OCA या PassCard: कौन सा क्रेडिट कार्ड अधिक कैशबैक देता है?
OCA और पासकार्ड लगभग बराबर हैं (59 बनाम 57 अंक): निर्णय औसत के आधार पर नहीं, बल्कि उन क्षेत्रों में बेहतर प्रदर्शन के आधार पर लिया जाता है जो आपके लिए मायने रखते हैं। OCA नेटवर्क, रिडेम्पशन, लागत, लचीलापन और कवरेज में उत्कृष्ट है। पासकार्ड पॉइंट संचय में बेहतर है। OCA उन लोगों के लिए है जो अक्सर स्थानीय दुकानों से खरीदारी करते हैं और सबसे अधिक छूट वाले दिनों (शुक्रवार, 20%) के लिए अपनी खरीदारी की योजना बनाते हैं। मेट्रो के लिए यह फायदेमंद नहीं है: इसका मूल्य छूट में निहित है। पासकार्ड उन लोगों के लिए है जो बैंक पर निर्भर हुए बिना श्रेणी के अनुसार (रेस्तरां, सिनेमाघर, आइसक्रीम की दुकानें, इलेक्ट्रॉनिक टोल संग्रह) आक्रामक दैनिक छूट चाहते हैं, और यह रेडपैगोस के माध्यम से संचालित होता है।
धुरी दर धुरी
रिवॉर्ड प्रोग्रामों की तुलना उनके द्वारा दी जाने वाली सुविधाओं के आधार पर की जाती है: आप कितने पॉइंट जमा करते हैं, प्रत्येक पॉइंट का मूल्य, उन्हें रिडीम करना कितना आसान है, वे क्या छूट प्रदान करते हैं, और कार्ड को बनाए रखने की लागत। 5 पॉइंट से कम का अंतर टाई माना जाता है: स्कोर एक शोध मूल्यांकन है, दशमलव माप नहीं।
| अक्ष (वजन) | OCA | पासकार्ड | जीतना |
|---|---|---|---|
| संचय (25%) | 30 | 55 | पासकार्ड |
| छूट नेटवर्क (25%) | 86 | 80 | OCA |
| विनिमय (20%) | 60 | 48 | OCA |
| लागत (15%) | 62 | 48 | OCA |
| लचीलापन (8%) | 62 | 38 | OCA |
| कवरेज (7%) | 55 | 48 | OCA |
| समग्र प्राप्तांक | 59 | 57 | खींचना |
डेटा, साथ-साथ
| तथ्य | OCA | पासकार्ड |
|---|---|---|
| ट्रांसमीटर | OCA S.A. (इटाउ यूनिबैंको ग्रुप); OCA ब्लू OCA Dinero Electrónico S.A द्वारा जारी किया गया। | पास कार्ड एस.ए. |
| नेटवर्क | मास्टरकार्ड, वीज़ा | अन्य |
| अंक कार्यक्रम | मेट्रो (OCA पॉइंट्स प्रोग्राम) + व्यापक छूट नेटवर्क | उत्तीर्ण अंक |
| यह कैसे जमा होता है | OCA ब्लू: 15/09/2026 से लागू मौजूदा कार्ड के अनुसार, खर्च किए गए प्रत्येक $U 120 पर 1 मेट्रो मिलता है (पिछला कार्ड, जो 01/10/2025 से प्रभावी था, प्रत्येक $U 104 पर 1 मेट्रो देता था)। प्रति मेट्रो $U 0,20 के ईंधन वाउचर रिडेम्पशन मूल्य के साथ मिलाकर, OCA ब्लू का रिटर्न खर्च का लगभग 0,17% है (पहले यह लगभग 0,19% था), जो इस सेट में सबसे कम है। OCA क्रेडिट कार्ड के लिए, प्रति पेसो की दर अप्रकाशित है (01/09/2026 से प्रभावी मास्टरकार्ड क्रेडिट कार्ड में मेट्रो का उल्लेख नहीं है) और यह x2/x3 अभियानों के साथ बदलती रहती है। भुगतान, नकद निकासी, कार्ड शुल्क, किश्तों में चुकाए जाने वाले ऋण और पुनर्वित्त से मेट्रो जमा नहीं होते हैं; OCA वीज़ा कार्ड से केवल स्थानीय खर्च पर मेट्रो जमा होते हैं, विदेश में की गई खरीदारी पर नहीं। | कार्ड से खर्च किए गए प्रत्येक $100 पर 1 पास पॉइंट अर्जित करें; उपयोग करने पर, 1 पॉइंट उत्पाद के मूल्य के $1 के बराबर होता है। ये दोनों आंकड़े पासकार्ड स्टोर के आधिकारिक नियमों और शर्तों में दिए गए हैं: यह गैर-बैंकिंग क्षेत्र के सबसे पारदर्शी कार्यक्रमों में से एक है। |
