Prêts · Aucun bulletin de salaire requis

Prêts sans justificatif de revenus en Uruguay

Sans fiche de paie Oui, ils vous le prêtent.Les institutions 11 servent les travailleurs indépendants ou ceux qui laissent une garantie, avec des taux publiés allant de 25 % à 130,1 %La seule différence réside dans le tarif : avec un certificat comptable, vous bénéficiez des tarifs réduits ; seule la carte d'identité vous donne droit aux tarifs les plus élevés.

Les trois façons d'y parvenir

Du moins cher au plus cher. Les informations fournies par chaque établissement proviennent de son propre site web.

1

Avec un certificat de revenus établi par un comptable

Travailleurs indépendants formels : entreprise individuelle, monotributo (régime fiscal simplifié), SRL (société à responsabilité limitée), professions libérales.

C'est la voie qui permet de bénéficier de taux plus bas. Votre bulletin de salaire est remplacé par une attestation signée par un expert-comptable agréé déclarant vos revenus officiels. Sans inscription auprès de la BPS (Banque de sécurité sociale) et de la DGI (Direction générale des impôts), il n'y a rien à certifier ; la démarche commence donc par la formalisation de votre activité.

BROU: Il faut fournir un certificat de revenus délivré par un expert-comptable agréé au cours des 30 derniers jours, le certificat d'inscription de l'expert-comptable auprès de l'ordre professionnel et justifier d'au moins deux années de cotisations continues. Les frais ne peuvent excéder 30 % du revenu en pesos (25 % en unités indexées, 15 % en dollars) et aucun antécédent judiciaire négatif n'est requis. Fontaine
2

Uniquement avec votre carte d'identité

Ceux qui ne peuvent pas justifier de revenus ou qui ont besoin de l'argent rapidement.

Certains prêteurs n'exigent pas de justificatif de revenus : ils évaluent les demandeurs en se basant sur leurs propres dossiers et leur historique de crédit. « Pas de justificatif de revenus » ne signifie pas « aucune condition » : un revenu minimum peut être exigé, ainsi qu'une vérification de crédit, et il s'agit de l'option la plus coûteuse.

OCA: « Sur présentation d’une pièce d’identité uniquement. Aucun justificatif de revenus n’est requis. » Il faut un revenu mensuel minimum de 10.000 $ (célibataire) ou 15.000 $ (marié), être âgé de 18 à 72 ans et « ne pas être fiché au bureau de crédit ». Fontaine
Bientôt!: « Vous pouvez faire une demande avec votre seule pièce d’identité », bien qu’il recommande de présenter votre bulletin de salaire ou votre relevé de pension « pour bénéficier de meilleures offres ». Les montants des prêts varient de 5.000 $ à 600.000 $, remboursables jusqu’à 48 fois. Fontaine
Créditel : Les candidats doivent présenter une pièce d'identité valide et être âgés de 18 à 84 ans. « Si vous ne disposez pas de justificatif de revenus, vous pouvez fournir trois factures de services publics à votre nom, émises par UTE, OSE, Antel ou d'autres fournisseurs de services téléphoniques ou de câblodistribution. » Les montants des prêts varient de 3.000 $ à 240.000 $, le premier versement étant exigible sous 60 jours ; le taux annuel effectif (TAEG) n'est pas publié (au 22 septembre 2026). Fontaine
3

Avec garantie

Une personne qui n'a aucun revenu déclaré mais qui possède un bien.

Dans le cadre d'un prêt sur gage, l'objet mis en gage sert de garantie ; en cas de non-remboursement, vous perdez le prêt. Un prêt automobile est également garanti par le véhicule, mais le prêteur peut exiger une preuve de revenus. À noter : les prêts sur gage BROU (prêts sur gage d'or) requièrent un historique de crédit irréprochable.

Qui prête de l'argent sans justificatif de revenus et à quel taux ?

