ANÁLISIS

Est-il judicieux d'acheter en 24 versements et d'investir l'argent ainsi économisé ?

C'est un vieux débat, et la réponse n'est pas un simple oui ou non : tout dépend d'un chiffre que les bookmakers ne vous communiquent presque jamais. Nous l'avons calculé ici, et nous allons également vous montrer pourquoi ce pari rapporte bien moins que ce que la plupart des gens imaginent, même lorsque les cotes sont favorables. vraiment sans supplément.

Le verdict, dans trois affaires
Paiements échelonnés avec supplément
Dénombré

C'est le cas du financement par le biais du projet de loi Antel (23,97 % par anet toute carte finançant le solde (de 56 % à 120 %). Aucun autre instrument de sécurité en Uruguay n'offre un tel rendement. Le meilleur rendement, sûr et vérifiable, est ~5,4 % par anIl n'y a pas de discussion.

Paiements échelonnés sans majoration réelle (0 %)
Dessiner

Voici la surprise. Sur le papier, vous économisez environ 2.000 $ sur un téléphone à 46.000 $. Mais… assurance sur le solde impayé et le Réduction de TVA dont vous passez à côté Payer par carte de crédit plutôt que par carte de débit signifie qu'ils perdent pratiquement la totalité de la somme. Ce n'est pas « la meilleure solution » : c'est un moyen d'atteindre le seuil de rentabilité en prenant un risque.

Quand va-t-il vraiment gagner ?
Frais

0% réel y Votre carte ne facture pas d'assurance sur le solde impayé. y Vous aviez déjà la carte y Vous ne dépenserez pas cet argent. C'est là que vous gagnerez vraiment : entre 1.000 et 2.000 $ sur deux ans. Cela équivaut à peu près à une pizza par mois pour deux ans de discipline.

La question correcte n'est pas « paiement échelonné ou comptant ? »

Est « Quel est le taux implicite ? »Et ils ne vous le diront pas : en Uruguay, le vendeur est tenu de vous informer du prix au comptant, du montant total financé et du nombre de mensualités, mais la publication du taux d’intérêt n’est obligatoire que pour les établissements financiers. Une entreprise de télécommunications proposant un financement sur sa propre facture est exemptée. Elle vous donne les éléments, mais pas le montant.

Le calcul est une question de calcul, et c'est précisément ce que propose cette page. La règle est simple :

Le financement est conseillé si et seulement si le taux implicite du plan est mineure Voilà ce que vous pouvez gagner avec cet argent, net de commissions et d'impôts.

Le seuil de rentabilité est Le taux implicite. Ce n'est pas un hasard : c'est la définition même d'un taux.

Le taux directeur de la BCU est de 6% et l'inflation dans 4.25%La meilleure chose que vous puissiez obtenir sans prendre de risques, c'est ~5,4 % par anVoilà le chiffre à battre. Le reste n'est qu'une question de calcul.

Calculez-le en fonction de votre cas.

Cela fonctionne pour tout achat important, pas seulement pour un téléphone portable : réfrigérateur, téléviseur, moto, etc.

L'achat
$
$
%
Si vous deviez payer en espèces, avec quoi ?

Ce n'est pas un détail mineur : le débit vous donne droit à 2 points de TVA de plus que le crédit. Non Il l'a — et il n'a pas d'argent liquide non plus.

Où sont les frais ?
Des cas réels, déjà mis en ligne
Antel
Antel × Visa Italie
Tigo (anciennement Movistar)
Claro + 20% OCA
Taux implicite du plan
23,97% annuel

Vous payez 57.336,00 $ pour un article qui coûte 46.190,00 $. Surtaxe : 11.146,00 $.


Tirer profit du financement et de l'investissement−$ 8.594,11
Réduction de TVA perdue en cas de paiement par carte de crédit −$ 757,21
Points / Remboursement −$ 152,43

Résultat−$ 9.503,75

Et si vous aviez de la chance ?

Vous ne connaissez pas le rendement du fonds à l'avance, et vous ignorez également si vous pourrez honorer les 24 échéances sans en manquer une seule. C'est pourquoi, au lieu d'un chiffre unique, nous effectuons une simulation. 4.000 scénariosNous modifions les performances et prévoyons qu'il y a 3 % de chances que vous soyez en retard sur un paiement.

0,0%

des scénarios dans lesquels le financement vous laisse quelque chose d'utile (plus de 1 % du prix).

Perdre de l'argent100,0%
Résultat typique−$ 9.511,71
Bon scénario (p95)−$ 8.799,21
scénario du pire−$ 20.312,33

Chaque barre représente le nombre de scénarios ayant abouti à ce résultat. À gauche de zéro, le financement était coûteux.

Trois choses que presque tout le monde calcule mal

« La valeur de l'achat est érodée par l'inflation y le fonds se développe

C'est l'argument le plus populaire du fil de discussion Reddit à l'origine de cette page, et il répète la même chose deux fois. Performance nominal bas contient déjà Inflation : il ne faut pas ajouter la liquidation à cela. Sinon, vous bénéficiez deux fois du même avantage.

