Wo wohnen? Mieten oder kaufen, Viertel für Viertel

Sagen Sie uns, was Sie suchen, wie hoch Ihr Budget ist und was Ihnen am wichtigsten ist. Wir zeigen Ihnen, welche Viertel das Passende für Ihr Budget bieten, die monatlichen Kosten und die Anzahlung, ob Mieten oder Kaufen die bessere Option ist und wie die einzelnen Viertel aussehen: Beschwerden, Strom- und Wasserausfälle, Probleme und nahegelegene Dienstleistungen. Diese Informationen stammen aus aktuellen Miet- und Kaufangeboten, die wir täglich aktualisieren.

Ich weiß nicht: Vergleichen
Montevideo
Wohnung
2
BHU-Darlehen (90 %)

Was ist Ihnen am wichtigsten? (bis zu 3)

Mach es billig
Mehr Meter für Silber
Weniger Beschwerden
Dienstleistungen in der Nähe
Weniger Strom- und Wasserausfälle
Straßen, Reinigung und Beleuchtung
Dass es sich als Investition auszahlt

Con $ 120.000 de ingreso, la Contaduría y ANDA aceptan un alquiler de hasta $ 48.000 (40 %); Mapfre, hasta $ 36.000 (30 %).

Con US$ 30.000 de ahorro y el crédito del BHU (financia 90 %, cuota hasta 25 % del líquido, que estimamos en $ 85.337, desde 4,50 % a 25 años) alcanza hasta US$ 103.593: el ahorro cubre hasta US$ 145.208 y la cuota hasta US$ 103.593.

Estos son los 8 barrios que mejor cumplen lo que marcaste, de 52 donde lo que buscás entra en tu plata (54 barrios de Montevideo con avisos suficientes). Barrios que quedaron afuera: 2 fuera de tu plata.

1. La Comercial

un apartamento de 2 dormitorios · Montevideo

Mieten

$ 25.000

mitad entre $ 24.500 y $ 28.000 · 103 avisos

Más gastos comunes: $ 2.200 de mediana.

Para entrar: primer mes y comisión, unos $ 55.500.

Verkauf

US$ 124.500

mitad entre US$ 110.001 y US$ 137.000 · 12 avisos · US$ 2.000 el m²

Para entrar: US$ 12.450 de anticipo y entre US$ 10.782 y US$ 13.272 de gastos de compra.

Cuota estimada del crédito: $ 25.640 por mes, sin seguros.

Weil

  • Alquilar un apartamento de 2 dormitorios sale $ 25.000 de mediana (21 % de tu ingreso), más $ 2.200 de gastos comunes.
  • Menos denuncias que el 84 % de los barrios medidos.
  • Más servicios cerca que el 79 % de los barrios medidos.
  • Menos cortes de luz que el 89 % de los barrios medidos.

Was du aufgibst

  • Comprar acá no te alcanza: la mitad se pide hasta US$ 124.500 y te alcanza hasta US$ 103.593.
  • Pocos avisos (12): el precio es menos firme.

Cómo es el barrio

  • Beschwerdenmenos que el 84 % de los barrios
  • Stromausfällemenos que el 89 % de los barrios
  • Wasserunterbrechungenmenos que el 72 % de los barrios
  • Reclamosmenos que el 83 % de los barrios
  • Dienstleistungen in der Nähemás que el 79 % de los barrios

2. Ciudad Vieja

un apartamento de 2 dormitorios · Montevideo

Mieten

$ 29.000

mitad entre $ 26.250 y $ 34.300 · 119 avisos

Más gastos comunes: $ 4.000 de mediana.

Para entrar: primer mes y comisión, unos $ 64.380.

Verkauf

US$ 132.000

mitad entre US$ 99.000 y US$ 159.000 · 31 avisos · US$ 2.373 el m²

Para entrar: US$ 13.200 de anticipo y entre US$ 11.431 y US$ 14.071 de gastos de compra.

Cuota estimada del crédito: $ 27.184 por mes, sin seguros.

¿Alquilar o comprar acá?