Chaque établissement publie son taux annuel effectif, du moins cher au plus cher. Ce taux est indicatif ; le taux que vous êtes tenu de payer correspond au coût total indiqué dans votre contrat. Tarifs révisés le 23 août 2026.

InstitutionGarsTEA a publiéClairièreBanque centrale
BROU (Banco República)Banquejusqu'à 31%Cela nécessite d'être propre.Supervisé par la BCU
ANDACoopérative25–36,5 %Avec conditionsSupervisé par la BCU
OCAFinancier29–87 %Cela nécessite d'être propre.Supervisé par la BCU
Paiements anticipésEntre les gens50–130 %Prêter avec compensationSupervisé par la BCU
Crédit OrangeFinancier63–130 %Cela nécessite d'être propre.Inscrit à la BCU
CreditonFinancier75,4–130,1 %Cela nécessite d'être propre.Supervisé par la BCU
prêteurs sur gagesGage / promesseElle ne le publie pasPrêter avec compensationÀ l'extérieur du périmètre de la BCU
Paiement différé (ex-UinUin)FintechElle ne le publie pasPrêter avec compensationSupervisé par la BCU
Prex (Prextamo)FintechElle ne le publie pasIl ne le publie pasInscrit à la BCU
Santander UruguayBanqueElle ne le publie pasCela nécessite d'être propre.Supervisé par la BCU
RevenirFintechElle ne le publie pasPrêter avec compensationSupervisé par la BCU

La limite légale pour un prêt en pesos inférieur à 10.000 UI pour une durée inférieure à un an est de 142,74%, applicable à compter du 1er novembre 2026. Un taux supérieur à cette limite constitue de l'usure. Comment fonctionnent les ralentisseurs ?Pour comparer chaque institution en détail (rapidité, montants, conditions générales), il existe le classement des prêts.

Pièce d'identité requise : qui est le prêteur et à quel taux ?

Ils ne prêtent que sur présentation de votre carte d'identité. OCA et bientôt !« Uniquement sur présentation d'une pièce d'identité » signifie sans justificatif de revenus« Pas sans vérification du dossier de crédit » : il s’agit de deux exigences différentes, et chaque établissement financier adopte une position différente. OCA n’exige aucun historique de crédit, tandis que Crédito de la Casa en exige un même pour ses petits prêts ; seul Pronto! indique sur son site web qu’il prête aux personnes ayant un historique de crédit négatif. Les informations suivantes ont été relevées sur les sites web de chaque établissement le 22 septembre 2026.

