Kreditkarten

Itaú Volar oder OCA: Welche Kreditkarte bietet mehr Cashback?

Itaú Volar gewinnt knapp: 67 Punkte gegenüber 59 Punkten von OCA. Itaú Volar punktet mit hohem Punktesammeln, flexiblen Einlösemöglichkeiten und einer großen Reichweite. OCA bietet die beste Netzabdeckung. Itaú Volar ist ideal für Nutzer, die in Pesos/Dollar bezahlen und ihre Tickets bei jeder Fluggesellschaft flexibel einlösen möchten, ohne an ein bestimmtes Vielfliegerprogramm gebunden zu sein. OCA eignet sich für alle, die regelmäßig in lokalen Geschäften einkaufen und ihre Einkäufe auf die Tage mit den höchsten Rabatten (freitags, 20 %) abstimmen. Die Metro-Punkte sind hier nicht der Hauptgrund für den Nutzen; der Wert liegt im Rabatt.

Achse für Achse

Bonusprogramme werden anhand ihrer tatsächlichen Leistungen verglichen: Anzahl der gesammelten Punkte, Wert jedes Punktes, Einlösefreundlichkeit, angebotene Rabatte und Kosten für die Kartenverwaltung. Ein Unterschied von weniger als 5 Punkten gilt als Gleichstand: Die Bewertung basiert auf einer Studie und ist keine exakte Zahlenangabe.

Achse (Gewicht)Itaú-FliegeOCAGewinnen
Akkumulation (25%)6230Itaú-Fliege
Rabattnetzwerk (25%)6886OCA
Umtausch (20%)7260Itaú-Fliege
Kosten (15 %)6562Ziehen
Flexibilität (8 %)6562Ziehen
Abdeckung (7%)6855Itaú-Fliege
Gesamtbewertung6759Itaú-Fliege

