住哪里?租房还是买房,逐个街区来看。

告诉我们您的需求、预算以及您最看重的因素。我们会根据您的预算,告诉您哪些社区符合您的要求,每月还款额和首付金额是多少,租房还是买房更划算,以及每个社区的具体情况:投诉记录、停电停水情况、社区问题以及周边配套设施。这些信息均来自网站每日更新的最新租赁和销售房源信息。

我不知道:比较
蒙得维的亚
公寓
2
BHU贷款(90%)

对你来说最重要的是什么?(最多3项)

降低成本
更多银
投诉减少
附近服务
减少停电停水次数
街道、清洁和照明
这项投资最终会带来回报。

Con $ 120.000 de ingreso, la Contaduría y ANDA aceptan un alquiler de hasta $ 48.000 (40 %); Mapfre, hasta $ 36.000 (30 %).

Con US$ 30.000 de ahorro y el crédito del BHU (financia 90 %, cuota hasta 25 % del líquido, que estimamos en $ 85.337, desde 4,50 % a 25 años) alcanza hasta US$ 103.718: el ahorro cubre hasta US$ 145.208 y la cuota hasta US$ 103.718.

Estos son los 8 barrios que mejor cumplen lo que marcaste, de 52 donde lo que buscás entra en tu plata (54 barrios de Montevideo con avisos suficientes). Barrios que quedaron afuera: 2 fuera de tu plata.

1. La Comercial

un apartamento de 2 dormitorios · Montevideo

租

$ 25.000

mitad entre $ 24.500 y $ 28.000 · 103 avisos

Más gastos comunes: $ 2.200 de mediana.

Para entrar: primer mes y comisión, unos $ 55.500.

销售

US$ 124.750

mitad entre US$ 110.002 y US$ 139.000 · 10 avisos · US$ 2.097 el m²

Para entrar: US$ 12.475 de anticipo y entre US$ 10.803 y US$ 13.298 de gastos de compra.

Cuota estimada del crédito: $ 25.660 por mes, sin seguros.

因为

  • Alquilar un apartamento de 2 dormitorios sale $ 25.000 de mediana (21 % de tu ingreso), más $ 2.200 de gastos comunes.
  • Menos denuncias que el 84 % de los barrios medidos.
  • Más servicios cerca que el 79 % de los barrios medidos.
  • Menos cortes de luz que el 89 % de los barrios medidos.

你放弃的

  • Comprar acá no te alcanza: la mitad se pide hasta US$ 124.750 y te alcanza hasta US$ 103.718.
  • Pocos avisos (10): el precio es menos firme.

Cómo es el barrio

  • 投诉menos que el 84 % de los barrios
  • 停电menos que el 89 % de los barrios
  • 水断水menos que el 72 % de los barrios
  • Reclamosmenos que el 83 % de los barrios
  • 附近服务más que el 79 % de los barrios

2. Ciudad Vieja

un apartamento de 2 dormitorios · Montevideo

租

$ 29.000

mitad entre $ 26.250 y $ 34.300 · 119 avisos

Más gastos comunes: $ 4.000 de mediana.

Para entrar: primer mes y comisión, unos $ 64.380.

销售

US$ 131.000

mitad entre US$ 98.500 y US$ 159.000 · 30 avisos · US$ 2.373 el m²

Para entrar: US$ 13.100 de anticipo y entre US$ 11.345 y US$ 13.965 de gastos de compra.

Cuota estimada del crédito: $ 26.946 por mes, sin seguros.

¿Alquilar o comprar acá?

La vivienda vale 15,6 años de alquiler (rinde 6,4 % bruto por año). Por mes, comprar sale $ 30.946 de cuota y gastos comunes contra $ 33.000 de alquiler con gastos comunes: comprar sale $ 2.054 menos por mes, pero necesitás US$ 27.065 de entrada.

因为

  • Alquilar un apartamento de 2 dormitorios sale $ 29.000 de mediana (24 % de tu ingreso), más $ 4.000 de gastos comunes.
  • La mitad de los apartamentos de 2 dormitorios se piden hasta US$ 131.000. Con el BHU ponés US$ 27.065 de entrada y la cuota ronda $ 26.946 (estimada, sin seguros).
  • Menos denuncias que el 80 % de los barrios medidos.
  • Más servicios cerca que el 85 % de los barrios medidos.

你放弃的

  • La mediana de venta se pasa de lo que alcanza; la cuarta parte más barata entra (desde US$ 98.500).

