どこに住むべきか?賃貸か購入か、地域ごとに見ていこう。

ご希望の条件、ご予算、そして最も重視される点をお聞かせください。ご予算内でご希望の条件を満たす物件が見つかるエリア、月々の費用と頭金、賃貸と購入のどちらが良いか、そして各エリアの特徴(苦情、停電や断水、問題点、近隣のサービスなど)をお伝えします。これらの情報は、当サイトが毎日チェックしている最新の賃貸物件および売買物件情報に基づいています。

わからない:比較する
モンテビデオ
アパート
2
BHUローン(90%)

あなたにとって最も大切なことは何ですか?(最大3つまで)

安くする
銀のメートル数を増やす
苦情が減った
近隣のサービス
停電や断水が減少
道路、清掃、照明
それは投資として報われる

Con $ 120.000 de ingreso, la Contaduría y ANDA aceptan un alquiler de hasta $ 48.000 (40 %); Mapfre, hasta $ 36.000 (30 %).

Con US$ 30.000 de ahorro y el crédito del BHU (financia 90 %, cuota hasta 25 % del líquido, que estimamos en $ 85.337, desde 4,50 % a 25 años) alcanza hasta US$ 103.718: el ahorro cubre hasta US$ 145.208 y la cuota hasta US$ 103.718.

Estos son los 8 barrios que mejor cumplen lo que marcaste, de 52 donde lo que buscás entra en tu plata (54 barrios de Montevideo con avisos suficientes). Barrios que quedaron afuera: 2 fuera de tu plata.

1. La Comercial

un apartamento de 2 dormitorios · Montevideo

家賃

$ 25.000

mitad entre $ 24.500 y $ 28.000 · 103 avisos

Más gastos comunes: $ 2.200 de mediana.

Para entrar: primer mes y comisión, unos $ 55.500.

販売

US$ 124.750

mitad entre US$ 110.002 y US$ 139.000 · 10 avisos · US$ 2.097 el m²

Para entrar: US$ 12.475 de anticipo y entre US$ 10.803 y US$ 13.298 de gastos de compra.

Cuota estimada del crédito: $ 25.660 por mes, sin seguros.

なぜなら

  • Alquilar un apartamento de 2 dormitorios sale $ 25.000 de mediana (21 % de tu ingreso), más $ 2.200 de gastos comunes.
  • Menos denuncias que el 84 % de los barrios medidos.
  • Más servicios cerca que el 79 % de los barrios medidos.
  • Menos cortes de luz que el 89 % de los barrios medidos.

あなたが諦めるもの

  • Comprar acá no te alcanza: la mitad se pide hasta US$ 124.750 y te alcanza hasta US$ 103.718.
  • Pocos avisos (10): el precio es menos firme.

Cómo es el barrio

  • 苦情menos que el 84 % de los barrios
  • 停電menos que el 89 % de los barrios
  • 断水menos que el 72 % de los barrios
  • Reclamosmenos que el 83 % de los barrios
  • 近隣のサービスmás que el 79 % de los barrios

2. Ciudad Vieja

un apartamento de 2 dormitorios · Montevideo

家賃

$ 29.000

mitad entre $ 26.250 y $ 34.300 · 119 avisos

Más gastos comunes: $ 4.000 de mediana.

Para entrar: primer mes y comisión, unos $ 64.380.

販売

US$ 131.000

mitad entre US$ 98.500 y US$ 159.000 · 30 avisos · US$ 2.373 el m²

Para entrar: US$ 13.100 de anticipo y entre US$ 11.345 y US$ 13.965 de gastos de compra.

Cuota estimada del crédito: $ 26.946 por mes, sin seguros.

¿Alquilar o comprar acá?

La vivienda vale 15,6 años de alquiler (rinde 6,4 % bruto por año). Por mes, comprar sale $ 30.946 de cuota y gastos comunes contra $ 33.000 de alquiler con gastos comunes: comprar sale $ 2.054 menos por mes, pero necesitás US$ 27.065 de entrada.

