10.078 case nel campioneAnalisi settimanale, calcolata utilizzando il catalogo del 2 novembre 2026.
I prezzi richiesti negli annunci pubblicitari non costituiscono contratti firmati né sono un indicatore della domanda.
Affitto medio
$ 27.000
Metà centrale: da 23.900 a 29.900 dollari
Affitto + spese comuni
$ 31.600
7.525 annunci con spese in questa valuta (74,7%)
Affitto al metro quadro costruito
$ 655
2.733 annunci con superficie edificata
Di quanto varia il prezzo tra le diverse zone?
L'intervallo copre il 50% centrale dei prezzi; il punto indica la mediana. Confrontate anche la dimensione di ciascun campione.
ZonaZona di affitto centrale · UYUMedianoCampione
$ 9.900 – $ 9.900
$ 9.9006Piccolo campione
$ 10.000 – $ 10.000
$ 10.0001Piccolo campione
$ 11.000 – $ 16.000
$ 12.0005Piccolo campione
$ 12.000 – $ 12.000
$ 12.0001Piccolo campione
$ 13.000 – $ 14.000
$ 13.00013
$ 13.000 – $ 13.000
$ 13.0002Piccolo campione
$ 13.500 – $ 13.500
$ 13.5001Piccolo campione
$ 11.500 – $ 14.750
$ 14.0003Piccolo campione
$ 13.125 – $ 15.000
$ 14.00010
$ 14.000 – $ 14.000
$ 14.0001Piccolo campione
$ 14.500 – $ 14.500
$ 14.5001Piccolo campione
$ 13.375 – $ 16.000
$ 14.75012
Come vengono distribuiti i prezzi
Numero di alloggi in ciascuna fascia di prezzo dell'affitto, escluse le spese comuni.
$ 8.500 – $ 25.450
3.849
$ 25.450 – $ 42.400
5.968
$ 42.400 – $ 59.350
248
$ 59.350 – $ 76.300
5
$ 76.300 – $ 93.250
1
$ 93.250 – $ 110.200
1
$ 110.200 – $ 127.150
1
$ 127.150 – $ 144.100
0
$ 144.100 – $ 161.050
4
$ 161.050 – $ 178.000
1
Anche lo spazio incide sul prezzo
Il confronto per numero di camere da letto mantiene zona, tipologia e valuta; può includere aree e condizioni diverse.
Anche lo spazio incide sul prezzo
camere da letto
Affitto
Con spese
Campione
Monolocale
$ 22.000
$ 26.000Esempio: 2351
3.327
1
$ 27.000
$ 31.600Esempio: 7525
10.078
2
$ 32.000
$ 38.649Esempio: 4219
5.991
3
$ 39.000
$ 46.000Esempio: 1081
1.529
4
$ 50.000
$ 82.400Esempio: 106
181
5
$ 36.900
$ 36.900Esempio: 14
21
6
$ 53.000
$ 98.600Esempio: 1
6Piccolo campione
8
$ 85.000
Dati insufficientiEsempio: 0
1Piccolo campione
9
$ 79.000
Dati insufficientiEsempio: 0
1Piccolo campione
10
$ 65.000
$ 115.000Esempio: 1
1Piccolo campione
Uno sguardo più attento al campione
Tutte queste suddivisioni mantengono l'area, la tipologia di abitazione, il numero di camere da letto e la valuta che hai scelto.
Include i dati aggregati del catalogo, i filtri e la data. Non include dati personali.
Dal prezzo più basso al più alto
I percentili indicano la percentuale di prezzi inferiori a ciascun valore. Non si tratta di prezzi consigliati.
L'80% centrale dei prezzi è compreso tra $20.000 e $35.000.
Dal prezzo più basso al più alto
Estensione
Affitto mensile (UYU)
Come leggerlo
minimo osservato
$ 8.500
Il prezzo più basso in questo campione potrebbe corrispondere a un'abitazione atipica.
10° percentile
$ 20.000
Circa 1 prezzo su 10 è inferiore.
25° percentile
$ 23.900
Inizio della metà centrale dei prezzi.
Mediano
$ 27.000
Dividete i prezzi in due metà; i valori estremi hanno meno influenza della media.
75° percentile
$ 29.900
Fine della metà centrale dei prezzi.
