Le marché de l'occasion en Uruguay
Quels sont les modèles en promotion aujourd'hui, à quel prix, quelle est la perte annuelle de chaque modèle et où peut-on négocier ? Cela provient de 19.997 annonces Annonces actuelles pour 962 modèles, consultées quotidiennement sur Mercado Libre, Facebook Marketplace et huit sites web automobiles et de petites annonces. Données du 5 novembre 2026.
Cela mesure l'offre, pas les ventes. En Uruguay, personne ne publie le nombre de voitures d'occasion vendues par modèle. Par conséquent, quand on lit ici « le modèle avec le plus d'annonces », cela signifie rien de plus : il peut s'agir du modèle le plus vendu ou de celui qui est le plus difficile à vendre.
Le marché en six chiffres
Avis actuels
19.997
80 marques
Prix moyen
US$ 12.500
p25 8.900 $ US · p75 18.000 $ US
année médiane
2018
p25 2013
Moyenne distance
107.000 km
de ceux qui le signalent
Vend une concession automobile
48 %
propriétaire à 52 %
Le prix a changé
275
en 7 jours
Que disent les données ?
Pour les deux camps
Les grosses voitures se déprécient beaucoup plus vite.
Les modèles dont le prix dépasse 22.000 $US perdent 9,8 % de leur valeur par an ; ceux dont le prix est inférieur à 12.000 $US, 4,7 %. Si vous achetez un SUV ou un gros pick-up, un véhicule relativement récent aura déjà absorbé la plus grande partie de cette dépréciation ; si vous en possédez un et que vous hésitez à le vendre, cela vous coûtera chaque année plus cher qu’à quelqu’un qui possède une petite voiture.
Pour les deux camps
La boîte de vitesses automatique vaut moins qu'il n'y paraît.
Comparée à la version manuelle du même modèle, la version automatique coûte 5,0 % plus cher. Par rapport à la version manuelle du même modèle et de la même année, quel que soit le niveau de finition, elle coûte 10,6 % plus cher : cette différence s’explique par les équipements de série. Si vous payez ce surcoût, vérifiez bien la version que vous achetez.
Pour les deux camps
C'est un marché d'acheteurs.
Sur 10 annonces dont le prix est modifié, 9 voient leur prix baisser, avec une réduction médiane de 4,9 %. Les vendeurs affichent un prix élevé et l'ajustent par la suite : les acheteurs ont une marge de manœuvre et les vendeurs gagnent du temps en proposant le prix du marché dès le départ.
Si vous achetez
Le concessionnaire automobile facture un prix légèrement supérieur à celui du propriétaire.
Por el mismo modelo y año, una automotora pide 2,7 % más que un particular. En Nissan March, Renault Sandero Stepway, Citroën C3 y otros la automotora pide incluso menos. Con una diferencia así, la garantía y la transferencia hecha pueden valer más que el ahorro.
Si vous vendez
Les kilomètres pèsent moins d'un an
Pour un même modèle et une même année, chaque tranche de 10.000 km d'écart représente une augmentation de prix de 1,5 % ; 50.000 km supplémentaires, une augmentation de 7 %. En revanche, une année supplémentaire ajoute 6,1 %, soit plus du double de la différence de prix due à une année d'ancienneté. Pour les vendeurs : afficher le kilométrage réel coûte moins cher qu'une annonce non comparable.
Combien de voitures y a-t-il dans chaque tranche de prix ?
| Frange | Avis | Une partie du marché | |
|---|
| jusqu'à 5.000 $ US | 711 | 3,6 % | |
| 5.000 $ US à 8.000 $ US | 3.062 | 15,3 % | |
| 8.000 $ US à 12.000 $ US | 5.798 | 29,0 % | |
| 12.000 $ US à 18.000 $ US | 5.382 | 26,9 % | |
| 18.000 $ US à 25.000 $ US | 2.437 | 12,2 % | |
| 25.000 $ US à 40.000 $ US | 1.644 | 8,2 % | |
| plus de 40.000 dollars américains | 963 | 4,8 % | |
La moitié du marché propose des véhicules entre 8.900 et 18.000 $US. Un modèle de milieu de gamme (12.500 $US) est un modèle 2018 affichant 107.000 km au compteur.
Ce qui est inclus : carburant, caisse enregistreuse et vendeur.