La vivienda vale 15,8 años de alquiler (rinde 6,3 % bruto por año). Por mes, comprar sale $ 31.184 de cuota y gastos comunes contra $ 33.000 de alquiler con gastos comunes: comprar sale $ 1.816 menos por mes, pero necesitás US$ 27.271 de entrada.

Weil

  • Alquilar un apartamento de 2 dormitorios sale $ 29.000 de mediana (24 % de tu ingreso), más $ 4.000 de gastos comunes.
  • La mitad de los apartamentos de 2 dormitorios se piden hasta US$ 132.000. Con el BHU ponés US$ 27.271 de entrada y la cuota ronda $ 27.184 (estimada, sin seguros).
  • Menos denuncias que el 80 % de los barrios medidos.
  • Más servicios cerca que el 85 % de los barrios medidos.

Was du aufgibst

  • La mediana de venta se pasa de lo que alcanza; la cuarta parte más barata entra (desde US$ 99.000).

Cómo es el barrio

  • Beschwerdenmenos que el 80 % de los barrios
  • Stromausfällemenos que el 60 % de los barrios
  • Wasserunterbrechungenmenos que el 72 % de los barrios
  • Reclamosmenos que el 82 % de los barrios
  • Dienstleistungen in der Nähemás que el 85 % de los barrios

3. Malvín Norte

un apartamento de 2 dormitorios · Montevideo

Mieten

$ 20.000

mitad entre $ 19.000 y $ 29.250 · 67 avisos

Más gastos comunes: $ 4.000 de mediana.

Para entrar: primer mes y comisión, unos $ 44.400.

Verkauf

US$ 70.000

mitad entre US$ 36.000 y US$ 75.450 · 19 avisos · US$ 1.509 el m²

Para entrar: US$ 7.000 de anticipo y entre US$ 6.062 y US$ 7.462 de gastos de compra.

Cuota estimada del crédito: $ 14.416 por mes, sin seguros.

¿Alquilar o comprar acá?

La vivienda vale 12,1 años de alquiler (rinde 8,3 % bruto por año). Por mes, comprar sale $ 18.416 de cuota y gastos comunes contra $ 24.000 de alquiler con gastos comunes: comprar sale $ 5.584 menos por mes, pero necesitás US$ 14.462 de entrada.

Weil

  • Alquilar un apartamento de 2 dormitorios sale $ 20.000 de mediana (17 % de tu ingreso), más $ 4.000 de gastos comunes.
  • La mitad de los apartamentos de 2 dormitorios se piden hasta US$ 70.000. Con el BHU ponés US$ 14.462 de entrada y la cuota ronda $ 14.416 (estimada, sin seguros).
  • Rinde 8 % bruto por año: la vivienda vale 12 años de alquiler.

Was du aufgibst

  • Más denuncias que el 77 % de los barrios medidos.

Cómo es el barrio

  • Beschwerdenmenos que el 23 % de los barrios
  • Stromausfällemenos que el 48 % de los barrios
  • Wasserunterbrechungenmenos que el 39 % de los barrios
  • Reclamosmenos que el 80 % de los barrios
  • Dienstleistungen in der Nähemás que el 59 % de los barrios

4. Palermo

un apartamento de 2 dormitorios · Montevideo

Mieten

$ 31.750

mitad entre $ 28.125 y $ 34.500 · 138 avisos

Más gastos comunes: $ 4.500 de mediana.

Para entrar: primer mes y comisión, unos $ 70.485.

Verkauf

US$ 182.600

mitad entre US$ 169.317 y US$ 203.525 · 50 avisos · US$ 3.056 el m²

Para entrar: US$ 18.260 de anticipo y entre US$ 15.813 y US$ 19.465 de gastos de compra.

Cuota estimada del crédito: $ 37.605 por mes, sin seguros.

Weil

  • Alquilar un apartamento de 2 dormitorios sale $ 31.750 de mediana (26 % de tu ingreso), más $ 4.500 de gastos comunes.
  • Menos denuncias que el 98 % de los barrios medidos.
  • Más servicios cerca que el 87 % de los barrios medidos.