| एक बिंदु का मूल्य क्या है? | El valor de canje en vales de combustible es $U 0,20 por Metro. Sale de la propia tabla del Metraje: $U 500 por 2.500 Metros, $U 1.500 por 7.500 Metros y $U 1.000 de gasoil por 5.000 Metros — las tres relaciones dan exactamente $U 0,20. Pero hay un canje que rinde más del doble, publicado en las preguntas frecuentes del Metraje (leídas el 22/9/2026): 2.000 Metros cancelan el costo trimestral de la tarjeta Mastercard o Visa, que es UI 130 (≈ $U 864 con la UI del 22/9/2026), o sea ≈ $U 0,43 por Metro; por ahora sólo presencial en sucursales OCA o Metraje o por el 1730, y sólo si el costo ya fue facturado. Cuidado con el "Valor del metro" que imprimía el tarifario anterior ($U 52 / US$ 1,30 en la versión del 04/08/2026; era $U 37 / US$ 1,5 en el tarifario de 2019, que es de donde salía la cifra que publicábamos antes): esa cifra es una referencia tarifaria, una tasa de sustitución de Metros faltantes por dinero, NO lo que el Metro rinde al canjear. Combinarla con la tasa de acumulación daría un retorno del 50%, que es absurdo. | 1 पॉइंट = $1 (पासकार्ड स्टोर पर रिडीम किया जा सकता है) |
| रिडीम कैसे करें | मेट्रो का उपयोग देशभर में DISA स्टेशनों पर ईंधन वाउचर (सुपर गैसोलीन 95, प्रीमियम गैसोलीन 97, या डीजल), रियोगास प्रोपेन टैंक और रिफिल, मोबाइल फोन टॉप-अप, नकद + मेट्रो प्रारूप में मूवी टिकट (2D $U 260 + 360 मेट्रो), हाइपरवियाजेस के माध्यम से यात्रा, और सबसे अच्छा विकल्प - मास्टरकार्ड या वीज़ा कार्ड की तिमाही लागत को 2.000 मेट्रो में भुनाने के लिए किया जा सकता है। भुनाने के लिए सभी OCA उत्पादों का अप-टू-डेट होना आवश्यक है। महत्वपूर्ण सुधार: OCA ब्लू कार्ड भी मेट्रो जमा करता है और भुनाता है (कार्डधारक अपनी दर स्वयं निर्धारित करते हैं, 15/09/2026 से शुरू होकर 120 प्रति $U 1 मेट्रो); यह केवल "छूट" वाला कार्ड नहीं है। | पासकार्ड स्टोर पर उत्पादों के लिए पॉइंट रिडीम करें, जहां 1 पॉइंट उत्पाद के मूल्य के $1 के बराबर है। अधिकतम रिडीम मूल्य उत्पाद के मूल्य का 50% है: आपके पास पासकार्ड पर कम से कम शेष आधी राशि उपलब्ध होनी चाहिए, जिसका भुगतान केवल पासकार्ड से ही किया जा सकता है। पॉइंट क्रेडिट होने के 12 कैलेंडर महीनों बाद समाप्त हो जाते हैं, इन्हें किसी अन्य व्यक्ति या खाते में स्थानांतरित नहीं किया जा सकता है, इन्हें नकद में नहीं बदला जा सकता है, और अतिरिक्त कार्डधारक पॉइंट रिडीम नहीं कर सकते हैं, हालांकि प्राथमिक कार्डधारक अपने अतिरिक्त कार्डधारकों द्वारा की गई खरीदारी पर पॉइंट अर्जित करता है। |