Cómo es el barrio

  • 投诉menos que el 80 % de los barrios
  • 停电menos que el 60 % de los barrios
  • 水断水menos que el 72 % de los barrios
  • Reclamosmenos que el 82 % de los barrios
  • 附近服务más que el 85 % de los barrios

3. Malvín Norte

un apartamento de 2 dormitorios · Montevideo

租

$ 20.000

mitad entre $ 19.000 y $ 29.250 · 67 avisos

Más gastos comunes: $ 4.000 de mediana.

Para entrar: primer mes y comisión, unos $ 44.400.

销售

US$ 65.000

mitad entre US$ 35.500 y US$ 75.725 · 18 avisos · US$ 1.520 el m²

Para entrar: US$ 6.500 de anticipo y entre US$ 5.629 y US$ 6.929 de gastos de compra.

Cuota estimada del crédito: $ 13.370 por mes, sin seguros.

¿Alquilar o comprar acá?

La vivienda vale 11,2 años de alquiler (rinde 8,9 % bruto por año). Por mes, comprar sale $ 17.370 de cuota y gastos comunes contra $ 24.000 de alquiler con gastos comunes: comprar sale $ 6.630 menos por mes, pero necesitás US$ 13.429 de entrada.

因为

  • Alquilar un apartamento de 2 dormitorios sale $ 20.000 de mediana (17 % de tu ingreso), más $ 4.000 de gastos comunes.
  • La mitad de los apartamentos de 2 dormitorios se piden hasta US$ 65.000. Con el BHU ponés US$ 13.429 de entrada y la cuota ronda $ 13.370 (estimada, sin seguros).
  • Rinde 9 % bruto por año: la vivienda vale 11 años de alquiler.

你放弃的

  • Más denuncias que el 77 % de los barrios medidos.

Cómo es el barrio

  • 投诉menos que el 23 % de los barrios
  • 停电menos que el 48 % de los barrios
  • 水断水menos que el 39 % de los barrios
  • Reclamosmenos que el 80 % de los barrios
  • 附近服务más que el 59 % de los barrios

4. Palermo

un apartamento de 2 dormitorios · Montevideo

租

$ 31.750

mitad entre $ 28.125 y $ 34.500 · 138 avisos

Más gastos comunes: $ 4.500 de mediana.

Para entrar: primer mes y comisión, unos $ 70.485.

销售

US$ 182.600

mitad entre US$ 169.317 y US$ 203.525 · 50 avisos · US$ 3.056 el m²

Para entrar: US$ 18.260 de anticipo y entre US$ 15.813 y US$ 19.465 de gastos de compra.

Cuota estimada del crédito: $ 37.560 por mes, sin seguros.

因为

  • Alquilar un apartamento de 2 dormitorios sale $ 31.750 de mediana (26 % de tu ingreso), más $ 4.500 de gastos comunes.
  • Menos denuncias que el 98 % de los barrios medidos.
  • Más servicios cerca que el 87 % de los barrios medidos.

你放弃的

  • Comprar acá no te alcanza: la mitad se pide hasta US$ 182.600 y te alcanza hasta US$ 103.718.

Cómo es el barrio

  • 投诉menos que el 98 % de los barrios
  • 停电menos que el 58 % de los barrios
  • 水断水menos que el 89 % de los barrios
  • Reclamosmenos que el 86 % de los barrios
  • 附近服务más que el 87 % de los barrios

5. Barrio Sur

un apartamento de 2 dormitorios · Montevideo

租

$ 30.000

mitad entre $ 28.900 y $ 35.500 · 128 avisos

Más gastos comunes: $ 4.700 de mediana.

Para entrar: primer mes y comisión, unos $ 66.600.

销售

US$ 166.000

mitad entre US$ 149.000 y US$ 177.550 · 50 avisos · US$ 2.807 el m²

Para entrar: US$ 16.600 de anticipo y entre US$ 14.376 y US$ 17.696 de gastos de compra.

Cuota estimada del crédito: $ 34.145 por mes, sin seguros.

因为

  • Alquilar un apartamento de 2 dormitorios sale $ 30.000 de mediana (25 % de tu ingreso), más $ 4.700 de gastos comunes.
  • Menos denuncias que el 97 % de los barrios medidos.
  • Más servicios cerca que el 90 % de los barrios medidos.

你放弃的

  • Comprar acá no te alcanza: la mitad se pide hasta US$ 166.000 y te alcanza hasta US$ 103.718.

Cómo es el barrio

  • 投诉menos que el 97 % de los barrios
  • 停电menos que el 51 % de los barrios
  • 水断水menos que el 72 % de los barrios
  • Reclamosmenos que el 90 % de los barrios
  • 附近服务más que el 90 % de los barrios

6. Villa Muñoz

un apartamento de 2 dormitorios · Montevideo · barrio Villa Muñoz, Retiro

租

$ 24.000

mitad entre $ 22.500 y $ 25.000 · 17 avisos

Más gastos comunes: $ 2.200 de mediana.

