Der Gebrauchtwagenmarkt in Uruguay

Was ist heute im Angebot, zu welchem Preis, wie viel verliert jedes Modell jährlich an Wert und wo besteht Verhandlungsspielraum? (Quelle: [Link einfügen]) 20.047 Anzeigen Aktuelle Angebote für 962 Modelle, täglich abgerufen auf Mercado Libre, Facebook Marketplace und acht Automobil- und Kleinanzeigenportalen. Datenstand: 6. November 2026.

Der Markt in sechs Zahlen

Aktuelle Bekanntmachungen

20.047

80 Marken

Mittlerer Preis

US$ 12.500

p25 8.900 US$ · p75 18.000 US$

Medianjahr

2018

p25 2013

Mittlere Kilometer

107.000 km

von denen, die es melden

Verkauft ein Autohaus

48 %

52% Eigentümer

Der Preis hat sich geändert

271

in 7 Tagen

Was die Daten aussagen

Für beide Seiten

Große Autos verlieren viel schneller an Wert.

Fahrzeuge mit einem Preis über 22.000 US-Dollar verlieren jährlich 9,7 % ihres Wertes; Fahrzeuge unter 12.000 US-Dollar 4,7 %. Beim Kauf eines SUV oder eines großen Pick-ups hat ein relativ neues Fahrzeug den größten Teil des Wertverlusts bereits hinter sich; wer ein solches Fahrzeug besitzt und mit dem Verkauf zögert, zahlt jedes Jahr mehr als jemand mit einem Kleinwagen.

Für beide Seiten

Das Automatikgetriebe ist weniger wert, als es scheint.

Im Vergleich zur manuellen Version desselben Modells kostet die Automatikversion 4,7 % mehr. Im Vergleich zur manuellen Version desselben Modells und Baujahrs, unabhängig von der Ausstattungsvariante, kostet sie sogar 10,6 % mehr: Der Unterschied ergibt sich aus der Serienausstattung. Wenn Sie diesen Aufpreis zahlen, sollten Sie unbedingt prüfen, welche Version Sie kaufen.

Für beide Seiten

Es ist ein Käufermarkt.

Für jedes 10 Angebot, dessen Preis sich ändert, sinkt der Preis um 9, im Durchschnitt um 4,9 %. Verkäufer setzen den Preis zunächst hoch an und passen ihn später an: Käufer erzielen eine Gewinnspanne, und Verkäufer gewinnen Zeit, indem sie von Anfang an zum Marktpreis anbieten.

Wenn Sie kaufen

Der Autohändler verlangt etwas mehr als der Besitzer.

Por el mismo modelo y año, una automotora pide 2,7 % más que un particular. En Nissan March, Renault Sandero Stepway, Nissan Versa y otros la automotora pide incluso menos. Con una diferencia así, la garantía y la transferencia hecha pueden valer más que el ahorro.

Wenn Sie verkaufen

Kilometer wiegen weniger als ein Jahr

Innerhalb desselben Modells und Baujahrs erhöht jede 10.000 km mehr auf dem Tacho den Preis um 1,5 %; bei 50.000 km mehr sind es 7 %. Ein zusätzliches Jahr kostet hingegen 6,2 % mehr – mehr als das Doppelte des Preisunterschieds eines Jahres. Für Verkäufer gilt: Die Angabe des tatsächlichen Kilometerstands ist günstiger als eine Anzeige, die niemand vergleichen kann.

Wie viele Autos gibt es in jeder Preisklasse?

RandbereichBekanntmachungenTeil des Marktes
bis zu 5.000 US-Dollar7163,6 %
5.000 US-Dollar bis 8.000 US-Dollar3.07115,3 %
8.000 US-Dollar bis 12.000 US-Dollar5.81329,0 %
12.000 US-Dollar bis 18.000 US-Dollar5.39326,9 %
18.000 US-Dollar bis 25.000 US-Dollar2.43912,2 %
25.000 US-Dollar bis 40.000 US-Dollar1.6518,2 %
mehr als 40.000 US-Dollar9644,8 %

Die Hälfte des Marktes verlangt zwischen 8.900 und 18.000 US-Dollar. Ein Mittelklassewagen (12.500 US-Dollar) ist ein Modell aus dem Jahr 2018 mit 107.000 km Laufleistung.

Was dabei mitverkauft wird: Treibstoff, Kasse und wer es verkauft.

Kraftstoff

  • Naphtha82,0 %
  • Diesel5,8 %
  • Keine Daten5,1 %
  • Elektrisch4,3 %
  • Hybrid2,7 %
  • GNC0,1 %

Kasten

  • Handbuch59,3 %
  • Automatisch30,6 %
  • Keine Daten10,1 %

Wer verkauft

  • Automobil47,9 %
  • Eigentümer52,0 %
  • Keine Daten0,1 %

Ein Autohändler fragt 2,7 % mehr mehr als ein Besitzer für das gleiche Modell und Baujahr.