Die Daten, Seite an Seite

TatsacheItaú-FliegeOCA
SenderBanco Itaú UruguayOCA S.A. (Itaú Unibanco Group); OCA Blue, herausgegeben von OCA Dinero Electrónico S.A.
NetzwerkeVisa, MastercardMastercard, Visa
PunktesystemFlug (Italien-Meilen)Metros (OCA-Punkteprogramm) + umfangreiches Rabattnetzwerk
Wie es sich ansammeltGutschrift: 1 Itaú-Meilen für jeden ausgegebenen US$1 (oder den entsprechenden Gegenwert in Pesos). Volar-Debitkarte: 1 Meilen für jeden ausgegebenen US$2. Bestätigt in den offiziellen FAQs und auf milesItauVolar.html.OCA Blau: 1 Ein Meter pro ausgegebenem $U 120, gemäß der aktuellen Broschüre seit 15/09/2026 (die vorherige, gültig seit 01/10/2025, gab 1 einen Meter pro $U 104 an). Im Vergleich zum Einlösewert des Tankgutscheins von $U 0,20 pro Meter beträgt die Rendite von OCA Blau ≈ 0,17% der Ausgaben (vorher ≈ 0,19), der niedrigste Wert aller Angebote. Für die Kreditkarte OCA wird der Kurs pro Peso weiterhin nicht veröffentlicht (die Mastercard-Kreditbroschüre, gültig seit 01/09/2026, erwähnt keine Meter) und variiert je nach 2/3-Aktionen. Zahlungen, Bargeldabhebungen, Kartengebühren, amortisierbare Darlehen und Refinanzierungen bringen keine Meter; bei OCA VISA werden zudem nur Inlandskäufe, nicht aber Auslandskäufe, gutgeschrieben.
Welchen Wert hat ein Punkt?Es wird kein offizieller Preis veröffentlicht; der tatsächliche Wert pro Meile hängt vom eingelösten Artikel im Jetmar-Katalog ab. Nicht bestätigt.Der Einlösewert in Form von Tankgutscheinen beträgt $U 0,20 pro Metro. Dieser Wert ergibt sich aus der Metro-Tabelle: $U 500 für 2.500-Zähler, $U 1.500 für 7.500-Zähler und $U 1.000 für Diesel bei 5.000-Zählern – alle drei Verhältnisse ergeben exakt $U 0,20. Es gibt jedoch eine Einlösungsmöglichkeit mit mehr als dem Doppelten des Wertes, wie in den Metro-FAQs beschrieben (siehe 22/9/2026): 2.000-Zähler kompensieren die vierteljährlichen Kosten der Mastercard oder Visa-Karte, die UI 130 betragen (≈ $U 864 mit der UI aus 22/9/2026) oder ≈ $U 0,43 pro Metro. Diese Option ist derzeit nur persönlich in OCA- oder Metro-Filialen oder online (1730) verfügbar und nur, wenn die Kosten bereits in Rechnung gestellt wurden. Vorsicht vor dem auf dem vorherigen Fahrplan angegebenen „Metro-Wert“ ($U 52 / US$ 1,30 in der Version 04/08/2026; in der Version 2019 waren es $U 37 / US$ 1,5, daher stammt auch die zuvor veröffentlichte Angabe): Dieser Wert ist ein Richtwert, also der Umtauschkurs fehlender Metro-Fahrkarten gegen Geld, NICHT der tatsächliche Erlös der eingelösten Metro-Fahrkarten. Kombiniert man ihn mit der Anrechnungsrate, ergibt sich eine Rendite von 50%, was absurd ist.
So lösen Sie es einMeilen einlösbar für Flugtickets (beliebige Fluggesellschaft, keine Datumsbeschränkungen), Inlandsreisen, Technikartikel, Mode, Shows, Bücher und Haushaltswaren. Tickets werden von Jetmar Viajes ausgestellt. Einlösung nur durch den Hauptkarteninhaber (Zusatzkarteninhaber sind nicht teilnahmeberechtigt). Die Gutschrift erfolgt innerhalb von 10 Werktagen nach Ablauf der Gültigkeitsdauer.Metros können an DISA-Tankstellen landesweit gegen Tankgutscheine (Superbenzin 95, Premiumbenzin 97 oder Diesel), Riogas-Propangasflaschen und -Nachfüllungen, Handyguthaben, Kinokarten im Format Bargeld + Metros (2D $U 260 + 360 Metros), Fahrten mit Hiperviajes und – als beste Einlösemöglichkeit – gegen die vierteljährlichen Kosten der Mastercard oder Visa Karte selbst in 2.000 Metros eingelöst werden. Voraussetzung für die Einlösung ist, dass alle OCA-Produkte aktuell sind. Wichtiger Hinweis: Auch mit der OCA Blue Karte können Metros gesammelt und eingelöst werden (Karteninhaber legen ihren eigenen Kurs fest, 1 Metro pro $U 120 ab 15/09/2026); es handelt sich nicht um eine reine Rabattkarte.
RabatteZugang zum Itaú-Vorteilsnetzwerk: ganzjährige Rabatte in Apotheken, Restaurants, Supermärkten, Modegeschäften und Unterhaltungseinrichtungen. Die genauen Prozentsätze/Tage variieren und sind nicht auf der Produktseite aufgeführt (Angaben ohne Gewähr).Umfangreiches Netzwerk: 20% freitags bei Kreditkartenzahlung + 12 Ratenzahlung täglich, begrenzt auf $U 5.500 pro Konto und Monat bei teilnehmenden Händlern, gemäß der Vorteilsseite OCA (gültig von 1/6/2026 bis 31/5/2027). Drei Bedingungen beeinflussen die Berechnung: Die zusätzlichen 5% bei Zahlung mit der OCA App, Apple Pay oder Google Pay sind auf $U 500 pro Monat begrenzt und werden auf alle aktiven OCA App-Aktionen aufgeteilt; die 12 Ratenzahlung ist exklusiv für Mastercard; und die Aktion gilt nicht für Käufe über Mercado Pago und ist nicht mit anderen Rabatten kombinierbar. Zusätzlich gibt es täglich 10% bei ausgewählten Händlern und Rabatte von 10%-30% auf Lebensmittel, Mode, Elektronik und Bildung.
Kosten1 pro Jahr kostenlos; danach UI 864/Jahr, was ungefähr $U 5.743 mit der UI 22/9/2026 ($U 6,6468, INE-Wert) entspricht. Die Kosten sind im offiziellen Gebührenverzeichnis, Version September 2026 (deckt „September 10, 2026“ ab, gleiche UI-Werte wie Version 1/8/2026), für internationale Anrufe, Visa und Mastercard bestätigt. Die Abrechnung erfolgt in Raten von 3 in Landeswährung, inklusive Mehrwertsteuer. Mindesteinkommen ca. $26.000. Die erste Zusatzgebühr wird mit 100% ermäßigt, alle weiteren mit 50%. Hinweis: Im Gebührenverzeichnis wird neben UI 864 „$5.010“ angezeigt. Dies ist jedoch ein zum Druckdatum festgelegter Referenzwert und nicht der tatsächlich zu berechnende Betrag. Die gleiche Gebührenübersicht führt die weiteren Stufen auf: Regional UI 471 für Visa und UI 414 für Mastercard (≈ $U 3.131 / $U 2.752), Gold UI 961 (≈ $U 6.388) für beide Marken und Visa Infinite UI 1.454 (≈ $U 9.664). Alternativ zu den Einzelkosten gibt es Kontopakete, die die Karte beinhalten: Light UI 91 pro Monat (inkl. internationaler Karte, internationale Gebühren 3% + MwSt.), Full UI 190 pro Monat (inkl. Platinum-Karte, internationale Gebühren 1% + MwSt.) und Personal Bank UI 280 pro Monat (inkl. Infinite-Karte, ohne internationale Gebühren), jeweils inklusive MwSt.Mastercard-Kartenabrechnung gültig ab 01/09/2026 und Dokument „Aktuelle Tarife“ ab 15/09/2026: Kartenservice OCA UI 130 pro Quartal inkl. MwSt. (UI 520 pro Jahr, ≈ $U 3.456 mit dem UI von 22/9/2026), zusätzliches Ehepartner-UI 0, zusätzliches Kind-UI/sonstige UI 65 pro Quartal inkl. MwSt., Ersatz-UI 130, Verlängerungs-UI 0; Visa International UI 130 pro Quartal und Visa Gold UI 162,50 pro Quartal (≈ $U 4.320 pro Jahr), jeweils inkl. MwSt., gemäß „Aktuelle Tarife“. Kartennutzung im Ausland 2,44% inkl. MwSt.; Abhebung im Ausland US$ 2,459 + MwSt.; Guthabenversicherung 0,4% inkl. MwSt. (maximal 50 UI). Finanzierungssaldo: Die beiden Dokumente in OCA widersprechen sich – die Broschüre in 01/09/2026 gibt 64% effektiver Jahreszins + MwSt. in Pesos (12% in Dollar), für Barauszahlungen 80% + MwSt. und für verspätete Zahlungen 75% + MwSt. (13% in Dollar) an; das Dokument „Aktuelle Zinssätze“ in 15/09/2026 nennt 63% (12% in Dollar), 80% und für verspätete Zahlungen 72% (13%). Wir veröffentlichen beide Dokumente, bis sie in OCA vereinheitlicht sind. Gebühren: Bei vollständiger Zahlung innerhalb von 48 Stunden nach Fälligkeit UI 50 + MwSt., bei verspäteter Zahlung UI 50 + MwSt.; monatlicher Kontoauszug UI 10 + MwSt. (optional); Ansprüche wegen unberechtigter Gebühren 10% + MwSt. des Gutscheins, mindestens 100 $ / US$ 4 und maximal 600 $ / US$ 15. Abhebungen an Geldautomaten und in Filialen OCA $0. OCA Blue: $0 auf Hauptkarte, Zusatzkarte, Kontoführung, Provision für niedrigen Durchschnittsbetrag und Ersatz bis zur 2., berechnet jedoch 0,35% + MwSt. auf den Rechnungsbetrag für Zahlungen in Inkassonetzwerken und hat tägliche Limits von $U 20.000 / US$ 500 für lokale und internationale Einkäufe und $U 20.000 / US$ 520 für Abhebungen.
Bestätigte DatenJa, laut einer offiziellen Quelle.Ja, laut einer offiziellen Quelle.

