OCA o Santander: quale carta di credito offre più cashback?
Con criteri simili, Soy Santander vince: 69 punti contro i 59 di OCA. OCA è superiore in termini di copertura di rete. Soy Santander è superiore in termini di accumulo, riscatto e copertura. OCA è per: chi fa acquisti frequentemente nei negozi fisici locali e pianifica i propri acquisti per i giorni con i maggiori sconti (venerdì, 20%). Non conviene per le metropoli; il valore sta nello sconto. Soy Santander è per: i clienti che già utilizzano Santander (accredito dello stipendio) e spendono molto con la carta di credito, cercando di riscattare i punti per viaggi o elettrodomestici con un valore punti prevedibile.
Asse per asse
I programmi fedeltà vengono confrontati in base a ciò che offrono effettivamente: quanti punti si accumulano, il valore di ciascun punto, la facilità di riscatto, gli sconti offerti e il costo di gestione della carta. Una differenza inferiore a 5 punti è considerata un pareggio: il punteggio è una valutazione basata su criteri di ricerca, non una misurazione decimale.
| Asse (peso) | OCA | Io sono Santander | Vincita |
|---|---|---|---|
| Accumulo (25%) | 30 | 72 | Io sono Santander |
| Rete di sconti (25%) | 86 | 68 | OCA |
| Cambio (20%) | 60 | 70 | Io sono Santander |
| Costo (15%) | 62 | 62 | Disegno |
| Flessibilità (8%) | 62 | 64 | Disegno |
| Copertura (7%) | 55 | 82 | Io sono Santander |
| Punteggio complessivo | 59 | 69 | Io sono Santander |
I dati, uno accanto all'altro
| Fatto | OCA | Io sono Santander |
|---|---|---|
| Trasmettitore | OCA S.A. (Gruppo Itaú Unibanco); OCA Blue emesso da OCA Dinero Electrónico S.A. | Santander Bank Uruguay |
| Reti | Mastercard, Visa | Visa, Mastercard |
| Programma a punti | Metropolitana (programma punti OCA) + ampia rete di sconti | Io sono Santander |
| Come si accumula | OCA Blue: 1 Metro per ogni $U 120 speso, secondo la carta attuale dal 15/09/2026 (la precedente, in vigore dal 01/10/2025, indicava 1 Metro per ogni $U 104). Combinato con il valore di riscatto del buono carburante di $U 0,20 per Metro, il ritorno per OCA Blue è circa 0,17% della spesa (era circa 0,19%), il più basso del gruppo. Per la carta di credito OCA, il tasso per peso non è pubblicato (la carta di credito Mastercard in vigore dal 01/09/2026 non menziona Metro) e varia con le campagne x2/x3. Pagamenti, prelievi di contanti, commissioni della carta, prestiti ammortizzabili e rifinanziamenti non accumulano Metro; con OCA VISA, si accumulano solo le spese locali, non gli acquisti all'estero. | Acumulación por consumo con tarjeta de crédito, escalonada por segmento según las bases vigentes desde el 1/2/2026: Internacional 1 punto cada $U 100; Platinum 1 cada $U 90; Infinite Select y Black Select (Pack Trilogy Select) 1 cada $U 80; Infinite Banca Privada y Black Banca Privada 1 cada $U 70. Con débito se acumula bastante menos: Internacional 1 cada $U 240, Infinite Select 1 cada $U 200 e Infinite Banca Privada 1 cada $U 180. Requisitos por segmento: Internacional ingresos líquidos desde $U 10.000; Platinum desde $U 70.000; Pack Trilogy Select desde $U 200.000 o patrimonio en el banco desde USD 100.000; Pack Trilogy Banca Privada patrimonio desde USD 700.000. Las exclusiones son distintas según el plástico: en CRÉDITO no acumulan los adelantos de efectivo en cajeros locales o del exterior, los cargos del banco y sus impuestos ni los préstamos con débito automático en cuenta; en DÉBITO no acumulan los débitos automáticos, los retiros en cajeros ni los consumos en redes de cobranza. Los puntos de crédito se acreditan dentro de los 5 días hábiles posteriores al cierre. |
