Itaú Volar Visa Platinum oder OCA: Welche Kreditkarte bietet mehr Cashback?
Die Itaú Volar Visa Platinum gewinnt knapp: 66 Punkte gegenüber 59 Punkten der OCA. Die Itaú Volar Visa Platinum punktet besonders beim Sammeln und Einlösen von Punkten sowie bei der Netzabdeckung. Die OCA ist führend bei Netzabdeckung und Kosten. Die Itaú Volar Visa Platinum eignet sich für: Kunden mit mittlerem bis hohem Einkommen, die viel reisen und Wert auf die inkludierte Unterstützung und den VIP-Lounge-Zugang zu Vorzugspreisen legen, ohne dabei die Flexibilität der Einlösungsmöglichkeiten von Volar zu verlieren. Die OCA ist für: Kunden, die häufig in lokalen Geschäften einkaufen und ihre Einkäufe auf die Tage mit den höchsten Rabatten (freitags, 20 %) abstimmen. Für diejenigen, die die Metro in Betracht ziehen, lohnt sich die Karte nicht: Der Wert liegt im Rabatt.
Achse für Achse
Bonusprogramme werden anhand ihrer tatsächlichen Leistungen verglichen: Anzahl der gesammelten Punkte, Wert jedes Punktes, Einlösefreundlichkeit, angebotene Rabatte und Kosten für die Kartenverwaltung. Ein Unterschied von weniger als 5 Punkten gilt als Gleichstand: Die Bewertung basiert auf einer Studie und ist keine exakte Zahlenangabe.
| Achse (Gewicht) | Itaú Volar Visa Platinum | OCA | Gewinnen |
|---|---|---|---|
| Akkumulation (25%) | 62 | 30 | Itaú Volar Visa Platinum |
| Rabattnetzwerk (25%) | 70 | 86 | OCA |
| Umtausch (20%) | 72 | 60 | Itaú Volar Visa Platinum |
| Kosten (15 %) | 55 | 62 | OCA |
| Flexibilität (8 %) | 65 | 62 | Ziehen |
| Abdeckung (7%) | 68 | 55 | Itaú Volar Visa Platinum |
| Gesamtbewertung | 66 | 59 | Itaú Volar Visa Platinum |
Die Daten, Seite an Seite
| Tatsache | Itaú Volar Visa Platinum | OCA |
|---|---|---|
| Sender | Banco Itaú Uruguay | OCA S.A. (Itaú Unibanco Group); OCA Blue, herausgegeben von OCA Dinero Electrónico S.A. |
| Netzwerke | Visum | Mastercard, Visa |
| Punktesystem | Flug (Italien-Meilen) | Metros (OCA-Punkteprogramm) + umfangreiches Rabattnetzwerk |
| Wie es sich ansammelt | Sammeln Sie 1 Itaú-Meilen für jeden ausgegebenen US$1 (oder den entsprechenden Betrag in Pesos) bei Kreditkartenzahlungen. Es gelten die gleichen Gutschriftsregeln wie bei der Volar-Karte. Weitere Informationen finden Sie unter tarjetaVolar.html. | OCA Blau: 1 Ein Meter pro ausgegebenem $U 120, gemäß der aktuellen Broschüre seit 15/09/2026 (die vorherige, gültig seit 01/10/2025, gab 1 einen Meter pro $U 104 an). Im Vergleich zum Einlösewert des Tankgutscheins von $U 0,20 pro Meter beträgt die Rendite von OCA Blau ≈ 0,17% der Ausgaben (vorher ≈ 0,19), der niedrigste Wert aller Angebote. Für die Kreditkarte OCA wird der Kurs pro Peso weiterhin nicht veröffentlicht (die Mastercard-Kreditbroschüre, gültig seit 01/09/2026, erwähnt keine Meter) und variiert je nach 2/3-Aktionen. Zahlungen, Bargeldabhebungen, Kartengebühren, amortisierbare Darlehen und Refinanzierungen bringen keine Meter; bei OCA VISA werden zudem nur Inlandskäufe, nicht aber Auslandskäufe, gutgeschrieben. |
