Logement · Étudiants · Sondage réalisé en août 2026

Résidences et internats étudiants en Uruguay

Combien coûte réellement un bien immobilier à Montevideo, que pouvez-vous vous offrir avec votre budget, et – ce que presque personne ne vous dit – le itinéraires gratuits ou subventionnés qui sont demandées entre octobre et février : la résidence étudiante de votre commune, la Cité universitaire INJU et la bourse de logement Udelar, qui prend en charge les frais. 13.728 $ par mois.

Qu'obtenez-vous pour ce que vous pouvez vous permettre ?

Répondez à six questions. Nous vous indiquerons les options correspondant à votre budget et classerons les itinéraires de la meilleure à la moins bonne selon votre situation, y compris les options gratuites. Cela ne garantit pas une place : cela vous indique simplement où vous avez une chance réelle et si les inscriptions sont déjà closes.

Chambre simple
Femmes seulement
L'intérieur
L'Udelar
Moitié
Oui, pour cette année
Ça aide.
Ils vous paient

Bourse de logement SCIBU (Udelar)

Il s'agit de 2 BPC par mois de mars à décembre : actuellement 13.728 $, ce qui suffit à payer intégralement une chambre individuelle en pension. C'est la solution la plus rentable. La première période de candidature est en octobre.

Vous avez du mal à le faire.
Vous recevez 2 BPC par mois, de mars à décembre.
Quand est-ce demandé ?
La première période d'inscription se situe en octobre de l'année précédente ; les renouvellements en février et les nouveaux inscrits en mars.
  • Être étudiant à Udelar
  • Fournissez une preuve des frais d'hébergement hors du domicile familial.
  • Formulaire, documentation et entretien avec le travailleur social
SCIBU — Programme de bourses d'études
Cela pourrait vous être utile.
Gratuit

Cité universitaire (INJU / MIDES)

Votre profil correspond, mais la période de candidature pour cette année est terminée (elle était ouverte jusqu'au 12 janvier). Surveillez la prochaine session et pensez dès maintenant à votre retraite.

Vous avez du mal à le faire.
Gratuit
Quand est-ce demandé ?
Vous pouvez vous présenter à la mairie de votre département entre novembre et janvier.
  • Âge de 18 à 24 ans à l'entrée
  • Études secondaires supérieures terminées
  • N'ayant pas résidé à Montevideo au cours des 2 années précédentes
  • Revenu du ménage jusqu'à 4,15 BPC
  • Ayant postulé pour la bourse du Fonds de solidarité
MIDES / INJU
Cela pourrait vous être utile.
Gratuit

Logements étudiants dans votre municipalité

Vous seriez admissible, mais les inscriptions pour cette année sont closes (la plupart des inscriptions se font d'octobre à février). Appelez tout de même votre mairie : il y a parfois une liste d'attente ou une place se libère.

Vous avez du mal à le faire.
Gratuit ou une participation symbolique aux frais communs
Quand est-ce demandé ?
La quasi-totalité des inscriptions ont lieu entre octobre et février, pour l'année suivante. C'est la période que la plupart des gens ratent.
  • Être issu du département et être inscrit dans un établissement d'enseignement
  • Plafond de revenu des ménages (Canelones le fixe à 60 UR)
  • Entretien avec l'équipe technique
  • Maintenir un certain pourcentage de matières réussies pour renouveler
Intendance de Canelones (exemple du système)
Cela pourrait vous être utile.
Ils vous paient

Subvention pour le logement de votre caisse d'épargne ou de votre syndicat

Cela dépend du groupe auquel appartient votre famille, et non de votre situation personnelle : si vous avez un policier, un employé de banque ou un enseignant parmi vos proches, renseignez-vous. Le ministère de l’Intérieur verse jusqu’à 5 UR par mois (environ 9.615 $) et les inscriptions ouvrent en avril.

