Prêts entre particuliers en Uruguay : avantages et inconvénients
En août 2026, la première plateforme de prêt entre particuliers enregistrée auprès de la Banque centrale a vu le jour, huit ans après la création de la licence. Tous les articles parus se sont concentrés sur les gains potentiels, sans aborder les obligations de divulgation prévues par la réglementation. Si le débiteur ne paie pas, la perte est entièrement supportée par le prêteur.et la mise en place d'un fonds de garantie pour le distribuer est expressément interdite.
Le régime est cité à partir du texte actuel du Recueil des normes de réglementation et de contrôle du système financier (dernière circulaire n° 2.506 de 23 de juin 2026), et non à partir du projet que la BCU a mis à la consultation en 2018, qui disait autre chose sur des points importants.
Il y a deux faits distincts : la Banque centrale a publié un enregistrement au nom d’une société, et la presse a publié la dénomination commerciale d’une plateforme. Les lier relève de l’interprétation d’un tiers, et non de celle de la Banque centrale. Le verbe approprié n’est pas non plus « autoriser » : la fiche de conditions officielles précise que ces sociétés « Ils n’ont pas besoin d’autorisation préalable pour exercer leur activité, mais ils doivent être inscrits au registre. ».
Données vérifiées le 17 août 2026 · Indice de référence du 17 août 2026 · Inflation de référence : 4.27 % (juillet 2026 (variation annuelle, INE))
Que s'est-il passé exactement ?
Ce que dit la Banque centrale. Le 29 juin 2026, la Surintendance des services financiers a décidé d'enregistrer FARISOUL S.A. L’entreprise a été enregistrée auprès du Registre des sociétés gérant des plateformes de prêt entre particuliers (Résolution SSF n° 2026-420, dossier n° 2025-50-1-00024) et le marché en a été informé le lendemain. La résolution indique que l’entreprise a effectué le dépôt minimum requis par l’article 248.1, sans préciser qu’elle est la première du genre, et ne mentionne aucune marque déposée.
Ce que dit la presse. Le 5 août 2026, El Observador a rapporté que Paiements anticipésFondée par Indro Montanelli, la société a obtenu l'autorisation d'opérer en tant que première société de gestion de plateforme de prêt entre particuliers du pays, après un processus qui a duré un an et demi alors qu'il était prévu pour six mois, et qui devait commencer à opérer « dans les 10 prochains jours ».
Selon cette note : les prêts commencent à 1.000 $, le prêteur choisit le taux dans une fourchette de 50 % à 130 % de taux annuel effectif, le prêt moyen prévu est de 25.000 $ (environ 500 $ US), les conditions typiques sont de trois à six mois avec un maximum d’un an, les demandeurs sont classés en platine, or, argent et bronze, et aucune commission n’est facturée pendant les six premiers mois.
Au 17 août 2026, le site web de la plateforme annonce sa mise en œuvre comme « Prochainement disponible » et indique que « Elle ne garantit pas le remboursement des prêts, ne gère pas les fonds des utilisateurs et ne perçoit pas directement les paiements. »Elle ne publie pas sa dénomination sociale, son numéro RUT (numéro d'identification fiscale) ni son numéro d'immatriculation.
Il ne s'agit pas d'une catégorie inventée par la plateforme ni d'un produit spécial : ce sont les limites d'usure publiées par la BCU pour le crédit à la consommation en pesos sans autorisation d'escompte, en vigueur depuis le 1er novembre 2026.
Le prêt moyen annoncé, de 25.000 $, se situe du côté élevé de ce seuil.
Que reste-t-il du tarif qu'ils vous proposent ?
Le taux convenu est un plafond, pas un rendement. C'est de là que proviennent les créances douteuses, la commission de la plateforme et l'impôt sur le revenu. Faites le calcul pour chaque tranche de 100 pesos investis sur un an.
Il n'existe pas de données uruguayennes publiées sur les défauts de paiement dans les prêts entre particuliers : la plateforme est tenue de publier son taux de défaut mensuel moyen (art. 484.1), et c'est ce chiffre qui doit être indiqué ici lorsqu'il existe.
| Intérêts facturés (les prêts en défaut de paiement ne donnent pas droit à des intérêts) | +51,00 |
| Perte de capital, nette de récupération | −12,00 |
| Commission de la plateforme | −5,00 |
| Impôt sur le revenu personnel des intérêts perçus | −6,12 |
| Vous êtes parti | 27,88 |
nominal annuel
inflation réelle actualisée
Par défaut, le résultat est nul, avec ce taux, cette commission et cette récupération.
Contrairement à un bon du Trésor en UI, qui rapportait 2,98 % réel et exonéré d'impôt sur le revenu des personnes physiques Dans le cadre de la procédure d'appel d'offres du 4 août 2026, votre avantage réel aujourd'hui est 19,66% annuel.
