
Renault Logan 1.6 Expression 85cv
US$ 8.900
2024 · 70.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 7,5 L/100 kmMon cher
Aeropuerto Internacional De Carrasco · Canelones · Automotora
Marché libre
US$ 8.990
| Année | 2024 |
|---|---|
| Kilomètres | 92.147 km |
| Versión | Life · 1.0 |
| Carrosserie | ≈ SedánEstimada: es la carrocería que declaran los demás avisos del mismo modelo. |
| Carburant | Naphte |
| Consommation | ≈ 7,5 L/100 kmMadame, Monsieur, que déclarent 7 vendeurs du même modèle ? |
| Ubicación | — |
| Vend | Voiture 1 |
| Referencia (guía de Mercado Libre) | US$ 10.130 (promedio del año, todas las versiones) |
| Fontaine | Voiture 1 |
| Visto por primera vez | 5 novembre 2026 |
| Última lectura | 5 novembre 2026 |
Es el número de la automotora, tomado de su propio aviso o de su web.
We have been tracking it since 5/11/2026 and the price hasn't changed.
These are the prices this advert published and we recorded, a single reading. We do not know what it cost before 5/11/2026.
Il y a 7 avisos comparables sin deuda ni choque declarados: la mitad pide menos de US$ 10.900. Este aviso pide US$ 8.990, 18 % por debajo de la mediana, y es más barato que 8 de cada 10.
Corregido por kilómetros: con 92.147 km (la mediana de su año es 77.979 km), el mercado pide entre US$ 9.172 y US$ 10.827, unos US$ 10.221. Este aviso está 12 % por debajo de eso. Con lo que descuenta el mercado por kilómetro, en un Logan de este año cada 10.000 km de más son unos US$ 159 menos.
Si se ordenan los 22 Logan de años parecidos por lo que piden contra lo esperable para su año y sus km (1º es el que menos pide para lo que es), este queda 4º.
Sólo avisos vigentes sin deuda, choque ni moneda dudosa. "Por esta plata" es hasta un 5 % más de lo que pide este aviso; "el más barato por km recorrido" es el que menos pide contra lo esperable para su año y sus km. Pueden ser otra versión, cabina o motor: mirá el título antes de comparar.
El más barato del mismo año
US$ 90 menos · 22.147 km menos que este

US$ 8.900
2024 · 70.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 7,5 L/100 kmMon cher
Aeropuerto Internacional De Carrasco · Canelones · Automotora
Marché libre
El más barato por km recorrido
US$ 900 más · 12.147 km menos · 1 año más viejo que este

US$ 9.890
2023 · 80.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 7,5 L/100 kmMon cher
General Líber Seregni · Canelones · Automotora
Marché libre · con teléfono
Avisos de US$ 8.091 a US$ 9.440 con carrocería sedán.
El de menos km de otro modelo
US$ 490 menos · 73.147 km menos · 9 años más viejo que este

US$ 8.500
2015 · 19.000 km · ≈ Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 6,3 L/100 kmMon cher
Barra De Carrasco · Canelones · Dueño
Marché libre
| Modèle | Avis | Año típico | Km típicos | Precio típico |
|---|---|---|---|---|
| Peugeot 301 | 26 | 2014 | 137.500 km | US$ 8.595 |
| Nissan Versa | 17 | 2016 | 152.295 km | US$ 8.900 |
| BYD F3 | 12 | 2017 | 130.000 km | US$ 8.800 |
| Citroën C-Elysée | 12 | 2015 | 124.000 km | US$ 8.900 |
| Nissan Tiida | 12 | 2012 | 159.000 km | US$ 8.800 |
| Volkswagen Gol Sedan | 12 | 2012 | 149.000 km | US$ 8.920 |
Un Logan pierde 2,8 % por año. Al año, este auto pediría unos US$ 8.738 (US$ 252 menos).
Precio mediano pedido por año de modelo; resaltado, el 2024 (US$ 10.445).
Haciendo 12.000 km por año: 11.705 $ par mois de bolsillo, y $ 150.906 por año contando lo que pierde de valor.
| Carburant 7,5 L/100 km (consumo del modelo), nafta a $ 90,45 | $ 81.405 |
|---|---|
| Patente estimada, SUCIVE 2026, antes de bonificaciones | $ 16.921 |
| Seguro obligatorio (SOA) | $ 7.238 |
| Mantenimiento ajustado por lo que salen sus repuestos | $ 34.896 |
| Pérdida de valor | $ 10.446 |
| Por año | $ 150.906 |
Sin seguro voluntario ni estacionamiento. Compará modelos con tus kilómetros en el conseiller en achats o contra el ómnibus en ¿conviene auto, moto u ómnibus?.
Para conocer el modelo antes de ir a verlo: qué dice la enciclopedia y quién lo probó.
El Dacia Logan es un automóvil de turismo del segmento B, diseñado por la firma francesa de automóviles Renault para su filial rumana Dacia. Se fabrica desde el año 2004 con motor delantero transversal y tracción delantera. Se ofrece en versiones sedán de cuatro puertas y familiar de cinco puertas, conocido como "Dacia Logan MCV". Es considerado un automóvil low cost, con un enfoque a mercados emergentes y regiones con infraestructuras en vías en desarrollo, el cual tiene una relación de costo beneficio.[cita requerida]
Seguir leyendo en WikipediaTexto de Wikipedia, bajo licencia CC BY-SA 4.0.
Reseñas publicadas en YouTube por sus autores; no son nuestras ni las patrocinamos. Pueden mostrar otra versión o año que el del aviso.

US$ 8.900
2024 · 70.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 7,5 L/100 kmMon cher
Aeropuerto Internacional De Carrasco · Canelones · Automotora
Marché libre

US$ 8.950
2023 · 160.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 7,5 L/100 kmMon cher
Santiago Vázquez · Montevideo · Automotora
Marché libre

US$ 9.500
2024 · 69.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 7,5 L/100 kmMon cher
La Comercial · Montevideo · Automotora
Marché libre

US$ 9.890
2023 · 80.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 7,5 L/100 kmMon cher
General Líber Seregni · Canelones · Automotora
Marché libre · con teléfono

US$ 9.900 (devise estimée)
2024 · km non communiqués · ≈ Berline
Consommation≈ 7,5 L/100 kmMon cher
Montevideo · Propriétaire
Facebook Marketplace
US$ 9.990
2024 · 89.626 km · ≈ Sedán · Nafta
Consommation≈ 7,5 L/100 kmMon cher
Automobile
Voiture 1 · con teléfono

US$ 10.490
2023 · 84.977 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 7,5 L/100 kmMon cher
Carrasco · Montevideo · Automotora
Marché libre · con teléfono

US$ 10.900
2024 · 17.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 7,5 L/100 kmMon cher
La Comercial · Montevideo · Automotora
Marché libre
Datos del aviso publicado en Car One. Es un precio pedido, no una tasación; confirmá estado, papeles y deudas del vehículo antes de pagar.