANCAP, vigentes desde noviembre de 2026). Dólar a $ 41,50. Avisos leídos el 06/11/2026.

서명하기 전에

  1. 저는 등록 및 인구 조사 정보를 요청했고, 부채 내역을 확인했습니다.

    이 두 가지 정보만 있으면 SUCIVE 채무 조회는 무료이며, 차량 번호판, 납부 약정 내역, 연체료 등을 확인할 수 있습니다. 만약 해당 차량에 진정으로 관심이 있다면, 계약금을 지불하기 전에 SUCIVE 증명서를 요청하세요. 이 증명서만이 채무를 해제하는 유일한 서류입니다. 미납 채무가 있는 한, 차량 명의 이전은 불가능합니다.

    SUCIVE 시스템에서 부채 내역을 확인하세요.
  2. 저 차의 실제 번호판을 보세요.

    여기서 계산된 차량 등록 수수료는 제시된 가격을 기준으로 합니다. 공식 수수료는 해당 연식, 모델 및 버전의 차량 용량을 기준으로 계산되며, 차량 번호판과 등록 번호를 통해 확인됩니다.

    특허 가치를 확인하세요
  3. 저는 등록증을 요청했습니다.

    El certificado de información de la Dirección General de Registros muestra prendas, embargos y quién es el titular inscripto ($ 1.265 en trámite común, setiembre de 2026). Si quien vende no es el de la libreta, eso tiene que resolverse por escrito antes de pagar.

    정보 인증서(gub.uy)
  4. 현금 가격에 대해 문의하세요.

    많은 자동차 판매점들이 차량 인도 날짜는 광고하지만 가격은 공개하지 않습니다. 저희 디렉토리에서는 광고에 현금 가격이 명시된 경우 해당 가격을 표시합니다. 만약 명시되어 있지 않다면, 비교하기 전에 반드시 문의하십시오.

    디렉토리 보기
  5. 믿을 만한 정비소에 가져가세요.

    우루과이에서는 각 모델의 문제점 수를 공개하는 곳이 없습니다. 계약금 서명 전 기계 점검만이 차량의 신뢰성을 판단하는 유일한 방법입니다. 저는 정비 기록과 몬테비데오에서는 마지막 차량 검사 증명서도 요청했습니다. 개인 차량은 5~15년 사이에는 3년마다, 15~25년 사이에는 2년마다, 25년 이후에는 매년 검사를 받습니다.

    몬테비데오 다이제스트의 기술 검토
  6. 경고문에 명시되지 않은 내용에 주의하십시오.

    사고, 보험 청구, 외국 번호판, 미납 채무 또는 서류 미비 등은 모두 가격을 낮추는 요인이 되며, 때로는 광고에 이러한 사실이 명시되어 있습니다. 당사의 위험 요소 대시보드는 각 요인별로 제시 가격이 얼마나 낮아지는지 보여줍니다.

    사고로 파손되었고 미납금이 있는 차량

계산하는 방법

  • 그 해. 각 모델, 연료 유형, 변속기별로 예산에 맞는 중간 가격의 최신 연식 차량을 최소 3개 이상의 매물로 등록해주세요. 한 모델당 최소 12개의 활성 매물이 있어야 하며, 동일 차량이 여러 곳에 등록되어 있더라도 한 번만 계산됩니다.
  • 특허. 중고차는 시가의 4,5%, 중고 전기차는 부가가치세 제외 2,25%(하이브리드차는 별도의 세율이 없으며 일반 차량과 동일하게 적용됨)가 부과되며, 최저 세액은 8.770,10달러, 최저 세액은 41,826달러입니다. 공식 시가(평가액)는 차량 등록 시 조회되며, 여기서는 제시된 가격의 중간값을 기준으로 산정됩니다. 정렬된 텍스트 · 등록 관련 문의.
  • 연료. 해당 모델의 광고된 평균 소비량은 모델별로 명시되거나 추정된 수치이며, 주행 거리와 ANCAP의 현재 가격을 기준으로 합니다. 전기차의 경우 100km당 16kWh를 소비하며, kWh당 가격은 10,31달러입니다(사이트 추정치이며, 우루과이 공식 자료는 없습니다).
  • 의무 보험. 연간 7.238달러: 이는 BCU에서 발표한 시장 평균 보험료이며 고정 요금이 아닙니다. 법률에서는 이 금액을 기준으로 무보험 운전 시 벌금을 계산합니다. 최종 비용은 여러 견적을 비교하여 결정됩니다.
  • 유지. 연간 $12.000에 킬로미터당 $2,00를 더하고, 해당 모델의 부품 가격을 곱한 금액입니다. 이는 웹사이트의 추측일 뿐이며, 공식적인 서비스 가격표는 없습니다.
  • 가치를 잃는 것은 무엇인가? 모델 자체의 경고를 기준으로 측정한 모델의 연간 하락세는 다음과 같은 직선을 그립니다. 시장 보고서모델에 곡선이 없는 경우, 시장에서 일반적으로 사용되는 곡선을 사용합니다.
  • 예비 부품. 각 모델에 대해 우루과이 자유시장(Mercado Libre Uruguay)에서 6개의 품목을 검색했으며, 해당 지표는 각 품목을 모든 모델의 중앙값과 비교합니다. 각 모델은 2주마다 재분석됩니다.
  • 안전. 해당 모델의 라틴 아메리카 NCAP 충돌 테스트 결과는 표시되지만 점수는 나와 있지 않으며, 에어백이 장착된 특정 버전을 기준으로 한 것으로, 연식 범위는 거의 명시되어 있지 않습니다. 여기에서 판매되는 모델에 대한 전체 테스트 목록과 각 공식 결과 링크는 [링크 누락]에서 확인할 수 있습니다. 라틴 NCAP 시험.
  • 주문. Cada opción se puntúa contra las demás que pasaron tus filtros en siete cosas: antigüedad, costo de tenerlo, reventa, repuestos, seguridad, espacio y ajuste a tu uso. Lo que marcás como importante pesa el triple. Un dato que falta vale el punto medio: no castiga ni premia.