Für und gegen

Itaú Fly (Visa/Mastercard International)

Bank · Banco Itaú Uruguay

Dafür

  • Meilen ohne feste Fluggesellschaft: Tickets bei jeder beliebigen Fluggesellschaft und ohne Datumsbindung einlösen.
  • Einfacher und transparenter Tarif: 1 Meile = 1 US-Dollar Guthaben
  • Willkommensbonus von 2.500 Meilen bei Ihrem ersten Einkauf (3.500 Meilen mit der Platinum Card und Mastercard Black; 10.000 Meilen mit der Infinite Card der Personal Bank)
  • Automatische Anmeldung bei Kartenausstellung und die erste zusätzliche Karte ist 100% kostenlos.
  • Umfangreicher Katalog (Reisen, Technik, Wohnen) plus Tickets

Gegen

  • Für Einkäufe im Ausland fällt ein Aufschlag von 3 % zzgl. MwSt. an (effektiver Jahreszins ca. 3,66 %). Bei Zahlung mit Visa kommen zusätzlich 3 % auf den Visa International Wechselkurs hinzu. Diese Gebühren übersteigen um ein Vielfaches die pro Meile gesammelten ca. 1 %, also genau die Ausgaben, die die Karte belohnen soll. Der Aufschlag reduziert sich je nach Kontopaket, nicht je nach Karte: Beim Komplettpaket beträgt er 1 % zzgl. MwSt., beim Personal Bank-Konto fällt kein Aufschlag an (Gebührenübersicht September 2026).
  • Der monetäre Wert pro Meile wird nicht veröffentlicht; er hängt vom Katalog/Jetmar ab (tatsächliche Wertentwicklung ungewiss).
  • Sie akkumulieren keine Bargeldabhebungen, Kredite zum 0-Zinssatz, Bankzinsen/Gebühren oder Zahlungen über Abitab/Redpagos.
  • Meilen verfallen nach 5 Jahren
  • Die Details des Rabattnetzwerks erfordern eine Anmeldung/App, was auf der öffentlichen Website nicht sehr transparent dargestellt wird.
  • Durch die Aufladung Ihres Volar-Kontos sammeln Sie kein Guthaben mehr in anderen Bankprogrammen (z. B. LATAM) an.

