उरुग्वे में प्रयुक्त कारों का बाजार
आज क्या-क्या उपलब्ध है, किस कीमत पर, प्रत्येक मॉडल की सालाना कीमत में कितनी गिरावट आती है, और किन कीमतों पर मोलभाव की गुंजाइश है? यह जानकारी यहां से आती है: 19.920 विज्ञापन Mercado Libre, Facebook Marketplace और आठ ऑटोमोटिव एवं क्लासिफाइड वेबसाइटों पर प्रतिदिन उपलब्ध 961 मॉडलों की वर्तमान लिस्टिंग। डेटा 6 नवंबर, 2026 का है।
यह आपूर्ति को मापता है, बिक्री को नहीं। उरुग्वे में कोई भी यह प्रकाशित नहीं करता कि प्रत्येक मॉडल की कितनी इस्तेमाल की हुई कारें बिकती हैं, इसलिए जब यहां "सबसे अधिक विज्ञापनों वाला मॉडल" लिखा होता है तो इसका मतलब बस यही होता है: यह सबसे अधिक बिकने वाला मॉडल हो सकता है या वह मॉडल जिसे बेचना सबसे मुश्किल हो।
बाजार को छह अंकों में प्रस्तुत किया गया है
वर्तमान सूचनाएं
19.920
80 ब्रांड
मध्यम श्रेणी की कीमत
US$ 12.500
p25 US$ 8.900 · p75 US$ 18.000
मध्यम किलोमीटर
107.000 किमी
उन लोगों में से जो इसकी रिपोर्ट करते हैं
कार डीलरशिप बेचता है
48 %
52% मालिक
कीमत में बदलाव हुआ
315
7 दिनों में
आंकड़े क्या कहते हैं
दोनों पक्षों के लिए
बड़ी कारों का मूल्य बहुत तेजी से घटता है।
22.000 अमेरिकी डॉलर से अधिक कीमत वाले मॉडल हर साल अपनी कीमत में 10,0% की गिरावट दर्ज करते हैं; जबकि 12.000 अमेरिकी डॉलर से कम कीमत वाले मॉडल 4,7% की गिरावट दर्ज करते हैं। यदि आप एसयूवी या बड़ा पिकअप ट्रक खरीदते हैं, तो अपेक्षाकृत नए मॉडल में इस गिरावट का सबसे महंगा हिस्सा पहले ही समाहित हो चुका होता है; यदि आपके पास पहले से ही ऐसा वाहन है और आप इसे बेचने में हिचकिचा रहे हैं, तो हर साल आपको इसकी लागत एक छोटी कार वाले व्यक्ति की तुलना में अधिक चुकानी पड़ती है।
दोनों पक्षों के लिए
ऑटोमैटिक ट्रांसमिशन की कीमत जितनी दिखती है उससे कम है।
उसी मॉडल के मैनुअल वर्जन की तुलना में ऑटोमैटिक वर्जन की कीमत 4,7% अधिक है। उसी मॉडल और वर्ष के मैनुअल वर्जन की तुलना में, चाहे ट्रिम लेवल कोई भी हो, इसकी कीमत 11,0% अधिक है: यह अंतर स्टैंडर्ड इक्विपमेंट के कारण है। यदि आप यह अतिरिक्त कीमत चुका रहे हैं, तो सुनिश्चित करें कि आप कौन सा वर्जन खरीद रहे हैं।
दोनों पक्षों के लिए
यह खरीदारों का बाजार है।
कीमत में बदलाव करने वाली हर 10 लिस्टिंग में से 9 की कीमत कम हो जाती है, और औसत मूल्य में 4,4% की कमी आती है। विक्रेता ऊंची कीमत पर लिस्टिंग करते हैं और बाद में उसे समायोजित करते हैं: खरीदारों के पास मोलभाव करने की गुंजाइश होती है, और विक्रेता शुरू से ही बाजार मूल्य पर लिस्टिंग करके समय बचा लेते हैं।
अगर आप खरीदें
कार डीलरशिप मालिक की तुलना में थोड़ा अधिक शुल्क लेती है।
Por el mismo modelo y año, una automotora pide 3,2 % más que un particular. En Renault Kwid, Nissan Sentra, Nissan March y otros la automotora pide incluso menos. Con una diferencia así, la garantía y la transferencia hecha pueden valer más que el ahorro.
