Quale auto usata dovrei comprare?

Dicci quanto hai, a cosa ti servirà e cosa è più importante per te. Ti diremo quale modello e anno puoi acquistare oggi, quanto ti costerà mantenerlo mensilmente (carburante, immatricolazione, assicurazione obbligatoria, manutenzione e deprezzamento) e quanto costano i pezzi di ricambio. (Dai dati attualmente disponibili) elenco di auto usate e dalla nostra indagine sui pezzi di ricambio su Mercado Libre.

Città e percorso
12.000 km all'anno
2 persone
Automatico

Cosa conta di più per te? (fino a 3)

Che costa poco averlo
Ricambi economici e facili da trovare
Che non perda valore
Sicurezza
Spazio
Il più recente possibile

Con US$ 15.000, estas son las 8 mejores opciones entre 59 combinaciones de modelo, combustible y caja que entran en tu presupuesto y tus filtros, de 247 modelos con avisos suficientes. Combinaciones que quedaron afuera: 195 por la caja, 96 por presupuesto.

Comparar las tres primeras lado a lado: en qué gana cada una con tu plata, el gráfico de precio por año y la tabla completa.

1. Chevrolet Onix 2022

Nafta · automática · hatchback

US$ 14.990

mitad entre US$ 14.300 y US$ 15.990 · 11 avisos · 51.000 km

Perché

  • Con US$ 15.000 llegás a un 2022: la mitad de los 11 avisos de ese año se pide hasta US$ 14.990.
  • Tenerlo sale $ 11.384 por mes con 12.000 km al año, de lo más bajo de tus opciones.
  • Pierde 4 % de valor por año, menos que el 6 % del auto típico.
  • 89 % de las fichas de este modelo declara control de estabilidad.

Lo que sale del bolsillo: $ 11.384 por mes

Carburante (6,1 L/100 km) $ 5.517
Patente ($ 28.214 al año, estimada) $ 2.351
Seguro obligatorio (SOA promedio)$ 603
Mantenimiento$ 2.912
Además, lo que pierde de valor (4,4 % por año)$ 2.281
Contando lo que pierde de valor$ 13.665

Repuestos

En línea con el modelo típico · 154 avisos en Mercado Libre, relevados el 21/10

Pastillas de freno delanteras$ 877
Filtro de aceite$ 245
Amortiguador delantero$ 3.190
Kit de embrague$ 6.409
Óptica delantera$ 6.607

Sicurezza

Ensayos de Latin NCAP de este modelo. Cada uno es de una versión y un año: confirmá cuál es el del auto que mirás.

En las fichas de este modelo: control de estabilidad 89 %, airbags frontales 100 %, ABS 100 %, ISOFIX 96 %.

Spazio

5 plazas, 4,16 m de largo.

2. Hyundai HB20 2022

Nafta · automática · hatchback

US$ 14.400

mitad entre US$ 13.375 y US$ 15.075 · 4 avisos · 82.750 km

Negociando o eligiendo con más kilómetros, un 2023 desde US$ 14.890.

Perché

  • Con US$ 15.000 llegás a un 2022: la mitad de los 4 avisos de ese año se pide hasta US$ 14.400.
  • Pierde 4 % de valor por año, menos que el 6 % del auto típico.
  • 96 % de las fichas de este modelo declara control de estabilidad.
  • Hay 344 avisos: fácil de encontrar y de revender.

Lo que sale del bolsillo: $ 12.346 por mes

Carburante (7,2 L/100 km) $ 6.512
Patente ($ 27.103 al año, estimada) $ 2.259
Seguro obligatorio (SOA promedio)$ 603
Mantenimiento$ 2.972
Además, lo que pierde de valor (3,7 % por año)$ 1.843
Contando lo que pierde de valor$ 14.189

Repuestos

En línea con el modelo típico · 114 avisos en Mercado Libre, relevados el 22/10

Pastillas de freno delanteras$ 1.006
Filtro de aceite$ 151
Amortiguador delantero$ 3.490
Kit de embrague$ 7.187
Óptica delantera$ 8.854

Sicurezza

Ensayos de Latin NCAP de este modelo. Cada uno es de una versión y un año: confirmá cuál es el del auto que mirás.