Vous avez du mal à le faire.
Jusqu'à 5 UR par mois dans le cas du ministère de l'Intérieur
Quand est-ce demandé ?
Le ministère de l'Intérieur effectue les inscriptions en avril ; chaque syndicat a son propre calendrier.
  • Lien vers le groupe (enfant d'un membre actif ou retraité)
  • Limite de revenu familial et une seule bourse par foyer
  • Ne pas recevoir d'autre subvention au logement, publique ou privée.
Bureau à domicile
Cela pourrait vous être utile.
Vous payez pour ça

Pension de famille, lit en chambre partagée

Ce n'est pas exactement ce que vous cherchez, mais c'est tout à fait dans votre budget. Ça fera l'affaire pour un mois, le temps que vous continuiez vos recherches de l'intérieur.

Vous avez du mal à le faire.
$ 4.900 a $ 7.500
Quand est-ce demandé ?
Toute l'année.
  • Allez voir l'endroit avant de payer.
  • Comptez les salles de bain et testez la pression de l'eau
Étude des publicités publiées
Difficile
Vous payez pour ça

résidence étudiante privée

Une chambre individuelle vous coûtera plus de 12.000 $ en logement étudiant. Avec votre budget, vous pouvez opter pour une colocation.

Vous avez du mal à le faire.
De 8.000 $ à 13.500 $ par personne, selon le nombre de personnes dormant dans la chambre.
Quand est-ce demandé ?
Ouvert toute l'année, mais il y a beaucoup de monde entre décembre et mars.
  • Dépôt de garantie ou acompte (non plafonné par la loi comme pour les locations)
  • Preuve d'inscription : la règle exige que le ménage vous la demande.
Étude des publicités publiées
Difficile
Vous payez pour ça

Pension, chambre individuelle

Le loyer moyen d'une chambre individuelle est de 8.500 $, et vous en obtenez une pour 500 $ de moins. Vous pouvez en trouver en vous promenant dans le centre-ville et la vieille ville et en demandant où il y a des panneaux : une bonne partie de ces logements ne sont pas annoncés.

Vous avez du mal à le faire.
De 8.500 $ à 15.500 $, la plupart se situant entre 9.000 $ et 12.000 $.
Quand est-ce demandé ?
Toute l'année. Une bonne partie ne fait pas de publicité.
  • Ils ne demandent quasiment jamais de garantie : c’est ce qui réduit les coûts.
  • Il est généralement exigé de payer un mois de loyer ou un dépôt de garantie à l'avance.
Étude des publicités publiées
Difficile
Vous payez pour ça

Louer parmi plusieurs

Pour deux personnes, le loyer s'élève à un peu plus de 20.000 $, auxquels s'ajoutent les charges communes, les services publics, l'eau et internet. Sans oublier le dépôt de garantie.

Vous avez du mal à le faire.
Cela dépend de l'appartement, plus les charges communes, les taxes foncières, les frais d'entretien et l'abonnement internet.
Quand est-ce demandé ?
Toute l'année, mais vous devez d'abord régler le problème de la garantie.
  • Garantie (FGA, assurance, dépôt ou garant) et contrat
  • Vous payez vous-même les charges, en plus du loyer.
Guide de location de sites

Quels sont les salaires actuels, par type de poste ?

Bandes observées dans les publicités publiées le 20 août 2026 à Montevideo, plus les prix signalés par les résidents. Il ne s'agit pas de fraisCe sont les seules choses visibles ce jour-là. Les résidences de marque n'affichent pas leurs prix ; il faut se renseigner.