Para entrar: primer mes y comisión, unos $ 53.280.

因为

  • Alquilar un apartamento de 2 dormitorios sale $ 24.000 de mediana (20 % de tu ingreso), más $ 2.200 de gastos comunes.
  • Menos denuncias que el 66 % de los barrios medidos.
  • Más servicios cerca que el 74 % de los barrios medidos.
  • Menos cortes de luz que el 82 % de los barrios medidos.

Cómo es el barrio

  • 投诉menos que el 66 % de los barrios
  • 停电menos que el 82 % de los barrios
  • 水断水menos que el 39 % de los barrios
  • Reclamosmenos que el 76 % de los barrios
  • 附近服务más que el 74 % de los barrios

No hay avisos de venta suficientes para comparar con comprar.

7. Colón

un apartamento de 2 dormitorios · Montevideo

租

$ 18.000

mitad entre $ 17.500 y $ 21.500 · 37 avisos

Más gastos comunes: $ 2.000 de mediana.

Para entrar: primer mes y comisión, unos $ 39.960.

因为

  • Alquilar un apartamento de 2 dormitorios sale $ 18.000 de mediana (15 % de tu ingreso), más $ 2.000 de gastos comunes.

Cómo es el barrio

No tenemos denuncias, cortes ni reclamos medidos para este barrio.

No hay avisos de venta suficientes para comparar con comprar.

8. Cordón

un apartamento de 2 dormitorios · Montevideo

租

$ 33.800

mitad entre $ 29.000 y $ 36.000 · 736 avisos

Más gastos comunes: $ 5.500 de mediana.

Para entrar: primer mes y comisión, unos $ 75.036.

销售

US$ 175.100

mitad entre US$ 159.000 y US$ 191.900 · 565 avisos · US$ 3.047 el m²

Para entrar: US$ 17.510 de anticipo y entre US$ 15.164 y US$ 18.666 de gastos de compra.

Cuota estimada del crédito: $ 36.017 por mes, sin seguros.

因为

  • Alquilar un apartamento de 2 dormitorios sale $ 33.800 de mediana (28 % de tu ingreso), más $ 5.500 de gastos comunes.
  • Menos denuncias que el 79 % de los barrios medidos.
  • Más servicios cerca que el 97 % de los barrios medidos.

你放弃的

  • Comprar acá no te alcanza: la mitad se pide hasta US$ 175.100 y te alcanza hasta US$ 103.718.

Cómo es el barrio

  • 投诉menos que el 79 % de los barrios
  • 停电menos que el 53 % de los barrios
  • 水断水menos que el 72 % de los barrios
  • Reclamosmenos que el 91 % de los barrios
  • 附近服务más que el 97 % de los barrios

Alquileres de los avisos de los últimos diez días y ventas de InfoCasas y Casasweb, con 8 avisos o más por barrio. Dólar a $ 41,50. Datos del 06/11.

签署前

  1. 如果你租房:首先是担保,然后是公寓。

    会计部门和ANDA接受的租金上限为名义收入的40%,而Mapfre则上限为30%。了解哪些机构接受你的租金,就能帮你确定合适的租金水平,有些审批流程需要几周时间。