En las fichas de este modelo: control de estabilidad 96 %, airbags frontales 99 %, ABS 100 %, ISOFIX 100 %.

Spazio

5 plazas, baúl de 300 litros, 3,94 m de largo.

3. Chevrolet Onix plus 2020

Nafta · automática · sedán

US$ 14.900

mitad entre US$ 14.900 y US$ 14.990 · 5 avisos · 55.777 km

Negociando o eligiendo con más kilómetros, un 2021 desde US$ 14.625.

Perché

  • Con US$ 15.000 llegás a un 2020: la mitad de los 5 avisos de ese año se pide hasta US$ 14.900.
  • Pierde 1 % de valor por año, menos que el 6 % del auto típico.
  • 98 % de las fichas de este modelo declara control de estabilidad.
  • Consume unos 6,3 L/100 km.

A cosa rinunci?

  • Repuestos 57 % más caros que el modelo típico.

Lo que sale del bolsillo: $ 12.785 por mes

Carburante (6,3 L/100 km) $ 5.698
Patente ($ 28.044 al año, estimada) $ 2.337
Seguro obligatorio (SOA promedio)$ 603
Mantenimiento$ 4.146
Además, lo que pierde de valor (0,8 % por año)$ 412
Contando lo que pierde de valor$ 13.197

Repuestos

57 % más caros que el modelo típico · 30 avisos en Mercado Libre, relevados el 01/11

Amortiguador delantero$ 3.290
Kit de embrague$ 14.835
Óptica delantera$ 8.920

Sicurezza

Ensayos de Latin NCAP de este modelo. Cada uno es de una versión y un año: confirmá cuál es el del auto que mirás.

En las fichas de este modelo: control de estabilidad 98 %, airbags frontales 100 %, ABS 100 %.

Spazio

5 plazas, 4,16 m de largo.

4. Citroën C3 2024

Nafta · automática · hatchback

US$ 13.990

mitad entre US$ 13.900 y US$ 15.490 · 5 avisos · 42.903 km

Perché

  • Con US$ 15.000 llegás a un 2024: la mitad de los 5 avisos de ese año se pide hasta US$ 13.990.
  • Pierde 4 % de valor por año, menos que el 6 % del auto típico.
  • 90 % de las fichas de este modelo declara control de estabilidad.
  • Hay 257 avisos: fácil de encontrar y de revender.

Lo que sale del bolsillo: $ 12.421 por mes

Carburante (7,0 L/100 km) $ 6.332
Patente ($ 26.332 al año, estimada) $ 2.194
Seguro obligatorio (SOA promedio)$ 603
Mantenimiento$ 3.292
Además, lo que pierde de valor (4,1 % por año)$ 1.984
Contando lo que pierde de valor$ 14.405

Repuestos

15 % más caros que el modelo típico · 172 avisos en Mercado Libre, relevados el 24/10

Pastillas de freno delanteras$ 993
Filtro de aceite$ 428
Amortiguador delantero$ 3.423
Kit de embrague$ 5.767
Kit de distribución$ 6.644
Óptica delantera$ 7.286

Sicurezza

Ensayos de Latin NCAP de este modelo. Cada uno es de una versión y un año: confirmá cuál es el del auto que mirás.

En las fichas de este modelo: control de estabilidad 90 %, airbags frontales 100 %, ABS 100 %, ISOFIX 97 %.

Spazio

5 plazas, baúl de 300 litros, 3,85 m de largo.

5. Suzuki Celerio 2025

Nafta · automática · hatchback

US$ 13.500

mitad entre US$ 13.375 y US$ 13.850 · 4 avisos · 18.500 km

Perché

  • El más nuevo a la venta es un 2025: la mitad de sus 4 avisos se pide hasta US$ 13.500.
  • Tenerlo sale $ 11.144 por mes con 12.000 km al año, de lo más bajo de tus opciones.
  • Pierde 5 % de valor por año, menos que el 6 % del auto típico.
  • Consume unos 5,7 L/100 km.