Carburant
- Naphte82,1 %
- Diesel5,8 %
- Aucune donnée5,1 %
- Électrique4,3 %
- Hybride2,7 %
- GNC0,1 %
Boîte
- Manuel59,3 %
- Automatique30,6 %
- Aucune donnée10,1 %
Qui vend
- Automobile47,9 %
- Propriétaire52,0 %
- Aucune donnée0,1 %
Un concessionnaire automobile demande 2,7 % de plus qu'un seul propriétaire pour le même modèle et la même année.
Les modèles avec le plus d'offres
Encore une fois : il s’agit des modèles les plus présents dans les annonces, pas forcément des meilleures ventes. C’est tout aussi utile, et même très utile : un modèle avec des centaines d’annonces est facile à comparer, facile à trouver dans la version souhaitée et plus facile à revendre.
| Modèle | Avis | Prix moyen | Année / km typiques | Pertes par an | Gamme de prix | Automatique |
|---|
| Chevrolet Onix | 663 | US$ 12.800 | 2021 · 74.932 km | 4,3 % | 27 % | 13 % |
| Volkswagen Gol | 533 | US$ 10.400 | 2014 · 126.000 km | 3,9 % | 39 % | 3 % |
| Peugeot 208 | 492 | US$ 12.800 | 2021 · 71.592 km | 5,9 % | 39 % | 16 % |
| Volkswagen Saveiro | 409 | US$ 14.290 | 2019 · 106.000 km | 3,7 % | 28 % | 1 % |
| Fiat Strada | 373 | US$ 14.800 | 2022 · 85.000 km | 5,7 % | 37 % | 13 % |
| Suzuki Celerio | 371 | US$ 9.500 | 2018 · 98.156 km | 4,5 % | 33 % | 6 % |
| Hyundai HB20 | 341 | US$ 13.490 | 2022 · 65.478 km | 3,7 % | 20 % | 6 % |
| Renault Kwid | 328 | US$ 9.900 | 2021 · 67.540 km | 3,5 % | 20 % | 1 % |
| Suzuki Swift | 295 | US$ 13.490 | 2021 · 90.000 km | 6,3 % | 41 % | 14 % |
| Renault Oroch | 293 | US$ 14.900 | 2022 · 88.950 km | 4,6 % | 33 % | 17 % |
| Toyota Hilux | 289 | US$ 30.900 | 2017 · 200.928 km | 6,7 % | 68 % | 19 % |
| Citroën C3 | 263 | US$ 11.200 | 2020 · 76.604 km | 4,1 % | 36 % | 7 % |
| Fiat Uno | 248 | US$ 8.500 | 2017 · 119.750 km | aucune donnée | 19 % | 1 % |
| Peugeot 2008 | 246 | US$ 13.990 | 2020 · 79.000 km | 7,3 % | 36 % | 38 % |
| Nissan Versa | 237 | US$ 12.900 | 2020 · 96.000 km | 8,1 % | 48 % | 49 % |
| Ford Ecosport | 221 | US$ 11.800 | 2017 · 119.105 km | 4,1 % | 28 % | 19 % |
| Volkswagen Up! | 215 | US$ 10.500 | 2018 · 105.000 km | aucune donnée | 15 % | 0 % |
| Chevrolet Tracker | 194 | US$ 17.280 | 2021 · 86.000 km | 8,1 % | 43 % | 73 % |
| Nissan Kicks | 193 | US$ 16.800 | 2020 · 85.000 km | 7,2 % | 27 % | 85 % |
| Suzuki Alto | 189 | US$ 7.000 | 2017 · 115.500 km | 6,1 % | 37 % | 0 % |
| Chevrolet Spark | 180 | US$ 6.900 | 2012 · 129.000 km | aucune donnée | 21 % | 1 % |
| Volkswagen Amarok | 172 | US$ 27.000 | 2019 · 180.000 km | 12,0 % | 69 % | 47 % |
| Chevrolet Corsa | 163 | US$ 6.000 | 2008 · 186.500 km | aucune donnée | 33 % | 1 % |
| Chevrolet Celta | 163 | US$ 6.500 | 2010 · 151.000 km | aucune donnée | 37 % | 0 % |
| Chevrolet Montana | 158 | US$ 18.645 | 2024 · 45.000 km | aucune donnée | 15 % | 42 % |
Ventilateur Il s'agit de l'écart de prix d'un même modèle entre le quart le moins cher et le quart le plus cher. Un écart supérieur à 40 % signifie que cette gamme de prix comprend des véhicules très différents (versions, moteurs, état) et que le prix catalogue seul ne donne pas beaucoup d'informations.