Type de lieuBande observéeLà où elle est concentréeQue regarder
Lit dans une chambre partagée$ 4.900 – $ 7.500$ 5.000 a $ 7.500Un lit dans une chambre pour 3 ou 4 personnes. C'est le tarif habituel. Attention aux annonces mentionnant « lits simples » : il s'agit de lits simples dans une chambre partagée, et non d'une chambre individuelle.
Chambre double en résidence étudiante$ 8.000 – $ 13.500De 9.500 $ à 13.000 $ par personnePrix des chambres doubles dans les résidences étudiantes. Une résidente du Parque Batlle a indiqué en juillet 2026 les tarifs de sa résidence : de 8.000 $ à 9.000 $ pour une chambre quadruple et de 11.000 $ à 13.000 $ pour une chambre double.
Chambre individuelle dans une maison d'hôtes$ 8.500 – $ 15.500$ 9.000 a $ 12.000Oui, on trouve des chambres individuelles à moins de 10.000 $, mais elles se situent presque toujours dans des pensions partagées, dans les quartiers de Centro, Ciudad Vieja, Cordón, Aguada ou Reducto. L’enquête a révélé que les chambres individuelles coûtaient à partir de 8.500 $ à Ciudad Vieja et 9.000 $ à Reducto ; les prix augmentent sensiblement à partir de 10.000 $.
Chambre individuelle dans une maison réservée aux femmes$ 12.000 – $ 15.500à partir de 12.000 $L'annonce qui interdit l'accès aux femmes et propose une chambre individuelle est plus chère : la moins chère de l'étude affichait un prix de 12.000 $ à Tres Cruces. L'option la moins chère avec chambre individuelle est la pension mixte, et non le foyer pour femmes.

Les itinéraires gratuits (et quand les emprunter)

L'erreur la plus coûteuse n'est pas de choisir la mauvaise pension, mais de ne pas savoir qu'une place était disponible et que les inscriptions étaient closes en janvier. Presque tout cela est demandé. entre octobre et février, pour l'année suivante.

Cité universitaire (INJU / MIDES)

Gratuit

Des jeunes originaires de l'intérieur du pays qui entament pour la première fois des études supérieures ou universitaires à Montevideo.

Vous pouvez vous présenter à la mairie de votre département entre novembre et janvier.

  • Âge de 18 à 24 ans à l'entrée
  • Études secondaires supérieures terminées
  • N'ayant pas résidé à Montevideo au cours des 2 années précédentes
  • Revenu du ménage jusqu'à 4,15 BPC
  • Ayant postulé pour la bourse du Fonds de solidarité
MIDES / INJU

Logements étudiants dans votre municipalité

Gratuit ou une participation symbolique aux frais communs

Les étudiants originaires de l'intérieur du pays sont logés dans un foyer géré par leur administration, soit à Montevideo, soit dans la capitale départementale.

La quasi-totalité des inscriptions ont lieu entre octobre et février, pour l'année suivante. C'est la période que la plupart des gens ratent.

  • Être issu du département et être inscrit dans un établissement d'enseignement
  • Plafond de revenu des ménages (Canelones le fixe à 60 UR)
  • Entretien avec l'équipe technique
  • Maintenir un certain pourcentage de matières réussies pour renouveler
Intendance de Canelones (exemple du système)

Bourse de logement SCIBU (Udelar)

Vous recevez 2 BPC par mois, de mars à décembre.

Étudiants de l'Université de la République (Udelar) qui doivent payer un logement dans un lieu différent de celui de leur famille.

La première période d'inscription se situe en octobre de l'année précédente ; les renouvellements en février et les nouveaux inscrits en mars.

  • Être étudiant à Udelar
  • Fournissez une preuve des frais d'hébergement hors du domicile familial.
  • Formulaire, documentation et entretien avec le travailleur social
SCIBU — Programme de bourses d'études

Le logement étudiant de votre département

Presque toutes les municipalités hors de Montevideo publient des offres d'emploi pour leurs résidents, soit à Montevideo, soit dans la capitale départementale. Seules les offres vérifiées sur un site web officiel ont été considérées comme confirmées ; pour les autres, l'information fiable est le numéro de téléphone du ministère du Développement social, et non une date notée empiriquement.