OCA — Programmzähler (Zähler)

Nichtbankenemittent · OCA S.A. (Itaú Unibanco Group); OCA Blue, herausgegeben von OCA Dinero Electrónico S.A.

Dafür

  • Das größte Netzwerk von Rabatten in stationären Geschäften auf dem lokalen Markt
  • 20 % Rabatt freitags + 12 Ratenzahlung – das ist eine der attraktivsten Werbeaktionen in Uruguay.
  • Metro-Karten sind unbegrenzt gültig und zwischen den VISA-Karten OCA, OCA Blue und OCA desselben Karteninhabers übertragbar.
  • Konkrete und nützliche Tauschmöglichkeiten: Tankgutscheine an DISA-Tankstellen, Riogas-Gaskartuschen, Aufladung von Mobiltelefonen, Kino- und Fahrkarten sowie die vierteljährlichen Kosten der Karte selbst (2.000 Metros = 130 UI, ≈ 0,43 £ pro Metro).
  • Zusätzliche 5 % mit digitaler Geldbörse; weit verbreiteter Nichtbanken-Emittent.

Gegen

  • Das Metro-System bietet nur eine sehr geringe Rendite: Bei dem einzigen veröffentlichten Tarif (OCA Blue, 1 Metro pro 120 US-Dollar ab dem 15/09/2026) und dem Kraftstoffumtausch von 0,20 US-Dollar pro Metro beträgt die Rendite ≈ 0,17 % der Ausgaben, ein Sechstel der ~1 % der Bankprogramme; selbst die Bezahlung der Kreditkarte mit Metros (0,43 US-Dollar) erreicht nicht 0,4 %.
  • Die Ansammlungsrate der OCA-Kreditkarte wird nicht veröffentlicht und variiert je nach Kampagne (x2/x3).
  • Kein Cashback: Der Vorteil ist ein Rabatt, der an bestimmte Tage/Geschäfte gebunden ist und bestimmten Grenzen unterliegt (5.500 US-Dollar pro Monat und zusätzlich 500 US-Dollar für die App).
  • Der 5%ige Rabatt der App, die 12 Ratenzahlung (nur Mastercard) und der Ausschluss von Käufen über Mercado Pago mindern den Reiz der Werbeaktion.

Unsere Lesart von jedem einzelnen

Itaú-Fliege

Bestätigte Gutschrift von 1 Meilen pro US$1 (ca. 1-1,5 % basierend auf dem von Itaú nicht veröffentlichten Marktwert pro Meile) und flexible Einlösung (Tickets jeder Fluggesellschaft ohne Datumsbeschränkungen + Katalog). Angemessene Kosten (1 kostenlos pro Jahr, danach UI 864 = $U 5.743 mit der UI von 22/9/2026). Die Gutschrift-/Einlösungsrate gilt als konservativ, da Itaú kein offizielles Wert-pro-Meile-Verhältnis veröffentlicht; die Einlösung ist auf den Karteninhaber beschränkt.

OCA

Die wichtigste Korrektur aus der Überarbeitung von 17/8/2026 bleibt bestehen. Die Rangliste bewertete die Metro in $U37 anhand des „Metro-Werts“ aus dem Fahrplan. Dieser Wert ist jedoch nur ein Referenzpreis und nicht der tatsächliche Umtauschwert: Die drei von Metraje selbst veröffentlichten Tankgutschein-Verhältnisse ($U500 pro 2.500 Metros und Äquivalente) ergeben $U0,20 pro Metro. Mit dem einzigen veröffentlichten Kurs (OCA Blue, 1 Metro pro $U120 ab 15/09/2026, zuvor $U104) beträgt die tatsächliche Rendite ca. 0,17%, sodass die Ansammlung bei 30 bleibt. Der Umtauschkurs steigt von 58 auf 60 auf 22/9/2026, da Metraje einen besseren Umtauschkurs als die Gutscheine veröffentlicht: 2.000 Metros decken die vierteljährlichen Kosten der Karte (UI130), also $U0,43 pro Metro. Die Flexibilität in 62 ergibt sich daraus, dass die Metros nicht verfallen und zwischen den Karten des Karteninhabers übertragbar sind – ein Vorteil gegenüber fast allen anderen Karten. Das Discounternetzwerk bleibt sein eigentliches Produkt.