저희가 알려드릴 수 없는 정보는 다음과 같습니다. 각 모델의 고장 빈도(우루과이에서는 아무도 이 정보를 공개하지 않습니다), 최종 판매 가격(저희는 제시 가격만 알 수 있습니다), 종합 보험료(별도 견적을 받아야 합니다). 자동차, 오토바이, 버스 중에서 고민하고 계신다면... 수송 비교기.

자주 묻는 질문

우루과이에서 중고차를 살 때 가장 좋은 차는 무엇일까요?
딱 한 가지만 있는 건 아닙니다. 예산, 사용 목적, 그리고 무엇보다 중요한 요소에 따라 달라집니다. 어드바이저는 고객님의 답변(소유 비용, 부품, 중고차 가격, 안전성, 실내 공간, 최신 모델 여부 등)을 바탕으로 예산에 맞는 모델들을 최신 매물 정보를 활용하여 순위별로 추천해 드립니다. 따라서 고객님의 답변이나 시장 상황에 따라 추천 목록도 변경될 수 있습니다.
2026년 중고차 등록비는 어떻게 계산되나요?
2026년 SUCIVE 통합 자료에 따르면, 중고차는 공식 시장 가치(평가액)의 4,5%를 세금으로 납부해야 하며, 이 금액은 달러당 41,826달러의 고정 환율을 사용하여 페소로 환산됩니다. 중고 전기차는 부가가치세를 제외한 가치의 2,25%를 납부하며, 하이브리드 차량은 별도의 세율이 적용되지 않고 일반 차량과 동일하게 세금을 납부합니다. 1992년식 이후 모든 모델의 연간 세금은 8.770,10달러입니다. 첫 할부금을 일시불로 납부하면 20% 할인을 받을 수 있으며, 매 할부금을 기한 내에 납부하면 10% 할인을 받을 수 있지만, 이러한 할인은 중복 적용되지 않습니다. 여기서는 해당 모델 및 연식의 중고차 시세 중간값을 기준으로 평가액을 추정했으며, 정확한 차량 세금은 차량 번호판과 등록 번호를 이용하여 SUCIVE에서 확인할 수 있습니다.
부품 가격은 어디에서 나오는 건가요?
저희가 우루과이 온라인 장터(Mercado Libre Uruguay)에서 직접 조사한 결과입니다. 각 모델별로 앞 브레이크 패드, 오일 필터, 앞 쇼크 업소버, 클러치 키트, 타이밍 벨트 키트, 헤드라이트 등 6가지 부품을 검색하고, 해당 모델명을 언급한 최신 상품 목록을 추려냈습니다. 이 지수는 각 부품의 가격을 모든 모델의 중간 가격과 비교한 것으로, 0,80은 해당 모델의 평균 가격보다 20% 저렴하다는 의미입니다. 이 가격은 온라인 장터에 등록된 가격을 기준으로 하며, 실제 자동차 부품 매장의 재고 가격과는 다를 수 있습니다. 또한, 동일 모델이라도 세대가 바뀌면 부품 가격이 달라질 수 있습니다. 각 모델별 가격은 2주마다 검토됩니다.
라틴 아메리카 NCAP 별점은 무엇을 의미하나요?
Latin NCAP choca autos vendidos en América Latina y los califica de 0 a 5 estrellas. Cambió su protocolo en 2016 y en 2020, así que una calificación de 2015 y una de 2023 no se comparan entre sí. Además califica UNA versión, con sus airbags, en un momento, y casi nunca dice desde qué año vale: el mismo modelo puede tener cero estrellas en una generación y cinco en la siguiente. Por eso mostramos los ensayos del modelo con su año y su enlace, y no los usamos para ordenar: confirmá cuál corresponde al auto que mirás. Que no haya ensayo no quiere decir cero estrellas.
내가 찾고 있는 차가 왜 안 나오는 거죠?
조언을 드리려면 몇 가지 데이터가 필요합니다. 모델은 최소 12개 이상의 활성 매물이, 연료 및 변속기 조합은 최소 6개 이상의 매물이, 연식은 최소 3개 이상의 매물이 필요합니다. 예산, 변속기, 연료 유형, 차체 스타일, 승객 수, 용도 등 필터 설정도 중요합니다. CNG 차량은 비교 대상이 될 매물이 너무 적어 제외됩니다. 모든 매물은 중고차 디렉토리에서 확인하실 수 있습니다.
월 요금에 종합 보험이 포함되어 있나요?
아니요. 여기에는 의무보험(SOA)이 포함되어 있으며, BCU에서 발표하는 평균 보험료는 시장 평균이지 고정 요금이 아닙니다. 종합보험료는 차량 종류, 운전자의 나이, 주차 장소, 보험사에 따라 달라지며, 어느 보험사도 가격표를 공개하지 않으므로 직접 견적을 받아야 합니다.