    比较保修条款
  2. 书面合同和清单

    支付定金前务必索取合同,抵达当天拍摄房屋状况照片,并记录所有已损坏的物品。如果没有书面记录,之后您将无法提出任何索赔。

    首次租车指南
  3. 该委员会并非强制性的

    一个月租金加增值税是房地产商会收取的费用,并非法律规定。只有在您签署了协议的情况下才需要支付此费用;直接从业主处购买的房源免收此费用。

    房地产委员会
  4. 如果您购买:带有日期的信用卡

    我要求提供包含所有费用后的实际利率、还款计划表以及提前还款的成本。即使利率相同,两笔贷款最终的成本也会因保险和费用而有所不同。

    抵押贷款
  5. 承诺之前的证书和债务

    公证员会要求提供房产登记证明以及未缴清的房产税和其他市政税费证明,在蒙得维的亚,这些税费都与房产挂钩。没有这些文件,将不会支付任何定金。

    房产税(IM)
  6. ITP是根据地籍值计算的。

    房产转让税按土地登记处确定的实际价值(而非双方商定的价格)计算,双方各承担2%。我已要求提供一份书面税款清单。

    DGI的ITP

如何计算

  • 价格。 对于每个社区,2卧室公寓的中位要价是根据过去十天的出租房源和当前挂牌房源的成交房源计算得出的,且当前挂牌房源数量必须为8或以上。这是要价,而非成交价。
  • 租金足够了。 会计部门和ANDA接受租金支付额度最高可达名义收入的40%;Mapfre接受最高可达申报收入的30%,并允许最多五人合并收入。如果您自行设定上限,请告知我们,我们将与租金加上公共费用进行比较。
  • 你能买得起的东西。 取以下两个上限中的较低者:一是您储蓄所能覆盖的金额(贷款未覆盖的部分加上购房费用),二是您净收入所能承受的最高月供金额。我们通过扣除养老金缴款、国家健康基金 (FONASA)、退休基金 (FRL) 和个人所得税 (IRPF) 来估算您的净收入,如同计算一份工资一样(如果是两份工资,实际净收入会略高一些)。对于 UI(指数单位),年实际利率为 4,50%,最长 25 年,贷款额度为 90%,月供最高可达可支配收入的 25%(如果从工资中直接扣款,则为 30%)。对于 UI,最长 10 年的利率为 4,00%,11 至 30 年的利率为 4,75%;对于普通公众,最长 20 年的贷款期限已公布,贷款额度为 80%,月供最高可达收入的 35%。月供金额根据年实际利率转换为月利率计算得出。
  • 采购费用。 过户税(ITP)为买方所占地籍价值的2%,产权登记费为房价的3%至5%(市场参考价,并非固定费率),若涉及房地产中介,则佣金为房价的3%加增值税。取较高税率是为了计算潜在的节省金额。
  • 这个社区环境怎么样? 投诉信息来自内政部、UTE(国有电力公司)的停电记录、OSE(国有自来水公司)的停水记录、Intendencia(地方政府)关于卫生、清洁和路灯的投诉,以及来自OpenStreetMap的附近服务信息。每个社区都与其他所有受调查社区进行比较:“投诉少于70%”意味着70%的社区投诉量更多。这些是记录,并非个别风险。完整的供水数据按区域发布在[网站/链接缺失]。 各社区计划停水,其中 OSE 在每个案例中通知了多少人。
  • 订单。 每个社区的评分依据包括价格、每平方米面积、投诉情况、公共服务、水电供应,以及(如果您是买家)盈利能力。您标记为重要的信息将获得三倍分数,任何缺失的信息将扣除半分。

它不包括房产税或小学教育税(这些费用取决于每处房产的地籍价值),也不包括抵押贷款保险。要进行完整的先租后买计算,包括首付的机会成本,请参阅…… 计算器为了在地图上比较各个街区, 邻里比较.

常见问题解答

蒙得维的亚最适合居住的街区是哪里?
答案并非只有一个:这取决于您的预算、所需的卧室数量以及您最看重的因素。顾问会根据您设定的标准——价格、面积、投诉较少、周边服务设施齐全、停电停水较少、索赔较少或盈利能力——利用当前的房源信息,对符合您预算的社区进行排名。
我需要多少收入才能租得起房?
担保金额决定了担保额度。国家审计署和ANDA接受最高可达名义收入40%的租金;Mapfre接受最高可达申报收入30%的租金,并允许合并最多五人的收入。例如,如果收入为80.000美元,则通过国家审计署或ANDA可获得最高32.000美元的租金,而通过Mapfre则可获得最高24.000美元的租金。
买房需要多少钱?
两件事:一是需要储蓄来支付银行不予贷款的部分以及购房相关费用;二是需要收入来支付每月还款。BHU 提供 90% 的贷款,每月还款额最高可达可支配收入的 25%;像 Santander 这样的私人银行提供 80% 的贷款,每月还款额最高可达可支配收入的 35%。购房相关费用总计约占房价的 10,7%:其中 2% 为房产过户税 (ITP),3% 至 5% 为交易手续费,如果涉及房地产经纪人,则需支付 3,66% 的佣金。
租房好还是买房好?
这取决于您所在的社区以及您计划居住的时间。对于每个社区,我们都会列出平均年租金、每月租金加公共费用与总租金加公共费用的对比,以及每种情况下所需的首付金额。如需了解更详细的明细,包括首付的机会成本,请使用我们的买房/租房计算器。 购买或租赁计算器
每个社区的价格和数据来源是什么?
租赁房源数据来自过去十天内的活跃房源列表,销售数据来自 InfoCasas 和 Casasweb,始终至少包含 8 个房源以提供中位数。投诉上报至内政部,停电上报至 UTE,停水上报至 OSE,索赔上报至市政单一投诉系统,并使用 OpenStreetMap 服务。社区未统计的数据既不计入总数,也不计入总数。
每月费用不包含哪些内容?
房产税和小学教育税取决于每处房产的地籍价值;强制性抵押贷款保险;维护费用;以及保险担保费用,这些费用均不公开披露。成交价也不公开披露:我们只计算要价。