क्या कार खरीदना बेहतर है, मोटरसाइकिल खरीदना बेहतर है, या बस से यात्रा करना जारी रखना बेहतर है?

मोंटेवीडियो में हर दिन घूमने-फिरने का पूरा खर्च: बस, पैदल चलना, इलेक्ट्रिक स्कूटर, इलेक्ट्रिक बाइक, मोटरसाइकिल और पुरानी कार। खरीद मूल्य, बीमा, पंजीकरण, ऊर्जा, रखरखाव, बारिश और चोरी से होने वाले नुकसान की तुलना बस टिकट की लागत से की गई है—और प्रत्येक विकल्प के लिए घर से गंतव्य तक का यात्रा समय भी बताया गया है।

5 नवंबर, 2026 को सर्वेक्षण की गई कीमतें। नीचे संभावित उपचारों की सूची दी गई है, प्रत्येक के साथ उसकी तिथि और स्रोत भी दिया गया है।

आपके सफर के साथ फैसला।

4,7 किमी की एकतरफा दूरी, सप्ताह में 5 दिन और 36 महीने की अवधि के साथ:

इलेक्ट्रिक स्केटबोर्ड

इसका भुगतान 4 महीने में किया जाता है

4 महीने

उस महीने से आगे, वाहन के शेष मूल्य को ध्यान में रखते हुए भी, आप बस से यात्रा करने की तुलना में पहले ही कम खर्च कर चुके हैं। आपकी समय सीमा 36 महीने है।

सभी 15 विज्ञापन देखें
इलेक्ट्रिक साइकिल

इसका भुगतान 8 महीने में किया जाता है

8 महीने

उस महीने से आगे, वाहन के शेष मूल्य को ध्यान में रखते हुए भी, आप बस से यात्रा करने की तुलना में पहले ही कम खर्च कर चुके हैं। आपकी समय सीमा 36 महीने है।

सभी 14 विज्ञापन देखें
मोटरसाइकिल

इसका भुगतान 97 महीने बाद ही किया जाता है।

97 महीने

यह आपके द्वारा चुनी गई 36 महीने की समय सीमा से कहीं अधिक है: उस तारीख से पहले भी आप बसों पर होने वाले खर्च से अधिक खर्च कर रहे होंगे।

सभी 524 विज्ञापन देखें
उपयोग किया गया मोटर

इससे कभी कोई फायदा नहीं होता, लेकिन इससे आपका समय बच जाता है।

393 डॉलर प्रति घंटा

परिवहन का यह साधन किसी भी महीने में बस के नीचे नहीं आता। इससे आपको समय मिलता है: प्रति वर्ष 175 घंटे, 393 डॉलर प्रति घंटे की दर से। इसकी तुलना अपनी प्रति घंटे की कमाई से करें।

सभी 18.825 विज्ञापन देखें

किसकी तुलना की जा रही है?

किसी वाहन की कीमत मासिक किस्त नहीं होती। इसमें वह राशि शामिल होती है जो आप अग्रिम रूप से देते हैं, वह राशि जो आप हर महीने चुकाते हैं, और वह मूल्य जो आपको वाहन बेचते समय प्राप्त होता है। इसीलिए यहां हर चीज़ की गणना इस प्रकार की जाती है: मासिक आधार पर संचित लागत, वाहन के वर्तमान मूल्य में पहले से ही छूट दी गई है।और "प्रति माह लागत" कुल लागत को चुनी गई समयावधि से भाग देने पर प्राप्त होती है। बस से इसकी तुलना करने का यही एकमात्र तरीका है, क्योंकि बस में न तो कोई प्रारंभिक निवेश होता है और न ही पुनर्विक्रय मूल्य।