DépartementOù se trouvent ces endroits ?Qu'est-ce queInscription
CannelloniMontevideo (Av. Millán 3552)Résidence étudiante gratuite aux îles Canaries. Réservée aux jeunes de 18 à 24 ans, issus de familles dont le revenu annuel ne dépasse pas 60 UR, résidant en zone rurale difficile d'accès et inscrits dans un établissement public. Séjour de deux ans, avec 20 heures de bénévolat et la validation de 50 % des matières pour le renouvellement.Du 1er décembre au 31 janvier
Rio NegroMontevideo (Río Branco 1540), Jeune et Fray BentosBourses de logement avec entretien en psychologie et travail social. La confirmation d'inscription n'est acceptée que durant la première semaine de février.Du 1er décembre au 20 janvier
PaysandúPaysandú, Salto et MontevideoBourse de logement en foyer municipal. L’inscription se fait via un formulaire en ligne et le dépôt des documents auprès du Secrétariat aux familles.Du 13 octobre au 12 décembre
FlorideFloride et MontevideoDeux maisons : une en Floride pour les 15-23 ans et une autre à Montevideo pour les 18-25 ans. Celle de Montevideo facture des frais mensuels pour les charges communes et l'entretien.Les consultations avec le département du Développement social ont lieu entre décembre et février.
SautSalto (Artigas et Piedras)Résidence universitaire pour étudiants âgés de 18 à 28 ans originaires du nord du Río Negro et étudiant à l'UTU, dans un établissement d'enseignement supérieur ou à l'université de Salto.Le service du développement social de la municipalité est consulté.
RiveraRivera (José Pedro Varela 782) et MontevideoBourses pour les résidences étudiantes du département. Les formulaires de demande peuvent être retirés en version papier à la résidence Rivera.Elle ferme ses portes à la mi-décembre.
Saint JosephSan José de Mayo et MontevideoLogement à Montevideo pour les étudiants des établissements publics de la capitale, avec un tarif mensuel indexé sur l'IPC.Vous pouvez vous renseigner auprès du bureau du maire ; la période de dépôt des candidatures ouvre généralement en novembre.
Trente-troisMontevideo et Treinta y Tres (village étudiant)Des logements étudiants à Montevideo pour ceux qui poursuivent des études non offertes par le département, et un village étudiant dans la capitale départementale.Inscriptions en fin d'année pour l'année suivante
LavallejaMines et MontevideoRésidences étudiantes gérées par la municipalité, dont les modalités sont publiées sur gub.uy.Vous consultez le bureau du maire
ArtigasArtigas et MontevideoBourses de logement étudiant. Contact : ds.hogares.artigas@gmail.com · 1884 poste 4120.Les candidatures sont généralement ouvertes en octobre.
Cerro Largo
À confirmer
Montevideo et MeloRésidences étudiantes à Montevideo et Melo, avec une liste des bénéficiaires publiée par le gouvernement départemental.L'affaire sera transmise au cabinet du maire vers la fin de l'année.
Soriano
À confirmer
Mercedes (Cité universitaire) et MontevideoBourses d'études et Cité universitaire de Mercedes.Vous consultez le bureau du maire
Tacuarembó
À confirmer
Tacuarembó et MontevideoDeux maisons : l'une dans la ville de Tacuarembó et l'autre à Montevideo, pour des carrières qui n'existent pas dans le département.Vous consultez le bureau du maire
Eau de Cologne
À confirmer
Résidences étudiantes subventionnées par la municipalitéBourses de logement en résidences étudiantes.Vous consultez le bureau du maire
Pêche
À confirmer
Durazno et MontevideoSubventions de logement gérées par le Bureau technique de l'Intendance.Vous consultez le bureau du maire
Fleurs
À confirmer
Trinité-et-Tobago et MontevideoRésidence étudiante à Trinité-et-Tobago. Contact : hogarestudiantiltrinidad@flores.gub.uy.Vous consultez le bureau du maire
Maldonado
À confirmer
Maldonado et MontevideoBourses et logement pour les étudiants du département.Vous consultez le bureau du maire
Rocha
À confirmer
Rocha et MontevideoBourses de logement pour les étudiants du département.Vous consultez le bureau du maire