अगर आप बेचते हैं
किलोमीटर का वजन एक वर्ष से कम होता है।
एक ही मॉडल और वर्ष के वाहनों में, हर 10.000 किमी के अंतर से कीमत में 1,5% की वृद्धि होती है: 50.000 किमी अधिक होने पर 7% की वृद्धि होती है। हालांकि, एक अतिरिक्त वर्ष की आयु से कीमत में 5,9% की वृद्धि होती है: एक वर्ष की आयु के अंतर से दोगुने से भी अधिक। विक्रेताओं के लिए: वास्तविक माइलेज का खुलासा करना एक ऐसे विज्ञापन से सस्ता पड़ता है जिसकी तुलना कोई नहीं कर सकता।
प्रत्येक मूल्य वर्ग में कितनी कारें हैं?
| झब्बे | नोटिस | बाजार का हिस्सा | |
|---|
| 5.000 अमेरिकी डॉलर तक | 730 | 3,7 % | |
| 5.000 अमेरिकी डॉलर से 8.000 अमेरिकी डॉलर तक | 3.074 | 15,4 % | |
| 8.000 अमेरिकी डॉलर से 12.000 अमेरिकी डॉलर तक | 5.763 | 28,9 % | |
| 12.000 अमेरिकी डॉलर से 18.000 अमेरिकी डॉलर तक | 5.359 | 26,9 % | |
| 18.000 अमेरिकी डॉलर से 25.000 अमेरिकी डॉलर तक | 2.412 | 12,1 % | |
| 25.000 अमेरिकी डॉलर से 40.000 अमेरिकी डॉलर तक | 1.625 | 8,2 % | |
| 40.000 अमेरिकी डॉलर से अधिक | 957 | 4,8 % | |
बाजार का आधा हिस्सा 8.900 अमेरिकी डॉलर से लेकर 18.000 अमेरिकी डॉलर के बीच कीमत मांगता है। एक मध्यम श्रेणी की कार (12.500 अमेरिकी डॉलर) 2018 मॉडल की है जिसमें 107.000 किमी चली हुई है।
इसके साथ क्या बेचा जाता है: ईंधन, कैश रजिस्टर, और इसे कौन बेचता है
ईंधन
- मिट्टी का तेल81,8 %
- डीज़ल5,8 %
- कोई डेटा नहीं5,3 %
- बिजली4,3 %
- हाइब्रिड2,7 %
- GNC0,1 %
डिब्बा
- नियमावली59,1 %
- स्वचालित30,5 %
- कोई डेटा नहीं10,4 %
कौन बेचता है
- ऑटोमोटिव47,9 %
- मालिक52,0 %
- कोई डेटा नहीं0,1 %
एक कार डीलरशिप पूछ रही है 3,2% अधिक एक ही मॉडल और वर्ष के लिए एक से अधिक मालिक।
सबसे अधिक ऑफर वाले मॉडल
फिर से दोहरा दूं: ये वो मॉडल हैं जिनके पास सबसे ज़्यादा लिस्टिंग हैं, न कि सबसे ज़्यादा बिकने वाले। यह उतना ही उपयोगी है, बल्कि बहुत ज़्यादा उपयोगी है: सैकड़ों लिस्टिंग वाला मॉडल तुलना करने में आसान होता है, मनचाहा वर्शन ढूंढना आसान होता है, और उसे दोबारा बेचना भी आसान होता है।
| नमूना | नोटिस | मध्यम श्रेणी की कीमत | वर्ष / सामान्य किमी | प्रति वर्ष होने वाले नुकसान | मूल्य सीमा | स्वचालित |
|---|
| शेवरले ओनिक्स | 660 | US$ 12.590 | 2021 · 74.996 किमी | 4,4 % | 26 % | 13 % |
| वोक्सवैगन गोल | 524 | US$ 10.395 | 2014 · 127.500 किमी | 3,9 % | 41 % | 3 % |
| प्यूजो 208 | 484 | US$ 12.800 | 2021 · 72.000 किमी | 5,9 % | 39 % | 17 % |