Le modèle part du principe qu'un prêt en défaut de paiement ne génère aucun intérêt et que l'impôt sur le revenu des personnes physiques est prélevé sur les intérêts perçus sans compensation par la perte en capital, traitement applicable à une personne physique de catégorie I. Il s'agit d'une simplification déclarée, et non d'un règlement fiscal.
Le régime, article par article
Tout ce qui suit figure dans la Compilation actuelle, avec la Circulaire 2.307 au bas de chaque article (résolution du 21 novembre 2018, prenant effet à compter de sa publication au Journal officiel le 28 novembre 2018).
| Concept | Limite |
|---|---|
| Dette totale d'un individu au sein d'une plateforme | UI 100.000 ≈ $ 663.500 |
| Dette totale d'une entité juridique au sein d'une plateforme | UI 1.000.000 ≈ $ 6.635.000 |
| Prêt garanti par une hypothèque | 70 % de la valeur estimée du bien |
| Montant total qu'un particulier peut prêter sur une plateforme | UI 100.000 ≈ $ 663.500 |
| Montant maximal pouvant être prêté à un seul débiteur | UI 25.000 ≈ $ 165.875 |
| Total si vous possédez des actifs financiers supérieurs à 4.000.000 UI | UI 1.000.000 ≈ $ 6.635.000 |
La norma fija los límites en UI; el equivalente en pesos usa la UI del 17 de agosto de 2026 y se mueve todos los días. Para agotar el tope de inversión hay que repartir entre al menos 4 deudores distintos.
| Segment | Moyenne | Arrêt |
|---|---|---|
| Consommation inférieure à 10.000 UI, sur une période maximale de 366 jours, sans autorisation de réduction C’est ce plafond qui explique le « jusqu’à 130 % » dont parle la presse. | 92,09% | 142,74% |
| Consommation inférieure à 10.000 UI, sur 367 jours ou plus, sans autorisation de réduction | 87,40% | 135,47% |
| Consommation de 10.000 UI ou plus, jusqu’à 366 jours, sans autorisation de réduction Le dépassement du seuil de 10.000 UI (environ 66.350 $) réduit de moitié le plafond légal. | 35,57% | 55,13% |
| Consommation, 10.000 UI ou plus, 367 jours ou plus, sans autorisation de réduction | 51,74% | 80,20% |
| Consommation avec autorisation de remise, jusqu'à 366 jours (moins de 10.000 UI) | 21,10% | 32,71% |
| Prêt avec prélèvement automatique sur salaire, jusqu'à 366 jours (moins de 10.000 UI) Régime spécial : la limite est la moyenne + 30 %, et non + 55 %. | 27,43% | 32,27% |
| Dépenses en dollars, jusqu'à 366 jours Prêter en dollars vous soumet à un plafond légal considérablement plus bas. | 8,26% | 12,80% |
| Consommation en dollars, 367 jours ou plus | 12,26% | 19,00% |
Les lignes relatives aux remises salariales et aux autorisations de retenue à la source ne figurent pas dans le tableau consulté quotidiennement : elles concernent le trimestre avril-juin 2026 et sont applicables à compter du 1er août 2026. Le reste correspond aux données publiées aujourd’hui par la BCU.
Le dépassement de la limite n'entraîne pas seulement une amende : le droit de facturer des intérêts, des frais et des dépenses expire (art. 21 de la loi 18.212) et le délit d'usure est passible d'une peine de six mois à quatre ans.
Huit années de licence inutilisée : l'histoire uruguayenne
Ce concept n'a pas été inventé en 2026. Il existe depuis novembre 2018, et avant cela, quatre plateformes fonctionnaient déjà sans réglementation spécifique.
- 2015–2017Quatre plateformes sans licence
Inversionate (opérationnel depuis fin 2015, avec environ 300 utilisateurs et un rendement projeté d'environ 47 %), Prezzta (prêts de 5.000 $ à 50.000 $, commission totale de 10 %, TRI projeté de 65 % en décembre 2016), TuTasa et Socius opéraient sans réglementation spécifique. Aujourd'hui, aucun de ces quatre acteurs n'est plus présent dans le secteur. fontaine
- Avril 2016Les banques s'adressent à la Banque centrale d'Uruguay (BCU).