Die Modelle mit den meisten Angeboten

Noch einmal: Es geht um die Modelle mit den meisten Angeboten, nicht um die Bestseller. Das ist genauso nützlich, ja sogar sehr nützlich: Ein Modell mit Hunderten von Angeboten lässt sich leicht vergleichen, die gewünschte Version ist leicht zu finden und der Weiterverkauf ist einfacher.

ModellBekanntmachungenMittlerer PreisJahr / typische KilometerzahlVerluste pro JahrPreisklasseAutomatisch
Chevrolet Onix665US$ 12.8002021 · 74.873 km4,3 %27 %13 %
Volkswagen Gol534US$ 10.4002015 · 125.500 km3,9 %39 %3 %
Peugeot 208493US$ 12.8002021 · 71.184 km5,9 %39 %16 %
Volkswagen Saveiro411US$ 14.2902019 · 106.000 km3,7 %28 %1 %
Fiat Strada374US$ 14.8002022 · 85.000 km5,7 %37 %13 %
Suzuki Celerio373US$ 9.5002018 · 98.000 km4,5 %33 %6 %
Hyundai HB20343US$ 13.4902022 · 65.478 km3,7 %20 %6 %
Renault Kwid328US$ 9.9002021 · 67.540 km3,5 %20 %1 %
Renault Oroch296US$ 14.9002022 · 88.950 km4,6 %33 %18 %
Suzuki Swift295US$ 13.4902021 · 90.000 km6,3 %41 %14 %
Toyota Hilux291US$ 29.9002017 · 203.552 km6,7 %71 %19 %
Citroën C3263US$ 11.2002020 · 76.604 km4,1 %36 %7 %
Fiat Uno248US$ 8.5002017 · 119.750 kmKeine Daten19 %1 %
Peugeot 2008246US$ 13.9902020 · 79.000 km7,3 %36 %38 %
Nissan Versa239US$ 12.9002020 · 96.000 km8,1 %48 %48 %
Ford EcoSport221US$ 11.8002017 · 119.105 km4,1 %28 %19 %
Volkswagen Up!217US$ 10.5002018 · 105.000 kmKeine Daten15 %0 %
Nissan Kicks195US$ 16.8002020 · 84.200 km7,1 %27 %85 %
Chevrolet Tracker194US$ 17.2802021 · 86.000 km8,1 %43 %73 %
Suzuki Alto190US$ 6.9952017 · 115.700 km6,2 %37 %0 %
Chevrolet Spark180US$ 6.9002012 · 129.000 kmKeine Daten21 %1 %
Volkswagen Amarok172US$ 27.0002019 · 180.000 km12,0 %69 %47 %
Chevrolet Corsa164US$ 6.0002008 · 185.750 kmKeine Daten33 %1 %
Chevrolet Celta163US$ 6.5002010 · 151.000 kmKeine Daten37 %0 %
Chevrolet Montana158US$ 18.6452024 · 45.000 kmKeine Daten15 %42 %

Lüfter Es beschreibt die Preisspanne zwischen dem günstigsten und dem teuersten Viertel desselben Modells. Über 40 % bedeuten, dass es in diesem Bereich sehr unterschiedliche Fahrzeuge gibt – hinsichtlich Ausführung, Motorisierung und Zustand – und dass der Listenpreis allein wenig aussagt.

Wie hoch ist der jährliche Verlust jedes Modells?

Dies ist ein Vergleich des aktuellen Preises desselben Modells über die Jahre hinweg. Wenn Sie planen, das Auto fünf Jahre lang zu behalten, ist dieser Faktor wichtiger als der Anschaffungspreis: Zwischen einem Modell mit einem jährlichen Wertverlust von 2,4 % und einem mit 12,0 % entspricht ein Unterschied von 15.000 US-Dollar über fünf Jahre einem Unterschied von 7.200 US-Dollar.

