
Nissan Frontier Se 2.5
US$ 20.900
2024 · 110.000 km · Pick-up · Manual · Nafta
Consommation≈ 10 L/100 kmMon cher
Cordón · Montevideo · Automotora
Marché libre
US$ 20.990
| Année | 2024 |
|---|---|
| Kilomètres | 26.207 km |
| Versión | S · 2.5 |
| Carrosserie | ≈ Pick-upEstimada: es la carrocería que declaran los demás avisos del mismo modelo. |
| Carburant | Naphte |
| Consommation | ≈ 10 L/100 kmMadame, Monsieur, que déclarent 6 vendeurs du même modèle et du même moteur ? |
| Ubicación | — |
| Vend | Voiture 1 |
| Referencia (guía de Mercado Libre) | US$ 29.500 (promedio del año, todas las versiones) |
| Fontaine | Voiture 1 |
| Visto por primera vez | 31er octobre 2026 |
| Última lectura | 5 novembre 2026 |
Es el número de la automotora, tomado de su propio aviso o de su web.
We have been tracking it since 31/10/2026 and the price hasn't changed.
These are the prices this advert published and we recorded, a single reading. We do not know what it cost before 31/10/2026.
Il y a 27 avisos comparables sin deuda ni choque declarados: la mitad pide menos de US$ 27.900. Este aviso pide US$ 20.990, 25 % por debajo de la mediana, y es más barato que 9 de cada 10.
Corregido por kilómetros: con 26.207 km (la mediana de su año es 80.403 km), el mercado pide entre US$ 26.050 y US$ 33.920, unos US$ 29.820. Este aviso está 30 % por debajo de eso. Con lo que descuenta el mercado por kilómetro, en un Frontier de este año cada 10.000 km de más son unos US$ 417 menos.
Si se ordenan los 66 Frontier de años parecidos por lo que piden contra lo esperable para su año y sus km (1º es el que menos pide para lo que es), este queda 4º.
Sólo avisos vigentes sin deuda, choque ni moneda dudosa. "Por esta plata" es hasta un 5 % más de lo que pide este aviso; "el más barato por km recorrido" es el que menos pide contra lo esperable para su año y sus km. Pueden ser otra versión, cabina o motor: mirá el título antes de comparar.
El más barato del mismo año
US$ 90 menos · 83.793 km más que este

US$ 20.900
2024 · 110.000 km · Pick-up · Manual · Nafta
Consommation≈ 10 L/100 kmMon cher
Cordón · Montevideo · Automotora
Marché libre
El más barato por km recorrido
mismo precio · 13.446 km más · 1 año más viejo que este
US$ 20.990
2023 · 39.653 km · ≈ Pick-up · Nafta
Consommation≈ 10 L/100 kmMon cher
Automobile
Voiture 1 · con teléfono
Avisos de US$ 18.891 a US$ 22.040 con carrocería pick-up.
El más nuevo de otro modelo
US$ 1.490 menos · 24.807 km menos · 3 años más nuevo que este

US$ 19.500
2027 · 1.400 km · Pick-up · Manual · Nafta
Consommation≈ 7,6 L/100 kmMon cher
Toledo · Canelones · Automotora
Marché libre
El de menos km de otro modelo
US$ 1.090 menos · 23.507 km menos · 1 año más nuevo que este

