Il mercato delle auto usate in Uruguay
Cosa è in offerta oggi, a che prezzo, quanto perde ogni modello all'anno e dove c'è margine di negoziazione? Viene da 20.047 annunci Annunci attuali per 962 modelli, consultati quotidianamente su Mercado Libre, Facebook Marketplace e otto siti web di annunci e vendita di auto usate. Dati aggiornati al 6 novembre 2026.
Questo indicatore misura l'offerta, non le vendite. In Uruguay nessuno pubblica i dati sulle vendite di auto usate per ogni modello, quindi quando qui si parla del "modello con il maggior numero di annunci" si intende proprio quello e nient'altro: potrebbe trattarsi del modello più venduto o di quello più difficile da vendere.
Il mercato in sei numeri
Avvisi attuali
20.047
80 marchi
Prezzo di fascia media
US$ 12.500
p25 US$ 8.900 · p75 US$ 18.000
chilometri medi
107.000 km
di coloro che lo segnalano
Vende una concessionaria di automobili
48 %
proprietario del 52%
Il prezzo è cambiato
271
in 7 giorni
Cosa dicono i dati
Per entrambe le parti
Le auto di grandi dimensioni si svalutano molto più rapidamente.
I modelli con un prezzo superiore a 22.000 dollari perdono il 9,7% del loro valore ogni anno; quelli con un prezzo inferiore a 12.000 dollari, il 4,7%. Se si acquista un SUV o un pick-up di grandi dimensioni, un modello relativamente nuovo ha già assorbito la parte più onerosa di tale deprezzamento; se ne possedete uno e siete indecisi se venderlo, ogni anno vi costerà di più rispetto a chi possiede un'auto di piccole dimensioni.
Per entrambe le parti
Il cambio automatico vale meno di quanto sembri
Rispetto alla versione manuale dello stesso modello, quella automatica costa il 4,7% in più. Rispetto alla versione manuale dello stesso modello e anno, indipendentemente dall'allestimento, costa il 10,6% in più: la differenza è dovuta alla dotazione di serie. Se paghi questa differenza, assicurati di controllare quale versione stai acquistando.
Per entrambe le parti
È un mercato favorevole agli acquirenti.
Su 10 annunci che cambiano prezzo, 9 subiscono una riduzione, con una diminuzione media del 4,9%. I venditori mettono in vendita un immobile a un prezzo elevato e lo aggiustano in seguito: gli acquirenti hanno margine di manovra e i venditori guadagnano tempo mettendo in vendita l'immobile al prezzo di mercato fin dall'inizio.
Se acquisti
Il concessionario applica un prezzo leggermente superiore rispetto al venditore privato.
Por el mismo modelo y año, una automotora pide 2,7 % más que un particular. En Nissan March, Renault Sandero Stepway, Nissan Versa y otros la automotora pide incluso menos. Con una diferencia así, la garantía y la transferencia hecha pueden valer más que el ahorro.
Se vendi
I chilometri pesano meno di un anno
A parità di modello e anno di produzione, ogni 10.000 km di differenza comporta un aumento di prezzo dell'1,5%: 50.000 km in più, il 7%. Un anno in più, tuttavia, aggiunge il 6,2%: più del doppio della differenza di prezzo dovuta a un anno di età. Per i venditori: dichiarare il chilometraggio effettivo costa meno di un annuncio pubblicitario che nessuno può confrontare.
Quante auto ci sono in ogni fascia di prezzo?
| Frangia | Avvisi | Parte del mercato | |
|---|
| fino a 5.000 dollari USA | 716 | 3,6 % | |
| Da 5.000 a 8.000 dollari USA | 3.071 | 15,3 % | |
| Da 8.000 a 12.000 dollari USA | 5.813 | 29,0 % | |
| Da 12.000 a 18.000 dollari USA | 5.393 | 26,9 % | |
| Da 18.000 a 25.000 dollari USA | 2.439 | 12,2 % | |
| Da 25.000 a 40.000 dollari USA | 1.651 | 8,2 % | |
| oltre 40.000 dollari statunitensi | 964 | 4,8 % | |
La metà del mercato richiede un prezzo compreso tra 8.900 e 18.000 dollari. Un'auto di fascia media (12.500 dollari) è un modello del 2018 con 107.000 km.