InstitutionUne simple carte d'identité ?Que demande-t-il ?ClairièreTaux et fraisMontants et conditions
OCAOui, c'est annoncé.Avoir entre 18 et 72 ans et avoir un revenu mensuel minimum de 10.000 $ (célibataire) ou 15.000 $ (marié), sans justificatif.Cela nécessite « ne pas figurer actuellement dans la zone de compensation ».Le taux annuel effectif (TAEG) varie entre 29 % et 87 % + TVA selon le site web ; le barème actuel, en vigueur depuis le 15 septembre 2026, fixe un taux de 62 % (7 à 12 mensualités) ou de 86 % (13 à 36 mensualités) + TVA, réduit à 53,29 %–81,01 % en cas de paiement dans les délais, et un taux de 72 % + TVA en cas de retard de paiement. Des commissions de 40 UI (frais d’octroi) + 80 UI (frais d’administration et de recouvrement) + TVA sont « facturées dès le début et ajoutées au capital emprunté », ainsi qu’une assurance-vie de 0,25 % par mois sur le solde restant dû. Exemple publié : 200.000 $ sur 24 mois avec un TAEG de 39 %, mensualité de 12.643 $, total de 303.432 $. De 5.000 $ à 600.000 $ en 7 à 36 mois (la FAQ en ligne indique de 6.000 $ à 150.000 $).
Bientôt!Oui, c'est annoncé.« Vous pouvez en faire la demande avec votre simple carte d'identité » ; il recommande d'utiliser votre bulletin de salaire ou votre relevé de pension « pour accéder à de meilleures offres ».C'est la seule qui l'indique clairement sur sa page : elle l'intitule « Prêts pendant la période de transition et sans bulletin de salaire », sous réserve d'évaluation.Le document publie les limites maximales de BCU de septembre 2026 (133,4860 % jusqu'à 366 jours sous 10.000 UI ; 66,3245 % à partir de 10.000 UI). Exemple avec reçu : 500.000 $ en 42 versements de 28.526 $, TAEG 49 % + TVA. De 5.000 $ à 600.000 $ en 3 à 48 versements, le premier versement pouvant aller jusqu'à 60 jours (dans /credit/, il est indiqué jusqu'à 1.000.000 $).
Créditelcarte d'identité et autres papiersPièce d'identité valide et âge compris entre 18 et 84 ans. Sans justificatif de revenus, ils acceptent « trois factures à votre nom de UTE, OSE, Antel, ou d'autres compagnies de téléphone ou de câble » ; pour les montants supérieurs à trois, un justificatif de revenus doit être présenté en agence.Il ne le publie pas.Le TAEG n'est pas publié dans la FAQ, sur la page d'accueil ni sur /efectivo. Sur /efectivo, ils proposent des avances sur salaire ou pension jusqu'à 40.000 $ remboursables sous 30 jours. De 3.000 $ à 240.000 $ (jusqu'à 4 salaires nets), premier versement après 60 jours ; /cash indique également « jusqu'à 600.000 $ ».
Crédit immobilierNon : demandez une preuve de paiementLa seule option « pièce d’identité uniquement » est l’achat Agile : personnes âgées de 23 à 84 ans, pièce d’identité valide, téléphone portable personnel et signature d’un contrat unique, avec une limite initiale de 5.000 $ et un versement maximal de 600 $. Les options de paiement comptant comprennent une preuve de revenus (reçu datant d’au moins 6 mois), une preuve d’adresse et la signature du bon en agence.Même Agile Purchase exige « de ne pas avoir de valeurs par défaut dans Infocred ou Clearing » et « de ne pas être répertorié dans MOCASIST ».Ce n'est pas mentionné dans la FAQ. « Nous ne pratiquons pas » le prélèvement à la source sur salaire. Achat agile : limite initiale de 5.000 $. Paiement comptant : montant non précisé dans la FAQ.
Vert (anciennement FUCAC)Non : demandez une preuve de paiementDernier bulletin de salaire, relevé de retraite ou de pension, carte d'identité et justificatif de domicile ; être âgé de plus de 18 ans.En cas de retard de paiement, ils le signaleront au service de compensation et retiendront 20 % de votre salaire, de votre retraite ou de votre pension.TAEG compensatoire de 27 % à 32 % (retard de paiement de 37,5 % à 43,5 %) plus frais sociaux de 330 $ par mois, TVA incluse. Exemple « Sans intérêt » d'octobre 2026 : 80.000 $ en 18 mensualités de 6.150 $, TAEG de 27 % ; coût total de 110.707 $ ; sa validité est publiée comme « 30/11/20026 », l'année étant incorrectement saisie à l'origine.
À relire le 3 novembre 2026.
De 2.000 $ à 600.000 $ en 6 à 48 versements.
ANDANon : demandez une preuve de paiementÚltimo recibo de sueldo y 6 meses de antigüedad (los pasivos no requieren antigüedad), más cédula. Lo que se firma "sólo con tu cédula" en Abitab es el contrato web, no el préstamo sin recibo.Elle exige un « bon historique de crédit » pour la ligne de crédit destinée à couvrir les charges salariales.Septembre 2026 : moins de 10.000 UI, 27,20 % (1 à 10 versements) ou 31,80 % (12 versements ou plus) + TVA ; à partir de 10.000 UI, 28,80 % ou 32,20 % + TVA. 1 à 48 versements ; 10.000 UI s'élevaient à 66.371 $ au 31 août 2026.
República Microfinanzas (groupe BROU)Non : demandez une preuve de paiementTravail indépendant comme principale source de revenus pendant 6 mois (salariés, 1 an), deux signatures, âgés de 18 à 75 ans. Les sites de comparaison qui indiquent que cela nécessite « une pièce d'identité uniquement » ne mentionnent pas la carte d'enregistrement.« Aucune dette en suspens dans le système de compensation des rapports et/ou le système financier » ; il n'est pas non plus débiteur de pension alimentaire pour enfant.TAEG 44 % + TVA jusqu'à 366 jours et 46 % + TVA à partir de 367 jours, retard de paiement 49 % ; livret valable du 1er au 30 septembre 2026. 3.000 à 12.500 UI (30.000 UI avec 2 ans de client) en 3 à 18 mois.

