carte di credito

Itaú Volar o OCA: quale carta di credito offre più cashback?

Itaú Volar vince di stretta misura: 67 punti contro i 59 di OCA. Itaú Volar eccelle in accumulo, riscatto e copertura. OCA è leader nella copertura di rete. Itaú Volar è ideale per gli utenti che spendono in pesos/dollari e desiderano la massima flessibilità per riscattare biglietti con qualsiasi compagnia aerea, senza essere vincolati a uno specifico programma miglia. OCA è pensato per chi fa acquisti frequentemente nei negozi fisici locali e pianifica i propri acquisti in base ai giorni di maggior sconto (venerdì, 20%). Non conviene per i punti Metro; il valore risiede nello sconto.

Asse per asse

I programmi fedeltà vengono confrontati in base a ciò che offrono effettivamente: quanti punti si accumulano, il valore di ciascun punto, la facilità di riscatto, gli sconti offerti e il costo di gestione della carta. Una differenza inferiore a 5 punti è considerata un pareggio: il punteggio è una valutazione basata su criteri di ricerca, non una misurazione decimale.

Asse (peso)Itaú FlyOCAVincita
Accumulo (25%)6230Itaú Fly
Rete di sconti (25%)6886OCA
Cambio (20%)7260Itaú Fly
Costo (15%)6562Disegno
Flessibilità (8%)6562Disegno
Copertura (7%)6855Itaú Fly
Punteggio complessivo6759Itaú Fly