90° percentile
$ 35.000
Circa 9 prezzi su 10 sono inferiori.
Massimo osservato
$ 178.000
Il prezzo più alto in questo campione non rappresenta un tetto massimo di mercato.
Media
$ 27.251
Somma degli affitti divisa per il numero di abitazioni; è sensibile ai valori estremi.
Quali sono i requisiti in base alla superficie?
Confronta case di dimensioni simili. La tabella non tiene conto delle condizioni dell'immobile, della posizione esatta o dei servizi offerti e non implica che una maggiore metratura si traduca necessariamente in un prezzo più elevato.
La superficie edificata e la superficie totale vengono calcolate separatamente. La superficie totale delle abitazioni non viene utilizzata perché può includere il terreno.
Zona e affitto richiesti
Ogni punto rappresenta un'osservazione. I punti 80 mostrati sono ordinati per area e rappresentano le abitazioni 2.733 per le quali sono disponibili questi dati. Questa è una visualizzazione ridotta; le tabelle utilizzano il campione completo.
Affitto (UYU/mese)
44,5 k33,4 k22,3 k11,1 k0
2077,5135192,5250
Area (m²)
Visualizza i punti in una tabella (80)
Zona e affitto richiesti
Area (m²)
Affitto mensile (UYU)
20
$ 14.500
28
$ 28.000
30
$ 22.500
30
$ 19.900
31
$ 42.000
32
$ 22.000
32
$ 23.900
33
$ 23.000
34
$ 28.500
35
$ 32.000
35
$ 30.500
35
$ 26.000
35
$ 18.000
35
$ 24.900
35
$ 30.900
36
$ 33.000
36
$ 23.500
36
$ 28.000
37
$ 26.800
37
$ 28.000
37
$ 30.000
37,4
$ 28.000
38
$ 25.000
38
$ 33.000
38,5
$ 27.000
39
$ 23.000
39,1
$ 28.300
40
$ 30.000
40
$ 37.000
40
$ 37.000
40
$ 20.900
40
$ 21.000
40
$ 24.500
40
$ 26.000
40
$ 26.000
40
$ 25.500
40
$ 29.000
40
$ 29.500
40
$ 24.000
41
$ 30.000
41
$ 23.000
41,2
$ 28.000
42
$ 31.500
42
$ 42.000
42
$ 24.000
43
$ 28.500
43
$ 40.000
44
$ 29.000
44
$ 29.600
45
$ 42.000
45
$ 23.000
45
$ 29.700
45
$ 30.500
45
$ 24.000
45
$ 29.000
45
$ 28.000
45
$ 32.000
45
$ 27.000
45
$ 26.800
46
$ 36.000
47
$ 36.000
48
$ 35.000
48
$ 18.000
48,7
$ 35.000
49
$ 28.000
50
$ 28.000
50
$ 18.300
50
$ 28.000
50
$ 24.000
50
$ 29.000
51
$ 38.200
52
$ 27.000
54
$ 27.500
55
$ 27.300
57
$ 25.000
60
$ 23.000
60
$ 20.500
69
$ 26.000
74
$ 28.000
250
$ 26.500
Il canone di locazione al metro quadro viene calcolato per ogni immobile prima di ricavare il valore mediano. Il canone di locazione mediano non viene diviso per la superficie dell'immobile.
Sezione di superficie
Alloggi
Mediano
Metà centrale (P25–P75)
Mediana per m²
Con spese comuni
Da 20 a meno di 40 m²
913
$ 27.000
$ 23.500 – $ 29.500
$ 761
$ 31.300801 con spese note
Da 40 a meno di 60 m²
1.675
$ 27.500
$ 25.000 – $ 30.500
$ 620
$ 32.2001.485 con spese note
Da 60 a meno di 80 m²
124
$ 27.000
$ 24.000 – $ 32.000
$ 404
$ 32.000112 con spese note
Da 80 a meno di 120 m²
17
$ 35.000
$ 26.500 – $ 39.000
$ 389
$ 38.00013 con spese note
Da 120 a meno di 200 m²
3Dimensioni ridotte del campione: meno di 8 famiglie. Interpretare questi valori con cautela.