बस को संदर्भ बिंदु माना जाता है क्योंकि यह एकमात्र परिवहन साधन है जो बिना पैसे खर्च किए पहले से उपलब्ध है। यदि कोई परिवहन साधन इसके वक्र से नीचे आता है, तो लाभ - अलाभ स्थिति और यह कुछ ही महीनों में प्रकाशित हो जाता है। अगर यह कभी भी उस सीमा को पार नहीं करता है—जैसा कि कारों के मामले में लगभग हमेशा होता है—तो सही उत्तर "यह उचित नहीं है" नहीं है, बल्कि आप प्रति घंटे कितना कमाते हैं?इसकी तुलना अपनी प्रति घंटे की कमाई से करें। और देखें कि क्या कोई विकल्प अधिक महंगा है। y हम सीधे तौर पर कहते हैं कि यह धीमा है और हम इनमें से किसी की भी गणना नहीं करते हैं।

आपकी यात्रा

आप अपनी यात्रा की घोषणा कैसे करना चाहते हैं?
पोसिटोस
केंद्र

प्रति सप्ताह दिन: 5
प्रतिदिन यात्राओं की संख्या
तुलना अवधि: 36 महीने
आप इसके लिए भुगतान कैसे करेंगे?
$
विशिष्ट मामले
मोहल्ले से लेकर शहर के केंद्र तक, हर दिन
करीब, लेकिन हर दिन
बहुत दूर, हर दिन
तीन दिनों एक सप्ताह

मासिक लागत, न्यूनतम से अधिकतम के क्रम में

  • बस$ 2.253
  • चलना$ 0
  • इलेक्ट्रिक स्केटबोर्ड$ 1.043
  • इलेक्ट्रिक साइकिल$ 1.473
  • मोटरसाइकिल$ 2.674
  • उपयोग किया गया मोटर$ 7.987

प्रति माह 43 यात्राएँ · प्रति माह 202 किमी।

आपने महीने दर महीने कितना खर्च किया है?

प्रत्येक रेखा उस परिवहन साधन में वाहन के शेष मूल्य को घटाने के बाद अर्जित धन को दर्शाती है। जहाँ रेखा बस रेखा के नीचे से गुजरती है, वहाँ उस परिवहन साधन का भुगतान हो चुका होता है। यदि रेखा कभी भी बस रेखा के नीचे से नहीं गुजरती, तो इसका अर्थ है कि इसका भुगतान नहीं हुआ है: इससे केवल समय की बचत होती है।

मोड दर मोड

तरीकाप्रति महीनेप्रति यात्राप्रति किमीदरवाजे से दरवाजे तकसर्वव्यापी के विरुद्धनिर्णय
बस$ 2.253$ 52,0$ 11,1632 मिनट संदर्भयह संदर्भ है
चलना$ 0$ 0,0$ 0,0057 मिनट आप साल में 219 घंटे खो देते हैं।सस्ता, लेकिन धीमा
इलेक्ट्रिक स्केटबोर्ड$ 1.043$ 24,1$ 5,3217 मिनट आप साल में 133 घंटे कमाते हैं।इसका भुगतान 4 महीने में किया जाता है
इलेक्ट्रिक साइकिल$ 1.473$ 34,0$ 7,5223 मिनट आप साल में 80 घंटे कमाते हैं।इसका भुगतान 8 महीने में किया जाता है
मोटरसाइकिल$ 2.674$ 61,7$ 13,2411 मिनट कार मार्गआप साल में 184 घंटे कमाते हैं।इसका भुगतान 97 महीने बाद ही किया जाता है।
उपयोग किया गया मोटर$ 7.987$ 184,3$ 39,5512 मिनट आप साल में 175 घंटे कमाते हैं।इससे कभी कोई फायदा नहीं होता, लेकिन इससे आपका समय बच जाता है।

ये मार्ग FOSSIGS e.V. की एक सेवा, OpenStreetMap (ODbL) डेटा पर OSRM का उपयोग करके गणना किए गए हैं।

एसटीएम अनुसूची और मार्ग — मोंटेवीडियो नगर पालिका, ओपन डेटा कैटलॉग

प्रत्येक पेसो कहाँ से आता है?