Pourquoi les pensions sont moins chères (et ce que vous perdez)

Une pension de famille n'est pas une location : légalement, c'est un logement. C'est tout : c'est pourquoi on ne demande pas de caution et c'est aussi pourquoi vous n'êtes pas soumis aux termes d'un bail.

pension ou résidenceLouer
GarantieIls ne demandent généralement rien. Tout au plus, une caution ou un mois de loyer d'avance.Ils exigent presque toujours une garantie : assurance, FGA, caution du propriétaire ou dépôt.
ContracterIl s'agit généralement d'un accord simple ou verbal, parfois pour une durée de 6 mois.Contrat écrit, avec une durée et une possibilité de réajustement.
Si vous cessez de payerIls vous demandent de partir. Vous n'êtes pas soumis aux délais prévus par la loi sur le bail.Il existe une procédure d'expulsion assortie de délais légaux.
ServicesPresque toujours inclus dans le prix (électricité, eau, wifi).Vous les payez séparément, en plus des charges communes.
À qui vous plaignez-vous ?Il s'agit d'une relation de consommation : le service de protection des consommateurs reçoit la plainte et la municipalité évalue l'état du bien.La protection des consommateurs n'intervient pas dans les baux conclus entre particuliers.

Les minimums requis par la loi

À Montevideo, le logement étudiant est réglementé depuis 2020 (Journal officiel, art. D.4107.23.1 à 20). Nous publions cette information car elle est utile. les bas qui sontLes rencontrer ne signifie pas que vous vivrez bien, et connaître le montant exact change ce que vous demandez avant de payer.

Qu'est-ce qui est considéré comme un logement étudiant ?

D.4107.23.1

L'établissement dont la vocation principale est d'héberger régulièrement des étudiants. Si des étudiants vous hébergent et vous facturent le séjour, la règle s'applique même si le panneau indique « coliving » ou « résidence ».

taille minimale

D.4107.23.2

Au moins 3 chambres et 8 lits. Tout logement de moins de 3 chambres et 8 lits n'est pas considéré comme un logement étudiant au sens de la réglementation.

La chambre

D.4107.23.9

Surface minimale de 7 m², côté minimum de 2 m et 2,5 m² par occupant. Capacité maximale légale de 12 personnes par chambre.

Les salles de bains

D.4107.23.9

Une salle de bain pour 12 occupants, d'une superficie minimale de 3 m². Voici le chiffre le plus surprenant : 3 salles de bain pour 18 personnes, c'est plus que le minimum légal.

Cuisine, bureau et buanderie

D.4107.23.9

Cuisine d'au moins 4 m², salle d'étude de 12 m² pouvant accueillir jusqu'à 25 personnes, buanderie de 3 m² plus 10 m² pour le séchage.

L'habilitation

D.4107.23.5

Vous devez obtenir une autorisation commerciale auprès du service de contrôle des bâtiments (ou du centre communautaire local) et un permis temporaire et révocable auprès du service de la coexistence sociale. Pour l'obtenir, vous devez fournir un certificat du service national d'incendie et de secours et un certificat de propriété notarié.

Responsable sur place

D.4107.23.17

Il doit y avoir une personne responsable sur place, possédant les clés d'accès pour les inspections.

Inscription des résidents

D.4107.23.14

L’exploitant doit tenir un registre à jour des étudiants hébergés et exiger une preuve d’inscription à l’entrée.

Inspections

D.4107.23.16

Les autorités locales effectuent des inspections régulières sans concertation préalable. Le propriétaire n'a pas besoin de vous en informer ni de donner son accord.

Quels risques encourt celui qui ne se conforme pas à la réglementation ?

D.4107.23.20

Amendes de 5 à 35 UR, fermeture préventive de 30 jours ou fermeture définitive, avec facteurs aggravants pour obstruction à l'inspection ou récidive.

Si quelque chose tourne mal, qui vous aidera ?