Quel est le coût réel de la liquidation ? Avec une inflation de 4,5 %, les 24 mensualités fixes représentent en moyenne 95,6% de sa valeur nominale. C'est-à-dire : Environ 4,5 % du prix, en deux ansToute surtaxe supérieure à 5 % annule tout avantage. Avec une inflation à un chiffre, la réduction de la dette ne vous enrichit pas.

«Le téléphone portable coûtera plus cher si j'attends.»

Non. L'inflation globale est de 4.25 %, mais elle est principalement due aux prix des carburants et des services. Un téléphone portable est un bon pour échangeret les marchandises échangeables se précipitent vers 1.51 % par anEn dollars, l'électronique faible Le prix fluctuera au fil du temps. Se précipiter pour acheter « avant que le prix n'augmente » n'est pas justifié par les données.

« Et si le dollar s'envolait ? »

Si la dette est en pesos et que le fonds est en pesos, Votre exposition au dollar est nulle.Les actifs et les passifs sont libellés dans la même devise. Le taux de change n'intervient que si vous conservez votre argent en dollars – et dans ce cas, vous n'investissez pas, vous pariez sur la dévaluation du peso. Cela peut s'avérer payant : au cours des 15 dernières années, le peso s'est dévalué dans 71 % des périodes de 24 mois. Mais en 2025, le peso… apprécié de 11,5%Et celui qui a fait ce pari a perdu.

La prime BROU de 1 % : oui, elle existe, et elle ne change rien.

C'est vrai : la carte de crédit Le programme de récompenses BROU offre 1 point pour chaque tranche de 100 $, et chaque point vaut 1 $. C'est exactement 1,00%Sur un téléphone portable à 46.000 $, cela représente un remboursement de 462 $.

Et il y a un hic : la version débit paiement effectué avec la même carte 0,33%, et non 1 % (1 point par tranche de 300 $).

Ce qui est contre-intuitif, c'est ce qui se passe lorsqu'on ajoute la TVA. Payer espèces par carte de débit vous prenez 1,64 % TVA + 0,33 % de points = ~1,97 %Payer avec la carte de crédit vous prenez 1,00 % et pas de TVAAutrement dit : Payer en espèces avec une carte de débit est plus avantageux que de payer avec une carte de fidélité.Et pour presque le double. Presque personne ne tient compte de la réduction de TVA, et c'est pourtant le plus gros avantage de toute la comparaison.

La question que vous devez poser au magasin

Antel fait de la publicité 24 versements sans intérêt Avec une carte Visa Itaú, uniquement en magasin. Cela ne clarifie pas la situation. Le seul point d'interrogation concernant la meilleure offre du marché est de savoir si ce taux de 0 % s'applique au prix au comptant ou au prix financé, qui inclut déjà 24 %. Nous n'avons pas réussi à trancher. Voici donc le test :

Si les frais s'élèvent à 1.925 $

C'est 46.190 ÷ 24. Le 0 % s'applique au prix au comptant : c'est réelEt c'est la meilleure offre disponible. Foncez !

Si les frais s'élèvent à 2.389 $

Il s'agit du PTF divisé par 24. La mention « sans majoration » s'applique à un prix incluant déjà une majoration de 24 %. Le 0 % correspond à… une fictionVous payez toujours le même tarif.

La règle générale : j'ai toujours demandé le prix au comptant et le valeur du versementSaisissez-les ensuite dans le calculateur ci-dessus. Si le vendeur ne vous paie pas le prix en espèces, méfiez-vous.

Même téléphone, quatre tarifs différents

Prix vérifiés le 12 juillet 2026. Les promotions en Uruguay changent chaque semaine : vérifiez avant d’acheter.

OùDénombréPlanTaux impliciteQu'est-ce que ça veut dire
Tigo (anciennement Movistar)
iPhone 17 256GB
$ 50.031,0012 × $ 4.169,000,00% 12 × 4.169 $ = 50.028 $, contre un prix au comptant de 50.031 $. C'est un véritable 0 % : le montant des mensualités multiplié par 12 donne le prix au comptant.
Claro + 20% OCA
iPhone 17 256GB (prix catalogue $66.000)
$ 52.800,0012 × $ 4.400,000,00% La réduction de 20 % offerte avec la carte OCA représente 13.200 $ — six fois plus que ce que vous pourriez gagner ou perdre en négociant un paiement échelonné. Et vous ne bénéficiez de cette réduction qu'avec cette carte : payer en espèces signifie la perdre.

C'est ça qui fait vraiment la différence.

Toute la discussion sur les frais repose sur environ 2.000 $ sur deux ans. Ces deux éléments valent entre cinq et vingt fois plus, et personne ne le conteste.

1. La remise commerciale

20 % de réduction sur le code OCA chez Claro, ça vaut le coup $13.200 environ un téléphone portable d'une valeur de 66.000 $. C'est six fois Tout ce qui est gagné ou perdu en choisissant des probabilités.

Et méfiez-vous de l'intuition argentine : ici, la grosse réduction est liée à une cartePaiement en espèces refusé. Depuis 2020, il est légal de pratiquer des prix différents selon le mode de paiement, et ceux qui paient en espèces sont généralement mieux rémunérés. pertes obtenir la réduction au lieu de la gagner.