सड़क दुर्घटना के जोखिम को पेसो में परिवर्तित नहीं किया जा सकता है।

यह एकमात्र घर्षण है जिसे हम माप सकते हैं और हमारा तालमेल नहीं बैठतामोटरसाइकिल के खाते को संतुलित करने के लिए अपने जीवन की कीमत लगाना अनुचित है, और वहां एक मनगढ़ंत आंकड़ा बाकी सब कुछ दूषित कर देगा। यूएनएएसईवी द्वारा प्रकाशित मृत्यु दर का उपयोग किया जाता है, और जहां वाहनों का बेड़ा प्रकाशित होता है, वहां प्रति 100.000 वाहनों की दर—जो कि एक हमारे पार और यह कोई आधिकारिक आंकड़ा नहीं है: दोनों में से कोई भी स्रोत इस अनुपात को प्रकाशित नहीं करता है।

तरीका2025 में होने वाली मौतेंप्रत्येक 100.000 वाहनोंइसे कैसे पढ़ें
मोटरसाइकिल23648,1यह यूएनएएसईवी और एमआईईएम के सक्रिय वाहन बेड़े के बीच एक तुलनात्मक विश्लेषण है। दोनों में से कोई भी स्रोत अनुपात प्रकाशित नहीं करता है।
उपयोग किया गया मोटर12411,3यह यूएनएएसईवी और एमआईईएम के सक्रिय वाहन बेड़े के बीच एक तुलनात्मक विश्लेषण है। दोनों में से कोई भी स्रोत अनुपात प्रकाशित नहीं करता है।
बस5बिना कर केवाहनों के बेड़े से संबंधित प्रकाशित आंकड़ों के अभाव में: मृत्यु दर का कोई पता नहीं चलता, केवल मृत्यु की संख्या ही पता चलती है।
चलना74बिना कर केवाहनों के बेड़े से संबंधित प्रकाशित आंकड़ों के अभाव में: मृत्यु दर का कोई पता नहीं चलता, केवल मृत्यु की संख्या ही पता चलती है।
इलेक्ट्रिक साइकिल23बिना कर केवाहनों के बेड़े से संबंधित प्रकाशित आंकड़ों के अभाव में: मृत्यु दर का कोई पता नहीं चलता, केवल मृत्यु की संख्या ही पता चलती है।

यूएनएएसईवी — वार्षिक सड़क दुर्घटना रिपोर्ट 2025 · 31 दिसंबर, 2025 · 2025 में 3.015 गंभीर चोटें, जिनमें से 75% मोटरसाइकिल पर थीं।

मान्यताएँ (आप इन्हें बदल सकते हैं)

साइट के किसी भी कैटलॉग में सूचीबद्ध न की गई सभी वस्तुएं यहां उनकी कीमत, तिथि और प्रकाशक के लिंक के साथ मौजूद हैं। यदि आप किसी वस्तु को बदलते हैं, तो ऊपर दी गई गणना अपडेट हो जाती है और राशि आपके नाम से दर्ज हो जाती है। साइट पर "अस्तित्वहीन" के रूप में चिह्नित वस्तुओं को यहां दर्ज नहीं किया जा सकता है: 500cc से कम क्षमता वाली मोटरसाइकिलों के लिए कोई राष्ट्रीय लाइसेंस प्लेट तालिका उपलब्ध नहीं है, इसलिए गणना में मोटरसाइकिल को बिना लाइसेंस प्लेट नंबर के दर्ज किया जाता है और राशि पंजीकरण संख्या का उपयोग करके निकाली जाती है।