Was du aufgibst

  • Comprar acá no te alcanza: la mitad se pide hasta US$ 182.600 y te alcanza hasta US$ 103.593.

Cómo es el barrio

  • Beschwerdenmenos que el 98 % de los barrios
  • Stromausfällemenos que el 58 % de los barrios
  • Wasserunterbrechungenmenos que el 89 % de los barrios
  • Reclamosmenos que el 86 % de los barrios
  • Dienstleistungen in der Nähemás que el 87 % de los barrios

5. Barrio Sur

un apartamento de 2 dormitorios · Montevideo

Mieten

$ 30.000

mitad entre $ 28.900 y $ 35.500 · 128 avisos

Más gastos comunes: $ 4.700 de mediana.

Para entrar: primer mes y comisión, unos $ 66.600.

Verkauf

US$ 166.000

mitad entre US$ 149.000 y US$ 177.550 · 50 avisos · US$ 2.807 el m²

Para entrar: US$ 16.600 de anticipo y entre US$ 14.376 y US$ 17.696 de gastos de compra.

Cuota estimada del crédito: $ 34.187 por mes, sin seguros.

Weil

  • Alquilar un apartamento de 2 dormitorios sale $ 30.000 de mediana (25 % de tu ingreso), más $ 4.700 de gastos comunes.
  • Menos denuncias que el 97 % de los barrios medidos.
  • Más servicios cerca que el 90 % de los barrios medidos.

Was du aufgibst

  • Comprar acá no te alcanza: la mitad se pide hasta US$ 166.000 y te alcanza hasta US$ 103.593.

Cómo es el barrio

  • Beschwerdenmenos que el 97 % de los barrios
  • Stromausfällemenos que el 51 % de los barrios
  • Wasserunterbrechungenmenos que el 72 % de los barrios
  • Reclamosmenos que el 90 % de los barrios
  • Dienstleistungen in der Nähemás que el 90 % de los barrios

6. Villa Muñoz

un apartamento de 2 dormitorios · Montevideo · barrio Villa Muñoz, Retiro

Mieten

$ 24.000

mitad entre $ 22.500 y $ 25.000 · 17 avisos

Más gastos comunes: $ 2.200 de mediana.

Para entrar: primer mes y comisión, unos $ 53.280.

Weil

  • Alquilar un apartamento de 2 dormitorios sale $ 24.000 de mediana (20 % de tu ingreso), más $ 2.200 de gastos comunes.
  • Menos denuncias que el 66 % de los barrios medidos.
  • Más servicios cerca que el 74 % de los barrios medidos.
  • Menos cortes de luz que el 82 % de los barrios medidos.

Cómo es el barrio

  • Beschwerdenmenos que el 66 % de los barrios
  • Stromausfällemenos que el 82 % de los barrios
  • Wasserunterbrechungenmenos que el 39 % de los barrios
  • Reclamosmenos que el 76 % de los barrios
  • Dienstleistungen in der Nähemás que el 74 % de los barrios

No hay avisos de venta suficientes para comparar con comprar.

7. Colón

un apartamento de 2 dormitorios · Montevideo

Mieten

$ 18.000

mitad entre $ 17.500 y $ 21.500 · 37 avisos

Más gastos comunes: $ 2.000 de mediana.

Para entrar: primer mes y comisión, unos $ 39.960.

Weil

  • Alquilar un apartamento de 2 dormitorios sale $ 18.000 de mediana (15 % de tu ingreso), más $ 2.000 de gastos comunes.

Cómo es el barrio

No tenemos denuncias, cortes ni reclamos medidos para este barrio.

No hay avisos de venta suficientes para comparar con comprar.

8. Cordón

un apartamento de 2 dormitorios · Montevideo

Mieten

$ 33.800

mitad entre $ 29.000 y $ 36.000 · 736 avisos

Más gastos comunes: $ 5.500 de mediana.

Para entrar: primer mes y comisión, unos $ 75.036.