US$ 19.900
2025 · 2.700 km · Pick-up · Manual · Nafta
Consommation≈ 7,7 L/100 kmMon cher
Goes · Montevideo · Dueño
Marché libre
| Modèle | Avis | Año típico | Km típicos | Precio típico |
|---|---|---|---|---|
| Chevrolet Montana | 65 | 2024 | 38.000 km | US$ 19.990 |
| Renault Oroch | 35 | 2024 | 40.000 km | US$ 19.900 |
| Fiat Strada | 25 | 2025 | 36.000 km | US$ 19.500 |
| Volkswagen Saveiro | 22 | 2025 | 21.435 km | US$ 19.650 |
| Toyota Hilux | 22 | 2014 | 218.500 km | US$ 20.250 |
| Volkswagen Amarok | 19 | 2016 | 190.000 km | US$ 20.900 |
Un Frontier pierde 10,3 % por año. Al año, este auto pediría unos US$ 18.828 (US$ 2.162 menos).
Precio mediano pedido por año de modelo; resaltado, el 2024 (US$ 27.445).
Haciendo 12.000 km por año: 16.084 $ par mois de bolsillo, y $ 282.735 por año contando lo que pierde de valor.
| Carburant 10 L/100 km (consumo del modelo), nafta a $ 90,45 | $ 108.540 |
|---|---|
| Patente estimada, SUCIVE 2026, antes de bonificaciones | $ 39.507 |
| Seguro obligatorio (SOA) | $ 7.238 |
| Mantenimiento ajustado por lo que salen sus repuestos | $ 37.728 |
| Pérdida de valor | $ 89.722 |
| Por año | $ 282.735 |
Sin seguro voluntario ni estacionamiento. Compará modelos con tus kilómetros en el conseiller en achats o contra el ómnibus en ¿conviene auto, moto u ómnibus?.
Para conocer el modelo antes de ir a verlo: qué dice la enciclopedia y quién lo probó.
Se conoce con el nombre de Nissan Frontier, a una serie de camionetas producidas por el fabricante japonés Nissan. Se trata de una serie de camionetas pickup grande, las cuales fueron evolucionando en medidas y capacidades de carga. Su producción inició en el año 1997, llevando ya tres generaciones y con amplia presencia en diferentes mercados mundiales. Según el mercado en el que es vendida, se la ofrece bajo los nombres Navara, Terrano, Hardbody o NP-300. Sucedió a la primera generación de camionetas Nissan, que en 1987 habían reemplazado a la línea de camionetas ofrecidas a través de la subsidiaria Datsun.
Seguir leyendo en WikipediaTexto de Wikipedia, bajo licencia CC BY-SA 4.0.
Reseñas publicadas en YouTube por sus autores; no son nuestras ni las patrocinamos. Pueden mostrar otra versión o año que el del aviso.

US$ 13.950 (devise estimée)
2024 · 55.000 km · ≈ Pick-up · Nafta
Consommation≈ 9,8 L/100 kmMon cher
Montevideo · Propriétaire
Facebook Marketplace

US$ 18.500
2023 · 137.600 km · Pick-up · Manual · Nafta
Consommation≈ 9,8 L/100 kmMon cher
Mercedes · Soriano · Automotora
Marché libre

US$ 20.900
2024 · 110.000 km · Pick-up · Manual · Nafta
Consommation≈ 10 L/100 kmMon cher
Cordón · Montevideo · Automotora
Marché libre
US$ 20.990
2023 · 39.653 km · ≈ Pick-up · Nafta
Consommation≈ 10 L/100 kmMon cher
Automobile
Voiture 1 · con teléfono

US$ 20.990
2023 · 48.865 km · Pick-up · Manual · Nafta
Consommation≈ 9,8 L/100 kmMon cher
Salto · Dueño
Marché libre

US$ 23.490
2024 · 85.000 km · Pick-up · Manual · Nafta
Consommation≈ 10 L/100 kmMon cher
Tres Cruces · Montevideo · Automotora
Marché libre · con teléfono

US$ 23.490
2024 · 76.500 km · ≈ Pick-up · Nafta
Consommation≈ 10 L/100 kmMon cher
Pocitos · Montevideo · Propriétaire
Marché libre

US$ 23.500
2024 · 85.000 km · Pick-up · Manual · Nafta
Consommation≈ 10 L/100 kmMon cher
Tres Cruces · Montevideo · Automotora
Marché libre · con teléfono
Datos del aviso publicado en Car One. Es un precio pedido, no una tasación; confirmá estado, papeles y deudas del vehículo antes de pagar.