なぜなら

  • Alquilar un apartamento de 2 dormitorios sale $ 29.000 de mediana (24 % de tu ingreso), más $ 4.000 de gastos comunes.
  • La mitad de los apartamentos de 2 dormitorios se piden hasta US$ 131.000. Con el BHU ponés US$ 27.065 de entrada y la cuota ronda $ 26.946 (estimada, sin seguros).
  • Menos denuncias que el 80 % de los barrios medidos.
  • Más servicios cerca que el 85 % de los barrios medidos.

あなたが諦めるもの

  • La mediana de venta se pasa de lo que alcanza; la cuarta parte más barata entra (desde US$ 98.500).

Cómo es el barrio

  • 苦情menos que el 80 % de los barrios
  • 停電menos que el 60 % de los barrios
  • 断水menos que el 72 % de los barrios
  • Reclamosmenos que el 82 % de los barrios
  • 近隣のサービスmás que el 85 % de los barrios

3. Malvín Norte

un apartamento de 2 dormitorios · Montevideo

家賃

$ 20.000

mitad entre $ 19.000 y $ 29.250 · 67 avisos

Más gastos comunes: $ 4.000 de mediana.

Para entrar: primer mes y comisión, unos $ 44.400.

販売

US$ 65.000

mitad entre US$ 35.500 y US$ 75.725 · 18 avisos · US$ 1.520 el m²

Para entrar: US$ 6.500 de anticipo y entre US$ 5.629 y US$ 6.929 de gastos de compra.

Cuota estimada del crédito: $ 13.370 por mes, sin seguros.

¿Alquilar o comprar acá?

La vivienda vale 11,2 años de alquiler (rinde 8,9 % bruto por año). Por mes, comprar sale $ 17.370 de cuota y gastos comunes contra $ 24.000 de alquiler con gastos comunes: comprar sale $ 6.630 menos por mes, pero necesitás US$ 13.429 de entrada.

なぜなら

  • Alquilar un apartamento de 2 dormitorios sale $ 20.000 de mediana (17 % de tu ingreso), más $ 4.000 de gastos comunes.
  • La mitad de los apartamentos de 2 dormitorios se piden hasta US$ 65.000. Con el BHU ponés US$ 13.429 de entrada y la cuota ronda $ 13.370 (estimada, sin seguros).
  • Rinde 9 % bruto por año: la vivienda vale 11 años de alquiler.

あなたが諦めるもの

  • Más denuncias que el 77 % de los barrios medidos.

Cómo es el barrio

  • 苦情menos que el 23 % de los barrios
  • 停電menos que el 48 % de los barrios
  • 断水menos que el 39 % de los barrios
  • Reclamosmenos que el 80 % de los barrios
  • 近隣のサービスmás que el 59 % de los barrios

4. Palermo

un apartamento de 2 dormitorios · Montevideo

家賃

$ 31.750

mitad entre $ 28.125 y $ 34.500 · 138 avisos

Más gastos comunes: $ 4.500 de mediana.

Para entrar: primer mes y comisión, unos $ 70.485.

販売

US$ 182.600

mitad entre US$ 169.317 y US$ 203.525 · 50 avisos · US$ 3.056 el m²

Para entrar: US$ 18.260 de anticipo y entre US$ 15.813 y US$ 19.465 de gastos de compra.

Cuota estimada del crédito: $ 37.560 por mes, sin seguros.

なぜなら

  • Alquilar un apartamento de 2 dormitorios sale $ 31.750 de mediana (26 % de tu ingreso), más $ 4.500 de gastos comunes.
  • Menos denuncias que el 98 % de los barrios medidos.
  • Más servicios cerca que el 87 % de los barrios medidos.

あなたが諦めるもの

  • Comprar acá no te alcanza: la mitad se pide hasta US$ 182.600 y te alcanza hasta US$ 103.718.