Cosa viene venduto con: carburante, registratore di cassa e chi lo vende
Carburante
- Nafta82,0 %
- Diesel5,8 %
- Nessun dato5,1 %
- Elettrico4,3 %
- Ibrido2,7 %
- GNC0,1 %
Scatola
- Manuale59,3 %
- Automatico30,6 %
- Nessun dato10,1 %
Chi vende
- Automobilistico47,9 %
- Proprietario52,0 %
- Nessun dato0,1 %
Un concessionario di auto sta chiedendo 2,7% in più più di un proprietario per lo stesso modello e anno.
I modelli con più offerte
Ripeto: si tratta di quelli con il maggior numero di inserzioni, non dei più venduti. È altrettanto utile, anzi moltissimo: un modello con centinaia di inserzioni è facile da confrontare, facile da trovare nella versione desiderata e più facile da rivendere.
| Modello | Avvisi | Prezzo di fascia media | Anno / km tipici | Perdite all'anno | Fascia di prezzo | Automatico |
|---|
| Chevrolet Onix | 665 | US$ 12.800 | 2021 · 74.873 km | 4,3 % | 27 % | 13 % |
| Volkswagen Gol | 534 | US$ 10.400 | 2015 · 125.500 km | 3,9 % | 39 % | 3 % |
| Peugeot 208 | 493 | US$ 12.800 | 2021 · 71.184 km | 5,9 % | 39 % | 16 % |
| Volkswagen Saveiro | 411 | US$ 14.290 | 2019 · 106.000 km | 3,7 % | 28 % | 1 % |
| Fiat Strada | 374 | US$ 14.800 | 2022 · 85.000 km | 5,7 % | 37 % | 13 % |
| Suzuki Celerio | 373 | US$ 9.500 | 2018 · 98.000 km | 4,5 % | 33 % | 6 % |
| Hyundai HB20 | 343 | US$ 13.490 | 2022 · 65.478 km | 3,7 % | 20 % | 6 % |
| Renault Kwid | 328 | US$ 9.900 | 2021 · 67.540 km | 3,5 % | 20 % | 1 % |
| Renault Oroch | 296 | US$ 14.900 | 2022 · 88.950 km | 4,6 % | 33 % | 18 % |
| Suzuki Swift | 295 | US$ 13.490 | 2021 · 90.000 km | 6,3 % | 41 % | 14 % |
| Toyota Hilux | 291 | US$ 29.900 | 2017 · 203.552 km | 6,7 % | 71 % | 19 % |
| Citroën C3 | 263 | US$ 11.200 | 2020 · 76.604 km | 4,1 % | 36 % | 7 % |
| Fiat Uno | 248 | US$ 8.500 | 2017 · 119.750 km | nessun dato | 19 % | 1 % |
| Peugeot 2008 | 246 | US$ 13.990 | 2020 · 79.000 km | 7,3 % | 36 % | 38 % |
| Nissan Versa | 239 | US$ 12.900 | 2020 · 96.000 km | 8,1 % | 48 % | 48 % |
| Ford Ecosport | 221 | US$ 11.800 | 2017 · 119.105 km | 4,1 % | 28 % | 19 % |
| Volkswagen Up! | 217 | US$ 10.500 | 2018 · 105.000 km | nessun dato | 15 % | 0 % |
| Nissan Kicks | 195 | US$ 16.800 | 2020 · 84.200 km | 7,1 % | 27 % | 85 % |
| Chevrolet Tracker | 194 | US$ 17.280 | 2021 · 86.000 km | 8,1 % | 43 % | 73 % |
| Suzuki Alto | 190 | US$ 6.995 | 2017 · 115.700 km | 6,2 % | 37 % | 0 % |
| Chevrolet Spark | 180 | US$ 6.900 | 2012 · 129.000 km | nessun dato | 21 % | 1 % |
| Volkswagen Amarok | 172 | US$ 27.000 | 2019 · 180.000 km | 12,0 % | 69 % | 47 % |
| Chevrolet Corsa | 164 | US$ 6.000 | 2008 · 185.750 km | nessun dato | 33 % | 1 % |
| Chevrolet Celta | 163 | US$ 6.500 | 2010 · 151.000 km | nessun dato | 37 % | 0 % |
| Chevrolet Montana | 158 | US$ 18.645 | 2024 · 45.000 km | nessun dato | 15 % | 42 % |
Fan Indica quanto variano i prezzi dello stesso modello tra il quarto più economico e quello più costoso. Una differenza superiore al 40% significa che in quella fascia di prezzo si trovano auto molto diverse tra loro (versioni, motori, condizioni) e che il solo prezzo di listino non è sufficiente a fornire un'idea precisa.
Quanto perde ogni modello all'anno?