खाते में प्रयुक्त आंकड़े

अवधारणालायककहाँ से आता है?
एसटीएम टिकट (1 घंटा, कार्ड सहित)$ 52मोंटेवीडियो नगर पालिका — एसटीएम टिकट · 5 नवंबर, 2026
सुपर 95 गैसोलीन, प्रति लीटर$ 75,04ANCAP — वर्तमान मूल्य सूची
आवासीय उपयोग के लिए किलोवाट-घंटे (101-600 श्रेणी, वैट सहित)$ 10,31यूटीई — टैरिफ अनुसूची, साधारण आवासीय टैरिफ, 101-600 किलोवाट-घंटे श्रेणी, वैट सहित · 1 जनवरी, 2026
संदर्भ मूल्य — इलेक्ट्रिक स्कूटर$ 9.778स्वयं की सूची (गतिशीलता संबंधी वस्तुएँ), 15 सूचनाएँ · 5 नवंबर, 2026
संदर्भ मूल्य — इलेक्ट्रिक साइकिल$ 28.965स्वयं की सूची (गतिशीलता संबंधी वस्तुएँ), 14 सूचनाएँ · 5 नवंबर, 2026
संदर्भ मूल्य — मोटरसाइकिल$ 62.100स्वयं का कैटलॉग (मोटोकैटलॉग), 524 विज्ञापन · 5 नवंबर, 2026
संदर्भ मूल्य — प्रयुक्त कार$ 372.186स्वयं का कैटलॉग (कारकैटलॉग), 18825 विज्ञापन · 5 नवंबर, 2026
पहली बार ड्राइविंग लाइसेंस$ 2.393मोंटेवीडियो नगर पालिका — ड्राइविंग लाइसेंस · 18 सितंबर, 2026

यह पेज छह बातों का दावा नहीं कर सकता।

यह मोटरसाइकिल कार की तरह चलती है।
कोई भी सार्वजनिक रूटिंग सिस्टम शहर में मोटरसाइकिल को वास्तव में तेज़ बनाने वाले कारकों को मॉडल नहीं करता है—जैसे कि लेन के बीच से निकलना, ट्रैफिक लाइट पर खाली जगह का उपयोग करना। हम कार का समय प्रकाशित करते हैं और उसे बताते हैं; अनुमानों के आधार पर मिनट घटाना तुलना के परिणाम को मनगढ़ंत संख्या से तय करने जैसा होगा।
देश भर में बारिश हो रही है
INUMET के स्टेशन सांख्यिकी अनुभाग में फिलहाल कोई जानकारी उपलब्ध नहीं है, इसलिए प्रकाशित करने योग्य एकमात्र डेटा इसके वार्षिक बुलेटिन से प्राप्त राष्ट्रीय औसत है। उस आधार पर यह लिखना कि "मोंटेवीडियो में 80 दिन बारिश होती है" गलत होगा।
एसओए बाजार का औसत है, दर नहीं।
बीएसई एसओए प्लान के लिए मूल्य सूची प्रकाशित नहीं करता है: आपको कोटेशन प्राप्त करना होगा। एकमात्र आधिकारिक जानकारी वित्तीय सेवा अधीक्षक (BCU) द्वारा प्रकाशित औसत राशि है, जिसका कानूनी कार्य बिना बीमा के वाहन चलाने पर जुर्माना लगाना है।
500 सीसी से कम क्षमता वाली मोटरसाइकिलों के लिए कोई राष्ट्रीय पेटेंट तालिका नहीं है।
SUCIVE समेकित पाठ उस खंड को "2025 लाइसेंस, CPI के अनुसार समायोजित" के रूप में संदर्भित करता है, जिसे उस नगरपालिका द्वारा निर्धारित किया जाता है जहां पहला पंजीकरण हुआ था। वहां प्रकाशित कोई भी संख्या मनगढ़ंत होगी, इसलिए खाते में मोटरसाइकिल बिना लाइसेंस प्लेट के सूचीबद्ध है, और राशि की जांच पंजीकरण संख्या द्वारा की जाती है।
दुर्घटना दरों को पेसो में परिवर्तित नहीं किया जा सकता है।
हम परिवहन के साधन के अनुसार यूएनएएसईवी दुर्घटनाओं में होने वाली मौतों को प्रकाशित करते हैं और जहां वाहन पंजीकरण उपलब्ध है, वहां सीमा पार करने वाले प्रति 100.000 वाहनों की दर भी बताते हैं। इसका मौद्रिक मूल्य से कोई संबंध नहीं है: मोटरसाइकिल कर की भरपाई के लिए किसी पर्यटक के जीवन की कीमत लगाना अनुचित है, और मनगढ़ंत आंकड़ा अन्य सभी चीजों को कलंकित कर देगा।
एक मोहल्ला एक बिंदु होता है, पता नहीं।
जब आप मोहल्ले चुनते हैं, तो मार्ग केंद्र से केंद्र तक जाता है। यह वाहन खरीदने का निर्णय लेने के लिए पर्याप्त है, लेकिन यात्रा की योजना बनाने के लिए पर्याप्त नहीं है: इसके लिए, दोनों पते लिखें।