Lo que sale del bolsillo: $ 11.144 por mes

Carburante (5,7 L/100 km) $ 5.156
Patente ($ 25.409 al año, estimada) $ 2.117
Seguro obligatorio (SOA promedio)$ 603
Mantenimiento$ 3.268
Además, lo que pierde de valor (4,5 % por año)$ 2.101
Contando lo que pierde de valor$ 13.245

Repuestos

13 % más caros que el modelo típico · 117 avisos en Mercado Libre, relevados el 22/10

Pastillas de freno delanteras$ 1.279
Filtro de aceite$ 309
Amortiguador delantero$ 4.190
Kit de embrague$ 6.691
Óptica delantera$ 6.131

Sicurezza

Ensayos de Latin NCAP de este modelo. Cada uno es de una versión y un año: confirmá cuál es el del auto que mirás.

En las fichas de este modelo: control de estabilidad 67 %, airbags frontales 99 %, ABS 99 %, ISOFIX 94 %.

Spazio

3,60 m de largo.

6. Volkswagen Gol 2022

Nafta · automática · hatchback

US$ 14.500

mitad entre US$ 12.990 y US$ 15.500 · 5 avisos · 65.000 km

Perché

  • El más nuevo a la venta es un 2022: la mitad de sus 5 avisos se pide hasta US$ 14.500.
  • Tenerlo sale $ 11.879 por mes con 12.000 km al año, de lo más bajo de tus opciones.
  • Repuestos 39 % más baratos que el modelo típico, con 191 avisos de repuestos en Mercado Libre.
  • Pierde 4 % de valor por año, menos que el 6 % del auto típico.

Lo que sale del bolsillo: $ 11.879 por mes

Carburante (7,5 L/100 km) $ 6.784
Patente ($ 27.291 al año, estimada) $ 2.274
Seguro obligatorio (SOA promedio)$ 603
Mantenimiento$ 2.218
Además, lo que pierde de valor (3,9 % por año)$ 1.956
Contando lo que pierde de valor$ 13.835

Repuestos

39 % más baratos que el modelo típico · 191 avisos en Mercado Libre, relevados el 22/10

Pastillas de freno delanteras$ 790
Filtro de aceite$ 171
Amortiguador delantero$ 2.041
Kit de embrague$ 3.920
Kit de distribución$ 2.929
Óptica delantera$ 2.890

Sicurezza

Ensayos de Latin NCAP de este modelo. Cada uno es de una versión y un año: confirmá cuál es el del auto que mirás.

En las fichas de este modelo: control de estabilidad 56 %, airbags frontales 93 %, ABS 94 %, ISOFIX 82 %.

Spazio

5 plazas, baúl de 300 litros, 3,90 m de largo.

7. Renault Duster 2021

Nafta · automática · suv o crossover

US$ 14.500

mitad entre US$ 14.425 y US$ 15.118 · 10 avisos · 86.000 km

Negociando o eligiendo con más kilómetros, un 2022 desde US$ 14.850.

Perché

  • Con US$ 15.000 llegás a un 2021: la mitad de los 10 avisos de ese año se pide hasta US$ 14.500.
  • Pierde 5 % de valor por año, menos que el 6 % del auto típico.
  • 91 % de las fichas de este modelo declara control de estabilidad.
  • Hay 151 avisos: fácil de encontrar y de revender.

Lo que sale del bolsillo: $ 12.768 por mes

Carburante (7,7 L/100 km) $ 6.965
Patente ($ 27.291 al año, estimada) $ 2.274
Seguro obligatorio (SOA promedio)$ 603
Mantenimiento$ 2.926
Además, lo que pierde de valor (5,0 % por año)$ 2.507
Contando lo que pierde de valor$ 15.275

Repuestos

En línea con el modelo típico · 96 avisos en Mercado Libre, relevados el 26/10

Pastillas de freno delanteras$ 1.458
Filtro de aceite$ 102
Amortiguador delantero$ 3.266
Kit de embrague$ 5.728
Kit de distribución$ 7.262
Óptica delantera$ 7.043

Sicurezza

Ensayos de Latin NCAP de este modelo. Cada uno es de una versión y un año: confirmá cuál es el del auto que mirás.