| छूट | विस्तृत नेटवर्क: शुक्रवार को क्रेडिट के साथ 20% की छूट + प्रतिदिन 12 की किश्तें, भाग लेने वाले व्यापारियों पर प्रति खाता प्रति माह $U 5.500 की अधिकतम सीमा के साथ, OCA लाभ पृष्ठ के अनुसार (1/6/2026 से 31/5/2027 तक मान्य)। तीन शर्तें गणना को बदल देती हैं: OCA ऐप, Apple Pay या Google Pay से भुगतान करने पर अतिरिक्त +5% की अपनी सीमा $U 500 प्रति माह है, जो सभी सक्रिय OCA ऐप प्रमोशनों में साझा की जाती है; 12 की किश्तें केवल Mastercard के लिए हैं; और यह प्रमोशन Mercado Pago के माध्यम से की गई खरीदारी पर लागू नहीं होता है और न ही इसे अन्य छूटों के साथ जोड़ा जा सकता है। इसके अतिरिक्त, चुनिंदा व्यापारियों पर प्रतिदिन 10% की छूट और भोजन, फैशन, इलेक्ट्रॉनिक्स और शिक्षा पर 10%-30% की छूट। | श्रेणीवार दैनिक छूट, नियम और शर्तें 31 जनवरी, 2026 से प्रभावी और दिसंबर 2027 तक मान्य: सोमवार: किताबों की दुकानें; मंगलवार: हेयरड्रेसर; बुधवार: रेस्तरां; गुरुवार: यात्री परिवहन; और शुक्रवार: सिनेमाघर, थिएटर और टिकट काउंटर (खेल श्रेणी को छोड़कर)। सभी मामलों में, पासकार्ड क्लासिका और लाइक कार्ड से 25% की छूट और पासकार्ड ब्लैक और एक्सपर्टा कार्ड से 30% की छूट, प्रति लेनदेन अधिकतम 400 डॉलर की वापसी के साथ। शनिवार: आइसक्रीम की दुकानों पर 50% की छूट, अधिकतम 400 डॉलर की छूट के साथ, और रविवार: इलेक्ट्रॉनिक टोल संग्रह पर 50% की छूट, अधिकतम 200 डॉलर की छूट के साथ। चार संस्करण: क्लासिका, लाइक (18-29 वर्ष, छात्र), ब्लैक और एक्सपर्टा (60+)। |
| लागत | मास्टरकार्ड कार्ड स्टेटमेंट 01/09/2026 से मान्य है और "वर्तमान दरें" दस्तावेज़ 15/09/2026 से मान्य है: कार्ड सेवा OCA यूआई 130 प्रति तिमाही वैट सहित (यूआई 520 प्रति वर्ष, ≈ $U 3.456 यूआई 22/9/2026 के साथ), अतिरिक्त पति/पत्नी यूआई 0, अतिरिक्त बच्चे/अन्य यूआई 65 प्रति तिमाही वैट सहित, प्रतिस्थापन यूआई 130, नवीनीकरण यूआई 0; वीज़ा इंटरनेशनल यूआई 130 प्रति तिमाही और वीज़ा गोल्ड यूआई 162,50 प्रति तिमाही (≈ $U 4.320 प्रति वर्ष), दोनों वैट सहित, "वर्तमान दरों" के अनुसार। विदेश में कार्ड का उपयोग 2,44% वैट सहित; विदेश में निकासी US$ 2,459 + वैट; शेष राशि पर बीमा 0,4% वैट सहित (अधिकतम 50 यूआई)। बैलेंस फाइनेंसिंग: OCA में दिए गए दोनों दस्तावेज़ एक ही बात नहीं कहते हैं — 01/09/2026 में पुस्तिका में 64% एपीआर + वैट पेसो में (12% डॉलर में), नकद अग्रिम 80% + वैट और विलंबित भुगतान 75% + वैट (13% डॉलर में) निर्धारित है; 15/09/2026 में "वर्तमान दरें" दस्तावेज़ में 63% (12% डॉलर में), 80% और विलंबित भुगतान 72% (13%) बताया गया है। हम दोनों को तब तक प्रकाशित करते हैं जब तक OCA उन्हें एकीकृत नहीं कर देता। दंड: नियत तिथि के 48 घंटों के भीतर पूर्ण भुगतान के लिए UI 50 + वैट, विलंबित भुगतान के लिए UI 50 + वैट; खाता विवरण भेजना UI 10 + वैट प्रति माह (वैकल्पिक); निराधार शुल्कों के लिए दावे कूपन का 10% + वैट, न्यूनतम $100 / US$ 4 और अधिकतम $600 / US$ 15; एटीएम और शाखाओं पर निकासी OCA $0. OCA नीला: प्राथमिक कार्ड, अतिरिक्त कार्ड, खाता रखरखाव, कम औसत के लिए कमीशन और 2वें तक प्रतिस्थापन पर $0, लेकिन संग्रह नेटवर्क में भुगतान के लिए चालान राशि पर 0,35% + वैट शुल्क लेता है, और स्थानीय और अंतर्राष्ट्रीय खरीद पर $U 20.000 / US$ 500 और निकासी पर $U 20.000 / US$ 520 की दैनिक सीमा है। | पहला वर्ष निःशुल्क। उसके बाद, आधिकारिक पास कार्ड एस.