| Qual è il valore di un punto? | Il valore di riscatto dei buoni carburante è di $U 0,20 per Metro. Questo dato deriva dalla tabella Metro stessa: $U 500 per i contatori 2.500, $U 1.500 per i contatori 7.500 e $U 1.000 di diesel per i contatori 5.000: tutti e tre i rapporti totalizzano esattamente $U 0,20. Tuttavia, esiste un riscatto che rende più del doppio, come pubblicato nelle FAQ di Metro (leggi a pagina 22/9/2026): i contatori 2.000 annullano il costo trimestrale della carta Mastercard o Visa, che è di UI 130 (≈ $U 864 con l'UI da 22/9/2026), ovvero ≈ $U 0,43 per Metro; per ora, questo è disponibile solo di persona presso le filiali OCA o Metro o tramite 1730, e solo se il costo è già stato fatturato. Attenzione al "Valore Metro" stampato sul precedente tariffario ($U 52 / US$ 1,30 nella versione 04/08/2026; era $U 37 / US$ 1,5 nel tariffario 2019, da cui proviene la cifra che abbiamo pubblicato in precedenza): tale cifra è un riferimento tariffario, un tasso di sostituzione dei viaggi in metropolitana mancanti con denaro, NON il rendimento effettivo del viaggio in metropolitana una volta riscattato. Combinandolo con il tasso di accumulo si otterrebbe un rendimento del 50%, il che è assurdo. | 1 punto = 1 dollaro USA da spendere presso uno qualsiasi dei centri di riscatto autorizzati (confermato su due siti web ufficiali). Un'informazione importante che mancava: il saldo punti totale scade se trascorrono 12 mesi consecutivi senza almeno un acquisto valido con una carta di credito o di debito Santander. L'offerta "fino a 1,5 dollari USA in promozioni" è stata rimossa: non compare più su nessun sito web ufficiale. |
| Come riscattare | I Metro possono essere riscattati per buoni carburante (Benzina Super 95, Benzina Premium 97 o Diesel) presso le stazioni DISA di tutto il paese, bombole e ricariche di propano Riogas, ricariche per cellulari, biglietti del cinema in formato contanti + Metro (2D $U 260 + 360 Metro), viaggi con Hiperviajes e, il miglior riscatto offerto, il costo trimestrale della carta Mastercard o Visa stessa in 2.000 Metro. Il riscatto richiede di essere in regola con tutti i prodotti OCA. Importante correzione: anche la carta OCA Blue accumula e riscatta Metro (i titolari della carta impostano il proprio tasso, 1 Metro per $U 120 a partire da 15/09/2026); non è una carta "solo sconti". | 1 punto = $U 1. Riscattabile presso Soy Santander Store (elettrodomestici, mobili, tecnologia), Soy Santander Travel (voli, hotel, esperienze) e tramite voucher/carte regalo. Un'informazione importante che spiega il prezzo di catalogo: questi centri di riscatto NON sono gestiti dalla banca. Lo Store è gestito da RIOLUX S.A. e Travel da DIEGAL S.A., e Santander declina espressamente ogni responsabilità per le vendite e l'assistenza post-vendita. Non è previsto un importo minimo di riscatto: è possibile pagare una parte con i punti e il saldo in pesos o dollari, anche a rate. Due scadenze da tenere a mente: i voucher riscattati scadono dopo 60 giorni di calendario e non sono rimborsabili, e i cambi e i resi in negozio devono essere richiesti entro 5 giorni lavorativi dal ricevimento del prodotto, a condizione che l'imballaggio sia integro. Bonus di benvenuto a livelli (santander.com.uy/soysantander, 22/9/2026): 1.000 punti per il pacchetto International, 3.000 per il pacchetto Platinum, 5.000 per il pacchetto Trilogy Select e 8.000 per il pacchetto Trilogy Private Banking, più un bonus di utilizzo della carta di credito di 1.000 punti al raggiungimento di 200.000 $ (International), da 3.000 a 300.000 $ (Platinum), da 5.000 a 750.000 $ (Black e Infinite Select, cumulabili tra entrambi) e da 8.000 a 1.000.000 $ (Private Banking); e bonus per accrediti stipendio, pagamenti automatici e saldi minimi. |