Diejenigen, die dem Wert am besten standhalten

ModellVerluste pro JahrÜber den Durchschnittspreis
Chevrolet Prisma2,4 %US$ 252
Renault Kwid3,5 %US$ 347
Volkswagen Saveiro3,7 %US$ 529
Hyundai HB203,7 %US$ 499
Volkswagen Gol3,9 %US$ 406
Citroën C34,1 %US$ 459
Ford EcoSport4,1 %US$ 484
Volkswagen Nivus4,2 %US$ 861

Diejenigen, die am meisten verlieren

ModellVerluste pro JahrÜber den Durchschnittspreis
Volkswagen Amarok12,0 %US$ 3.240
Hyundai Tucson11,6 %US$ 1.607
Nissan Frontier10,3 %US$ 2.441
Volkswagen Vento9,8 %US$ 2.048
Ford Ranger9,5 %US$ 1.543
Volkswagen Tiguan9,1 %US$ 2.266
Nissan Sentra8,3 %US$ 995
Chevrolet Tracker8,1 %US$ 1.400

Die Berechnung erfolgt linear anhand des Medianpreises jedes Herstellungsjahres und wird nur mit Daten aus sechs Jahren und einem Fünfjahreszeitraum veröffentlicht. Ein Modell mit scheinbar flacher Wertentwicklung kombiniert fast immer verschiedene Versionen und verliert dadurch an Wert.

Was Sie mit jedem Budget kaufen

Modelle, deren Werbekosten 80 bis 100 % des Budgets ausmachen, verglichen mit den heutigen jährlichen Kosten dieses Geldes. Es geht nicht um die „billigste Option“, sondern darum, was man mit dem Geld kauft.

Mit 6.000 US-Dollar (981 Anzeigen in diesem Streifen)

Suzuki Alto 20175.600 US-Dollar · 138.000 km2008 Chevrolet Corsa5.500 US-Dollar · 199.000 km2006 Chevrolet Celta5.500 US-Dollar · 186.331 kmVolkswagen Gol 20035.000 US-Dollar · 218.500 km2010 Chevrolet Spark5.500 US-Dollar · 135.000 kmPeugeot 206 20035.495 US-Dollar · 210.000 km2009 Chevrolet Corsa Classic5.900 US-Dollar · 161.150 kmSuzuki Alto 800 20155.850 US-Dollar · 131.500 km

Mit 10.000 US-Dollar (3.326 Anzeigen in diesem Streifen)

Renault Kwid 20209.490 US-Dollar · 82.000 kmFiat Uno 20178.990 US-Dollar · 114.000 kmVolkswagen Gol 20129.050 US-Dollar · 146.000 km2017 Suzuki Celerio9.200 US-Dollar · 109.000 kmPeugeot 208 20169.300 US-Dollar · 109.000 km2017 Chevrolet Onix9.500 US-Dollar · 128.500 kmVolkswagen Up! 20179.800 US-Dollar · 114.908 kmNissan March 20158.990 US-Dollar · 112.000 km

Mit 15.000 US-Dollar (3.354 Anzeigen in diesem Streifen)

2023 Chevrolet Onix13.500 US-Dollar · 59.535 kmHyundai HB20 202213.500 US-Dollar · 65.000 kmVolkswagen Saveiro 201813.990 US-Dollar · 116.800 kmPeugeot 208 202313.500 US-Dollar · 60.000 kmRenault Oroch 201913.500 US-Dollar · 116.000 kmVolkswagen Gol 202013.490 US-Dollar · 88.500 kmSuzuki Swift 202213.900 US-Dollar · 82.000 kmPeugeot 2008 202013.690 US-Dollar · 80.000 km

Mit 20.000 US-Dollar (2.436 Anzeigen in diesem Streifen)

Fiat Strada 202417.490 US-Dollar · 51.000 km2024 Chevrolet Montana18.000 US-Dollar · 49.000 kmVolkswagen Saveiro 202317.395 US-Dollar · 46.000 kmRenault Oroch 202317.945 US-Dollar · 56.000 kmPeugeot 208 202416.990 US-Dollar · 30.000 km2021 Nissan Kicks17.795 US-Dollar · 77.000 km2023 Chevrolet Onix17.290 US-Dollar · 36.000 kmVolkswagen Nivus 202218.990 US-Dollar · 71.350 km

Mit 30.000 US-Dollar (1.172 Anzeigen in diesem Streifen)

Toyota Hilux, Baujahr 201326.500 US-Dollar · 288.993 kmVolkswagen Tiguan 202026.945 US-Dollar · 88.000 kmBYD Yuan Pro 202525.500 US-Dollar · 20.570 km2023 Nissan Frontier28.990 US-Dollar · 100.000 kmToyota Corolla Cross 202227.900 US-Dollar · 82.000 kmJeep Compass 202326.990 US-Dollar · 56.000 kmVolkswagen Amarok 201726.450 US-Dollar · 190.000 kmVolkswagen T-Cross 202526.500 US-Dollar · 29.000 km

Wie viel Verhandlungsspielraum besteht?