Verkauf

US$ 175.100

mitad entre US$ 159.000 y US$ 191.938 · 568 avisos · US$ 3.047 el m²

Para entrar: US$ 17.510 de anticipo y entre US$ 15.164 y US$ 18.666 de gastos de compra.

Cuota estimada del crédito: $ 36.061 por mes, sin seguros.

Weil

  • Alquilar un apartamento de 2 dormitorios sale $ 33.800 de mediana (28 % de tu ingreso), más $ 5.500 de gastos comunes.
  • Menos denuncias que el 79 % de los barrios medidos.
  • Más servicios cerca que el 97 % de los barrios medidos.

Was du aufgibst

  • Comprar acá no te alcanza: la mitad se pide hasta US$ 175.100 y te alcanza hasta US$ 103.593.

Cómo es el barrio

  • Beschwerdenmenos que el 79 % de los barrios
  • Stromausfällemenos que el 53 % de los barrios
  • Wasserunterbrechungenmenos que el 72 % de los barrios
  • Reclamosmenos que el 91 % de los barrios
  • Dienstleistungen in der Nähemás que el 97 % de los barrios

Alquileres de los avisos de los últimos diez días y ventas de InfoCasas y Casasweb, con 8 avisos o más por barrio. Dólar a $ 41,55. Datos del 06/11.

Vor der Unterzeichnung

  1. Wenn Sie mieten: zuerst die Kaution, dann die Wohnung.

    Die Buchhaltung und ANDA akzeptieren Mietzahlungen bis zu 40 % Ihres nominalen Einkommens, Mapfre bis zu 30 %. Wenn Sie wissen, welche Anbieter Ihren Antrag akzeptieren, können Sie einschätzen, wie hoch die Mietzahlung ausfallen sollte. Die Bearbeitung mancher Anträge kann mehrere Wochen dauern.

    Garantien vergleichen
  2. Schriftlicher Vertrag und Inventarliste

    Verlangen Sie den Vertrag, bevor Sie die Anzahlung leisten, fotografieren Sie den Zustand der Unterkunft am Anreisetag und dokumentieren Sie alle bereits vorhandenen Schäden. Ohne schriftliche Vereinbarung können Sie später keine Ansprüche geltend machen.

    Leitfaden für Erstmieter
  3. Die Provision ist nicht verpflichtend.

    Eine Monatsmiete zuzüglich Mehrwertsteuer ist eine Gebühr der Immobilienkammer, keine gesetzliche Vorschrift. Sie ist nur fällig, wenn Sie den Vertrag unterzeichnet haben; Angebote von Direktverkäufern sind ausgenommen.

    Immobilienprovision
  4. Beim Kauf: die Kreditkarte mit dem Datum

    Ich habe nach dem effektiven Jahreszins inklusive aller Gebühren, dem Tilgungsplan und den Kosten für eine vorzeitige Rückzahlung gefragt. Zwei Kredite mit gleichem Zinssatz können aufgrund von Versicherungen und Gebühren am Ende unterschiedliche Kosten verursachen.

    Hypothekendarlehen
  5. Zertifikate und Schulden vor dem Versprechen

    Der Notar verlangt die Grundbuchauszüge und den Nachweis über ausstehende Grundsteuern und sonstige kommunale Abgaben, die in Montevideo mit der Immobilie verbunden sind. Ohne diese Unterlagen wird keine Anzahlung geleistet.

    Grundsteuer (IM)
  6. Der ITP wird auf Basis des Katasterwerts berechnet.

    Die Grunderwerbsteuer beträgt 2 % pro Partei auf den vom Grundbuchamt festgestellten tatsächlichen Wert, nicht auf den vereinbarten Preis. Ich habe eine schriftliche Aufstellung der Steuerschuld angefordert.