ए. पुस्तिका (एफसी 02 संशोधन 30, 22/9/2026 को जारी किया गया संस्करण; इसमें समाप्ति तिथि नहीं छपी है) में $U 133,75 + VAT का "वार्षिक संबद्धता समूह शुल्क" निर्धारित है, जिसका भुगतान मासिक रूप से अनिवार्य है (लगभग $U 163,2 प्रति माह VAT सहित, लगभग $U 1.958 प्रति वर्ष): यह 17/8/2026 को प्रकाशित पुस्तिका में वर्णित $U 78,58 + VAT से 70% अधिक है। अतिरिक्त कार्ड निःशुल्क हैं। अन्य अनिवार्य शुल्क: धोखाधड़ी बीमा $U 39 + VAT प्रति माह, बैलेंस बीमा 2,5 प्रति हजार मासिक, नकद निकासी $U 24 + VAT प्रति निकासी, और संग्रह नेटवर्क पर सेवाओं का भुगतान $U 24 + VAT प्रति लेनदेन; 30 दिनों से अधिक की देरी होने पर, 10 UI + VAT का प्रबंधन शुल्क; अनधिकृत शुल्क $U 18,03 + VAT। स्टेटमेंट (10 UI) भेजना वैकल्पिक है। फाइनेंसिंग: 107% वार्षिक ब्याज दर और विलंबित भुगतान पर 125% वार्षिक ब्याज दर (पिछली पुस्तिका में 113% और 128% बताया गया था)। |
| पुष्ट डेटा | जी हां, आधिकारिक सूत्रों के अनुसार। | जी हां, आधिकारिक सूत्रों के अनुसार। |
के साथ और खिलाफ़
OCA — प्रोग्राम मीटर (मीटर)
गैर-बैंकिंग जारीकर्ता · OCA S.A. (इटाउ यूनिबैंको ग्रुप); OCA ब्लू OCA Dinero Electrónico S.A द्वारा जारी किया गया।
पक्ष में
- स्थानीय बाजार में भौतिक दुकानों में मिलने वाली छूटों का सबसे बड़ा नेटवर्क
- शुक्रवार को 20% की छूट + 12 किस्तों का विकल्प उरुग्वे में सबसे आकर्षक प्रमोशनल ऑफर्स में से एक है।
- मेट्रो कार्ड की कोई समय सीमा नहीं होती और इन्हें एक ही धारक के OCA, OCA ब्लू और OCA वीज़ा कार्डों के बीच स्थानांतरित किया जा सकता है।
- ठोस और उपयोगी विनिमय: DISA स्टेशनों पर ईंधन वाउचर, रियोगास के डिब्बे, मोबाइल फोन टॉप-अप, सिनेमा और यात्रा टिकट, और कार्ड की तिमाही लागत (2.000 मेट्रो = 130 यूआई, ≈ $0,43 प्रति मेट्रो)।
- डिजिटल वॉलेट से भुगतान करने पर अतिरिक्त 5% छूट; व्यापक रूप से उपयोग किया जाने वाला गैर-बैंक जारीकर्ता
ख़िलाफ़
- मेट्रो प्रणाली से बहुत कम प्रतिफल मिलता है: केवल प्रकाशित दर (OCA ब्लू, 1 मेट्रो प्रति $U 120, 15/09/2026 से) और प्रति मेट्रो $U 0,20 के ईंधन विनिमय दर के साथ, प्रतिफल व्यय का लगभग 0,17% है, जो बैंक कार्यक्रमों के लगभग 1% का एक-छठा हिस्सा है; यहां तक कि मेट्रो से क्रेडिट कार्ड का भुगतान करने पर भी ($U 0,43) 0,4% तक नहीं पहुंचता है।
- OCA क्रेडिट कार्ड संचय दर प्रकाशित नहीं की जाती है और यह अभियान x2/x3 के अनुसार भिन्न होती है।
- कोई कैशबैक नहीं: यह लाभ दिनों/स्टोरों पर आधारित छूट है जिसकी सीमाएं हैं (प्रति माह 5.500 डॉलर और ऐप से अतिरिक्त 500 डॉलर)।
- ऐप द्वारा दी जाने वाली 5% छूट, 12 किस्तों (केवल मास्टरकार्ड से भुगतान) और मर्काडो पागो के माध्यम से की गई खरीदारी पर प्रतिबंध, इस विशेष प्रमोशन के आकर्षण को कम कर देते हैं।
पासकार्ड — पास पॉइंट्स
गैर-बैंकिंग जारीकर्ता · पास कार्ड एस.ए.
