ウルグアイの中古車市場

今日販売されているのはどんな商品で、価格はいくら、各モデルは年間どれくらい値下がりするのか、そして価格交渉の余地はどこにあるのか? 19.702件の広告 vigentes de 960 modelos, leídos todos los días en Mercado Libre, Facebook Marketplace y ocho webs de automotoras y clasificados. Datos del 6 de noviembre de 2026.

市場を6つの数字で見る

最新のお知らせ

19.702

80ブランド

中価格帯

US$ 12.500

p25 8.900米ドル · p75 18.000米ドル

中央値年

2018

p25 2013

中程度のキロメートル

107.000 km

報告する人のうち

自動車販売店を売却する

48 %

52%の所有者

価格が変わりました

316

7日間

データが示すこと

両陣営にとって

大型車は価値が下がるのがはるかに速い。

価格が22.000米ドルを超えるモデルは、年数が経過するごとに10,0%の価値が下がり、12.000米ドル以下のモデルは4,7%の価値が下がります。SUVや大型ピックアップトラックを購入する場合、数年しか経っていない車両は、すでにその減価償却費の最も高額な部分を吸収しています。もしあなたがこれらの車両を所有していて、売却をためらっている場合、毎年、小型車を所有している人よりも多くの費用がかかります。

両陣営にとって

オートマチックトランスミッションは見た目ほど価値がない

同型車のマニュアル車と比較すると、オートマチック車は4,5%高くなります。同型車・同年式のマニュアル車と比較すると、グレードに関係なく10,8%高くなります。この差額は標準装備の違いによるものです。追加料金を支払う場合は、どのバージョンを購入するのかを必ず確認してください。

両陣営にとって

今は買い手市場だ。

価格変更のある物件のうち、10件中9件は値下げで、値下げ率の中央値は4,4%です。売り手は高めの価格で売り出し、後で調整する傾向があります。買い手は価格交渉の余地があり、売り手は最初から市場価格で売り出すことで時間を稼ぐことができます。

購入する場合

自動車販売店は、オーナーよりもわずかに高い料金を請求する。

Por el mismo modelo y año, una automotora pide 3,0 % más que un particular. En Nissan Sentra, Citroën C3, Renault Sandero Stepway y otros la automotora pide incluso menos. Con una diferencia así, la garantía y la transferencia hecha pueden valer más que el ahorro.

販売する場合

キロメートルは1年よりも軽い

Dentro del mismo modelo y año, cada 10.000 km de diferencia son 1,5 % de precio: 50.000 km de más, 7 %. Un año más de antigüedad, en cambio, pesa 5,9 %: más del doble de lo que se maneja en un año. Para quien vende: decir los kilómetros reales te cuesta menos que un aviso que nadie puede comparar.

各価格帯には何台の車がありますか?

フリンジお知らせ市場の一部
最大5.000米ドル7203,7 %
5.000米ドル~8.000米ドル3.04215,4 %
8.000米ドル~12.000米ドル5.69828,9 %
12.000米ドル~18.000米ドル5.30226,9 %
18.000米ドル~25.000米ドル2.38412,1 %
25.000米ドル~40.000米ドル1.6078,2 %
US$ 40.000以上9494,8 %

市場の半数は8.900ドルから18.000ドルの価格帯で販売されている。中価格帯の車(12.500ドル)は、走行距離107.000kmの2018年モデルである。

販売時に付属するもの:燃料、レジ、販売者

燃料

  • ナフサ81,8 %
  • ディーゼル5,8 %
  • データなし5,3 %
  • 電気4,3 %
  • ハイブリッド2,7 %
  • GNC0,1 %