| वोक्सवैगन सेवेइरो | 409 | US$ 14.300 | 2019 · 104.000 किमी | 3,7 % | 28 % | 1 % |
| फिएट स्ट्राडा | 373 | US$ 14.900 | 2022 · 84.000 किमी | 5,6 % | 36 % | 14 % |
| सुजुकी सेलेरियो | 371 | US$ 9.500 | 2018 · 98.656 किमी | 4,5 % | 33 % | 6 % |
| हुंडई एचबी20 | 349 | US$ 13.490 | 2022 · 65.000 किमी | 3,7 % | 21 % | 6 % |
| रेनॉल्ट क्विड | 329 | US$ 9.900 | 2021 · 67.497 किमी | 3,5 % | 20 % | 1 % |
| टोयोटा हिलक्स | 295 | US$ 29.900 | 2017 · 200.000 किमी | 7,7 % | 72 % | 19 % |
| रेनॉल्ट ओरोच | 292 | US$ 14.773 | 2022 · 89.000 किमी | 4,6 % | 33 % | 17 % |
| सुजुकी स्विफ्ट | 289 | US$ 13.490 | 2020 · 89.300 किमी | 5,9 % | 41 % | 14 % |
| सिट्रोएन सी3 | 259 | US$ 11.200 | 2021 · 74.173 किमी | 4,1 % | 36 % | 8 % |
| प्यूजो 2008 | 248 | US$ 13.990 | 2020 · 79.000 किमी | 7,0 % | 36 % | 38 % |
| फिएट यूनो | 242 | US$ 8.545 | 2017 · 119.750 किमी | कोई डेटा नहीं | 18 % | 1 % |
| निसान वर्सा | 232 | US$ 12.900 | 2020 · 96.000 किमी | 8,0 % | 52 % | 49 % |
| फोर्ड इकोस्पोर्ट | 220 | US$ 11.845 | 2017 · 119.053 किमी | 4,1 % | 27 % | 19 % |
| वोक्सवैगन अप! | 218 | US$ 10.500 | 2018 · 105.000 किमी | कोई डेटा नहीं | 15 % | 0 % |
| सुजुकी ऑल्टो | 204 | US$ 6.990 | 2017 · 115.900 किमी | 6,3 % | 39 % | 0 % |
| निसान किक्स | 194 | US$ 16.800 | 2020 · 85.100 किमी | 6,8 % | 27 % | 85 % |
| शेवरले ट्रैकर | 192 | US$ 17.280 | 2021 · 87.000 किमी | 8,3 % | 41 % | 72 % |
| शेवरले स्पार्क | 180 | US$ 6.900 | 2012 · 129.000 किमी | कोई डेटा नहीं | 20 % | 1 % |
| वोक्सवैगन अमरोक | 176 | US$ 27.000 | 2019 · 177.500 किमी | 12,0 % | 72 % | 47 % |
| शेवरले सेल्टा | 163 | US$ 6.500 | 2010 · 150.625 किमी | कोई डेटा नहीं | 37 % | 0 % |
| शेवरले कोर्सा | 158 | US$ 6.000 | 2008 · 185.750 किमी | कोई डेटा नहीं | 35 % | 1 % |
| शेवरले मोंटाना | 157 | US$ 18.900 | 2024 · 43.500 किमी | कोई डेटा नहीं | 19 % | 44 % |
पंखा यह इस बात को दर्शाता है कि एक ही मॉडल की सबसे सस्ती और सबसे महंगी कारों की कीमतों में कितना अंतर है। 40% से अधिक का अंतर यह बताता है कि उस रेंज में बहुत अलग-अलग कारें हैं—वर्जन, इंजन, कंडीशन—और केवल लिस्ट प्राइस से ही ज्यादा जानकारी नहीं मिलती।
प्रत्येक मॉडल को प्रति वर्ष कितना नुकसान होता है?