L'Association des banques privées rencontre des représentants de la Banque centrale, dont le surintendant Juan Pedro Cantera, afin de discuter de la concurrence non réglementée exercée par ces plateformes. Aucune réglementation n'est actuellement en vigueur. fontaine
- Mai 2016TuTasa est structurée comme une fiducie
Elle fut lancée avec un fonds de prévoyance pour limiter les retards de paiement et une plateforme gérant les encaissements et les paiements. Deux ans plus tard, ce modèle fut entièrement interdit par la circulaire 2.307. fontaine
- Juin 2017« Il n’existe pas de solution facile. »
Le président de la Banque centrale d'Uruguay (BCU), Mario Bergara, affirme que la réglementation de ces plateformes « est à l'ordre du jour, mais c'est un défi qui n'a pas de solution facile ». fontaine
- 9 août 2018Projet en cours de consultation
La Surintendance publie le projet de règlement et accepte les commentaires du marché jusqu'au 7 septembre. La version finale sera plus permissive que le projet sur plusieurs points clés. fontaine
- 28 novembre 2018La licence est née (Circulaire 2.307)
Résolution du 21 novembre, prenant effet dès sa publication au Journal officiel. Création du titre XII du Code de la comptabilité et de l'enregistrement de l'EAPPP, avec un délai de quatre mois accordé aux entreprises déjà constituées pour demander leur enregistrement. fontaine
- 17 décembre 2018« C’est plus proche de la fumigation que de la réglementation. »
La Chambre uruguayenne de la fintech, le député Rodrigo Goñi et le président de l'ANII de l'époque, Fernando Brum, demandent au Parlement d'abroger la réglementation : ils affirment qu'elle impose des contraintes qui ne sont pas adaptées à la réalité du secteur. fontaine
- 2019–2025La licence inutilisée
Aucun enregistrement public de plateforme n'est attesté durant cette période. Prezzta abandonne le P2P et transforme sa technologie en logiciel pour les sociétés de crédit. Les sites Inversionate et Socius cessent de fonctionner ; le domaine TuTasa reste inutilisé.
- 4er janvier 2024Crowder, mais par l'autre porte
La Surintendance a autorisé Crowder en tant que plateforme de financement participatif. Elle opère sous une licence et une réglementation différentes : elle émet des titres, et non des prêts. Elle demeure la seule plateforme inscrite au registre, avec quatre émetteurs enregistrés. fontaine
- 31er janvier 2026Le premier défaut du financement participatif
Produits de France (Saint-Germain, Piazza Italia) n'a pas honoré un versement échelonné d'une obligation de 5.240.000 UI assortie d'un taux d'intérêt annuel de 8 %, émise auprès d'environ 300 investisseurs par Crowder. Une procédure de faillite volontaire a été engagée le 6 février. fontaine
- 5 juin 2026Le BCU étend le périmètre
Suite au fiasco du fonds d'investissement pour l'élevage, la Surintendance exige une déclaration sous serment de toute personne sollicitant des investissements, même sans émission de titres. Elle précise expressément que la soumission de cette déclaration « n'implique aucune inscription dans un registre ». fontaine
- 29 et 30 juin 2026La première inscription publiée
La Surintendance décide d'inscrire FARISOUL S.A. au Registre des sociétés gérant des plateformes de prêt entre particuliers (Résolution SSF n° 2026-420, dossier n° 2025-50-1-00024) et en informe le marché le lendemain. La résolution indique que la société a effectué le dépôt minimum requis par l'article 248.1, sans préciser qu'elle est la première à s'inscrire ni faire mention d'une quelconque marque. fontaine
- 5 août 2026La première plateforme apparaît
Selon The Observer, Prestapagos a obtenu l'autorisation d'opérer en tant que première société de gestion de plateforme de prêt entre particuliers du pays, après un processus d'un an et demi, et elle commencerait ses activités « dans les 10 prochains jours ». fontaine
- 1er octobre 2026Le régime d'authentification renforcé entre en vigueur
Conformément à la circulaire 2.497, les plateformes P2P sont soumises aux exigences de sécurité des instruments électroniques : authentification à deux facteurs pour l’accès, pour les demandes de prêt sans contact physique et pour la modification des données sensibles. fontaine
Qu'est-ce qui a mal tourné en Uruguay ?
Wenance Uruguay
Ce qu'ils ont vendu : Vous avez acheté des portefeuilles de prêts à la consommation (marque WELP) par le biais de cessions de crédit, avec des simulateurs de revenus par montant, durée et devise.
Comment cela s'est terminé : La Banque centrale d'Uruguay (BCU) a conclu que la société promettait en réalité des capitaux et un taux d'intérêt fixe pour une durée déterminée, en assumant les risques de crédit et de change : « transformation des conditions et de la devise, assimilable à une opération de dépôt ». Elle a ordonné la cessation de cette activité d'intermédiation financière non autorisée et a infligé une amende à la société. Celle-ci n'était pas enregistrée auprès de la Surintendance.
Nombres: US$ 9,6 millones en 438 operaciones entre el 1/3/2020 y el 31/5/2021, según cifras de la propia empresa. Multa de 13 millones de UI. En el concurso uruguayo se verificaron unos 560 acreedores por cerca de US$ 20 millones frente a un activo de unos US$ 1,9 millones.