| Sconti | Rete estesa: 20% il venerdì con carta di credito + 12 rate ogni giorno, con un limite massimo di $U 5.500 per conto al mese presso i commercianti partecipanti, secondo la pagina dei vantaggi OCA (valida da 1/6/2026 a 31/5/2027). Tre condizioni modificano il calcolo: l'ulteriore +5% quando si paga con l'app OCA, Apple Pay o Google Pay ha un proprio limite massimo di $U 500 al mese, condiviso tra tutte le promozioni attive dell'app OCA; le rate 12 sono esclusive di Mastercard; e la promozione non si applica agli acquisti effettuati tramite Mercado Pago né è cumulabile con altri sconti. Inoltre, 10% giornaliero presso commercianti selezionati e sconti da 10% a 30% su cibo, moda, elettronica e istruzione. | La rete "Santander Discounts" offre sconti presso le attività commerciali aderenti (ristoranti, negozi di abbigliamento, agenzie di viaggio, ecc.) e include promozioni specifiche/pagamenti a rate senza interessi, come dettagliato nei "Termini e condizioni delle promozioni". Non è stato possibile confermare ufficialmente un programma di sconti giornalieri fisso e permanente per i supermercati né un rimborso fisso sul carburante nell'ambito di questo programma; le promozioni sono soggette a rotazione. I dettagli relativi alle categorie ammissibili e ai limiti di sconto non sono stati verificati caso per caso. |
| costi | Estratto conto della carta Mastercard valido da 01/09/2026 e documento "Tariffe correnti" da 15/09/2026: commissione per il servizio della carta OCA UI 130 a trimestre IVA inclusa (UI 520 all'anno, ≈ $U 3.456 con la commissione UI da 22/9/2026), commissione per coniuge aggiuntivo 0, commissione per figlio/altri aggiuntivi 65 a trimestre IVA inclusa, commissione per sostituzione 130, commissione per rinnovo 0; Visa International UI 130 a trimestre e Visa Gold UI 162,50 a trimestre (≈ $U 4.320 all'anno), entrambe IVA inclusa, secondo le "Tariffe correnti". Utilizzo della carta all'estero 2,44% IVA inclusa; prelievo all'estero US$ 2,459 + IVA; assicurazione sui saldi 0,4% IVA inclusa (massimo 50 UI). Finanziamento del saldo: i due documenti in OCA non riportano la stessa informazione: il libretto 01/09/2026 indica un TAEG del 64% + IVA in pesos (12% in dollari), un anticipo in contanti del 80% + IVA e un pagamento in ritardo del 75% + IVA (13% in dollari); il documento "Tassi correnti" in 15/09/2026 indica il 63% (12% in dollari), il 80% e un pagamento in ritardo del 72% (13%). Pubblichiamo entrambi i documenti fino a quando OCA non li unificherà. Penali: per il pagamento completo entro 48 ore dalla data di scadenza UI 50 + IVA, per il pagamento in ritardo UI 50 + IVA; invio dell'estratto conto UI 10 + IVA al mese (facoltativo); Addebiti infondati 10% + IVA sul coupon, minimo $100 / US$ 4 e massimo $600 / US$ 15; prelievi presso sportelli automatici e filiali OCA $0. OCA Blue: $0 sulla carta principale, carta aggiuntiva, gestione conto, commissioni medie basse e sostituzione fino a 2ª, ma addebita 0,35% + IVA sull'importo della fattura per i pagamenti nelle reti di riscossione e ha limiti giornalieri di $U 20.000 / US$ 500 per acquisti locali e internazionali e $U 20.000 / US$ 520 per prelievi. | È stato pubblicato: il tariffario Santander (versione 22/09/2026) stabilisce la quota annuale