En las fichas de este modelo: control de estabilidad 91 %, airbags frontales 100 %, ABS 100 %, ISOFIX 96 %.

Spazio

5 plazas, baúl de 475 litros, 4,33 m de largo.

8. Suzuki Swift 2022

Nafta · automática · hatchback

US$ 14.990

mitad entre US$ 14.250 y US$ 15.245 · 7 avisos · 64.000 km

Perché

  • Con US$ 15.000 llegás a un 2022: la mitad de los 7 avisos de ese año se pide hasta US$ 14.990.
  • Tenerlo sale $ 11.576 por mes con 12.000 km al año, de lo más bajo de tus opciones.
  • 86 % de las fichas de este modelo declara control de estabilidad.
  • Consume unos 5,6 L/100 km.

A cosa rinunci?

  • Repuestos 28 % más caros que el modelo típico.

Lo que sale del bolsillo: $ 11.576 por mes

Carburante (5,6 L/100 km) $ 5.065
Patente ($ 28.214 al año, estimada) $ 2.351
Seguro obligatorio (SOA promedio)$ 603
Mantenimiento$ 3.556
Además, lo que pierde de valor (5,8 % por año)$ 3.007
Contando lo que pierde de valor$ 14.582

Repuestos

28 % más caros que el modelo típico · 107 avisos en Mercado Libre, relevados el 24/10

Pastillas de freno delanteras$ 908
Filtro de aceite$ 932
Amortiguador delantero$ 3.902
Kit de embrague$ 6.353
Óptica delantera$ 5.885

Sicurezza

Ensayos de Latin NCAP de este modelo. Cada uno es de una versión y un año: confirmá cuál es el del auto que mirás.

En las fichas de este modelo: control de estabilidad 86 %, airbags frontales 100 %, ABS 99 %, ISOFIX 97 %.

Spazio

5 plazas, baúl de 395 litros, 3,69 m de largo.

Nafta Súper 95 a $ 90,45 y gasoil 50-S a $ 62,79 el litro (ANCAP, vigentes desde noviembre de 2026). Dólar a $ 41,50. Avisos leídos el 06/11/2026.

Prima di firmare

  1. Ho richiesto informazioni sulla registrazione e sul censimento e ho verificato il debito.

    Con queste due informazioni, la verifica del debito con SUCIVE è gratuita e mostra la targa, gli accordi di pagamento e le multe. Se sei seriamente interessato all'auto, prima di versare qualsiasi somma di denaro, richiedi il certificato SUCIVE: è l'unico che estingue il debito. Finché esiste un debito insoluto, l'auto non può essere trasferita.

    Verifica il tuo debito nel sistema SUCIVE
  2. Guarda la targa di quell'auto.

    La tassa di immatricolazione che calcoliamo qui si basa sul prezzo richiesto. La tassa ufficiale viene calcolata in base alla cilindrata del veicolo per quell'anno, modello e versione, e viene verificata tramite la targa e il numero di immatricolazione.

    Verifica il valore del brevetto
  3. Ho richiesto il certificato di registrazione.

    Il certificato informativo della Direzione Generale dei Registri riporta ipoteche, vincoli e il proprietario registrato (1.265 dollari per la procedura standard, settembre 2026). Se il venditore non è la persona indicata nell'atto di proprietà, la questione deve essere risolta per iscritto prima del pagamento.

    Certificato informativo (gub.uy)
  4. Chiedi informazioni sul prezzo in contanti

    Molti concessionari pubblicizzano la data di consegna ma non il prezzo dell'auto. Nel nostro elenco, mostriamo il prezzo in contanti quando l'annuncio lo specifica; in caso contrario, chiedete prima di confrontare.

    Visualizza la directory
  5. Portala da un meccanico di fiducia.