Résolution RR-SSF-2024-168 de la BCU (02/04/2024)Mercure
Ce qu'ils ont vendu : Elle se présentait comme une société fintech mettant en relation des sociétés de crédit avec des investisseurs privés et institutionnels, qui acquéraient le statut de créanciers par le biais de contrats de cession de droits.
Comment cela s'est terminé : Une plainte pénale a été déposée en novembre 2023 pour levée de fonds présumée par falsification de droits de crédit. La Chambre uruguayenne de la Fintech a précisé que l'entreprise n'appartenait pas à l'organisation, malgré ses affirmations contraires.
Nombres: Selon la plainte, les dollars américains 1.000.000 ont été versés par certains investisseurs 70.
The Observer, 15/11/2023Lien avec le bétail
Ce qu'ils ont vendu : Capitalisation du bétail avec un revenu fixe d'au moins 7 % par an en dollars.
Comment cela s'est terminé : L'entreprise s'est effondrée en janvier 2025. Quatre personnes ont été inculpées de fraude et de blanchiment d'argent, et en août 2026, le procès n'avait toujours pas eu lieu. Le syndic de faillite a conclu que l'actif était insuffisant pour recouvrer ne serait-ce que le capital investi.
Nombres: Passif de 387 millions de dollars US contre un actif de 115 millions de dollars US : un déficit de 272 millions de dollars US, confirmé lors de la vérification de crédit de juillet 2026.
Infobae, 23/07/2026République du bétail
Ce qu'ils ont vendu : Achat de bétail avec revenus, avec des contributions typiques de 25.000 $ US par investisseur.
Comment cela s'est terminé : En juillet 2026, une décision du tribunal administratif a condamné la Banque centrale et le ministère de l'Élevage à indemniser quatre investisseurs pour manquement à leurs obligations de contrôle : la BCU s'est contentée d'ordonner la cessation de la publicité sans fermer l'opération ni déposer de plainte pénale.
Nombres: Plus de 1.400 victimes et une dette d'environ 95 millions de dollars américains. L'État a été condamné à verser 25.000 dollars américains à chacun des quatre plaignants.
The Observer, 30/07/2026Groupe Larrarte
Ce qu'ils ont vendu : Le premier fonds d'investissement pour l'élevage à s'effondrer. L'accusation l'a qualifié de système pyramidal.
Comment cela s'est terminé : Jairo Larrarte a été condamné le 5 septembre 2025, selon une procédure abrégée, à trois ans et huit mois d'emprisonnement effectif pour fraude continue, détournement de fonds et émission de chèques sans provision.
Nombres: Environ 12 millions de dollars américains et environ 170 investisseurs, selon El Observador.
Portail de Montevideo, 05/09/2025Produits de France (Saint Germain, Piazza Italia)
Ce qu'ils ont vendu : Obligation négociable de 5.240.000 UI à 8 % par an en UI, pour 54 mois, placée par Crowder auprès de quelque 300 investisseurs en octobre 2024.
Comment cela s'est terminé : Les paiements ont cessé le 31 janvier 2026, après trois ou quatre versements trimestriels. Crowder a notifié la Banque centrale d'Uruguay (BCU) et suspendu la cotation. Le 6 février, une procédure de faillite volontaire a été déclarée et, lors de l'assemblée des obligataires, la proposition d'exécution de la garantie a recueilli 48,5 % des voix, sans toutefois atteindre la majorité.
Nombres: Environ 887.000 dollars américains ont été engagés, selon Ámbito.
The Observer, 19/02/2026Consultez les plateformes de réduction
Ce qu'ils ont vendu : Vous achetez un chèque postdaté à escompte et encaissez sa valeur nominale à l'échéance. Le TRI apparent surpasse aisément celui de n'importe quel dépôt à terme fixe.
Comment cela s'est terminé : En cas de chèque sans provision, la plateforme tente de le récupérer dans un délai limité. Si cette tentative échoue, elle rembourse la commission mais pas le capital. Des particuliers se sont plaints de ne pas avoir pu recouvrer leurs créances. Cette activité n'est ni enregistrée auprès de la Banque centrale d'Uruguay (BCU) ni spécifiquement réglementée par elle.
Nombres: Le TRI observé est de 8 % à 10 % en dollars et proche de 18 % en pesos, bien en dessous des 30 à 35 % qui circulent dans les témoignages.
Analyse publiée sur r/uruguay, le 17/08/2026Avant de verser de l'argent à l'une de ces personnes, il est conseillé de vérifier son nom sur la liste d'avertissement de la Banque centrale, qui comprend des entreprises qui — selon la BCU elle-même — ne sont ni enregistrées ni autorisées. Il est possible de le rechercher ici.Depuis juin 2026, la Banque centrale d'Uruguay (BCU) exige une déclaration sous serment de toute personne sollicitant des investissements, même sans émission de titres, précisant que la soumission de cette déclaration est obligatoire. « n'implique pas d'inscription dans un registre ».