Combien chaque modèle perd-il par an ?
Voici une comparaison du prix actuel d'un même modèle d'une année à l'autre. Si vous prévoyez de garder votre voiture pendant cinq ans, ce facteur est plus important que le prix d'achat initial : entre un modèle qui se déprécie de 2,4 % par an et un autre qui se déprécie de 12,0 %, une différence de 15.000 $US sur cinq ans représente une différence de 7.200 $US.
Ceux qui résistent le mieux à la valeur
| Modèle | Pertes par an | Environ son prix moyen |
|---|
| Chevrolet Prisma | 2,4 % | US$ 252 |
| Renault Kwid | 3,5 % | US$ 347 |
| Volkswagen Saveiro | 3,7 % | US$ 529 |
| Hyundai HB20 | 3,7 % | US$ 499 |
| Volkswagen Gol | 3,9 % | US$ 406 |
| Citroën C3 | 4,1 % | US$ 459 |
| Ford Ecosport | 4,1 % | US$ 484 |
| Volkswagen Nivus | 4,2 % | US$ 861 |
Ceux qui perdent le plus
| Modèle | Pertes par an | Environ son prix moyen |
|---|
| Volkswagen Amarok | 12,0 % | US$ 3.240 |
| Hyundai Tucson | 11,6 % | US$ 1.607 |
| Nissan Frontier | 10,3 % | US$ 2.441 |
| Volkswagen Vento | 9,8 % | US$ 2.048 |
| Ford Ranger | 9,3 % | US$ 1.511 |
| Volkswagen Tiguan | 9,2 % | US$ 2.291 |
| Nissan Sentra | 8,3 % | US$ 995 |
| Chevrolet Tracker | 8,1 % | US$ 1.400 |
Ce calcul est effectué selon une droite basée sur le prix médian de chaque année de fabrication et n'est publié qu'avec des données sur six ans et une période de cinq ans. Un modèle dont la valeur semble stable mélange presque toujours différentes versions et ne conserve donc pas sa valeur.
Ce que vous achetez avec chaque budget
Les modèles dont les coûts publicitaires représentent entre 80 % et 100 % du budget, par rapport au coût annuel actuel de cette somme. Il ne s'agit pas de « l'option la moins chère », mais de ce que vous obtenez avec cet argent.
Suzuki Alto 20175.600 $ US · 138.000 kmChevrolet Corsa 20085.500 $ US · 199.000 kmChevrolet Celta 20065.500 $ US · 186.331 kmVolkswagen Gol 20035.000 $ US · 218.500 kmChevrolet Spark 20105.500 $ US · 135.000 kmPeugeot 206 20035.495 $ US · 210.000 kmChevrolet Corsa Classic 20095.900 $ US · 160.300 kmSuzuki Alto 800 20155.850 $ US · 131.500 km
Renault Kwid 20209.490 $ US · 82.000 kmFiat Uno 20178.990 $ US · 114.000 kmVolkswagen Gol 20129.050 $ US · 146.000 kmSuzuki Celerio 20179.200 $ US · 109.000 kmPeugeot 208 20169.300 $ US · 109.000 kmChevrolet Onix 20179.500 $ US · 129.250 kmVolkswagen Up! 20179.800 $ US · 114.729 kmNissan March 20158.990 $ US · 112.000 km
Chevrolet Onix 202313.500 $ US · 59.535 kmHyundai HB20 202213.500 $ US · 65.000 kmVolkswagen Saveiro 201813.990 $ US · 116.400 kmPeugeot 208 202313.500 $ US · 60.000 kmRenault Oroch 201913.500 $ US · 116.000 kmVolkswagen Gol 202013.490 $ US · 88.500 kmSuzuki Swift 202213.900 $ US · 82.000 kmPeugeot 2008 202013.690 $ US · 80.000 km
Fiat Strada 202417.490 $ US · 51.000 kmChevrolet Montana 202418.000 $ US · 49.000 kmVolkswagen Saveiro 202317.300 $ US · 46.000 kmRenault Oroch 202317.900 $ US · 57.000 kmPeugeot 208 202416.990 $ US · 30.000 kmNissan Kicks 202117.800 $ US · 78.000 kmChevrolet Onix 202317.290 $ US · 36.000 kmVolkswagen Nivus 202218.990 $ US · 71.350 km
Toyota Hilux 201326.500 $ US · 282.985 kmVolkswagen Tiguan 202026.990 $ US · 89.000 kmBYD Yuan Pro 202525.500 $ US · 20.570 kmNissan Frontier 202328.990 $ US · 100.000 kmToyota Corolla Cross 202227.850 $ US · 82.737 kmJeep Compass 202326.990 $ US · 56.000 kmVolkswagen Amarok 201726.450 $ US · 190.000 kmVolkswagen T-Cross 202526.500 $ US · 29.000 km
Quelle marge de négociation existe-t-il ?