    ITP am DGI

Wie berechnet man

  • Preise. Für jedes Viertel wird der mittlere Angebotspreis für eine Wohnung mit 2 Schlafzimmern anhand der Mietpreise der letzten zehn Tage und der Verkaufspreise aus aktuellen Angeboten berechnet, wobei immer mindestens 8-Angebote berücksichtigt werden müssen. Es handelt sich hierbei um den Angebotspreis, nicht um den Verkaufspreis.
  • Die Miete ist ausreichend. Die Buchhaltung und ANDA akzeptieren Mietzahlungen bis zu 40 % des nominalen Einkommens; Mapfre bis zu 30 % des angegebenen Einkommens und berücksichtigt das Gesamteinkommen von bis zu fünf Personen. Wenn Sie ein eigenes Limit festlegen, senden Sie es uns bitte zu, damit wir es mit der Miete zuzüglich Nebenkosten vergleichen können.
  • Was ich mir leisten kann zu kaufen. Die niedrigere der beiden Obergrenzen: Ihre Ersparnisse (der nicht durch den Kredit finanzierte Anteil zuzüglich der Anschaffungskosten) und die maximale monatliche Rate, die Ihr Nettoeinkommen zulässt. Letzteres schätzen wir, indem wir Rentenbeiträge, FONASA (Nationaler Gesundheitsfonds), FRL (Rentenversicherung) und IRPF (Einkommensteuer) abziehen, als ob es sich um ein einzelnes Gehalt handeln würde (bei zwei Gehältern ist das tatsächliche Nettoeinkommen etwas höher). Bei UI (Indexed Units) beträgt der effektive Jahreszins 4,50 % bei Laufzeiten bis zu 25 Jahren, einer Finanzierung von 90 % und einer monatlichen Rate von bis zu 25 % des verfügbaren Einkommens (30 % bei Gehaltsabzug). Bei UI beträgt der Zinssatz 4,00 % bei Laufzeiten bis zu 10 Jahren und 4,75 % bei Laufzeiten von 11 bis 30 Jahren. Für die Allgemeinheit werden Laufzeiten bis zu 20 Jahren angeboten, mit einer Finanzierung von 80 % und einer monatlichen Rate von bis zu 35 % des Einkommens. Die monatliche Rate wird anhand des effektiven Jahreszinses berechnet, der in einen monatlichen Zinssatz umgerechnet wird.
  • Anschaffungskosten. Die Grunderwerbsteuer (ITP) beträgt 2 % des Käuferanteils am Katasterwert, die Eintragungsgebühr 3 % bis 5 % des Kaufpreises (Marktüblicher Richtwert, kein Tarif) und die Maklerprovision 3 % zzgl. MwSt., falls ein Immobilienmakler involviert ist. Der höhere Wert dient zur Ermittlung der möglichen Einsparungen.
  • Wie ist die Gegend? Beschwerden des Innenministeriums, Stromausfälle des staatlichen Energieversorgers UTE, Wasserausfälle des staatlichen Wasserversorgers OSE, Beschwerden der lokalen Behörden bezüglich Hygiene, Reinigung und Straßenbeleuchtung sowie Informationen zu nahegelegenen Dienstleistungen von OpenStreetMap werden erfasst. Jedes Viertel wird mit allen anderen untersuchten Vierteln verglichen: „Weniger als 70 % der Beschwerden“ bedeutet, dass in 70 % der Viertel mehr Beschwerden eingehen. Es handelt sich hierbei um Statistiken, nicht um ein individuelles Risiko. Die vollständigen Wasserdaten, Zone für Zone, sind unter [Website/Link fehlt] veröffentlicht. Geplante Wasserabschaltungen nach Stadtteil, und wie viele Benachrichtigungen hat OSE jeweils herausgegeben?
  • Die Bestellung. Jedes Viertel wird anhand von Preis, Wohnfläche pro Quadratmeter, Beschwerden, Dienstleistungen, Strom- und Wasserversorgung sowie, falls Sie kaufen möchten, Rentabilität bewertet. Was Sie als wichtig einstufen, zählt dreifach, fehlende Angaben hingegen nur einen halben Punkt.

Nicht enthalten sind die Grundsteuer und die Grundschulsteuer, die vom Katasterwert der jeweiligen Immobilie abhängen, sowie die Hypothekenversicherung. Die vollständige Mietkaufberechnung, einschließlich der Opportunitätskosten der Anzahlung, findet sich in der folgenden Tabelle: KalkulatorUm Stadtteile auf einer Karte zu vergleichen, Nachbarschaftsvergleich.