पक्ष में
- रोजाना भारी छूट दी जाती है (सोमवार से शुक्रवार तक 25%-30%, शनिवार और रविवार को 50%)
- नियमों में प्रकाशित दर और अंक मूल्य: प्रति $100 पर 1 अंक और 1 अंक = $1
- इसे रेडपैगोस के माध्यम से प्राप्त और संचालित किया जाता है, इसके लिए बैंक खाते की आवश्यकता नहीं होती है।
- पहला साल मुफ़्त और उसके बाद के सभी साल मुफ़्त
- अलग-अलग समूहों में विभाजित (युवा/छात्र, अश्वेत और 60+ आयु वर्ग)
ख़िलाफ़
- ये अंक जमा होने के 12 कैलेंडर महीनों बाद समाप्त हो जाते हैं।
- उत्पाद के मूल्य के 50% तक ही विनिमय की सीमा तय की गई है: शेष आधी राशि का भुगतान पासकार्ड से ही करना होगा।
- 107% वार्षिक ब्याज दर (125% डिफ़ॉल्ट दर) पर वित्तपोषण, जो इस सेगमेंट में सबसे महंगा है: इसकी तुलना में ANDA से 27,30% + VAT और OCA से 63-64% है।
- दूसरे वर्ष से आगे, रखरखाव शुल्क $U 133,75 + वैट प्रति माह (लगभग $U 1.958 प्रति वर्ष वैट सहित) है, साथ ही $U 39 + वैट प्रति माह का अनिवार्य धोखाधड़ी-रोधी बीमा भी शामिल है।
- ये पॉइंट्स हस्तांतरणीय नहीं हैं और अतिरिक्त पॉइंट्स को रिडीम नहीं किया जा सकता है।
हमारी प्रत्येक की रीडिंग
OCA
17/8/2026 समीक्षा से सबसे बड़ा सुधार अभी भी लागू है। रैंकिंग में मेट्रो का मूल्य $U37 आंका गया था, जिसमें किराया अनुसूची के "मेट्रो मूल्य" का उपयोग किया गया था, जो कि किराया संदर्भ है, न कि मोचन मूल्य: मेट्राजे द्वारा प्रकाशित तीन ईंधन वाउचर अनुपात (2.500 मेट्रो और समकक्षों के लिए $U500) प्रति मेट्रो $U 0,20 देते हैं। केवल प्रकाशित दर (OCA ब्लू, 1 मेट्रो, प्रत्येक $U120, जो पहले 15/09/2026 और अब $U104 है) के साथ, वास्तविक प्रतिफल लगभग 0,17% है, इसलिए संचय 30 पर बना रहता है। 22/9/2026 पर मोचन 58 से बढ़कर 60 हो जाता है क्योंकि मेट्राजे वाउचर की तुलना में बेहतर मोचन दर प्रकाशित करता है: 2.000 मेट्रो कार्ड की तिमाही लागत (UI 130) का भुगतान करते हैं, यानी प्रति मेट्रो $U 0,43। 62 में मेट्रो कार्ड की वैधता समाप्त न होने और कार्डधारक के कार्डों के बीच हस्तांतरणीयता के कारण जो लचीलापन है, वह लगभग पूरे सेट से बेहतर है। डिस्काउंट नेटवर्क इसकी सबसे बड़ी ताकत है।
पासकार्ड
मजबूत और अब अच्छी तरह से प्रमाणित दैनिक छूट (संस्करण के आधार पर सोमवार से शुक्रवार तक 25%-30%, शनिवार और रविवार को 50%, सभी प्रति क्लोजिंग $U400 तक सीमित)। संचय बढ़ता है क्योंकि "अपारदर्शी दर और मूल्य" का दावा झूठा था: नियम और शर्तों में कहा गया है कि 1 पॉइंट्स प्रत्येक $100 के बराबर हैं और 1 पॉइंट्स = $1। आधिकारिक कार्ड जारी होने के साथ लागत कम हो जाती है (68 से 52) और लचीलापन बढ़ जाता है (45 से 38): दूसरे वर्ष से रखरखाव मासिक है, पॉइंट्स 12 महीनों के बाद समाप्त हो जाते हैं, गैर-हस्तांतरणीय हैं, और अतिरिक्त पॉइंट्स को भुनाया नहीं जा सकता है। 22/9/2026 पर लागत फिर से 52 से घटकर 48 हो गई: ऑनलाइन कार्ड ने मासिक रखरखाव शुल्क $U 78,58 से बढ़ाकर $U 133,75 + VAT (+70%) कर दिया और $U 39 + VAT प्रति माह का अनिवार्य धोखाधड़ी-रोधी बीमा जोड़ दिया; वार्षिक ब्याज दर (APR) में 113% से 107% की कमी इसकी भरपाई नहीं करती है।