| Welchen Wert hat ein Punkt? | Es wurde kein offizielles Verhältnis veröffentlicht; der tatsächliche Wert hängt vom Wechselkurs ab. Nicht bestätigt. | Der Einlösewert in Form von Tankgutscheinen beträgt $U 0,20 pro Metro. Dieser Wert ergibt sich aus der Metro-Tabelle: $U 500 für 2.500-Zähler, $U 1.500 für 7.500-Zähler und $U 1.000 für Diesel bei 5.000-Zählern – alle drei Verhältnisse ergeben exakt $U 0,20. Es gibt jedoch eine Einlösungsmöglichkeit mit mehr als dem Doppelten des Wertes, wie in den Metro-FAQs beschrieben (siehe 22/9/2026): 2.000-Zähler kompensieren die vierteljährlichen Kosten der Mastercard oder Visa-Karte, die UI 130 betragen (≈ $U 864 mit der UI aus 22/9/2026) oder ≈ $U 0,43 pro Metro. Diese Option ist derzeit nur persönlich in OCA- oder Metro-Filialen oder online (1730) verfügbar und nur, wenn die Kosten bereits in Rechnung gestellt wurden. Vorsicht vor dem auf dem vorherigen Fahrplan angegebenen „Metro-Wert“ ($U 52 / US$ 1,30 in der Version 04/08/2026; in der Version 2019 waren es $U 37 / US$ 1,5, daher stammt auch die zuvor veröffentlichte Angabe): Dieser Wert ist ein Richtwert, also der Umtauschkurs fehlender Metro-Fahrkarten gegen Geld, NICHT der tatsächliche Erlös der eingelösten Metro-Fahrkarten. Kombiniert man ihn mit der Anrechnungsrate, ergibt sich eine Rendite von 50%, was absurd ist. |
| So lösen Sie es ein | Wie bei Volar Base: Tickets für alle Fluggesellschaften + Katalog (Technologie, Inlandsreisen, Mode, Shows) über itauvolar.com.uy/SuperApp. Einlösbar nur durch den Karteninhaber. | Metros können an DISA-Tankstellen landesweit gegen Tankgutscheine (Superbenzin 95, Premiumbenzin 97 oder Diesel), Riogas-Propangasflaschen und -Nachfüllungen, Handyguthaben, Kinokarten im Format Bargeld + Metros (2D $U 260 + 360 Metros), Fahrten mit Hiperviajes und – als beste Einlösemöglichkeit – gegen die vierteljährlichen Kosten der Mastercard oder Visa Karte selbst in 2.000 Metros eingelöst werden. Voraussetzung für die Einlösung ist, dass alle OCA-Produkte aktuell sind. Wichtiger Hinweis: Auch mit der OCA Blue Karte können Metros gesammelt und eingelöst werden (Karteninhaber legen ihren eigenen Kurs fest, 1 Metro pro $U 120 ab 15/09/2026); es handelt sich nicht um eine reine Rabattkarte. |
| Rabatte | Das Itaú-Vorteilsnetzwerk plus die Vorteile der Platinum-Stufe, mit den geänderten Bedingungen ab der 1/2/2026-Karte: Der Zugang zu VIP-Lounges ist nicht kostenlos. Visa Platinum-Karteninhaber haben 10 Eintritte zu je 10 US-Dollar pro Kalenderjahr, ab der 11-Karte kostet jeder Eintritt 38 US-Dollar (der Zugang erfolgt über die Visa Airport Companion App, die Gebühren für zusätzliche Karteninhaber werden von den 10 des Hauptkarteninhabers abgezogen). Kostenlos sind zwei verschiedene, nicht kumulierbare Leistungen: Weltweite Reisehilfe bis zu 15.000 US-Dollar pro Person (außer Uruguay) für den Karteninhaber, Ehepartner und unterhaltsberechtigte Kinder unter 21 Jahren; und AXA USA für medizinische Notfälle auf Reisen von bis zu 60 aufeinanderfolgenden Tagen. Voraussetzung hierfür ist, dass das Ticket mit der Visa Platinum-Karte bezahlt wurde und die Bescheinigung vor Reiseantritt erstellt wird. | Umfangreiches Netzwerk: 20% freitags bei Kreditkartenzahlung + 12 Ratenzahlung täglich, begrenzt auf $U 5.500 pro Konto und Monat bei teilnehmenden Händlern, gemäß der Vorteilsseite OCA (gültig von 1/6/2026 bis 31/5/2027). Drei Bedingungen beeinflussen die Berechnung: Die zusätzlichen 5% bei Zahlung mit der OCA App, Apple Pay oder Google Pay sind auf $U 500 pro Monat begrenzt und werden auf alle aktiven OCA App-Aktionen aufgeteilt; die 12 Ratenzahlung ist exklusiv für Mastercard; und die Aktion gilt nicht für Käufe über Mercado Pago und ist nicht mit anderen Rabatten kombinierbar. Zusätzlich gibt es täglich 10% bei ausgewählten Händlern und Rabatte von 10%-30% auf Lebensmittel, Mode, Elektronik und Bildung. |