Le prêt entre particuliers a déjà été expérimenté dans le monde entier, et il a presque toujours échoué.
Ce n'est pas un modèle nouveau. C'est un modèle qui a vingt ans d'histoire, et l'histoire n'est pas tendre avec l'investisseur particulier.
L'autorité de régulation a liquidé l'ensemble du secteur entre 2016 et 2020. Aucune plateforme n'est restée en activité.
D'environ 2.600 plateformes actives simultanément en 2015 (5.970 enregistrées en 2017), il n'en restait plus aucune à la mi-novembre de 2020. Plus de 5.400 ont fait faillite ou ont rencontré des difficultés, affectant plus de 2 millions d'investisseurs, et plus de 800.000 millions de yuans (115.000 millions de dollars US) sont restés impayés. La plus grande fraude, Ezubao, a escroqué plus de 900.000 investisseurs pour un montant de 59.800 millions de yuans ; son fondateur a été condamné à la prison à vie.
China Daily, 30/11/2020 SCMP, 14/08/2020Le pays qui a inventé ce modèle l'a abandonné au profit de l'investisseur particulier au bout de quatre ans.
Lendy et FundingSecure ont été placés sous administration judiciaire en 2019 ; RateSetter, qui comptait 750.000 utilisateurs et 4.000 millions de livres sterling de fonds levés, a été vendu à Metro Bank pour un montant initial de 2,5 millions de livres sterling ; Zopa a fermé son P2P en décembre 2021 après 16 ans ; Funding Circle a fermé sa plateforme de détail en 2022. La FCA a durci la réglementation en 2019 avec un plafond d'investissement de 10 % des actifs investissables pour les nouveaux investisseurs particuliers.
FCA, PS19/14 (04/06/2019)Le chiffre promis et le chiffre réel n'étaient pas identiques.
En juin 2018, Funding Circle a abaissé son objectif de compte « équilibré » de 7,2 % à 6-7 %. Son propre tableau de prévisions a finalement projeté un rendement net de 4,0 % à 4,6 % pour les prêts de 2017, contre 7,1 % à 7,2 % pour la récolte de 2012.
Funding Circle, mise à jour du 3e trimestre 2019LendingClub a fermé sa plateforme de vente au détail après sa transformation en banque.
La société a cessé la vente de titres le 31 décembre 2020 : « il n’est pas économiquement viable de continuer à les proposer » dans un cadre bancaire. Deux ans auparavant, la SEC avait infligé une amende de plus de 4,2 millions de dollars à son gestionnaire d’actifs et à d’anciens dirigeants pour avoir utilisé les actifs du fonds au profit de la société mère et manipulé les rendements déclarés.
Crowdfund Insider, 07/10/2020Série de faillites avec soupçons de prêts falsifiés.
Kuetzal et Envestio ont disparu en janvier 2020 et ont été déclarés en faillite en juin, dans le cadre d'enquêtes pénales : Kuetzal a lésé plus de 550 personnes et Envestio plus de 1.800 plaignants, avec 33 millions d'euros de fonds de créanciers. Les investisseurs de Grupeer ont dû réunir jusqu'à 275.000 € rien que pour payer les avocats.
Investisseur en crédit alternatif, 10/06/2020Le modèle qui perdure est celui qui prête avec ses propres capitaux, et non celui qui agit comme intermédiaire entre les personnes.
En 2018, le Brésil a créé deux entités : la SCD (qui octroie des prêts sur son bilan) et la SEP (prêt entre particuliers, plafonné à 15.000 R$ par prêteur pour un même emprunteur). Fin 2019, on comptait 11 SCD contre 4 SEP ; en mai 2026, Nexoos a annoncé son intention de demander le retrait de sa licence SEP. En Argentine, la Banque centrale d’Argentine (BCRA) a créé un registre en 2021, appliquant la même règle qu’en Uruguay : la plateforme ne peut assumer de risque de crédit.
Avis Nexoos, 18/05/2026 · El Cronista, 25/11/2021Il s'agit de l'exemple le mieux documenté de l'écart entre le taux annoncé et le rendement réel : le taux moyen proposé est d'environ 10 %, mais le rendement effectif a chuté pendant les années difficiles.
Si vous souhaitez investir de l'argent : quels sont ses concurrents ?