Coexistence entre la municipalité de Montevideo et les départements

Concernant les conditions d'exploitation : surpopulation, sanitaires, hygiène, exploitation sans autorisation. Les inspections sont inopinées et peuvent entraîner des amendes de 5 à 35 UR ou une fermeture.

denuncias.convivencia@imm.gub.uy · 1950 5000

Observer l'organisme

Zone de protection des consommateurs (MEF)

Concernant le paiement : un acompte non remboursé, des frais non consentis, un service promis mais non fourni. L’hébergement est un service de consommation.

Gratuitement via gub.uy

Observer l'organisme

Services sociaux universitaires (Udelar) — Programme de logement

Elle travaille spécifiquement sur les conditions de logement étudiant et a participé à l'élaboration du règlement de 2020. Si vous étudiez à l'Université d'Udelar, c'est l'organisme auprès duquel vous pouvez obtenir des conseils.

becas@bienestar.udelar.edu.uy · 2408 5865

Observer l'organisme

Questions à poser avant de verser l'acompte

Dix questions qui vont au-delà des exigences légales minimales et qui s'appuient sur l'expérience de personnes ayant vécu en maison de retraite. Notez-les pour votre visite : posez ces questions avant de laisser de l'argent.

Où chercher, quartier par quartier

Une bonne partie de l'offre la moins chère ne publie pas d'avisVous pouvez le trouver en vous promenant et en demandant où il y a un panneau indiquant « pension de famille » ou « chambre disponible », notamment le long des rues Paysandú, Uruguay, Canelones et d'Ejido vers Ciudad Vieja.

Centre

Les secteurs présentant la plus forte concentration d'annonces sont : Paraguay, Andes, Río Negro, Soriano, Mercedes, Florida et Barrios Amorín. Annonces individuelles à partir de 9.000 $ et annonces partagées à partir de 7.500 $.

Vieille ville

La chambre individuelle la moins chère proposée à Misiones est à partir de 8.500 $. Vérifiez la disponibilité et l'heure de votre retour.

Corde

Quartier résidentiel étudiant classique de par sa proximité avec les universités. On en trouve plusieurs à quelques rues de Paysandú et de l'avenue Uruguay.

Trois Croix

Pratique pour le terminal si vous voyagez fréquemment à l'intérieur du pays. C'est là que le billet d'avion aller simple pour femme le moins cher était disponible (12.000 $).

Parc Rodó et parc Batlle

Des résidences avec un profil plus orienté vers les étudiants et un peu plus chères ; plusieurs à proximité de l'Hospital de Clínicas et de la Faculté d'ingénierie.

Point d'eau et redoute

Moins cher qu'en centre-ville, mais il faut marcher plus longtemps. Il y avait une chambre individuelle à 9.000 $ et une chambre partagée à 5.500 $.