Au cours des 7 derniers jours, nous avons constaté une variation de prix à 275 annonces (0,9 % des personnes que nous suivons quotidiennement, y compris celles qui ne figurent pas dans les tableaux ci-dessus). 242 ont baissé et 33 ont augmenté ; la baisse médiane était de 4,9 %.
Ce sont des changements qui nous avons vu Entre deux lectures, aucune des réductions annoncées dans l'annonce n'est constatée. Cela sert de prix plancher, indiquant la marge de variation possible sans négociation : si le vendeur l'a déjà baissé de lui-même, il y a une marge de négociation.
Combien de temps faut-il pour vendre ?
La moitié des publicités disparaissent dans 22.009 jours ou moins, environ 10.779 annonces qui ont quitté le marché pendant que nous les examinions.
Que disent les avis ?
619 annonces (2,7 %) mentionnent un élément concernant la voiture qui influence son prix : dettes, documents administratifs en cours, accident, déclaration de sinistre, problèmes mécaniques. Toutes ces informations sont répertoriées, avec l’explication du vendeur et l’impact de chaque raison sur le prix – les dettes font baisser le prix ; les documents administratifs en cours n’ont pas d’incidence. voitures endettées ou accidentées.
Ce pourcentage augmente chaque jour, et non parce que le marché se détériore : nous lisons toujours la description de chaque annonce, là où le vendeur donne ses explications.
Comment utiliser ceci pour choisir
Si vous voulez que nous le fassions pour vous, le conseiller en achats Comparez votre budget et votre consommation avec ces mêmes données, le brevet et le prix des pièces détachées.
Êtes-vous de l'autre côté ? guide pour vendre votre voiture Utilisez ces mêmes données pour déterminer la quantité à commander, et le expert Calculez le vôtre.
- Établissez votre budget et voyez quelle année vous payez. Avec la même somme, on peut acheter un modèle populaire cinq ans plus récent qu'un modèle ancien et de grande taille, et le modèle plus récent disposera de pièces détachées et de pièces comparables pendant des années.
- Regardez combien elle perd par an avant même le prix d'entrée. Si vous comptez le garder pendant cinq ans, la dépréciation sera supérieure aux mille dollars que vous avez négociés.
- J'ai choisi un modèle offrant une gamme complète de fonctionnalités. Avec des centaines d'annonces, vous pouvez attendre celle qui correspond à la version et au kilométrage souhaités, et comparer les prix réels.
- Un large éventail d'options n'est pas une opportunité, c'est un avertissement. Lorsque le prix d'un même modèle varie de 40 %, cela signifie qu'il s'agit de voitures différentes : versions, moteurs et états différents. Comparez-vous à vos concurrents, et non à la valeur médiane.
- Avant de signer, vérifiez. Les frais d'immatriculation impayés auprès de la SUCIVE, le privilège et les charges grevant le certificat d'immatriculation, ainsi que l'inspection du véhicule par un mécanicien, expliquent le prix bas. cette autre liste; le bon marché sans raison apparente, dans opportunités.
Méthode et limites
- Sont prix demandés dans les annoncesPas de prix de vente fixe ni d'estimations.
- Un même véhicule figurant dans plusieurs sources n'est comptabilisé qu'une seule fois. Les annonces en pesos et celles dont la devise a été déduite sont exclues, car elles ne peuvent être comparées en dollars.
- Un modèle entre dans les graphiques avec 30 avis ou plus ; chaque année de la courbe d'amortissement en nécessite 3. En dessous de cela, la médiane est anecdotique.
- Nous ne mesurons pas les ventes. En Uruguay, les transferts de véhicules d'occasion ne sont pas classés par modèle. Par conséquent, personne, pas même nous, ne peut déterminer quelle voiture d'occasion a été la plus vendue du mois. Nous pouvons seulement vous indiquer la durée de publication de l'annonce, et nous publierons cette information lorsque la série sera suffisamment longue.
- Il est recalculé chaque jour lors de l'exécution du répertoire.