    In Uruguay nessuno pubblica informazioni sui problemi di ciascun modello: l'ispezione meccanica prima di firmare un acconto è l'unico modo per valutare l'affidabilità dell'auto. Ho anche richiesto i registri di manutenzione e, a Montevideo, l'ultimo certificato di revisione: per le auto private la revisione è obbligatoria ogni tre anni tra i 5 e i 15 anni, ogni due anni tra i 15 e i 25 anni e ogni anno dopo i 25 anni.

    Ispezione tecnica nel Montevideo Digest
  6. Attenzione a ciò che l'avvertimento omette di dire

    Incidenti, richieste di risarcimento assicurativo, targhe straniere, debiti insoluti o pratiche burocratiche in sospeso incidono sul prezzo, e talvolta l'annuncio lo specifica. La nostra dashboard dei rischi dichiarati mostra di quanto si riduce il prezzo richiesto per ciascuno di questi motivi.

    Auto incidentate e con debiti insoluti

Come calcolare

  • L'anno. Per ogni modello, tipo di carburante e trasmissione, considera l'anno di produzione più recente il cui prezzo mediano rientri nel tuo budget, con almeno tre annunci attivi. Un modello necessita di 12 annunci attivi per essere considerato valido e la stessa auto, se presente in più fonti, viene conteggiata una sola volta.
  • Il brevetto. Auto usate 4,5% del valore di mercato, auto elettriche usate 2,25% IVA esclusa (le ibride non hanno un'aliquota propria: pagano come qualsiasi altra auto), soglia minima di $ 8.770,10 e dollaro a $ 41,826. Il valore di mercato ufficiale (valutazione) viene consultato al momento della registrazione: qui è stimato con la mediana di quanto richiesto. Testo ordinato · domande sull'iscrizione.
  • Il carburante. Il consumo medio di quel modello, dichiarato o stimato per modello, in base al chilometraggio percorso e al prezzo ANCAP attuale. Veicoli elettrici, 16 kWh per 100 km a 10,31 $ per kWh (stima del sito - nessuna fonte ufficiale uruguaiana).
  • Assicurazione obbligatoria. 7.238 dollari all'anno: questa è la media di mercato pubblicata dalla Banca Centrale dell'Uruguay (BCU), non una tariffa fissa; la legge la utilizza per calcolare la multa per guida senza assicurazione. L'importo che dovrai pagare viene determinato confrontando i prezzi.
  • Manutenzione. 12.000 dollari all'anno più 2,00 dollari al chilometro, moltiplicato per l'indice dei ricambi per il modello. Questa è un'ipotesi tratta dal sito web: non esiste un listino prezzi di assistenza pubblicato.
  • Ciò che perde valore. Il declino annuale del modello, misurato rispetto ai suoi stessi avvertimenti, è la stessa linea retta di rapporto di mercato; se il modello non ha una curva, quella tipica per il mercato.
  • I pezzi di ricambio. Per ciascun modello sono stati ricercati sei elementi su Mercado Libre Uruguay; l'indice confronta ciascun elemento con la mediana di tutti i modelli. Ogni modello viene rianalizzato ogni due settimane.
  • Sicurezza. I crash test Latin NCAP per il modello, visualizzati ma non valutati, si basano su una versione specifica con i relativi airbag e quasi mai specificano l'anno di produzione. L'elenco completo dei test per i modelli venduti qui, con i link a ciascun risultato ufficiale, è disponibile all'indirizzo [link mancante]. le prove NCAP latinoamericane.
  • L'ordine. Ogni opzione viene valutata rispetto alle altre che hanno superato i tuoi filtri in sette aree: età, costi di gestione, valore di rivendita, disponibilità di pezzi di ricambio, sicurezza, spazio e idoneità alle tue esigenze. Ciò che consideri importante ha un peso pari a tre. Un'informazione mancante vale metà del punteggio: non penalizza né premia.

Quello che non possiamo dirti: con quale frequenza ogni modello si guasta (nessuno pubblica queste informazioni in Uruguay), qual è il prezzo di vendita finale (vediamo solo il prezzo richiesto) o quanto costa l'assicurazione completa (viene quotata separatamente). Se sei indeciso tra un'auto, una moto o un autobus, c'è... comparatore di trasporto.