Cómo es el barrio

  • 苦情menos que el 98 % de los barrios
  • 停電menos que el 58 % de los barrios
  • 断水menos que el 89 % de los barrios
  • Reclamosmenos que el 86 % de los barrios
  • 近隣のサービスmás que el 87 % de los barrios

5. Barrio Sur

un apartamento de 2 dormitorios · Montevideo

家賃

$ 30.000

mitad entre $ 28.900 y $ 35.500 · 128 avisos

Más gastos comunes: $ 4.700 de mediana.

Para entrar: primer mes y comisión, unos $ 66.600.

販売

US$ 166.000

mitad entre US$ 149.000 y US$ 177.550 · 50 avisos · US$ 2.807 el m²

Para entrar: US$ 16.600 de anticipo y entre US$ 14.376 y US$ 17.696 de gastos de compra.

Cuota estimada del crédito: $ 34.145 por mes, sin seguros.

なぜなら

  • Alquilar un apartamento de 2 dormitorios sale $ 30.000 de mediana (25 % de tu ingreso), más $ 4.700 de gastos comunes.
  • Menos denuncias que el 97 % de los barrios medidos.
  • Más servicios cerca que el 90 % de los barrios medidos.

あなたが諦めるもの

  • Comprar acá no te alcanza: la mitad se pide hasta US$ 166.000 y te alcanza hasta US$ 103.718.

Cómo es el barrio

  • 苦情menos que el 97 % de los barrios
  • 停電menos que el 51 % de los barrios
  • 断水menos que el 72 % de los barrios
  • Reclamosmenos que el 90 % de los barrios
  • 近隣のサービスmás que el 90 % de los barrios

6. Villa Muñoz

un apartamento de 2 dormitorios · Montevideo · barrio Villa Muñoz, Retiro

家賃

$ 24.000

mitad entre $ 22.500 y $ 25.000 · 17 avisos

Más gastos comunes: $ 2.200 de mediana.

Para entrar: primer mes y comisión, unos $ 53.280.

なぜなら

  • Alquilar un apartamento de 2 dormitorios sale $ 24.000 de mediana (20 % de tu ingreso), más $ 2.200 de gastos comunes.
  • Menos denuncias que el 66 % de los barrios medidos.
  • Más servicios cerca que el 74 % de los barrios medidos.
  • Menos cortes de luz que el 82 % de los barrios medidos.

Cómo es el barrio

  • 苦情menos que el 66 % de los barrios
  • 停電menos que el 82 % de los barrios
  • 断水menos que el 39 % de los barrios
  • Reclamosmenos que el 76 % de los barrios
  • 近隣のサービスmás que el 74 % de los barrios

No hay avisos de venta suficientes para comparar con comprar.

7. Colón

un apartamento de 2 dormitorios · Montevideo

家賃

$ 18.000

mitad entre $ 17.500 y $ 21.500 · 37 avisos

Más gastos comunes: $ 2.000 de mediana.

Para entrar: primer mes y comisión, unos $ 39.960.

なぜなら

  • Alquilar un apartamento de 2 dormitorios sale $ 18.000 de mediana (15 % de tu ingreso), más $ 2.000 de gastos comunes.

Cómo es el barrio

No tenemos denuncias, cortes ni reclamos medidos para este barrio.

No hay avisos de venta suficientes para comparar con comprar.

8. Cordón

un apartamento de 2 dormitorios · Montevideo

家賃

$ 33.800

mitad entre $ 29.000 y $ 36.000 · 736 avisos

Más gastos comunes: $ 5.500 de mediana.

Para entrar: primer mes y comisión, unos $ 75.036.

販売

US$ 175.100

mitad entre US$ 159.000 y US$ 191.900 · 565 avisos · US$ 3.047 el m²

Para entrar: US$ 17.510 de anticipo y entre US$ 15.164 y US$ 18.666 de gastos de compra.

Cuota estimada del crédito: $ 36.017 por mes, sin seguros.

なぜなら

  • Alquilar un apartamento de 2 dormitorios sale $ 33.800 de mediana (28 % de tu ingreso), más $ 5.500 de gastos comunes.
  • Menos denuncias que el 79 % de los barrios medidos.
  • Más servicios cerca que el 97 % de los barrios medidos.