箱

  • マニュアル59,1 %
  • 自動30,5 %
  • データなし10,4 %

誰が売っているのか

  • 自動車47,8 %
  • 所有者52,1 %
  • データなし0,1 %

自動車販売店が尋ねています 3,0%増加 同じモデル、同じ年式の車でも、所有者が1人より多い。

最も多くのオファーがあるモデル

繰り返しますが、出品数が多いのはベストセラー商品ではありません。それでも非常に役立ちます。数百件の出品があるモデルは比較しやすく、希望のバージョンを見つけやすく、転売も容易です。

モデルお知らせ中価格帯年間/標準走行距離年間損失額価格帯自動
シボレー・オニキス655US$ 12.7002021年 · 74.932 km4,4 %26 %13 %
フォルクスワーゲン ゴル517US$ 10.3902014年 · 128.000 km3,9 %41 %3 %
プジョー208479US$ 12.9002021年 · 72.000 km5,9 %39 %17 %
フォルクスワーゲン・サヴェイロ406US$ 14.3002019年 · 106.000 km3,7 %28 %1 %
スズキ・セレリオ366US$ 9.5002018年 · 98.311 km4,5 %33 %6 %
フィアット・ストラーダ365US$ 14.9002022年 · 84.500 km5,8 %37 %14 %
ヒュンダイ HB20343US$ 13.4902022年 · 65.000 km3,7 %20 %6 %
ルノー・クウィッド324US$ 9.9002021年 · 67.453 km3,5 %20 %1 %
ルノー・オロチ290US$ 14.7732022年 · 89.000 km4,7 %33 %17 %
トヨタ ハイラックス290US$ 29.9002017年 · 203.552 km7,4 %71 %18 %
スズキ・スイフト280US$ 13.4902021年 · 89.300 km5,8 %41 %14 %
シトロエンC3257US$ 11.2002021年 · 74.173 km4,1 %36 %7 %
プジョー2008244US$ 13.9902020年 · 79.000 km7,1 %36 %38 %
フィアット・ウーノ242US$ 8.5452017年 · 119.750 kmデータなし18 %1 %
日産ヴァーサ232US$ 12.9002020年 · 96.000 km8,0 %52 %49 %
フォード・エコスポーツ219US$ 11.8002017年 · 119.105 km4,1 %27 %19 %
フォルクスワーゲン アップ!213US$ 10.5002018年 · 105.000 kmデータなし15 %0 %
スズキ・アルト202US$ 6.9252017年 · 118.000 km6,2 %38 %0 %
日産キックス192US$ 16.8002020年 · 85.000 km7,3 %27 %85 %
シボレー・トラッカー189US$ 17.2902021年 · 86.500 km8,4 %42 %73 %
シボレー・スパーク179US$ 6.9002012年 · 129.000 kmデータなし20 %1 %
フォルクスワーゲン・アマロック173US$ 27.0002019年 · 179.000 km12,0 %69 %46 %
シボレー・セルタ161US$ 6.5002010年 · 150.625 kmデータなし37 %0 %
シボレー・コルサ158US$ 6.0002008年 · 185.750 kmデータなし35 %1 %
日産セントラ155US$ 11.9902015年 · 116.697 km8,3 %82 %59 %

ファン これは、同じモデルの価格帯において、最も安い価格帯と最も高い価格帯の間でどれだけの差があるかを示す指標です。40%を超える場合は、その価格帯の中にバージョン、エンジン、状態など、非常に異なる車種が存在することを意味し、定価だけでは判断が難しいということです。

各モデルは年間どれくらいの損失を出しているのか?