Limites actuelles de l'usure (Loi 18.212, tableau BCU)

Taux moyens pour la période Juillet-septembre 2026, en vigueur depuis 1 novembre 2026La BCU republie le tableau chaque mois sur une période glissante de trois mois : les lignes relatives à la consommation en pesos et en dollars proviennent de la grille que le site lit à partir des données de la BCU ; celles concernant l’autorisation de remise, la retenue sur salaire et le crédit sur salaire sont issues du PDF du 1er novembre 2026. Limite = moyenne plus 55 % ; avec retenue sur salaire, plus 30 % ; crédit sur salaire, plus 20 % ; paiement tardif, plus 80 %.

SegmentTermeTaux moyenArrêtCasquette Blackberry
Consommation sans autorisation de réduction, inférieure à 10.000 UI jusqu'à 366 jours92,09%142,74%165,76%
Consommation sans autorisation de réduction, inférieure à 10.000 UI 367 jours ou plus87,40%135,47%157,32%
Consommation sans autorisation de réduction, 10.000 UI ou plus jusqu'à 366 jours35,57%55,13%64,03%
Consommation sans autorisation de réduction, 10.000 UI ou plus 367 jours ou plus51,74%80,20%93,13%
Consommation avec autorisation de réduction, inférieure à 10.000 UI (lecture du PDF)jusqu'à 366 jours20,30%31,47%36,54%
Consommation avec autorisation de réduction, inférieure à 10.000 UI (lecture du PDF)367 jours ou plus24,27%37,62%43,69%
Crédit avec retenue sur salaire (maximum 30 %), inférieur à 10.000 UI (lecture du PDF)jusqu'à 366 jours20,30%26,39%—
Crédit avec retenue sur salaire (maximum 30 %), inférieur à 10.000 UI (lecture du PDF)367 jours ou plus24,27%31,55%—
Prêt sur salaire (maximum 20 %), inférieur à 10.000 UI (lecture du PDF)jusqu'à 366 jours20,30%24,36%—
Prêt sur salaire (maximum 20 %), inférieur à 10.000 UI (lecture du PDF)367 jours ou plus24,27%29,12%—
Consommation en dollars (catégorie unique) jusqu'à 366 jours8,26%12,80%14,87%
Consommation en dollars (catégorie unique) 367 jours ou plus12,26%19,00%22,07%

Source : BCU — Taux d'intérêt moyens, communication 2026/212 (PDF), consulté le 1er novembre 2026. En dollars, la BCU publie une seule cellule de consommation, sans la ventiler par segment d'interface utilisateur ou autorisation de remise.

Qu’est-ce qui peut être ajouté au taux sans constituer de l’usure (Loi 18.212, art. 14)

Le plafond est calculé sur la base du taux implicite, et la loi exclut certaines charges fixes du calcul. Avec l'assurance chômage d'août 2026 (6,6371 $), 120 heures de chômage équivalent à environ 796 $.