| Kosten | 1er pro Jahr kostenlos; danach UI 1.058/Jahr, ≈ $U 7.032 mit der UI von 22/9/2026 ($U 6,6468). Bestätigt im offiziellen Gebührenverzeichnis, Version September 2026 (gleicher Wert wie Version 1/8/2026); Abrechnung in Raten von 3 in Landeswährung, inklusive Mehrwertsteuer. Mit dem Komplettpaket (UI 190 pro Monat, inklusive Mehrwertsteuer) ist die Platinum-Karte enthalten und der Auslandszuschlag sinkt auf 1% + MwSt. Mindestlimit/Kredit: Die Volar-Liste gibt $U 125.000 an, das Informationsblatt zur Visa Volar Platinum selbst jedoch $U 120.000 (gelesen als 22/9/2026); wir veröffentlichen den Wert aus der Liste und weisen auf die Abweichung der Bank hin. | Mastercard-Kartenabrechnung gültig ab 01/09/2026 und Dokument „Aktuelle Tarife“ ab 15/09/2026: Kartenservice OCA UI 130 pro Quartal inkl. MwSt. (UI 520 pro Jahr, ≈ $U 3.456 mit dem UI von 22/9/2026), zusätzliches Ehepartner-UI 0, zusätzliches Kind-UI/sonstige UI 65 pro Quartal inkl. MwSt., Ersatz-UI 130, Verlängerungs-UI 0; Visa International UI 130 pro Quartal und Visa Gold UI 162,50 pro Quartal (≈ $U 4.320 pro Jahr), jeweils inkl. MwSt., gemäß „Aktuelle Tarife“. Kartennutzung im Ausland 2,44% inkl. MwSt.; Abhebung im Ausland US$ 2,459 + MwSt.; Guthabenversicherung 0,4% inkl. MwSt. (maximal 50 UI). Finanzierungssaldo: Die beiden Dokumente in OCA widersprechen sich – die Broschüre in 01/09/2026 gibt 64% effektiver Jahreszins + MwSt. in Pesos (12% in Dollar), für Barauszahlungen 80% + MwSt. und für verspätete Zahlungen 75% + MwSt. (13% in Dollar) an; das Dokument „Aktuelle Zinssätze“ in 15/09/2026 nennt 63% (12% in Dollar), 80% und für verspätete Zahlungen 72% (13%). Wir veröffentlichen beide Dokumente, bis sie in OCA vereinheitlicht sind. Gebühren: Bei vollständiger Zahlung innerhalb von 48 Stunden nach Fälligkeit UI 50 + MwSt., bei verspäteter Zahlung UI 50 + MwSt.; monatlicher Kontoauszug UI 10 + MwSt. (optional); Ansprüche wegen unberechtigter Gebühren 10% + MwSt. des Gutscheins, mindestens 100 $ / US$ 4 und maximal 600 $ / US$ 15. Abhebungen an Geldautomaten und in Filialen OCA $0. OCA Blue: $0 auf Hauptkarte, Zusatzkarte, Kontoführung, Provision für niedrigen Durchschnittsbetrag und Ersatz bis zur 2., berechnet jedoch 0,35% + MwSt. auf den Rechnungsbetrag für Zahlungen in Inkassonetzwerken und hat tägliche Limits von $U 20.000 / US$ 500 für lokale und internationale Einkäufe und $U 20.000 / US$ 520 für Abhebungen. |
| Bestätigte Daten | Ja, laut einer offiziellen Quelle. | Ja, laut einer offiziellen Quelle. |
Für und gegen
Itaú Volar Visa Platinum
Bank · Banco Itaú Uruguay
Dafür
- 10 jährliche VIP-Lounge-Eintritte zu je 10 US-Dollar (Vorzugspreis, kein freier Zugang: ab dem 11. Eintritt kostet es laut Preisliste 38 US-Dollar; auf dem Produktblatt werden noch 27 US-Dollar ausgedruckt)
- Universelle Unterstützung ohne Kosten bis zu 15.000 US-Dollar pro Person für den Versicherungsnehmer und seine Familie (weltweit außer Uruguay).
- Gleicher Kurs: 1 Meile = 1 US-Dollar und flexible Ticketeinlösung
- 3.500-Meilen-Willkommensbonus
Gegen
- Höhere jährliche Kosten (1.058 £ ≈ 7.032 £) als die internationale
- Zuschlag für Einkäufe im Ausland: 3 % + MwSt. (1 % + MwSt. beim Komplettpaket; kein Zuschlag beim Personal Bank-Paket), zuzüglich weiterer 3 % auf den Visa International-Wechselkurs
- Hohes Einkommen/hohes Limit erforderlich (125.000 US-Dollar laut Stellenanzeige; 120.000 US-Dollar laut Formular)
- Die Meilen verfallen nach 5 Jahren und haben keinen veröffentlichten Meilenwert mehr.