これは、同じモデルの現在の価格を年ごとに比較したものです。車を5年間所有する予定であれば、この要素は初期価格よりも重要になります。年間2,4%減価するモデルと12,0%減価するモデルでは、5年間で15.000米ドルの差は7.200米ドルの差に相当します。

価値に最も耐えるもの

モデル年間損失額平均価格について
シボレー・プリズマ2,4 %US$ 252
ルノー・クウィッド3,5 %US$ 347
フォルクスワーゲン・サヴェイロ3,7 %US$ 529
ヒュンダイ HB203,7 %US$ 499
フォルクスワーゲン ゴル3,9 %US$ 405
シトロエンC34,1 %US$ 459
フォード・エコスポーツ4,1 %US$ 484
フォルクスワーゲン・ニバス4,2 %US$ 861

最も損失を被る人々

モデル年間損失額平均価格について
フォルクスワーゲン・アマロック12,0 %US$ 3.240
ヒュンダイ・ツーソン11,8 %US$ 1.628
フォルクスワーゲン・ヴェント10,3 %US$ 2.153
日産フロンティア10,3 %US$ 2.420
フォルクスワーゲン ティグアン9,6 %US$ 2.390
フォード・レンジャー9,5 %US$ 1.519
シボレー・トラッカー8,4 %US$ 1.452
日産セントラ8,3 %US$ 995

これは、製造年ごとの中央値価格に基づいて直線を用いて算出され、6年分のデータと5年間の期間のみで公表されます。平坦に見えるモデルは、ほとんどの場合、異なるバージョンを混合したものであり、その価値を維持していません。

各予算で何を買うか

広告費が予算の80%から100%を占めるモデルは、現在の年間予算と比較した場合、最も費用対効果の高い選択肢とは言えません。重要なのは、その費用をかけることで何が得られるかということです。

6.000米ドルで (その漫画には979件の広告が掲載されている)

スズキ アルト20175.600米ドル・138.000km2008年式シボレー・コルサ5.495米ドル・190.000km2006年式シボレー・セルタ5.500米ドル・186.331kmフォルクスワーゲン ゴル 20025.000米ドル・220.000km2010年式シボレー・スパーク5.500米ドル・135.000km2009年式シボレー・コルサ・クラシック5.900米ドル・162.000kmプジョー206 20025.500米ドル・215.000kmSuzuki Alto 800 20145.900米ドル・141.170km

10.000米ドルで (その漫画には3.256件の広告が掲載されている)

ルノー・クウィッド 20209.490米ドル・81.650kmフィアット・ウーノ 20178.990米ドル・115.000kmフォルクスワーゲン ゴル 20129.000米ドル・147.000km2017年式スズキ・セレリオ9.200米ドル・110.000kmプジョー208 20169.390米ドル・106.000km2017年型シボレー・オニキス9.500米ドル・128.000kmフォルクスワーゲン アップ! 20179.800米ドル・114.908kmスズキ スイフト 20159.500米ドル・136.000km

15.000米ドルで (その漫画には3.300件の広告が掲載されている)

2023年型シボレー・オニキス13.500米ドル・58.200kmヒュンダイ HB20 202213.500米ドル・63.973kmフォルクスワーゲン サベイロ 201813.990米ドル・116.400kmプジョー208 202313.500米ドル・60.000kmフォルクスワーゲン ゴル 202013.490米ドル・88.750km2019年 ルノー オロチ13.500米ドル・115.000kmスズキ スイフト 202213.900米ドル・79.000kmプジョー2008 202013.800米ドル・80.000km

20.000米ドルで (その漫画には2.387件の広告が掲載されている)

フィアット・ストラーダ 202417.490米ドル・50.161km2024年型シボレー・モンタナ18.300米ドル・48.750kmフォルクスワーゲン サベイロ 202317.300米ドル・46.000km2023年 ルノー オロチ17.900米ドル・55.350km2022年型日産キックス17.800米ドル・75.000kmプジョー208 202416.990米ドル・29.000km2023年型シボレー・オニキス17.200米ドル・37.627kmフォルクスワーゲン・ニバス 202218.990米ドル・71.350km

30.000米ドルで (その漫画には1.143件の広告が掲載されている)

2013年式トヨタ・ハイラックス26.500米ドル・295.000km2020年型フォルクスワーゲン・ティグアン26.990米ドル・88.000kmBYD Yuan Pro 202525.900米ドル・20.570km2023年型日産フロンティア28.900米ドル・100.000km2022年型トヨタ・カローラクロス27.850米ドル・82.737km2023年型ジープ・コンパス26.990米ドル・56.000kmフォルクスワーゲン アマロック 201726.450米ドル・190.000kmフォルクスワーゲン T-Cross 202526.500米ドル・30.000km

交渉の余地はどれくらいあるのか?