di gestione della carta di credito, IVA inclusa, pari a 895 (≈ $U 5.949), 1.085 (≈ $U 7.212) e 1.560 (≈ $U 10.369) per la carta UI internazionale, pagabile in rate consecutive di 3 senza sovrapprezzi; nuova carta $0 e carte aggiuntive $0. La carta SOY internazionale è gratuita per il primo anno e, dal rinnovo in poi, prevede una commissione dello 50% sulla quota annuale (≈ UI 448, circa $U 2.974). Gli acquisti internazionali sono soggetti a una commissione obbligatoria per acquisto: 3% + IVA per la carta internazionale, 2,5% + IVA per la carta Platinum, 0% per la carta Black e 0% per la carta Infinite; più 3% sul tasso di cambio quando la valuta non è il dollaro statunitense. Protezione del saldo: 3 per mille al mese per le carte International e Platinum, 2 per mille per le carte Black e Infinite (escluso Private Banking), minimo USD 0,75 e massimo USD 40 al mese. Accesso VIP Lounge Key: USD 35 per ogni ingresso aggiuntivo oltre l'accesso gratuito per tipo di carta. Estratto conto cartaceo: USD 90 IVA inclusa (opzionale); pagamento presso i circuiti di pagamento: UI 5 + IVA per transazione, nessun costo per i canali digitali. Conversione con UI di 22/9/2026 (USD 6,6468). |
| Dati confermati | Sì, secondo una fonte ufficiale. | Sì, secondo una fonte ufficiale. |
Pro e contro
OCA — Contatore di programma (Contatori)
Emittente non bancario · OCA S.A. (Gruppo Itaú Unibanco); OCA Blue emesso da OCA Dinero Electrónico S.A.
A favore
- La più ampia rete di sconti nei negozi fisici del mercato locale
- Il 20% di sconto il venerdì + 12 rate è una delle promozioni più aggressive in Uruguay.
- I Metro non scadono e sono trasferibili tra le carte VISA OCA, OCA Blue e OCA dello stesso titolare.
- Scambi concreti e utili: buoni carburante presso le stazioni di servizio DISA, bombole Riogas, ricariche per cellulari, biglietti per cinema e viaggi, e il costo trimestrale della carta stessa (2.000 Metro = 130 UI, ≈ 0,43 dollari USA per Metro).
- Ulteriore 5% con il portafoglio digitale; emittente non bancario ampiamente utilizzato
Contro
- Il sistema Metro offre un ritorno sull'investimento molto basso: con l'unica tariffa pubblicata (OCA Blu, 1 Metro ogni 120 dollari USA dal 15/09/2026) e il cambio carburante di 0,20 dollari USA per Metro, il ritorno è pari a circa lo 0,17% della spesa, un sesto dell'1% circa offerto dai programmi bancari; anche pagando con carta di credito in Metro (0,43 dollari USA) non si raggiunge lo 0,4%.
- Il tasso di accumulo della carta di credito OCA non è pubblicato e varia a seconda della campagna x2/x3
- Nessun cashback: il vantaggio consiste in uno sconto condizionato a giorni/negozi e con limiti (5.500 dollari al mese e 500 dollari extra per l'app).
- Lo sconto del 5% offerto dall'app, il pagamento in 12 rate (solo con Mastercard) e l'esclusione degli acquisti tramite Mercado Pago riducono l'attrattiva della promozione.
Io sono Santander (Punti)
Banca · Santander Bank Uruguay
A favore
- Punto con un valore chiaro e stabile: 1 punto = 1 dollaro, facile da calcolare
- Accumulo accelerato nei segmenti più elevati (1 pt/$U 80 in Select e 1 pt/$U 70 in Private Banking)
- Riscatto flessibile: prodotti, viaggi e voucher, senza la necessità di accumulare il 100% dei punti
- Bonus di benvenuto (da 1.000 a 8.000 punti a seconda del segmento), bonus di spesa e bonus stipendio, pagamenti automatici e saldi minimi
- Costo annuale pubblicato nel Manuale delle Tariffe (22/09/2026), primo anno gratuito per il piano International SOY e 0% di sovrapprezzo all'estero per i piani Black e Infinite.