यह एक ही मॉडल की मौजूदा कीमत की साल-दर-साल तुलना है। यदि आप कार को पांच साल तक रखने की योजना बना रहे हैं, तो यह कारक शुरुआती कीमत से कहीं अधिक महत्वपूर्ण है: एक मॉडल जिसकी कीमत प्रति वर्ष 2,4% घटती है और दूसरा जिसकी कीमत 12,0% घटती है, उनके बीच पांच साल में 15.000 अमेरिकी डॉलर का अंतर 7.200 अमेरिकी डॉलर का अंतर दर्शाता है।
जो मूल्य का सबसे अच्छा सामना करते हैं
| नमूना | प्रति वर्ष होने वाले नुकसान | इसकी औसत कीमत के बारे में |
|---|
| शेवरले प्रिस्मा | 2,4 % | US$ 252 |
| रेनॉल्ट क्विड | 3,5 % | US$ 347 |
| वोक्सवैगन सेवेइरो | 3,7 % | US$ 529 |
| हुंडई एचबी20 | 3,7 % | US$ 499 |
| वोक्सवैगन गोल | 3,9 % | US$ 405 |
| सिट्रोएन सी3 | 4,1 % | US$ 459 |
| फोर्ड इकोस्पोर्ट | 4,1 % | US$ 486 |
| वोक्सवैगन निवस | 4,2 % | US$ 861 |
सबसे ज्यादा नुकसान उठाने वाले
| नमूना | प्रति वर्ष होने वाले नुकसान | इसकी औसत कीमत के बारे में |
|---|
| वोक्सवैगन अमरोक | 12,0 % | US$ 3.240 |
| हुंडई टक्सन | 11,8 % | US$ 1.617 |
| वोक्सवैगन वेंटो | 10,4 % | US$ 2.174 |
| निसान फ्रंटियर | 10,3 % | US$ 2.420 |
| वोक्सवैगन टिगुआन | 9,7 % | US$ 2.414 |
| फोर्ड रेंजर | 9,5 % | US$ 1.519 |
| निसान सेंट्रा | 8,3 % | US$ 995 |
| शेवरले ट्रैकर | 8,3 % | US$ 1.434 |
इसकी गणना प्रत्येक वर्ष के उत्पादन के औसत मूल्य के आधार पर एक सीधी रेखा का उपयोग करके की जाती है, और इसे केवल छह वर्षों के डेटा और पांच वर्ष की अवधि के साथ प्रकाशित किया जाता है। एक मॉडल जो सपाट प्रतीत होता है, वह लगभग हमेशा विभिन्न संस्करणों का मिश्रण होता है, न कि अपने मूल्य को बनाए रखता है।
आप प्रत्येक बजट से क्या खरीदते हैं
ऐसे मॉडल जिनके विज्ञापन खर्च बजट के 80% से 100% के बीच होते हैं, जबकि आज उस पैसे की वार्षिक लागत कहीं अधिक होती है। यह "सबसे सस्ता विकल्प" नहीं है: बल्कि यह वह है जो आप खर्च करके प्राप्त करते हैं।
सुजुकी ऑल्टो 20175.600 अमेरिकी डॉलर · 138.000 किमी2008 शेवरले कोर्सा5.495 अमेरिकी डॉलर · 190.000 किमी2006 शेवरले सेल्टा5.500 अमेरिकी डॉलर · 186.559 किमीवोक्सवैगन गोल 20025.000 अमेरिकी डॉलर · 220.000 किमीशेवरले स्पार्क 20105.500 अमेरिकी डॉलर · 135.000 किमीशेवरले कोर्सा क्लासिक 20095.900 अमेरिकी डॉलर · 162.000 किमीप्यूजो 206 20025.500 अमेरिकी डॉलर · 215.000 किमीSuzuki Alto 800 20145.900 अमेरिकी डॉलर · 138.000 किमी
रेनॉल्ट क्विड 20209.490 अमेरिकी डॉलर · 81.650 किमीफिएट यूनो 20178.990 अमेरिकी डॉलर · 115.000 किमीवोक्सवैगन गोल 20129.000 अमेरिकी डॉलर · 147.000 किमी2017 सुजुकी सेलेरियो9.200 अमेरिकी डॉलर · 109.500 किमीप्यूजो 208 20169.390 अमेरिकी डॉलर · 105.706 किमी2017 शेवरले ओनिक्स9.500 अमेरिकी डॉलर · 128.000 किमीवोक्सवैगन अप! 20179.800 अमेरिकी डॉलर · 117.543 किमीसुजुकी स्विफ्ट 20159.500 अमेरिकी डॉलर · 136.000 किमी