2. Le plan d'Antel est une subvention, pas une réduction.

Plus le forfait est cher, plus le téléphone paraît « bon marché ». Mais le téléphone le moins cher est vendu avec le forfait le plus cher, et sur 24 mois, vous le rentabiliserez largement. Voyez le coût total réel :

PlanCellulairePlan × 24Durée totale : 24 mois
40 GB$ 46.190,00$ 15.240,00$ 61.430,00
50 GB$ 44.673,00$ 18.960,00$ 63.633,00
130 GB$ 41.024,00$ 34.440,00$ 75.464,00
160 GB$ 40.088,00$ 40.680,00$ 80.768,00
180 GB$ 39.386,00$ 45.360,00$ 84.746,00
210 GB$ 35.198,00$ 54.960,00$ 90.158,00
Disney Entertainment$ 33.715,00$ 62.376,00$ 96.091,00
Netflix Divertissement$ 30.740,00$ 67.176,00$ 97.916,00
Ent. Plus$ 25.670,00$ 82.080,00$ 107.750,00

Le forfait de 40 Go inclut le téléphone portable plus cher et le total moins cherEntertainment Plus propose le téléphone portable le moins cher et il vous coûte 46.320,00 $ plus Dans deux ans. Optimiser le prix du matériel vous mènera droit à la pire affaire.

Où devriez-vous placer cet argent, si vous comptez l'investir de toute façon ?

Rendement d'environ 50.000 $ sur 24 mois. Le montant « net » inclut déjà les commissions et l'impôt sur le revenu.

InstrumentRugueuxIRPFFiletLiquidité
Durée déterminée BROU en pesos (e-BROU, 732-1096 jours)
Le meilleur rendement garanti et vérifiable. En agence, le même dépôt rapporte 4,13 % ; en ligne, le coût est de 137 points de base.
5,50%2.5%5,36%Immobilisé pendant 24 mois
Fonds monétaire en pesos (LRM, liquidités quotidiennes)
Ce placement est exonéré d'impôt sur le revenu car sa dette est uniquement contractée auprès de la Banque centrale d'Uruguay (BCU) et du gouvernement. C'est le seul produit compatible avec le paiement échelonné, car les fonds peuvent être retirés à tout moment. Il n'est pas couvert par l'assurance-dépôts (COPAB).
4,50%0%4,40%Sauvetage quotidien (t+0)
Dépôt à terme fixe BROU en UI (e-BROU, 732–1096 jours)
1,70 % en taux réel, supérieur à l'inflation. Le taux net de 5,6 % suppose une inflation de 4,25 %. Remarque : les allocations chômage sont imposées à 7 % et incluent une compensation pour l'inflation, et non uniquement le rendement réel.
1,70%7%5,60%Immobilisé pendant 24 mois
Dépôt à terme fixe en pesos (732 jours)5,00%2.5%4,88%Il ne peut être annulé avant
Terme fixe Scotiabank en pesos ($25k–$250k, 367–999 jours)
Elle perd 2,3 % par an à cause de l'inflation. C'est moins de la moitié de ce que BROU paie pour la même chose.
1,95%2.5%1,90%Immobilisé
Compte d'épargne en pesos
Zéro. Laisser de l'argent sur un compte entraîne une perte de 4,25 % par an en raison de l'inflation.
0,00%0%0,00%Total

Vous trouverez des chiffres erronés

Nous les avons recherchés et vérifiés un par un. Ce sont ceux qui apparaissent le plus fréquemment et qui causent le plus de dégâts, car ils orientent tous la décision vers le même mauvais côté.

LRM à 8,54 % / 8,74 % / 8,78 %
Ámbito, 28 juin 2026 — premier résultat de recherche

Contradecía la TPM de 5,75% vigente en junio de 2026, la call de 5,80% y una Nota del Tesoro a 19 meses que cortó a 6,61%. Una letra a 30 días no puede pagar 275 puntos por encima de la tasa de política: los bancos la arbitrarían al instante. Las LRM pagan ~6%, y desde el 8/10/2026 la TPM también.

Prex 20,81 % TNA AstroPay 17 %
Les moteurs de recherche, lorsqu'ils mélangent des marques identiques

Il s'agit de produits libellés en pesos argentins. Avec un taux directeur de 6 %, aucun instrument libellé en pesos uruguayens n'offre un rendement aussi élevé.

La carte de débit donne droit à 4 points de TVA
Blogs uruguayens qui n'ont pas été mis à jour

Il y en a eu 2 depuis 2016. Le décret 97/020 a réduit ce nombre de 4 à 2 en mai 2020.

Tableau comparatif des fonds "República Renta Pesos", "Itaú Renta Fija UYU", "Scotia Ahorro Pesos"
ahorrin.app et sites similaires

Ces fonds n'existent pas. Itaú propose deux fonds locaux (Liquidité en pesos et en dollars), et República AFISA ne propose aucun fonds de détail. Ce contenu est généré automatiquement.

Foire aux questions

En savoir plus