I dati, uno accanto all'altro

FattoItaú FlyOCA
TrasmettitoreBanco Itaú UruguayOCA S.A. (Gruppo Itaú Unibanco); OCA Blue emesso da OCA Dinero Electrónico S.A.
RetiVisa, MastercardMastercard, Visa
Programma a puntiVola (miglia italiane)Metropolitana (programma punti OCA) + ampia rete di sconti
Come si accumulaCarta di credito: 1 miglia Itaú per ogni US$1 (o l'equivalente in pesos) speso per gli acquisti. Carta di debito Volar: 1 miglia per ogni US$2. Conferma nelle FAQ ufficiali e sul sito milesItauVolar.html.OCA Blue: 1 Metro per ogni $U 120 speso, secondo la carta attuale dal 15/09/2026 (la precedente, in vigore dal 01/10/2025, indicava 1 Metro per ogni $U 104). Combinato con il valore di riscatto del buono carburante di $U 0,20 per Metro, il ritorno per OCA Blue è circa 0,17% della spesa (era circa 0,19%), il più basso del gruppo. Per la carta di credito OCA, il tasso per peso non è pubblicato (la carta di credito Mastercard in vigore dal 01/09/2026 non menziona Metro) e varia con le campagne x2/x3. Pagamenti, prelievi di contanti, commissioni della carta, prestiti ammortizzabili e rifinanziamenti non accumulano Metro; con OCA VISA, si accumulano solo le spese locali, non gli acquisti all'estero.
Qual è il valore di un punto?Non è stata pubblicata alcuna tariffa ufficiale; il valore effettivo per miglio dipende dall'articolo riscattato nel catalogo Jetmar. Non confermato.Il valore di riscatto dei buoni carburante è di $U 0,20 per Metro. Questo dato deriva dalla tabella Metro stessa: $U 500 per i contatori 2.500, $U 1.500 per i contatori 7.500 e $U 1.000 di diesel per i contatori 5.000: tutti e tre i rapporti totalizzano esattamente $U 0,20. Tuttavia, esiste un riscatto che rende più del doppio, come pubblicato nelle FAQ di Metro (leggi a pagina 22/9/2026): i contatori 2.000 annullano il costo trimestrale della carta Mastercard o Visa, che è di UI 130 (≈ $U 864 con l'UI da 22/9/2026), ovvero ≈ $U 0,43 per Metro; per ora, questo è disponibile solo di persona presso le filiali OCA o Metro o tramite 1730, e solo se il costo è già stato fatturato. Attenzione al "Valore Metro" stampato sul precedente tariffario ($U 52 / US$ 1,30 nella versione 04/08/2026; era $U 37 / US$ 1,5 nel tariffario 2019, da cui proviene la cifra che abbiamo pubblicato in precedenza): tale cifra è un riferimento tariffario, un tasso di sostituzione dei viaggi in metropolitana mancanti con denaro, NON il rendimento effettivo del viaggio in metropolitana una volta riscattato. Combinandolo con il tasso di accumulo si otterrebbe un rendimento del 50%, il che è assurdo.
Come riscattareMiglia riscattabili per biglietti aerei (qualsiasi compagnia aerea, senza restrizioni di data), pacchetti di viaggio nazionali, tecnologia, moda, spettacoli, libri e articoli per la casa. Biglietti forniti da Jetmar Viajes. Riscatto consentito solo al titolare principale della carta (i titolari di carte aggiuntive non possono riscattare le miglia). Il credito verrà emesso entro 10 giorni lavorativi dalla data di chiusura.I Metro possono essere riscattati per buoni carburante (Benzina Super 95, Benzina Premium 97 o Diesel) presso le stazioni DISA di tutto il paese, bombole e ricariche di propano Riogas, ricariche per cellulari, biglietti del cinema in formato contanti + Metro (2D $U 260 + 360 Metro), viaggi con Hiperviajes e, il miglior riscatto offerto, il costo trimestrale della carta Mastercard o Visa stessa in 2.000 Metro. Il riscatto richiede di essere in regola con tutti i prodotti OCA. Importante correzione: anche la carta OCA Blue accumula e riscatta Metro (i titolari della carta impostano il proprio tasso, 1 Metro per $U 120 a partire da 15/09/2026); non è una carta "solo sconti".
ScontiAccesso alla rete di vantaggi Itaú: sconti validi tutto l'anno presso farmacie, ristoranti, supermercati, negozi di abbigliamento e luoghi di intrattenimento. Le percentuali e i giorni di validità degli sconti variano e non sono indicati nella pagina del prodotto (dettagli non verificati).Rete estesa: 20% il venerdì con carta di credito + 12 rate ogni giorno, con un limite massimo di $U 5.500 per conto al mese presso i commercianti partecipanti, secondo la pagina dei vantaggi OCA (valida da 1/6/2026 a 31/5/2027). Tre condizioni modificano il calcolo: l'ulteriore +5% quando si paga con l'app OCA, Apple Pay o Google Pay ha un proprio limite massimo di $U 500 al mese, condiviso tra tutte le promozioni attive dell'app OCA; le rate 12 sono esclusive di Mastercard; e la promozione non si applica agli acquisti effettuati tramite Mercado Pago né è cumulabile con altri sconti. Inoltre, 10% giornaliero presso commercianti selezionati e sconti da 10% a 30% su cibo, moda, elettronica e istruzione.
costi1er anno senza costi; poi UI 864/anno, che è ≈ $U 5.743 con l'UI di 22/9/2026 ($U 6,6468, valore INE). Costo confermato nel tariffario ufficiale, versione di settembre 2026 (copre "settembre 10, 2026", stessi valori UI della versione 1/8/2026), per la linea internazionale, Visa e Mastercard. Viene addebitato in rate 3 in valuta locale, IVA inclusa. Reddito minimo dichiarato ~$26.000. Il primo addebito aggiuntivo è scontato di 100%, gli addebiti successivi di 50%. Nota: il tariffario stampa "$5.010" accanto a UI 864, ma è un valore di riferimento congelato alla data di stampa, non l'importo da addebitare. Lo stesso tariffario elenca gli altri livelli della gamma: Regional UI 471 per Visa e UI 414 per Mastercard (≈ $U 3.131 / $U 2.752), Gold UI 961 (≈ $U 6.388) per entrambi i marchi e Visa Infinite UI 1.454 (≈ $U 9.664). L'alternativa al costo individuale sono i pacchetti conto, che includono la carta: Light UI 91 al mese (include la carta internazionale, commissioni internazionali 3% + IVA), Full UI 190 al mese (include la carta Platinum, commissioni internazionali 1% + IVA) e Personal Bank UI 280 al mese (include la carta Infinite, senza commissioni internazionali), IVA inclusa.Estratto conto della carta Mastercard valido da 01/09/2026 e documento "Tariffe correnti" da 15/09/2026: commissione per il servizio della carta OCA UI 130 a trimestre IVA inclusa (UI 520 all'anno, ≈ $U 3.456 con la commissione UI da 22/9/2026), commissione per coniuge aggiuntivo 0, commissione per figlio/altri aggiuntivi 65 a trimestre IVA inclusa, commissione per sostituzione 130, commissione per rinnovo 0; Visa International UI 130 a trimestre e Visa Gold UI 162,50 a trimestre (≈ $U 4.320 all'anno), entrambe IVA inclusa, secondo le "Tariffe correnti". Utilizzo della carta all'estero 2,44% IVA inclusa; prelievo all'estero US$ 2,459 + IVA; assicurazione sui saldi 0,4% IVA inclusa (massimo 50 UI). Finanziamento del saldo: i due documenti in OCA non riportano la stessa informazione: il libretto 01/09/2026 indica un TAEG del 64% + IVA in pesos (12% in dollari), un anticipo in contanti del 80% + IVA e un pagamento in ritardo del 75% + IVA (13% in dollari); il documento "Tassi correnti" in 15/09/2026 indica il 63% (12% in dollari), il 80% e un pagamento in ritardo del 72% (13%). Pubblichiamo entrambi i documenti fino a quando OCA non li unificherà. Penali: per il pagamento completo entro 48 ore dalla data di scadenza UI 50 + IVA, per il pagamento in ritardo UI 50 + IVA; invio dell'estratto conto UI 10 + IVA al mese (facoltativo); Addebiti infondati 10% + IVA sul coupon, minimo $100 / US$ 4 e massimo $600 / US$ 15; prelievi presso sportelli automatici e filiali OCA $0. OCA Blue: $0 sulla carta principale, carta aggiuntiva, gestione conto, commissioni medie basse e sostituzione fino a 2ª, ma addebita 0,35% + IVA sull'importo della fattura per i pagamenti nelle reti di riscossione e ha limiti giornalieri di $U 20.000 / US$ 500 per acquisti locali e internazionali e $U 20.000 / US$ 520 per prelievi.
Dati confermatiSì, secondo una fonte ufficiale.Sì, secondo una fonte ufficiale.