2023 शेवरले ओनिक्स13.500 अमेरिकी डॉलर · 58.200 किमीहुंडई एचबी20 202213.500 अमेरिकी डॉलर · 63.000 किमीवोक्सवैगन सेवेरो 201813.990 अमेरिकी डॉलर · 115.500 किमीप्यूजो 208 202313.500 अमेरिकी डॉलर · 60.000 किमीवोक्सवैगन गोल 202013.490 अमेरिकी डॉलर · 88.750 किमी2019 रेनॉल्ट ओरोच13.500 अमेरिकी डॉलर · 115.000 किमीसुजुकी स्विफ्ट 202213.900 अमेरिकी डॉलर · 79.000 किमीप्यूजो 2008 202013.800 अमेरिकी डॉलर · 80.000 किमी
फिएट स्ट्रैडा 202417.395 अमेरिकी डॉलर · 50.161 किमी2024 शेवरले मोंटाना18.300 अमेरिकी डॉलर · 48.750 किमीवोक्सवैगन सेवेरो 202317.300 अमेरिकी डॉलर · 46.000 किमी2023 रेनॉल्ट ओरोच17.900 अमेरिकी डॉलर · 55.000 किमी2022 निसान किक्स17.800 अमेरिकी डॉलर · 75.000 किमीप्यूजो 208 202416.990 अमेरिकी डॉलर · 29.000 किमी2023 शेवरले ओनिक्स17.200 अमेरिकी डॉलर · 37.627 किमीवोक्सवैगन निवस 202218.990 अमेरिकी डॉलर · 72.000 किमी
2013 टोयोटा हिलक्स26.500 अमेरिकी डॉलर · 295.000 किमी2020 फॉक्सवैगन टिगुआन26.990 अमेरिकी डॉलर · 88.000 किमीBYD युआन प्रो 202525.900 अमेरिकी डॉलर · 20.500 किमी2023 निसान फ्रंटियर28.900 अमेरिकी डॉलर · 100.000 किमी2022 टोयोटा कोरोला क्रॉस27.850 अमेरिकी डॉलर · 82.737 किमी2023 जीप कंपास26.495 अमेरिकी डॉलर · 55.500 किमीवोक्सवैगन अमरोक 201726.450 अमेरिकी डॉलर · 190.000 किमीवोक्सवैगन टी-क्रॉस 202526.500 अमेरिकी डॉलर · 30.000 किमी
बातचीत की कितनी गुंजाइश है?
पिछले 7 दिनों में हमने कीमत में बदलाव देखा है 315 विज्ञापन (जिनका हम प्रतिदिन अनुसरण करते हैं उनमें से 1,0%, जिनमें वे लोग भी शामिल हैं जो ऊपर दी गई तालिकाओं में शामिल नहीं हैं)। 283 में गिरावट आई और 32 में वृद्धि हुई; औसत गिरावट थी 4,4 %.
ये वे बदलाव हैं जो हमने देख लिया दो बार पढ़ने के बाद, विज्ञापन में बताए गए किसी भी तरह की छूट नहीं मिलती। यह इस बात की न्यूनतम सीमा है कि बिना किसी के बातचीत किए कीमत कितनी कम या ज्यादा हो सकती है: अगर विक्रेता ने खुद ही कीमत कम कर दी है, तो और कम करने की गुंजाइश है।
इसे बेचने में कितना समय लगता है?
आधे विज्ञापन गायब हो जाते हैं 22.619 दिन या उससे कम, लगभग 11.292 विज्ञापन ऐसे थे जो हमारे अवलोकन के दौरान बाजार से बाहर हो गए।
नोटिस में क्या लिखा है
631 लिस्टिंग (2,7%) में कार के बारे में कुछ ऐसा उल्लेख है जो आपकी खरीदारी को प्रभावित करता है: ऋण, लंबित कागजी कार्रवाई, दुर्घटना, बीमा दावा, खराब यांत्रिकी। ये सभी बातें विक्रेता के स्पष्टीकरण और प्रत्येक कारण का कीमत पर पड़ने वाले प्रभाव के साथ मौजूद हैं—ऋण कीमत कम करता है; लंबित कागजी कार्रवाई कीमत कम नहीं करती। कर्ज वाली या दुर्घटनाग्रस्त कारें.