Le rendement plancher sans risque en Uruguay se situe aujourd'hui entre 2,3 % et 3,0 % en termes de rendement annuel réel des bons du Trésor en UI (unités indexées), exonérés d'impôt sur le revenu. Tout rendement supérieur représente le prix du risque encouru.
| Où | Rendements | Risque de perte de capital | Liquidité | Assurance dépôt | Impôt |
|---|---|---|---|---|---|
| Durée fixe en pesos (BROU, e-BROU, 367 jours ou plus)Tableau des dépôts à terme BROU, valable jusqu'au 01/07/2026 | 5,50 % nominal annuel En agence, le même placement offre un rendement de 4,13 %. Le barème e-BROU s'applique uniquement aux particuliers. | Très faible : risque bancaire, avec assurance-dépôts. | Immobilisé jusqu'à maturité. | Ouais | Impôt sur le revenu des personnes physiques (IRPF) 2,5 % (plus d'un an, monnaie nationale, taux fixe) |
| Dépôt à terme fixe en dollars (BROU, e-BROU, 367 jours ou plus)Tableau des dépôts à terme BROU, valable jusqu'au 01/07/2026 | 2,80 % par an | Très faible : risque bancaire, avec assurance-dépôts. | Immobilisé jusqu'à maturité. | Ouais | Impôt sur le revenu des personnes physiques (IRPF) : 12 % pour un an ou moins ; 7 % pour plus de trois ans |
| Durée déterminée en UI (BROU, e-BROU, 367 jours ou plus)Tableau des dépôts à terme BROU, valable jusqu'au 01/07/2026 | 1,70 % de croissance annuelle réelle Le taux de 1,70 % est supérieur à l'inflation : il s'agit d'un rendement réel, et non nominal. | Très faible : risque bancaire, avec assurance-dépôts. | Immobilisé jusqu'à maturité. | Ouais | Impôt sur le revenu des personnes physiques : 7 % (en monnaie nationale avec clause de réajustement, plus d’un an) |
| Bon du Trésor en UI (vente aux enchères du 04/08/2026, série 32)Rapport sur la dette souveraine, MEF, août 2026 | 2,98 % de croissance annuelle réelle Il s'agit d'un taux de coupure pour une adjudication spécifique, et non d'un taux disponible sur demande. La série d'obligations 21/07/2026 libellées en pesos a un taux de coupure nominal de 7,04%. | Risque souverain uruguayen (notation de qualité investissement). Risque de prix en cas de vente avant 2036. | Il peut être vendu sur le marché, avec un risque lié au prix. | Non | Exonéré d'impôt sur le revenu des personnes physiques |
| Projets de loi de réglementation monétaire de la Banque centrale d'UruguayPortée, appels d'offres de BCU | 5,9 % à 84 jours (date limite : 12/02/2026) Chaque appel d'offres réserve un quota de 20 % pour la modalité non concurrentielle. | Risque souverain uruguayen. | Courtes durées, de 28 à 350 jours. | Non | Exonéré d'impôt sur le revenu des personnes physiques |
| Fonds de liquidité en peso (portefeuille LRM)Fiche d’information sur la gestion des liquidités du Fonds Centenario, juillet 2026 | 5,96 % au cours des 12 derniers mois ; le fonds lui-même estime ce rendement à 4,50 % pour les 12 prochains mois. Les rendements publiés sont déjà nets des frais d'administration (1,40 % TVA incluse). | Faible : portefeuille de titres de créance de BCU, avec risque de marché. | Sauvetage en quelques jours. | Non | Selon l'instrument sous-jacent |
| Obligation négociable via une plateforme de financement participatifPortée, 03/02/2026 | 8% d'assurance chômage annuelle (édition Produits de France, octobre 2024) Il s'agit d'une licence différente et d'un système différent : le financement participatif consiste en l'émission de titres, et non en un prêt entre particuliers. | Risque lié à la société émettrice. Cette émission a fait défaut en janvier 2026. | Négociable sur la plateforme, jusqu'à suspension des négociations. | Non | IRPF réduit s'il s'agit d'une émission cotée en bourse |
| Achat de chèques postdatés (plateformes de réduction)Analyse d'un utilisateur sur r/uruguay, le 17/08/2026 | TRI observé de 8 % à 10 % en dollars et d'environ 18 % en pesos Cette activité ne fait l'objet d'aucun enregistrement ni d'aucune réglementation spécifique de la part de la BCU : c'est la plus populaire et la moins réglementée. | Attention ! Si le chèque est sans provision et n’est pas recouvré, la plateforme rembourse la commission mais pas le capital. | Jusqu'à expiration du chèque. | Non | Impôt sur le revenu des personnes physiques |
| Prêt entre particuliers via une plateforme enregistrée (EAPPP)RNRCSF, Titre XII et articles 473.5 à 473.7 | Vous choisissez le taux, dans les limites de l'usure. | Clair et net : si le débiteur ne paie pas, la perte est à votre charge. Le partage des risques est interdit. | Nul jusqu'à expiration : le bon n'est « pas négociable ». | Non | Impôt sur le revenu des personnes physiques (IRPF) de 12 % sur les intérêts, sans agent de retenue à la source désigné |
L’assurance COPAB couvre jusqu’à 250.000 UI en monnaie locale et 10.000 USD en devises étrangères, par personne et par établissement, et s’applique uniquement aux dépôts effectués auprès des banques et des coopératives financières. Un prêt n’est pas considéré comme un dépôt.