あなたが諦めるもの

  • Comprar acá no te alcanza: la mitad se pide hasta US$ 175.100 y te alcanza hasta US$ 103.718.

Cómo es el barrio

  • 苦情menos que el 79 % de los barrios
  • 停電menos que el 53 % de los barrios
  • 断水menos que el 72 % de los barrios
  • Reclamosmenos que el 91 % de los barrios
  • 近隣のサービスmás que el 97 % de los barrios

Alquileres de los avisos de los últimos diez días y ventas de InfoCasas y Casasweb, con 8 avisos o más por barrio. Dólar a $ 41,50. Datos del 06/11.

署名する前に

  1. 賃貸の場合:まず保証金、次にアパート

    経理部とANDAは名目収入の最大40%まで、Mapfreは最大30%までの家賃を受け入れています。どの機関が受け入れてくれるかを知っておけば、どれくらいの金額を探せば良いかが分かります。また、承認には数週間かかる場合もあります。

    保証内容を比較する
  2. 書面による契約と在庫

    手付金を支払う前に契約書を請求し、到着当日に物件の状態を写真に撮り、既に破損していた箇所はすべて記録しておきましょう。書面で記録しておかないと、後から何も請求できません。

    初めてのレンタカーガイド
  3. 委員会への参加は義務ではありません

    1ヶ月分の料金に消費税を加えた金額は、不動産協会が課す手数料であり、法律で定められたものではありません。契約書に署名した場合にのみ支払う必要があり、所有者本人からの直接掲載は免除されます。

    不動産仲介手数料
  4. 購入する場合:日付入りのクレジットカード

    諸費用込みの実質金利、返済スケジュール、早期返済費用を尋ねました。同じ金利のローンでも、保険料や手数料によって最終的な支払額は異なります。

    住宅ローン
  5. 約束前の証明書と債務

    公証人は、不動産登記証明書、未納の固定資産税およびその他の地方税の納付証明書を要求します。モンテビデオでは、これらの税金は不動産に紐づいています。これらの書類がなければ、保証金は支払われません。

    固定資産税(IM)
  6. ITPは地籍価格に基づいて計算されます

    不動産譲渡税は、合意価格ではなく、土地登記所が定める実際の評価額に対して、各当事者に2%ずつ課税されます。私は納税義務額の書面による明細書を請求しました。

    DGIのITP

計算方法

  • 価格。 各地域における2ベッドルームアパートの希望販売価格の中央値は、過去10日間の賃貸実績と、現在掲載中の物件(掲載件数が8件以上)の販売実績に基づいて算出されます。これはあくまで希望販売価格であり、実際の販売価格ではありません。
  • 家賃は十分だ。 経理部とANDAは名目所得の40%まで、Mapfreは申告所得の30%まで家賃の支払いを受け付けており、最大5人分の合算所得も考慮しています。ご自身で上限を設定される場合、その金額をお送りいただければ、家賃と共益費の合計額と比較いたします。
  • あなたが買えるもの。 2 つの上限のうち低い方: 貯蓄で賄える金額 (ローンで賄えない部分と購入費用) と、年金拠出金、FONASA (国民健康基金)、FRL (退職基金)、IRPF (個人所得税) を差し引いて推定した純収入に対する最大月々の支払額。純収入は、給与が 1 つであると仮定して算出されます (給与が 2 つある場合は、実際の純収入は若干高くなります)。UI (インデックスユニット) では、年率 4,50% の実効利率から、最長 25 年まで、90% を融資し、月々の支払額は可処分所得の 25% まで (給与からの直接引き落としの場合は 30% まで) まで可能です。UI では、10 年まで 4,00%、11 年から 30 年まで 4,75%。一般向けには、最長 20 年までの期間が宣伝されており、80% を融資し、月々の支払額は収入の 35% まで可能です。月々の支払額は、年率の実効利率を月率に換算して計算されます。
  • 購入費用。 譲渡税(ITP)は、購入者の所有する不動産評価額の2%、登記費用は価格の3%~5%(市場価格に基づくものであり、税率ではない)、不動産仲介業者を介する場合は手数料が3%+VATとなります。節約額を算出する際には、この範囲の上限値が使用されます。
  • その地域はどんな感じですか? 内務省からの苦情、UTE(国営電力会社)からの停電情報、OSE(国営水道会社)からの断水情報、Intendencia(地方自治体)からの衛生、清掃、街路灯に関する苦情、およびOpenStreetMapからの近隣サービス情報。各地区は調査対象となった他のすべての地区と比較されます。「苦情が70%未満」とは、70%の地区で苦情が多いことを意味します。これらは記録であり、個々のリスクではありません。水道データは、ゾーンごとに[ウェブサイト/リンクがありません]で全て公開されています。 地域別の計画断水OSEがそれぞれ何人に通知したか。
  • 注文。 Cada barrio se puntúa en precio, metros por la plata, denuncias, servicios, luz y agua, reclamos y, si vas a comprar, rentabilidad. Lo que marcás como importante pesa el triple, y un dato que falta vale el punto medio.