Pro e contro

Itaú Fly (Visa/Mastercard Internazionale)

Banca · Banco Itaú Uruguay

A favore

  • Miglia senza una compagnia aerea fissa: riscatta i biglietti con qualsiasi compagnia aerea e senza vincoli di data.
  • Tariffa semplice e trasparente: 1 miglio = 1 dollaro di credito
  • Bonus di benvenuto di 2.500 miglia con il tuo primo acquisto (3.500 miglia provengono dalle carte Platinum e Mastercard Black; 10.000 miglia provengono dalla carta Infinite di Personal Bank)
  • Iscrizione automatica al momento dell'emissione della carta e la prima carta aggiuntiva è scontata del 100%.
  • Ampio catalogo (viaggi, tecnologia, casa) più biglietti

Contro

  • Supplemento per acquisti all'estero: 3% + IVA (circa il 3,66% di aliquota effettiva), e con Visa, un ulteriore 3% sul tasso di cambio Visa International. Tra i due, queste commissioni assorbono diverse volte l'1% circa guadagnato per miglio, ovvero la spesa che la carta promette di premiare. Il supplemento è ridotto dal pacchetto conto, non dalla carta stessa: con il Pacchetto Completo è dell'1% + IVA, mentre con il Pacchetto Banca Personale non è previsto alcun supplemento (tariffario di settembre 2026).
  • Il valore monetario per miglio non è pubblicato; dipende dal catalogo/Jetmar (le prestazioni effettive sono incerte).
  • Non accumulano prelievi di contanti, prestiti a tasso 0, interessi/commissioni bancarie o pagamenti tramite Abitab/Redpagos.
  • Le miglia scadono dopo 5 anni
  • Per accedere ai dettagli della rete di sconti è necessario effettuare il login o utilizzare un'app, cosa che non è molto trasparente sul sito web pubblico.
  • Aggiungendo credito a Volar, non accumulerai più credito in altri programmi bancari (ad esempio, LATAM).