In den letzten 7 Tagen haben wir die Preisänderung beobachtet. 271 Anzeigen (0,9 % derjenigen, die wir täglich beobachten, einschließlich derjenigen, die nicht in den obigen Tabellen enthalten sind). 238 fielen und 33 stiegen; der Median des Rückgangs betrug 4,9 %.

Dies sind Veränderungen, die wir sahen Zwischen den beiden angegebenen Preisen gibt es keine der im Inserat beworbenen Rabatte. Der angegebene Preis dient als Untergrenze dafür, wie weit er ohne Verhandlungsspielraum bewegt werden kann: Wenn der Verkäufer ihn bereits von sich aus gesenkt hat, besteht Verhandlungsspielraum.

Wie lange dauert der Verkauf?

Die Hälfte der Anzeigen verschwindet in 22.009 Tage oder weniger, etwa 10.780 Anzeigen, die den Markt verließen, während wir sie prüften.

Was die Bekanntmachungen aussagen

622 Anzeigen (2,7 %) erwähnen etwas am Fahrzeug, das den Kaufpreis beeinflusst: Schulden, laufende Verfahren, Unfall, Versicherungsschaden, technische Mängel. Alle diese Punkte sind aufgeführt, inklusive der Erklärung des Verkäufers und der jeweiligen Preisauswirkung – Schulden senken den Preis, laufende Verfahren nicht. Autos mit Schulden oder Unfallwagen.

Dieser Prozentsatz steigt täglich, und zwar nicht, weil sich der Markt verschlechtert: Wir lesen immer noch die Beschreibung jeder Anzeige, in der der Verkäufer seine Position erklärt.

Wie man dies zur Auswahl nutzt

Wenn Sie möchten, dass wir das für Sie erledigen, Einkaufsberater Vergleichen Sie Ihr Budget und Ihren Verbrauch mit diesen Daten, dem Patent und dem Preis für Ersatzteile.

Bist du auf der anderen Seite? Leitfaden zum Autoverkauf Nutzen Sie dieselben Daten, um die Bestellmenge zu bestimmen, und die Gutachter Berechnen Sie Ihre.

  1. Legen Sie das Budget fest und sehen Sie, in welchem Jahr Sie zahlen. Für denselben Geldbetrag kann man sich ein beliebtes, fünf Jahre neueres Modell als ein großes, altes Modell kaufen, und für das neuere Modell gibt es noch jahrelang Ersatzteile und vergleichbare Teile.
  2. Schauen Sie sich an, wie viel es pro Jahr vor dem Einstiegspreis verliert. Wenn Sie es fünf Jahre lang behalten wollen, übersteigt der Wertverlust die tausend Dollar, die Sie ausgehandelt haben.
  3. Ich habe mich für ein Modell mit einem umfangreichen Angebot entschieden. Bei Hunderten von Angeboten können Sie auf das Fahrzeug mit der gewünschten Version und Kilometerleistung warten und die tatsächlichen Preise vergleichen.
  4. Eine große Auswahl an Optionen ist keine Chance, sondern eine Warnung. Wenn der Preis desselben Modells um 40 % variiert, bedeutet das, dass es sich um unterschiedliche Fahrzeuge handelt: verschiedene Versionen, Motoren und Zustände. Vergleichen Sie mit anderen Fahrzeugen, nicht mit dem Median.
  5. Bevor Sie eine Anzahlung leisten, prüfen Sie Folgendes: Nicht bezahlte Fahrzeugzulassungsgebühren bei SUCIVE, Pfandrecht und Belastung des Fahrzeugscheins sowie eine Inspektion des Fahrzeugs durch einen Mechaniker. Der Grund für den niedrigen Preis wird erläutert in diese andere Liste; das Billige ohne Angabe von Gründen, in Gelegenheiten.

Methode und Grenzen

  • Sind In den Anzeigen angefragte PreiseKeine Festpreise oder Wertgutachten.
  • Ein in mehreren Quellen gelistetes Fahrzeug wird nur einmal gezählt. Anzeigen in Pesos und solche, deren Währung wir ermittelt haben, werden ausgeschlossen, da sie nicht in Dollar vergleichbar sind.
  • Ein Modell wird mit 30 oder mehr Meldungen in die Diagramme aufgenommen; jedes Jahr der Abschreibungskurve benötigt 3. Darunter ist der Median anekdotisch.
  • Wir messen keine Verkaufszahlen. In Uruguay werden Gebrauchtwagenverkäufe nicht nach Modell erfasst, daher kann niemand – auch wir nicht – sagen, welches Auto im jeweiligen Monat am häufigsten verkauft wurde. Wir können lediglich die Dauer der Inserierung angeben und werden diese Information veröffentlichen, sobald genügend Daten vorliegen.
  • Es wird jeden Tag mit dem Verzeichnislauf neu berechnet.