- Gleiche Ausnahmen von der periodengerechten Abgrenzung (Bargeld, Zinsen, Inkassonetzwerke)
OCA — Programmzähler (Zähler)
Nichtbankenemittent · OCA S.A. (Itaú Unibanco Group); OCA Blue, herausgegeben von OCA Dinero Electrónico S.A.
Dafür
- Das größte Netzwerk von Rabatten in stationären Geschäften auf dem lokalen Markt
- 20 % Rabatt freitags + 12 Ratenzahlung – das ist eine der attraktivsten Werbeaktionen in Uruguay.
- Metro-Karten sind unbegrenzt gültig und zwischen den VISA-Karten OCA, OCA Blue und OCA desselben Karteninhabers übertragbar.
- Konkrete und nützliche Tauschmöglichkeiten: Tankgutscheine an DISA-Tankstellen, Riogas-Gaskartuschen, Aufladung von Mobiltelefonen, Kino- und Fahrkarten sowie die vierteljährlichen Kosten der Karte selbst (2.000 Metros = 130 UI, ≈ 0,43 £ pro Metro).
- Zusätzliche 5 % mit digitaler Geldbörse; weit verbreiteter Nichtbanken-Emittent.
Gegen
- Das Metro-System bietet nur eine sehr geringe Rendite: Bei dem einzigen veröffentlichten Tarif (OCA Blue, 1 Metro pro 120 US-Dollar ab dem 15/09/2026) und dem Kraftstoffumtausch von 0,20 US-Dollar pro Metro beträgt die Rendite ≈ 0,17 % der Ausgaben, ein Sechstel der ~1 % der Bankprogramme; selbst die Bezahlung der Kreditkarte mit Metros (0,43 US-Dollar) erreicht nicht 0,4 %.
- Die Ansammlungsrate der OCA-Kreditkarte wird nicht veröffentlicht und variiert je nach Kampagne (x2/x3).
- Kein Cashback: Der Vorteil ist ein Rabatt, der an bestimmte Tage/Geschäfte gebunden ist und bestimmten Grenzen unterliegt (5.500 US-Dollar pro Monat und zusätzlich 500 US-Dollar für die App).
- Der 5%ige Rabatt der App, die 12 Ratenzahlung (nur Mastercard) und der Ausschluss von Käufen über Mercado Pago mindern den Reiz der Werbeaktion.
Unsere Lesart von jedem einzelnen
Itaú Volar Visa Platinum
Das System zum Sammeln und Einlösen von Punkten entspricht dem Basistarif von Volar, wobei die Vorteile des Platinum-Status weiterhin gelten (kostenlose Universal Assistance bis zu US$15.000). Die Rabatte verringern sich nach Prüfung der Tarifübersicht von 75 auf 70: Ab 1/2/2026 ist der kostenlose Zugang zu VIP-Lounges im Platinum-Tarif nicht mehr enthalten; der Zugang kostet nun 10 bei US$10 und ab 11 US$38, was einem Vorzugspreis ohne Zugang entspricht. Die höheren Jahreskosten (UI 1.058 = US$7.032) im Vergleich zur Basisversion machen den Platinum-Tarif praktisch gleichwertig mit Volar Internacional.
OCA
Die wichtigste Korrektur aus der Überarbeitung von 17/8/2026 bleibt bestehen. Die Rangliste bewertete die Metro in $U37 anhand des „Metro-Werts“ aus dem Fahrplan. Dieser Wert ist jedoch nur ein Referenzpreis und nicht der tatsächliche Umtauschwert: Die drei von Metraje selbst veröffentlichten Tankgutschein-Verhältnisse ($U500 pro 2.500 Metros und Äquivalente) ergeben $U0,20 pro Metro. Mit dem einzigen veröffentlichten Kurs (OCA Blue, 1 Metro pro $U120 ab 15/09/2026, zuvor $U104) beträgt die tatsächliche Rendite ca. 0,17%, sodass die Ansammlung bei 30 bleibt. Der Umtauschkurs steigt von 58 auf 60 auf 22/9/2026, da Metraje einen besseren Umtauschkurs als die Gutscheine veröffentlicht: 2.000 Metros decken die vierteljährlichen Kosten der Karte (UI130), also $U0,43 pro Metro. Die Flexibilität in 62 ergibt sich daraus, dass die Metros nicht verfallen und zwischen den Karten des Karteninhabers übertragbar sind – ein Vorteil gegenüber fast allen anderen Karten. Das Discounternetzwerk bleibt sein eigentliches Produkt.