$ 38.000
$ 33.500 – $ 39.000
$ 250
$ 43.0002 con spese note
Da 200 a 450 m²
1Dimensioni ridotte del campione: meno di 8 famiglie. Interpretare questi valori con cautela.
$ 26.500
$ 26.500 – $ 26.500
$ 106
$ 32.6001 con spese note
Bagni, garage e tipologia di abitazione
Queste differenze descrivono gruppi distinti. Non si limitano a isolare il valore dell'aggiunta di un bagno o di un garage: possono anche modificare il quartiere, le dimensioni e le condizioni dell'immobile.
Bagni, garage e tipologia di abitazione
Caratteristica
Alloggi
Mediano
Metà centrale (P25–P75)
Con spese comuni
Bagni informati1 bagno
9.054
$ 27.000
$ 24.000 – $ 30.000
$ 31.7167.260 con spese note
Bagni informati2 bagno
109
$ 31.000
$ 26.500 – $ 40.000
$ 36.50083 con spese note
Bagni informati3 bagno
3Dimensioni ridotte del campione: meno di 8 famiglie. Interpretare questi valori con cautela.
$ 39.000
$ 35.250 – $ 72.000
$ 43.0452 con spese note
Bagni informati5 bagno
1Dimensioni ridotte del campione: meno di 8 famiglie. Interpretare questi valori con cautela.
$ 23.700
$ 23.700 – $ 23.700
$ 25.6001 con spese note
Bagni informati8 bagno
2Dimensioni ridotte del campione: meno di 8 famiglie. Interpretare questi valori con cautela.
$ 27.500
$ 27.250 – $ 27.750
Nessun dato0 con spese note
Bagni informati10 bagno
2Dimensioni ridotte del campione: meno di 8 famiglie. Interpretare questi valori con cautela.
$ 21.250
$ 20.625 – $ 21.875
$ 24.7952 con spese note
Informazioni sulla tanaCon almeno un posto
734
$ 31.000
$ 28.000 – $ 36.000
$ 36.200619 con spese note
Le notifiche prive di questi dati sono escluse dal calcolo; l'assenza di informazioni non equivale a zero.
Quanto sono completi i dati?
La base di partenza è costituita dall'attuale selezione di 10.078 abitazioni. Le barre mostrano i dati disponibili all'interno di tale selezione; non misurano la proporzione del mercato uruguaiano coperta.
Spese comuni nella stessa valuta7.525 su 10.078 (74,7%)
superficie edificata valida2.733 su 10.078 (27,1%)
Area totale valida2.914 su 10.078 (28,9%)
Numero di applicazioni9.171 su 10.078 (91%)
Numero di posti auto734 su 10.078 (7,3%)
Abbiamo visto di nuovo l'avviso nelle ultime 48 ore0 su 10.078 (0%)
Rivedere un annuncio conferma una lettura recente, non la data di pubblicazione o la disponibilità dell'immobile.
Da dove proviene questa selezione?
Ogni nucleo familiare contribuisce con un'osservazione, assegnata all'avviso utilizzato nel calcolo. Il numero per edificio non misura la sua copertura totale; potrebbero esserci duplicati tra le fonti.
libero mercato4.268 su 10.078 (42,3%)
InfoCasas3.029 su 10.078 (30,1%)
Facebook Marketplace1.459 su 10.078 (14,5%)
Immobili in campagna1.051 su 10.078 (10,4%)
Casasweb271 su 10.078 (2,7%)
Affitta un importo che rientri nel tuo budget
Confronta il costo mensile effettivo con il reddito netto del tuo nucleo familiare. Il rapporto lo decidi tu.
Inseriscilo in UYU, proprio come per gli annunci selezionati.
Puoi calcolare il tuo consumo stimato di elettricità, acqua, internet o altre spese. Il calcolo viene effettuato direttamente nel tuo browser e non viene né inviato né salvato.
Inserisci il tuo reddito per vedere come si rapporta ai costi di questo esempio.
Lo scenario utilizza un esempio con spese comuni note ed eventuali costi aggiuntivi che potresti sostenere. Non tiene conto di futuri aumenti, depositi cauzionali, commissioni o spese di trasloco. Il reddito calcolato non è un requisito del proprietario.