Questo è un confronto del prezzo attuale dello stesso modello anno per anno. Se si prevede di tenere l'auto per cinque anni, questo fattore è più significativo del prezzo iniziale: tra un modello che si deprezza del 2,4% all'anno e uno che si deprezza dell'12,0%, una differenza di 15.000 dollari in cinque anni rappresenta una differenza di 7.200 dollari.
Quelli che meglio resistono al valore
| Modello | Perdite all'anno | Riguardo al suo prezzo medio |
|---|
| Chevrolet Prisma | 2,4 % | US$ 252 |
| Renault Kwid | 3,5 % | US$ 347 |
| Volkswagen Saveiro | 3,7 % | US$ 529 |
| Hyundai HB20 | 3,7 % | US$ 499 |
| Volkswagen Gol | 3,9 % | US$ 406 |
| Citroën C3 | 4,1 % | US$ 459 |
| Ford Ecosport | 4,1 % | US$ 484 |
| Volkswagen Nivus | 4,2 % | US$ 861 |
Coloro che perdono di più
| Modello | Perdite all'anno | Riguardo al suo prezzo medio |
|---|
| Volkswagen Amarok | 12,0 % | US$ 3.240 |
| Hyundai Tucson | 11,6 % | US$ 1.607 |
| Nissan Frontier | 10,3 % | US$ 2.441 |
| Volkswagen Vento | 9,8 % | US$ 2.048 |
| Ford Ranger | 9,5 % | US$ 1.543 |
| Volkswagen Tiguan | 9,1 % | US$ 2.266 |
| Nissan Sentra | 8,3 % | US$ 995 |
| Chevrolet Tracker | 8,1 % | US$ 1.400 |
Viene calcolato utilizzando una linea retta basata sul prezzo mediano per ogni anno di produzione e viene pubblicato solo con dati relativi a sei anni e un periodo di cinque anni. Un modello che appare piatto è quasi sempre un mix di versioni diverse, non mantenendo il suo valore.
Cosa si compra con ogni budget
Modelli i cui costi pubblicitari si attestano tra l'80% e il 100% del budget, rispetto al costo annuo attuale di tale somma. Non si tratta dell'"opzione più economica": si tratta di ciò che si ottiene spendendo quei soldi.
Suzuki Alto 20175.600 dollari USA · 138.000 kmChevrolet Corsa del 20085.500 dollari USA · 199.000 kmChevrolet Celta del 20065.500 dollari USA · 186.331 kmVolkswagen Oro 20035.000 dollari USA · 218.500 kmChevrolet Spark 20105.500 dollari USA · 135.000 kmPeugeot 206 20035.495 dollari USA · 210.000 kmChevrolet Corsa Classic del 20095.900 dollari USA · 161.150 kmSuzuki Alto 800 20155.850 dollari USA · 131.500 km
Renault Kwid 20209.490 dollari USA · 82.000 kmFiat Uno 20178.990 dollari USA · 114.000 kmVolkswagen Oro 20129.050 dollari USA · 146.000 kmSuzuki Celerio 20179.200 dollari USA · 109.000 kmPeugeot 208 20169.300 dollari USA · 109.000 kmChevrolet Onix 20179.500 dollari USA · 128.500 kmVolkswagen Up! 20179.800 dollari USA · 114.908 kmNissan March 20158.990 dollari USA · 112.000 km
Chevrolet Onix 202313.500 dollari USA · 59.535 kmHyundai HB20 202213.500 dollari USA · 65.000 kmVolkswagen Saveiro 201813.990 dollari USA · 116.800 kmPeugeot 208 202313.500 dollari USA · 60.000 kmRenault Oroch 201913.500 dollari USA · 116.000 kmVolkswagen Oro 202013.490 dollari USA · 88.500 kmSuzuki Swift 202213.900 dollari USA · 82.000 kmPeugeot 2008 202013.690 dollari USA · 80.000 km
Fiat Strada 202417.490 dollari USA · 51.000 kmChevrolet Montana 202418.000 dollari USA · 49.000 kmVolkswagen Saveiro 202317.395 dollari USA · 46.000 kmRenault Oroch 202317.945 dollari USA · 56.000 kmPeugeot 208 202416.990 dollari USA · 30.000 kmNissan Kicks 202117.795 dollari USA · 77.000 kmChevrolet Onix 202317.290 dollari USA · 36.000 kmVolkswagen Nivus 202218.990 dollari USA · 71.350 km
Toyota Hilux del 201326.500 dollari USA · 288.993 kmVolkswagen Tiguan 202026.945 dollari USA · 88.000 kmBYD Yuan Pro 202525.500 dollari USA · 20.570 kmNissan Frontier 202328.990 dollari USA · 100.000 kmToyota Corolla Cross 202227.900 dollari USA · 82.000 kmJeep Compass 202326.990 dollari USA · 56.000 kmVolkswagen Amarok 201726.450 dollari USA · 190.000 kmVolkswagen T-Cross 202526.500 dollari USA · 29.000 km
Quanto margine di negoziazione c'è?