  • A) TVA sur les intérêts et les taxes à payer par le client.
  • B) Jusqu'à 30 UI par client de frais fixes (10 UI pour la concession et 2 UI par versement), uniquement si le crédit est perçu par retenue sur salaire ou par débit automatique.
  • C) Jusqu'à 10 UI par utilisation dans les crédits renouvelables et les découverts.
  • D) Jusqu'à 120 UI par client (40 UI de frais de dossier et 8 UI par mensualité) pour les autres modes de paiement, comme c'est le cas pour les prêts des sociétés de financement sans retenue à la source. Dans les cas B et D, les frais d'un nouveau prêt ne peuvent être exclus qu'à partir de 60 jours après le précédent.
  • Art. 16 : Les coopératives et les associations civiles peuvent exclure la cotisation sociale, jusqu'à 50 UI par mois.

Fontaine: IMPO — Loi 18.212, texte mis à jour, consulté le 22 septembre 2026.

Si vous êtes retraité ou pensionné

  • BROU avec rétention (BPS ou organisme partenaire) : Une pièce d’identité valide est requise. Aucune signature n’est exigée dès le premier versement. Le renouvellement est possible après le paiement de 40 % des mensualités. La durée et le montant du prêt diminuent avec l’âge (jusqu’à 70 ans : 60 mois et 35 % du capital ; à partir de 90 ans : 12 mois et 20 %). Il n’y a pas de frais de dossier ni d’assurance, mais le contrat de prêt mentionne une pénalité de remboursement anticipé. Taux en vigueur à compter du 1er septembre 2026 : de 15 % à 22 % + TVA (taux préférentiel via eBROU) à 20 % à 27 % + TVA (taux standard en agence). Les personnes ayant un score de 3 auprès de la BCU paient 1,22 % de plus. Fontaine · Tarifs (BROU PDF)
  • La campagne annuelle Prêts/Passifs Le programme de prêts BROU est disponible en novembre et décembre. En 2025, il a débuté le 7 novembre via eBROU, les demandes en agence étant possibles à partir du 9 décembre (en fonction du dernier chiffre de votre numéro d'identification), et s'est clôturé le 30 décembre, à un taux d'environ 20 % par an en pesos. Au 22 septembre 2026, la banque n'avait pas encore publié les dates de l'édition 2026. Source (Présidence) · date de début (Portail de Montevideo)
  • ANDA, paie des retraités: jusqu'à 80 ans, paiement par banque ou IEDE, bonne réputation et « contrat personnel » signé par BPS ; 29,40 % ou 29,60 % + TVA en septembre 2026. CréditelAvance sur épargne-retraite jusqu'à 40.000 $ pour 30 jours (les sources ANDA et Creditel figurent dans le tableau ci-dessus). Loi 17.829 Vous devez percevoir en main au moins 35 % de la valeur nominale après impôts et cotisations.

Avant de signer

  • J'ai demandé le coût total en pesos pour le montant et la durée, et pas seulement pour le versement : TEA, TNA et CFT.
  • S'ils vous demandent un paiement initial pour débloquer le prêt, c'est une arnaque : comment les reconnaître.
  • Si vous avez déjà des retards de paiement, contracter un prêt coûteux pour en rembourser un autre ne fait généralement qu'empirer les choses : comment se sortir du déblaiement.
  • Faites le calcul avec le calculateur de prêt.

Foire aux questions

Cela pourrait également vous être utile.

Les taux proposés par les trois banques ont été vérifiés sur leurs sites web respectifs le 16 septembre 2026 ; le tableau « Pièce d’identité uniquement » et la section relative aux retraités ont été vérifiés le 22 septembre 2026 ; et les limites fixées par la Banque centrale d’Uruguay ont été vérifiées le 1er novembre 2026. Nous n’entretenons aucune relation commerciale avec ces établissements. Ces informations sont fournies à titre indicatif uniquement et ne constituent pas un conseil financier.