Si vous devez vous demander : à quoi est-il en concurrence ?
En Uruguay, le prix du crédit n'est pas déterminé par l'urgence, mais par les conditions que vous pouvez remplir. Chaque palier de taux d'intérêt signifie une condition de moins à remplir.
| Où | taux effectif annuel | Que vous demandent-ils ? |
|---|---|---|
| BROU, prêt avec retenueBROU, tarifs en vigueur à compter du 01/03/2026 | 16% a 28% TVA sur les intérêts en sus | Taux préférentiel uniquement si vous recevez votre salaire par l'intermédiaire de BROU. e-BROU réduit le taux de quelques points. |
| BROU, consommation sans retenueBROU, tarifs en vigueur à compter du 01/03/2026 | 23% a 31% TVA sur les intérêts en sus | C'est comparable à une société financière : aucun prélèvement sur salaire. |
| Itaú, un prêt avec votre seule signature en pesosItaú, manuel des tarifs, août 2026 | 32 % (de 3 à 12 mois) et 36 % (de 18 à 48 mois) TVA sur les intérêts en sus | En outre, frais de contrôle du système financier et prestations complémentaires. |
| Santander, consommation de la masse salarialeSantander, livret de mai 2026 | 35,50 % (jusqu'à 12 versements) et 37,85 % (de 13 à 60 versements) | Salaire versé par virement bancaire ou prélèvement automatique. Assurance vie incluse dans le tarif. |
| Santander, « marché ouvert »Santander, livret de mai 2026 | 70 % (13 à 36 versements) | La même banque, où il ne dépose pas son salaire : presque le double du taux. |
| ANDA, prêt personnelANDA, tarifs en vigueur en août 2026 | 27,40 % (1 à 10 versements) et 32,20 % (12 versements ou plus) TVA sur les intérêts en sus | Dernier bulletin de salaire, historique d'emploi des 6 derniers mois et pièce d'identité valide. |
| OCA, Pronto! et FUCAC (carte, sur les soldes)BCU, tarifs indicatifs pour juillet 2026 | 63,00% a 64,91% | Exigences minimales. C'est l'étape suivante après la banque. |
| Creditel, Italcred, Pass Card, Retop, Crédits directsBCU, tarifs indicatifs pour juillet 2026 | 108% a 123,12% | Le plafond du marché réglementé pour ceux qui ne remplissent les conditions requises nulle part ailleurs. |
| Carte de crédit bancaire, financement en pesosBCU, tarifs indicatifs pour juillet 2026 | 31,16 % (HSBC) à 64,15 % (Scotiabank) | Le taux de référence moyen publié par la BCU est de 80,72 %. |
| ANDE, Centres de crédit pour PMEANDE, programme valable jusqu'au 31/12/2026 | jusqu'à 18 % en pesos ; jusqu'à 6 % en dollars ou en UI | Devenez client d'un centre PME après avoir bénéficié de conseils préalables. Offre accordée par des institutions de microfinance affiliées. |
| Plateforme de prêt entre particuliersThe Observer, 05/08/2026 | Selon la presse, le TAEG oscille entre 50 % et 130 %. | Être résident. La limite est fixée par les lois sur l'usure, et non par la plateforme. |
Les taux « + TVA » ne sont pas directement comparables à ceux qui incluent déjà la TVA : pour un particulier non soumis à l’IRAE (impôt sur les sociétés), il convient de les multiplier par environ 1,22. Voir également le tableau comparatif complet. où obtenir un prêt.
Avant d'entrer
La plateforme doit être enregistrée auprès de la Surintendance des services financiers et publier son avis d'enregistrement (art. 484.1). Le moteur de recherche du registre de la Banque centrale d'Uruguay (BCU) fait foi ; un sceau sur le site web ne suffit pas. Attention : l'enregistrement ne vaut pas autorisation préalable et n'implique pas le contrôle de chaque prêt.
La norme l'exige mensuellement. Sans ce chiffre, le taux proposé n'est pas un rendement, mais un plafond théorique. Si la plateforme est récente et n'a pas encore fait ses preuves, considérez que vous ne connaissez pas votre taux par défaut.