Confronta i quartieri con un contesto più ampio
Ho selezionato fino a tre aree per confrontare affitti, spese e servizi. I prezzi si basano sulla tipologia, sul numero di camere da letto e sulla valuta dei filtri selezionati; i dati territoriali sono soggetti a date e copertura diverse.
CORDON
1.834 abitazioni
Affitto medio
$ 27.000
metà centrale dell'affitto
$ 24.500 – $ 29.000
Affitto + spese comuni
$ 31.800Esempio: 1.429
Affitto al metro quadro costruito
$ 659Esempio: 489
Spese comuni note
1.429 avvisi su 1.834 (77,9%)
Reddito da destinare al 30%
$ 106.000
Area di riferimento
CORDON
POCITOS
914 abitazioni
Affitto medio
$ 29.000
metà centrale dell'affitto
$ 26.900 – $ 33.000
Affitto + spese comuni
$ 34.200Esempio: 721
Affitto al metro quadro costruito
$ 711Esempio: 252
Spese comuni note
721 avvisi su 914 (78,9%)
Reddito da destinare al 30%
$ 114.000
Differenza con la prima zona
+$ 2.000 (+7,4%)
CENTRO
895 abitazioni
Affitto medio
$ 25.000
metà centrale dell'affitto
$ 23.000 – $ 27.250
Affitto + spese comuni
$ 29.200Esempio: 734
Affitto al metro quadro costruito
$ 601Esempio: 281
Spese comuni note
734 avvisi su 895 (82%)
Reddito da destinare al 30%
$ 97.333
Differenza con la prima zona
-$ 2.000 (-7,4%)
Le case possono differire per dimensioni, condizioni e servizi. La differenza tra i valori mediani non misura l'effetto del trasferimento in un altro quartiere.
Scenario con il costo mediano di ciascuna zona e le tue spese aggiuntive ($0). Questo non è un requisito del proprietario.
Abbiamo confrontato il canone di locazione richiesto al metro quadro in 40 quartieri e città con i dati relativi a ciascun quartiere. Ogni punto rappresenta un quartiere: la mediana degli appartamenti con superficie pubblicata (almeno 15 per quartiere).
Nei quartieri con maggiori esigenze igienico-sanitarie, il canone di locazione al m² diminuisce: passando da un quartiere nel quartile più basso (22) a uno nel quartile più alto (45,9), il canone al m² si riduce del 16,5% (intervallo di confidenza al 95%: da -23,6% a -6%).
Correlazione di rango -0,49 (95%: da -0,75 a -0,15) · 38 quartieri
Si tratta di una correlazione, non di una causa: i quartieri differiscono anche per reddito, vicinanza alla costa ed età degli edifici, e tutti questi fattori si muovono insieme.Riepilogo di tutti i dati
Fatto
Dal quartile più basso al quartile più alto
Lettura
Interruzioni di corrente
-3,3 % (-11,4 a +3,7)
Nessuna differenza evidente
Tagli d'acqua
+0,1 % (-5 a +5,6)
Nessuna differenza evidente
Illuminazione
-7,2 % (-14,5 a -0,3)
Nessuna differenza evidente
Servizi igienico-sanitari
-16,5 % (-23,6 a -6)
Affitto più basso
Pulizia
-16,8 % (-24,7 a -6,9)
Affitto più basso
Strade
+4,8 % (-7,2 a +8,1)
Nessuna differenza evidente
Reclami
-14,9 % (-20,9 a -8,8)
Affitto più basso
Guardandoli tutti insieme
Un modello con tutti i dati contemporaneamente (R² 0,71, 38 quartieri). Ogni valore rappresenta la variazione dell'affitto al metro quadro quando quel dato aumenta di una deviazione standard, mentre gli altri rimangono costanti. Con pochi quartieri e dati che fluttuano insieme, i segni possono cambiare: si consideri questo come un contesto, non come il prezzo di ciascun servizio.