Negli ultimi 7 giorni abbiamo visto il prezzo cambiare a 271 annunci (0,9% di coloro che seguiamo quotidianamente, compresi quelli non inclusi nelle tabelle precedenti). 238 sono diminuiti e 33 sono aumentati; la diminuzione mediana è stata 4,9 %.
Questi sono cambiamenti che abbiamo visto Tra due letture, non ci sono gli sconti promessi nell'annuncio. Serve come limite minimo di variazione del prezzo senza che nessuno negozi: se il venditore lo ha già abbassato di sua iniziativa, c'è margine di trattativa.
Quanto tempo ci vuole per vendere?
Metà degli annunci scompaiono in 22.009 giorni O meno, circa 10.780 annunci che hanno lasciato il mercato mentre li stavamo visualizzando.
Cosa dicono gli avvisi
622 annunci (2,7%) menzionano qualcosa sull'auto che cambia ciò che stai acquistando: debito, documenti in sospeso, incidente, richiesta di risarcimento assicurativo, meccanica rotta. Sono tutti lì, con la spiegazione del venditore e quanto ogni motivo influisce sul prezzo: il debito abbassa il prezzo; i documenti in sospeso no. auto con debiti o incidentate.
Questa percentuale aumenta ogni giorno, e non perché il mercato stia peggiorando: continuiamo a leggere la descrizione di ogni annuncio, dove il venditore fornisce tutte le spiegazioni.
Come usare questo per scegliere
Se vuoi che lo facciamo noi per te, consulente acquisti Confronta il tuo budget e i tuoi consumi con questi stessi dati, il brevetto e il prezzo dei pezzi di ricambio.
Sei dall'altra parte? Il Guida alla vendita della tua auto Utilizza questi stessi dati per determinare quanto ordinare e perito calcola il tuo.
- Imposta il budget e scopri in quale anno effettuerai il pagamento. Con la stessa somma di denaro si può acquistare un modello popolare di cinque anni più recente rispetto a un modello vecchio e di grandi dimensioni, e per il modello più recente saranno disponibili pezzi di ricambio e componenti compatibili per molti anni.
- Osserva quanto perde ogni anno prima del prezzo di acquisto. Se intendi tenerla per cinque anni, il deprezzamento supererà i mille dollari che hai negoziato.
- Ho scelto un modello con un'offerta ricca. Con centinaia di annunci, puoi attendere quello con la versione e il chilometraggio desiderati e confrontare i prezzi reali.
- Un'ampia gamma di opzioni non è un'opportunità, bensì un avvertimento. Quando il prezzo dello stesso modello varia del 40%, significa che al suo interno si celano diverse auto: diverse versioni, motorizzazioni e condizioni. Confrontate il prezzo con quello di altri acquirenti, non con la media.
- Prima di firmare, controlla. Tasse di immatricolazione del veicolo non pagate presso SUCIVE, pegno e onere sul certificato di immatricolazione del veicolo e l'auto ispezionata da un meccanico. Il motivo del prezzo basso è spiegato in quest'altra lista; il economico senza una ragione dichiarata, in opportunità.
Metodo e limiti
- Sono prezzi richiesti negli annunciNessun prezzo di vendita fisso né valutazioni.
- La stessa auto, se presente in più fonti, viene conteggiata una sola volta. Sono esclusi gli annunci in pesos e quelli la cui valuta è stata dedotta, poiché non sono confrontabili in dollari.
- Un modello entra nei grafici con 30 o più notifiche; ogni anno della curva di deprezzamento ne richiede 3. Al di sotto di tale soglia, la mediana è aneddotica.
- Non misuriamo le vendite. In Uruguay, le compravendite di auto usate non sono elencate per modello, quindi nessuno, nemmeno noi, può dire quale sia stata l'auto usata più venduta del mese. L'unica informazione utile che possiamo ricavare è la durata di un annuncio, e la pubblicheremo quando la serie di dati sarà sufficientemente lunga.
- Viene ricalcolato ogni giorno con l'esecuzione della directory.