Domande frequenti

Qual è la migliore auto usata da acquistare in Uruguay?
Non esiste un'unica soluzione: dipende dal tuo budget, dall'uso che ne farai e da ciò che per te è più importante. Il consulente classifica i modelli che rientrano nel tuo budget in base alle tue risposte (costi di gestione, pezzi di ricambio, valore di rivendita, sicurezza, spazio o se si tratta del modello più recente) utilizzando gli annunci aggiornati. Ecco perché la lista cambia se cambiano le tue risposte o le condizioni di mercato.
Come viene calcolata la tassa di immatricolazione per un'auto usata nel 2026?
Secondo il testo consolidato SUCIVE del 2026, un'auto usata paga il 4,5% del suo valore di mercato ufficiale (il valore stimato), convertito in pesos utilizzando un tasso di cambio fisso di 41,826 dollari per dollaro. Un veicolo elettrico usato paga il 2,25% del suo valore IVA esclusa; le auto ibride non hanno un'aliquota fiscale propria e pagano la stessa tassa di qualsiasi altra auto. Nessun modello dal 1992 in poi paga meno di 8.770,10 dollari all'anno. Pagando l'intero anno con la prima rata si ottiene uno sconto del 20%, oppure uno sconto del 10% pagando ogni rata puntualmente, senza che questi sconti siano cumulabili. In questo caso, stimiamo il valore stimato utilizzando la mediana del prezzo richiesto per quel modello e anno; l'importo esatto per un'auto può essere verificato con SUCIVE utilizzando la targa e il numero di immatricolazione.
Da dove provengono i prezzi dei pezzi di ricambio?
Dalla nostra indagine su Mercado Libre Uruguay: per ogni modello, abbiamo cercato sei ricambi (pastiglie freno anteriori, filtro olio, ammortizzatore anteriore, kit frizione, kit cinghia di distribuzione e faro) e abbiamo conservato gli annunci più recenti relativi a quel modello. L'indice confronta ogni ricambio con il prezzo mediano su tutti i modelli: 0,80 significa che è il 20% più economico rispetto al modello tipico. Questi sono i prezzi degli annunci, non quelli disponibili nei negozi di ricambi auto, e un ricambio può cambiare tra le diverse generazioni dello stesso modello. Ogni modello viene rivisto ogni due settimane.
Che significato hanno le stelle del Latin NCAP?
Il programma Latin NCAP effettua crash test sulle auto vendute in America Latina e le valuta con un punteggio da 0 a 5 stelle. Il protocollo di valutazione è cambiato nel 2016 e nel 2020, pertanto una valutazione del 2015 e una del 2023 non sono direttamente confrontabili. Inoltre, valuta UNA sola versione alla volta, inclusi gli airbag, e quasi mai specifica l'anno di riferimento della valutazione: lo stesso modello può avere zero stelle in una generazione e cinque in quella successiva. Pertanto, mostriamo i risultati dei test del modello con l'anno e un link, ma non li utilizziamo per la classifica: verifica quale corrisponde all'auto che stai visualizzando. L'assenza di un test non significa necessariamente zero stelle.
Perché l'auto che sto cercando non compare tra i risultati?
Per poterti dare un consiglio, abbiamo bisogno di alcuni dati: il modello deve avere almeno 12 annunci attivi, la combinazione di carburante e trasmissione almeno 6 e l'anno almeno 3. Anche i filtri che utilizzi sono importanti: budget, trasmissione, tipo di carburante, carrozzeria, numero di passeggeri e utilizzo previsto. Le auto a metano sono escluse perché sono troppo poche per poterle confrontare. Tutti gli annunci si trovano nella sezione auto usate.
Il costo mensile include l'assicurazione completa?
No. Include l'assicurazione obbligatoria (SOA), con il premio medio pubblicato dalla Banca Centrale dell'Uruguay (BCU), che è una media di mercato, non una tariffa fissa. L'assicurazione kasko dipende dall'auto, dalla tua età, da dove la parcheggi e dalla compagnia assicurativa, e nessuna di queste pubblica un listino prezzi: devi richiedere un preventivo.