これには、各物件の地籍評価額によって決まる固定資産税や初等教育税、住宅ローン保険料は含まれません。頭金の機会費用を含めた完全な賃貸購入計算については、 電卓地図上で近隣地域を比較するには、 近隣地域の比較.

よくある質問

モンテビデオで住むのに最適な地域はどこですか?
一つだけではありません。予算、必要な寝室の数、そしてあなたにとって最も重要な要素によって異なります。アドバイザーは、価格、面積、苦情の少なさ、近隣のサービス、停電や断水の少なさ、保険金請求の少なさ、収益性といったあなたの基準に基づき、予算に合った物件が見つかる地域を、最新の物件情報をもとにランク付けします。
賃貸物件を借りるには、どれくらいの収入が必要ですか?
保証額によって金額が決まります。米国会計検査院(NAO)とANDAは名目所得の最大40%までの賃貸料を認め、Mapfreは申告所得の最大30%までを認め、最大5人分の所得を合算できます。所得が80.000ドルの場合、NAOまたはANDAでは最大32.000ドル、Mapfreでは最大24.000ドルの賃貸料が認められます。
家を買うにはいくら必要ですか?
必要なものは2つあります。銀行が融資しない部分と購入費用を賄うための貯蓄と、毎月の支払いを賄うための収入です。BHUは可処分所得の最大25%を毎月の支払いとして90%を融資します。Santanderのような民間銀行は最大35%を毎月の支払いとして80%を融資します。購入費用は価格の約10,7%になります。不動産譲渡税(ITP)が2%、クロージング費用が3%から5%、不動産業者が関与する場合は手数料が3,66%です。
賃貸と購入、どちらが良いでしょうか?
地域や滞在予定期間によって異なります。各地域ごとに、平均年間家賃、月々の支払額と共益費の合計額、およびそれぞれのケースで必要な頭金を表示しています。頭金の機会費用を含む詳細な内訳については、購入か賃貸かを判断するための計算ツールをご利用ください。 電卓を購入するかレンタルするか
各地域の価格やデータはどこから入手したのですか?
賃貸物件は過去10日以内に掲載された物件から、売買物件はInfoCasasとCasaswebに掲載された物件から取得し、中央値を算出するために常に最低8件の物件データを使用しています。苦情は内務省、停電はUTE、断水はOSE、請求は自治体の単一苦情処理システム、サービス情報はOpenStreetMapから報告されています。ある地域で測定されていない項目は、合計値に加算も減算もされません。
月額料金に含まれていないものは何ですか?
不動産税と初等教育税は、各物件の地籍価格に基づいて算出されます。また、義務付けられている住宅ローン保険料、維持費、そして保険保証料は公表されていません。さらに、成約価格も公表されておらず、提示価格のみを計測しています。