अक्सर पूछे जाने वाले प्रश्नों

क्या मोंटेवीडियो में काम पर आने-जाने के लिए कार खरीदना फायदेमंद है?
बस की तुलना में, एक पुरानी कार का भुगतान कभी पूरा नहीं होता: इसकी मासिक लागत $7.987 है जबकि कार की $2.253 है। इसके बदले में आपको समय मिलता है—साल में 175 घंटे जो आप कमाते हैं—प्रति घंटे $393 की दर से। इसकी तुलना अपनी प्रति घंटे की कमाई से करें।
इलेक्ट्रिक स्कूटर का पूरा भुगतान करने में कितने महीने लगते हैं?
4,7 किलोमीटर की एकतरफा दूरी और सप्ताह में 5 दिन के उपयोग के साथ, शेष लागत को ध्यान में रखते हुए, स्कूटर 4 महीने में ही बस की लागत से कम पड़ जाता है। दिनों और दूरी को बदलें, तो लागत भी बदल जाती है।
प्रत्येक वाहन की मासिक लागत में क्या-क्या शामिल है?
खरीद मूल्य या किस्त, अनिवार्य उपकरण और दस्तावेज़, अनिवार्य बीमा, पंजीकरण, वार्षिक और प्रति किलोमीटर रखरखाव, ऊर्जा (पेट्रोल या किलोवाट-घंटे), यदि लागू हो तो सशुल्क पार्किंग, बारिश के दिनों के लिए पार्किंग शुल्क, चोरी की संभावित लागत, और वाहन के उपयोगी जीवन के अंत में उसका शेष मूल्य। प्रत्येक परिदृश्य, उसकी तिथि और स्रोत के साथ, दिखाई देता है और संपादन योग्य है।
उरुग्वे में मोटरसाइकिल का पंजीकरण शुल्क कितना है?
500cc से कम क्षमता वाली मोटरसाइकिलों के लिए कोई राष्ट्रीय तालिका नहीं है: SUCIVE समेकित पाठ उस श्रेणी को मुद्रास्फीति-समायोजित (CPI) 2025 लाइसेंस प्लेट के आधार पर निर्धारित करता है, जिसे उस नगर पालिका द्वारा निर्धारित किया जाता है जहां प्रारंभिक पंजीकरण हुआ था। इसलिए, इस खाते में मोटरसाइकिल बिना लाइसेंस प्लेट के सूचीबद्ध है, और सटीक मूल्य SUCIVE वेबसाइट पर पंजीकरण संख्या द्वारा जांचा जाता है।
दुर्घटना के जोखिम को लागत में शामिल क्यों नहीं किया जाता है?
क्योंकि किसी वाहन के हिसाब-किताब को संतुलित करने के लिए किसी जीवन की कीमत लगाना अनुचित है, और इस तरह का मनगढ़ंत आंकड़ा बाकी सभी चीजों को दूषित कर देता है। हम यूएनएएसईवी द्वारा रिपोर्ट किए गए मृत्यु दर को वाहन संचालन के अनुसार प्रकाशित करते हैं और जहां वाहन बेड़े का डेटा उपलब्ध है, वहां घोषित भाजक का उपयोग करते हुए प्रति 100.000 वाहनों की दर को अपने संदर्भ के रूप में प्रकाशित करते हैं।
मोटरसाइकिल को उतना ही समय क्यों लगता है जितना कार को?
क्योंकि यह कार की तरह रूट तय करता है। कोई भी सार्वजनिक रूट प्लानर शहर में वास्तव में किस चीज़ से गति तेज़ होती है, इसका मॉडल नहीं बनाता, इसलिए हम कार का समय प्रकाशित करते हैं और उसे बताते हैं: अनुमानों के आधार पर मिनट घटाना, मनगढ़ंत संख्या के आधार पर तुलना का परिणाम तय करने जैसा होगा।

मैंने विवरण जारी रखा