यह प्रतिशत हर दिन बढ़ता जा रहा है, और इसका कारण यह नहीं है कि बाजार खराब हो रहा है: हम अभी भी प्रत्येक विज्ञापन का विवरण पढ़ रहे हैं, जहां विक्रेता इसे समझाता है।
इसका उपयोग चयन करने के लिए कैसे करें
यदि आप चाहते हैं कि हम यह आपके लिए करें, तो क्रय सलाहकार अपने बजट और उपयोग की तुलना इसी डेटा, पेटेंट और स्पेयर पार्ट्स की कीमत से करें।
क्या आप दूसरी तरफ हैं? अपनी कार बेचने के लिए गाइड इसी डेटा का उपयोग करके यह निर्धारित करें कि कितना ऑर्डर करना है, और मूल्यांक अपना मान ज्ञात कीजिए।
- बजट निर्धारित करें और देखें कि आपको किस वर्ष भुगतान करना है। उतने ही पैसों में एक लोकप्रिय मॉडल पांच साल नया मिल जाता है, जबकि एक बड़ा और पुराना मॉडल उतना महंगा नहीं होता, और नए मॉडल के स्पेयर पार्ट्स और मिलते-जुलते पार्ट्स कई सालों तक आसानी से उपलब्ध होते हैं।
- प्रवेश मूल्य से पहले यह प्रति वर्ष कितना नुकसान उठाता है, इस पर गौर करें। यदि आप इसे पांच साल तक रखने वाले हैं, तो मूल्यह्रास आपके द्वारा बातचीत में तय किए गए एक हजार डॉलर से कहीं अधिक होगा।
- मैंने एक ऐसा मॉडल चुना जिसमें व्यापक पेशकश थी। सैकड़ों लिस्टिंग के साथ, आप अपनी पसंद के वर्जन और माइलेज वाली गाड़ी का इंतजार कर सकते हैं और वास्तविक कीमतों की तुलना कर सकते हैं।
- विकल्पों की व्यापक श्रृंखला एक अवसर नहीं, बल्कि एक चेतावनी है। जब एक ही मॉडल की कीमत में 40% का अंतर हो, तो इसका मतलब है कि अंदर की कारें अलग-अलग हैं: संस्करण, इंजन, स्थिति। अपने समकक्षों से तुलना करें, औसत से नहीं।
- हस्ताक्षर करने से पहले, जांच लें। SUCIVE में वाहन पंजीकरण शुल्क का भुगतान न होना, वाहन पंजीकरण प्रमाण पत्र पर ग्रहणाधिकार और भार, और मैकेनिक द्वारा वाहन का निरीक्षण किया जाना आवश्यक है। कम कीमत का कारण नीचे बताया गया है। यह दूसरी सूचीबिना कोई स्पष्ट कारण बताए सस्ता सामान; अवसर.
विधि और सीमाएँ
- हैं विज्ञापनों में मांगी गई कीमतेंकोई निश्चित बिक्री मूल्य या मूल्यांकन नहीं है।
- एक ही कार का कई स्रोतों में उल्लेख होने पर उसे केवल एक बार ही गिना जाएगा। पेसो में लिखे गए विज्ञापन और वे विज्ञापन जिनकी मुद्रा का हमने अनुमान लगाया है, उन्हें शामिल नहीं किया गया है क्योंकि उनकी तुलना डॉलर में नहीं की जा सकती।
- एक मॉडल 30 या उससे अधिक नोटिस के साथ चार्ट में प्रवेश करता है; मूल्यह्रास वक्र के प्रत्येक वर्ष के लिए 3 नोटिस की आवश्यकता होती है। इससे नीचे, माध्यिका अनुमानित होती है।
- हम बिक्री का माप नहीं करते हैं। उरुग्वे में, इस्तेमाल की गई कारों की बिक्री मॉडल के अनुसार सूचीबद्ध नहीं की जाती है, इसलिए कोई भी - यहाँ तक कि हम भी - यह नहीं बता सकते कि महीने की सबसे ज़्यादा बिकने वाली इस्तेमाल की गई कार कौन सी थी। हम ज़्यादा से ज़्यादा यह बता सकते हैं कि लिस्टिंग कितने समय तक रहती है, और हम यह जानकारी तब प्रकाशित करेंगे जब बिक्री का सिलसिला काफ़ी लंबा हो जाएगा।
- डायरेक्टरी रन के साथ इसकी गणना प्रतिदिन दोबारा की जाती है।