Foire aux questions

Combien coûte un logement étudiant à Montevideo ?
D'après une étude des annonces publiées en août 2026, le prix d'un lit en chambre partagée variait de 4.900 $ à 7.500 $, et celui d'une chambre individuelle de 8.500 $ à 15.500 $, la plupart des prix se situant entre 9.000 $ et 12.000 $. Les résidences étudiantes de marque ne publient pas leurs tarifs : il faut se renseigner par téléphone ou par courriel.
Puis-je avoir une chambre simple pour 8.000 pesos ?
C'est le prix maximum. Le tarif le plus bas que j'ai trouvé pour une chambre privée était de 8.500 $ à Ciudad Vieja et de 9.000 $ à Reducto, dans une pension de famille classique, pas une résidence étudiante. En dessous de ce prix, on ne trouve qu'un lit en dortoir. La plupart des logements les moins chers ne sont pas affichés : il faut se promener dans le centre-ville, Ciudad Vieja et Cordón et demander où il y a un panneau « pension de famille » ou « chambre disponible ».
« Lits simples » signifie-t-il la même chose qu'une chambre individuelle ?
Non, et c'est le malentendu le plus coûteux. « Lits individuels » signifie lits simples dans une chambre partagée. Si vous souhaitez avoir votre propre porte, demandez directement : « Cette chambre est-elle pour moi ? »
Ont-ils besoin d'une garantie pour la pension ?
Normalement non, et c'est précisément ce qui rend cette option moins chère que la location. On vous demande généralement un dépôt de garantie ou un mois de loyer d'avance. L'inconvénient, c'est que vous ne bénéficiez pas des protections du droit du bail : si vous cessez de payer, vous êtes expulsé sans préavis.
Existe-t-il des logements étudiants gratuits en Uruguay ?
Oui, deux options s'offrent à vous. La Cité universitaire INJU propose un logement gratuit à 180 jeunes de 18 à 24 ans originaires de l'intérieur du pays, dont le revenu familial ne dépasse pas 4,15 BPC (50 % de femmes). Presque tous les gouvernements départementaux de l'intérieur gèrent leur propre résidence étudiante, soit à Montevideo, soit dans la capitale départementale. Dans les deux cas, les candidatures sont acceptées d'octobre à février pour l'année suivante.
Udelar vous aide-t-il à payer vos frais de scolarité ?
Oui : l’allocation logement SCIBU s’élève à 2 BPC par mois de mars à décembre (soit actuellement 13.728 $) pour les personnes pouvant justifier de frais de logement ailleurs que chez leur famille. Ce montant couvre intégralement le coût d’une chambre individuelle en pension. Les demandes pour les nouveaux demandeurs doivent être déposées avant la fin de l’année précédente.
Combien de salles de bains une résidence étudiante est-elle légalement tenue d'avoir ?
À Montevideo, le règlement prévoit une salle de bain pour 12 occupants (art. D.4107.23.9 du Digest). Il impose également un minimum de 7 m² par chambre, 2,5 m² par occupant, un maximum de 12 personnes par chambre et une pièce de travail de 12 m² pouvant accueillir jusqu'à 25 personnes. Ces exigences minimales sont très faibles : les respecter ne garantit pas des conditions de vie confortables. Il est donc conseillé de vérifier le nombre de salles de bain et d'occupants avant de signer le bail.
Où puis-je signaler une résidence étudiante en mauvais état ?
Pour toute réclamation concernant l'état du logement, veuillez contacter le Service de la vie quotidienne de la municipalité de Montevideo (denuncias.convivencia@imm.gub.uy ou 1950 5000) : ce service effectue des contrôles inopinés et peut infliger des amendes de 5 à 35 UR ou fermer l'établissement. Pour toute réclamation relative à un paiement (caution non restituée, débit non autorisé, etc.), veuillez contacter l'Agence de protection du consommateur, car l'hébergement est une transaction de consommation.
Vaut-il mieux opter pour une pension de famille ou une résidence étudiante ?
Une pension de famille classique est moins chère et vous permet d'obtenir une chambre individuelle plus rapidement, mais vous partagerez votre logement avec des personnes qui travaillent et ont des horaires différents. Une résidence étudiante coûte plus cher et offre un cadre propice aux études, des espaces communs propres et la possibilité de rencontrer des personnes qui vivent la même situation que vous. Ceux qui ont testé les deux types de logements recommandent généralement de visiter les lieux et de discuter avec un résident en l'absence du propriétaire.
Puis-je faire une demande simultanée pour la subvention au logement et la subvention du Fonds de solidarité ?
Attention : le Fonds de solidarité est une aide financière générale et ne peut être cumulé avec aucune autre aide, tandis que la bourse logement SCIBU couvre spécifiquement les frais de logement. Avant d’en choisir une, renseignez-vous auprès du service d’aide aux étudiants pour savoir laquelle vous convient le mieux, car les conditions varient selon la combinaison.

Sources

Normes et programmes vérifiés le 19 août 2026. Les prix proviennent d'une enquête du 20 août 2026 et deviennent rapidement obsolètes : en cas de différence importante, ce sont les prix pratiqués sur le terrain qui prévalent.