Les frais facturés par la plateforme incluent le taux d'intérêt implicite (art. 338) et sont déduits de vos gains. Demandez-leur de vous indiquer ce taux d'intérêt implicite, qu'ils sont légalement tenus d'afficher.
Le plafond de 25.000 UI par débiteur vous oblige à le répartir entre au moins quatre personnes pour atteindre le maximum de 100.000 UI. Avec des portefeuilles de petite taille, une seule créance irrécouvrable peut absorber les intérêts de toute l’année.
Le bon est nominatif et « sans ordre de rachat » : il n’existe ni marché secondaire ni possibilité de rachat. Les fonds restent immobilisés jusqu’au paiement par le débiteur.
En cas de saisie immobilière, les frais d'avocat et de procès ne dépendent pas du montant de la dette. En dessous d'un certain seuil, les frais d'ouverture de la procédure sont supérieurs à la somme réclamée.
Les intérêts sont soumis à un IRPF de 12 % (catégorie I, « autres revenus »), et les plateformes P2P ne figurent pas parmi les agents de retenue à la source désignés par le décret 148/007. Si le débiteur est une personne physique, vous êtes responsable du paiement de l'impôt.
L’assurance-dépôts couvre les dépôts effectués auprès des banques et des institutions financières. Un prêt n’est pas un dépôt. De plus, la mutualisation des risques entre prêteurs est formellement interdite.
Pour un petit prêt à la consommation en pesos, le taux d'usure maximal actuel est de 142,74 %, et pour un prêt de 10.000 UI ou plus (environ 66.350 $), il descend à 55,13 %. Un taux « dans les limites autorisées » peut néanmoins s'avérer extrêmement coûteux.
Avec un salaire versé directement sur votre compte ou des prélèvements automatiques sur salaire, les plafonds descendent à 32 %–38 %, et les banques affichent des taux de 16 % à 31 % hors TVA. Le coût du crédit en Uruguay est déterminé par les conditions que vous remplissez, et non par l'urgence de la situation.
La plataforma está obligada a mostrarte la tasa implícita incluyendo lo que ella cobra y la tasa máxima legal aplicable a tu operación. Si no aparece, falta la mitad del precio.
El interés de mora tiene su propio tope, más alto. Y el que te presta es un particular con un vale a su nombre: la negociación no es con un call center, es con una persona que puede ejecutar el documento.
Si ya estás con deudas atrasadas, primero conviene ordenar eso: dégagement de sortie y negociar lo que debés.
Foire aux questions
Sources
- règleRecopilación de Normas de Regulación y Control del Sistema Financiero (Título XII y arts. 248.1, 338, 371, 473.5–473.7, 484.1, 661.16, 719–720.3)
- bcuBCU — Comunicación N° 2026/135: inscripción de FARISOUL S.A. en el Registro de EAPPP (resolución SSF N° 2026-420 del 29/06/2026)
- bcuBCU — Lista de requerimientos: Empresas Administradoras de Plataformas para Préstamos entre Personas
- bcuBCU / SSF — Bases y lineamientos para una futura regulación de plataformas de préstamos entre personas
- règleBCU — Circular 2.497 (autenticación reforzada, vigencia 01/10/2026)
- bcuBCU — Tasas medias de interés y topes máximos (trimestre abril–junio 2026)
- bcuBCU — Tasas informativas de tarjetas de crédito y administradoras (julio 2026)
- bcuBCU — Comunicación 2026/116: declaración jurada de quienes convocan a invertir
- bcuBCU — Recomendaciones y advertencias al público (Portal del Usuario Financiero)
- règleLey 18.212 de tasas de interés y usura (texto vigente)
- règleTexto Ordenado 2023, Título 7 (IRPF), arts. 37 y 38
- règleDecreto 148/007, art. 39 (agentes de retención de rendimientos de capital mobiliario)
- bcuCOPAB — Preguntas frecuentes sobre el seguro de depósitos
- presseEl Observador — El Banco Central autorizó a la primera plataforma dedicada a canalizar el préstamo de dinero entre personas (05/08/2026)
- presseEl Observador — El negocio de los “Uber financieros” en Uruguay (04/06/2017)
- bcuResolución RR-SSF-2024-168 — cese e infracción de Wenance Uruguay S.A.
- mercadoMEF / Unidad de Gestión de Deuda — Reporte de Deuda Soberana (agosto 2026)
- mercadoBROU — Pizarra de plazo fijo (vigencia 01/07/2026)
- internacionalFCA — PS19/14, nuevas reglas para plataformas P2P (Reino Unido)
- internacionalMintos — Rendimiento histórico neto por año
- internacionalChina Daily — El número de plataformas P2P chinas cayó a cero (30/11/2020)
Contenido informativo, no asesoramiento financiero ni jurídico. Las tasas, los topes y el valor de la UI cambian: verificá contra la fuente antes de decidir.