OCA — Contatore di programma (Contatori)

Emittente non bancario · OCA S.A. (Gruppo Itaú Unibanco); OCA Blue emesso da OCA Dinero Electrónico S.A.

A favore

  • La più ampia rete di sconti nei negozi fisici del mercato locale
  • Il 20% di sconto il venerdì + 12 rate è una delle promozioni più aggressive in Uruguay.
  • I Metro non scadono e sono trasferibili tra le carte VISA OCA, OCA Blue e OCA dello stesso titolare.
  • Scambi concreti e utili: buoni carburante presso le stazioni di servizio DISA, bombole Riogas, ricariche per cellulari, biglietti per cinema e viaggi, e il costo trimestrale della carta stessa (2.000 Metro = 130 UI, ≈ 0,43 dollari USA per Metro).
  • Ulteriore 5% con il portafoglio digitale; emittente non bancario ampiamente utilizzato

Contro

  • Il sistema Metro offre un ritorno sull'investimento molto basso: con l'unica tariffa pubblicata (OCA Blu, 1 Metro ogni 120 dollari USA dal 15/09/2026) e il cambio carburante di 0,20 dollari USA per Metro, il ritorno è pari a circa lo 0,17% della spesa, un sesto dell'1% circa offerto dai programmi bancari; anche pagando con carta di credito in Metro (0,43 dollari USA) non si raggiunge lo 0,4%.
  • Il tasso di accumulo della carta di credito OCA non è pubblicato e varia a seconda della campagna x2/x3
  • Nessun cashback: il vantaggio consiste in uno sconto condizionato a giorni/negozi e con limiti (5.500 dollari al mese e 500 dollari extra per l'app).
  • Lo sconto del 5% offerto dall'app, il pagamento in 12 rate (solo con Mastercard) e l'esclusione degli acquisti tramite Mercado Pago riducono l'attrattiva della promozione.

La nostra lettura di ciascuno

Itaú Fly

Accumulo confermato di 1 miglia per US$1 (~1-1,5% ipotizzando il valore di mercato per miglio, non pubblicato da Itaú) e riscatto flessibile (biglietti di qualsiasi compagnia aerea senza restrizioni di data + catalogo). Costo ragionevole (1 gratuite all'anno, poi UI 864 = $U 5.743 con UI di 22/9/2026). Il tasso di accumulo/riscatto è considerato prudenziale perché Itaú non pubblica un rapporto ufficiale valore per miglio; il riscatto è limitato al titolare della carta.

OCA

La correzione più importante della revisione 17/8/2026 rimane in vigore. La classifica valutava la Metro a $U37 utilizzando il "Valore Metro" del tariffario, che è un riferimento tariffario e non il valore di riscatto: i tre rapporti dei voucher carburante pubblicati dalla stessa Metraje ($U500 per 2.500 Metro e equivalenti) danno $U 0,20 per Metro. Con l'unica tariffa pubblicata (OCA Blu, 1 Metro ciascuno $U120 da 15/09/2026, precedentemente $U104), il rendimento effettivo è di circa 0,17%, quindi l'accumulo rimane a 30. Il riscatto aumenta da 58 a 60 il 22/9/2026 perché Metraje pubblica un tasso di riscatto migliore rispetto ai voucher: 2.000 Metro pagano il costo trimestrale della carta (UI 130), ovvero $U 0,43 per Metro. La flessibilità offerta dalla 62, grazie al fatto che i punti Metro non scadono e sono trasferibili tra le carte del titolare, è superiore a quella di quasi tutte le altre carte della stessa serie. Il suo vero punto di forza rimane la rete di sconti.