Fatto
% per deviazione
Intervallo del 95%
Interruzioni di corrente
+5,6 %
+0,4 a +11,1
Tagli d'acqua
+2,3 %
-1,9 a +6,8
Illuminazione
+2,2 %
-4,3 a +9,2
Servizi igienico-sanitari
-10,9 %
-15,9 a -5,7
Pulizia
-5,6 %
-14,1 a +3,8
Strade
+11,7 %
+8,4 a +15,1
Reclami
-6,8 %
-12,4 a -0,9
Visualizza i dati per ogni quartiere
Quartiere
Servizi igienico-sanitari
UYU per m²
Avvisi
Carrasco
56
$ 790
33
Punta Gorda
42,1
$ 742
30
Punta Carretas
15,3
$ 729
307
Palermo
18
$ 724
255
Parco Rodó
20,4
$ 720
146
Carrasco Norte
46,3
$ 710
42
Pocitos
15
$ 694
725
Il Imbiancato
21,8
$ 689
336
Malvín
26,5
$ 675
259
Tuffo
22,5
$ 658
227
Larrañaga
23,3
$ 638
113
Cord
15,2
$ 633
937
Parco di Battaglia, Villa Dolores
27,6
$ 617
95
Quartiere Sud
12,2
$ 613
149
Tre Croci
17,8
$ 604
399
Jacinto Vera
37
$ 589
51
Città vecchia
21,6
$ 575
157
Braccio orientale
49,8
$ 575
33
Prado, Nueva Savona
38,2
$ 571
48
Centro
13,6
$ 568
561
Mercato modello, Bolívar
33,2
$ 535
38
Unione
43,7
$ 533
165
Capurro, Bella Vista
33,8
$ 531
60
Irrigazione
24,8
$ 531
161
Lo spot pubblicitario
23,5
$ 521
51
Aria fresca
40,8
$ 520
21
Sayago
44,8
$ 483
36
Atahualpa
37,5
$ 480
19
Ridotta
38,9
$ 470
36
Le cave
48,9
$ 449
15
Villaggio spagnolo
49,5
$ 446
17
Maroñas, Parco Guaraní
49,1
$ 444
22
La piastrella
53,1
$ 421
20
Villa Muñoz, Retiro
27,7
$ 418
30
Fiore di Maroñas
46,3
$ 417
16
Belvedere
48,5
$ 400
21
Malvín Norte
30,7
$ 367
28
Nuova Parigi
73,1
$ 354
17
Calculado el 6 novembre 2026 con los avisos vigentes. Se recalcula todos los días.
Stimare l'affitto di una casa
Confronta il tuo immobile con altri annunci nella stessa zona, tipologia, numero di camere da letto, bagni e superficie simile.
Completa la proprietà per scoprire la gamma pubblicata dalla concorrenza.
Cosa ci dicono questi dati e cosa viene tralasciato?
Il campione utilizza annunci del catalogo con dati specifici per l'annuncio e visualizzazioni fino a 10 giorni. Ogni proprietà contribuisce con un'osservazione per valuta. Potrebbero esserci duplicati tra i portali che non siamo stati in grado di identificare; non copriamo l'intero mercato. L'analisi viene ricalcolata una volta a settimana; un annuncio segnalato come non disponibile dalla community viene immediatamente rimosso dal conteggio.
La mediana lascia metà dei prezzi al di sotto di essa e metà al di sopra. L'intervallo tra il 25° e il 75° percentile mostra la metà centrale dell'offerta; non è un intervallo di confidenza né un prezzo minimo e massimo.
In questa analisi non effettuiamo conversioni di valuta. Il costo totale viene calcolato per ogni annuncio, solo quando l'affitto e le spese note sono espresse nella stessa valuta. Pertanto, la dimensione del campione potrebbe essere inferiore e il costo totale non si ottiene sommando le due mediane.
Il prezzo al metro quadro del pannello si basa sulla superficie edificata dichiarata. Il preventivo consente di scegliere tra superficie edificata o totale e confronta sempre la stessa tipologia di superficie.
Questi sono i prezzi pubblicati, non i prezzi di chiusura. Il numero di annunci non misura la domanda, il tasso di sfitto o i tempi di locazione. Questa visualizzazione descrive l'inventario attuale; non ci permette di affermare se il mercato è in rialzo o in ribasso.
Un'altra prospettiva: i contratti registrati
Gli indicatori dell'INE consentono un confronto tra le notifiche e i contratti di locazione registrati. Si tratta di universi e periodi diversi: i loro livelli non possono essere confrontati come se misurassero la stessa cosa.