Häufig gestellte Fragen

Welches ist das beste Viertel zum Wohnen in Montevideo?
Es gibt nicht die eine perfekte Immobilie: Es kommt auf Ihr Budget, die benötigte Anzahl an Schlafzimmern und Ihre persönlichen Prioritäten an. Der Berater erstellt anhand aktueller Immobilienangebote eine Liste der Viertel, die Ihren Wünschen und Ihrem Budget entsprechen. Dabei berücksichtigt er Ihre Kriterien wie Preis, Wohnfläche, wenige Beschwerden, nahegelegene Dienstleistungen, seltene Strom- und Wasserausfälle, wenige Schadensfälle und Rentabilität.
Wie viel muss ich verdienen, um mir eine Wohnung leisten zu können?
Die Höhe der Miete richtet sich nach der Höhe der Bürgschaft. Das Nationale Rechnungsprüfungsamt und ANDA akzeptieren Mietzahlungen von bis zu 40 % des nominalen Einkommens; Mapfre bis zu 30 % des angegebenen Einkommens und berücksichtigt das Gesamteinkommen von bis zu fünf Personen. Bei einem Einkommen von 80.000 US-Dollar entspricht dies einer Miete von bis zu 32.000 US-Dollar beim Nationalen Rechnungsprüfungsamt oder ANDA und 24.000 US-Dollar bei Mapfre.
Wie viel Geld brauche ich, um ein Haus zu kaufen?
Zwei Dinge sind erforderlich: Ersparnisse, um den nicht von der Bank finanzierten Anteil sowie die Kaufnebenkosten zu decken, und ein Einkommen, um die monatliche Rate zu begleichen. Die BHU finanziert 90 % mit einer monatlichen Rate von bis zu 25 % des verfügbaren Einkommens; eine Privatbank wie Santander finanziert 80 % mit einer monatlichen Rate von bis zu 35 %. Die Kaufnebenkosten belaufen sich auf etwa 10,7 % des Kaufpreises: 2 % Grunderwerbsteuer, 3 % bis 5 % Abschlusskosten und eine Maklerprovision von 3,66 %, falls ein Immobilienmakler eingeschaltet ist.
Mieten oder kaufen – besser?
Es kommt auf die Gegend und Ihre geplante Aufenthaltsdauer an. Für jede Gegend zeigen wir die durchschnittliche Jahresmiete, die monatliche Rate inklusive Nebenkosten im Vergleich zur Gesamtmiete inklusive Nebenkosten sowie die jeweils erforderliche Anzahlung. Eine detaillierte Aufschlüsselung, einschließlich der Opportunitätskosten der Anzahlung, finden Sie in unserem Kauf-oder-Miet-Rechner. Kauf- oder Mietrechner
Woher stammen die Preise und Daten für die einzelnen Viertel?
Mietangebote stammen aus den in den letzten zehn Tagen aktiven Inseraten, Verkaufsangebote von InfoCasas und Casasweb, wobei stets mindestens 8 Inserate zur Ermittlung des Medianwerts berücksichtigt werden. Beschwerden werden dem Innenministerium, Stromausfälle der UTE, Wasserausfälle der OSE, Schadensmeldungen dem zentralen Beschwerdesystem der Gemeinde und den OpenStreetMap-Diensten gemeldet. Daten, die in einem Viertel nicht erfasst werden, fließen weder in die Gesamtsumme ein noch werden sie davon abgezogen.
Was ist nicht in den monatlichen Kosten enthalten?
Grundsteuer und Grundschulabgabe, die vom Katasterwert der jeweiligen Immobilie abhängen; obligatorische Hypothekenversicherung; Instandhaltungskosten; und die Kosten für Versicherungsgarantien, die nicht öffentlich bekannt gegeben werden. Auch der Verkaufspreis wird nicht offengelegt: Wir ermitteln den Angebotspreis.