過去7日間で価格が変動し、 316件の広告 (私たちが毎日追跡している人々の1,1%。上記の表に含まれていない人々も含む。)283人が減少、33人が増加した。減少の中央値は 4,4 %.

これらは、 私たちは見た 2つの価格表示の間には、広告に記載されているような割引はありません。これは、交渉なしに価格がどれだけ変動できるかを示す下限値として機能します。つまり、売り手が既に自主的に価格を下げている場合は、値下げの余地があるということです。

販売にはどれくらい時間がかかりますか?

広告の半分は 22.619日間 あるいはそれ以下で、私たちが調査している間に市場から姿を消した広告は約11.292件でした。

通知の内容

628件の出品(2,7%)には、購入条件が変わる車の何らかの点が記載されています。例えば、負債、書類手続き、事故、保険金請求、機械の故障などです。これらはすべて、販売者の説明と、それぞれの理由が価格にどれだけ影響するか(負債は価格を下げるが、書類手続きは影響しない)とともに記載されています。 負債のある車または事故車.

その割合は日々上昇しているが、それは市場が悪化しているからではない。私たちは依然として各広告の説明文を読んでおり、そこで販売者が説明しているからだ。

これを使って選ぶ方法

もし私たちが代わりにやってくれるなら、 購買アドバイザー 予算と使用状況を、このデータ、特許情報、およびスペアパーツの価格と比較してください。

あなたは反対側にいるのですか? 車の売却ガイド この同じデータを使用して、どれだけ注文するかを決定します。 鑑定士 あなた自身の数値を計算してみてください。

  1. 予算を設定して、どの年に支払うことになるかを確認してください。 同じ金額を出せば、大型の旧型モデルよりも5年新しい人気モデルが買える。しかも、新しいモデルは長年にわたってスペアパーツや同等の部品が入手できる。
  2. 購入価格を差し引く前の、年間損失額を見てみましょう。 Si lo vas a tener cinco años, la depreciación pesa más que los mil dólares que negociaste.
  3. 私は、豊富な機能を備えたモデルを選びました。 数百件の出品の中から、希望するバージョンや走行距離の車両を待つことができ、実際の価格を比較することも可能です。
  4. 選択肢が多すぎるということは、チャンスではなく、警告だ。 同じモデルでも価格が40%も異なるということは、車内の仕様(バージョン、エンジン、状態など)が異なることを意味します。中央値ではなく、同業他社と比較しましょう。
  5. 署名する前に、確認してください。 SUCIVEでの未払い車両登録料、車両登録証明書への抵当権および負担、そして整備士による車両検査。低価格の理由は以下で説明されています。 この別のリスト; 理由が明示されていない安価なもの、 機会.

方法と限界

  • は 広告で要求された価格固定の販売価格や査定額はありません。
  • 複数の情報源に掲載されている同一車種は、1件としてカウントされます。ペソ建ての広告、および通貨が推測された広告は、ドルで比較できないため除外されます。
  • モデルは30件以上の通知があればチャートに掲載されます。減価償却曲線の各年は3件必要です。それ以下の場合は、中央値は参考値となります。
  • 私たちは売上を測定しません。 ウルグアイでは、中古車の売買情報は車種別に公開されていないため、どの車種が今月最も売れたのかは、私たちを含め誰にも分かりません。せいぜい分かるのは、掲載期間の長さだけなので、十分な期間が経過したらその情報も公開する予定です。
  • これは、ディレクトリの実行時に毎日再計算されます。