Contro
- I prezzi del catalogo sono più alti rispetto a quelli del negozio ufficiale del marchio per la maggior parte dei modelli, anche se non per tutti: nella nostra indagine sui televisori Samsung 17/8/2026 e 9 con modelli corrispondenti, i modelli 7 e Santander risultavano più costosi presso il Soy Store (tra +1,1% e +8,7%, mediana +6,3%) mentre il modello 2 era più economico. Entrambi i cataloghi propongono promozioni a rotazione, quindi questa è un'istantanea della giornata.
- I centri di cambio sono gestiti da terzi (RIOLUX S.A. the Store, DIEGAL S.A. Travel): il prezzo non è stabilito dalla banca, né lo è il servizio post-vendita.
- L'intero saldo punti scade se non effettui un acquisto valido per 12 mesi consecutivi.
- Gli sconti offerti da supermercati e distributori di carburante sono promozionali e a rotazione, non rappresentano un vantaggio fisso garantito.
- Gli interessi sul debito si accumulano a un tasso molto basso (1 punto per ogni $180-240).
- Le carte International e Platinum applicano una commissione del 3% e del 2,5% + IVA per ogni acquisto effettuato all'estero (più il 3% sul tasso di cambio se la transazione non è in dollari): lo 0% si applica solo alle carte Black e Infinite.
- I segmenti che accelerano l'accumulo richiedono un reddito a partire da 200.000 dollari o un patrimonio a partire da 100.000 dollari (Select) e 700.000 dollari (Private Banking).
La nostra lettura di ciascuno
OCA
La correzione più importante della revisione 17/8/2026 rimane in vigore. La classifica valutava la Metro a $U37 utilizzando il "Valore Metro" del tariffario, che è un riferimento tariffario e non il valore di riscatto: i tre rapporti dei voucher carburante pubblicati dalla stessa Metraje ($U500 per 2.500 Metro e equivalenti) danno $U 0,20 per Metro. Con l'unica tariffa pubblicata (OCA Blu, 1 Metro ciascuno $U120 da 15/09/2026, precedentemente $U104), il rendimento effettivo è di circa 0,17%, quindi l'accumulo rimane a 30. Il riscatto aumenta da 58 a 60 il 22/9/2026 perché Metraje pubblica un tasso di riscatto migliore rispetto ai voucher: 2.000 Metro pagano il costo trimestrale della carta (UI 130), ovvero $U 0,43 per Metro. La flessibilità offerta dalla 62, grazie al fatto che i punti Metro non scadono e sono trasferibili tra le carte del titolare, è superiore a quella di quasi tutte le altre carte della stessa serie. Il suo vero punto di forza rimane la rete di sconti.
Io sono Santander
Programma solido e ben documentato: 1 punti = $U1, accumulo a livelli per segmento (1 punti/$100 Internazionale fino a 1 punti/$70 Private Banking), riscatto flessibile con pagamento parziale in punti e bonus di benvenuto da 1.000 a 8.000. Il riscatto è ridotto da 80 a 70 dopo aver verificato due cose: il catalogo è gestito da terze parti (RIOLUX e DIEGAL, con l'esplicita esclusione di responsabilità della banca) e nella nostra indagine, 17/8/2026 è prezzato sopra il negozio ufficiale del marchio per 7 di 9 televisori comparabili (mediana +6,3), il che significa che il punto vale nominalmente $U1 ma acquista di meno. Flessibilità ridotta a causa della scadenza del blocco dopo 12 mesi senza acquisti. Il costo di 58 aumenta a 62 su 22/9/2026: il Manuale delle Tariffe pubblica già la quota annuale (UI 895 in Internazionale, con il primo anno gratuito e 50% dal rinnovo in SOY), in linea con Itau e inferiore a Scotiabank, sebbene l'Internazionale paghi 3% + IVA all'estero.