
Citroën C-elysée 1.6 Feel Hdi 92
US$ 6.490
2018 · 750.000 km · Sedán · Manual · Diésel
Consommation≈ 5 L/100 kmMon cher
Punta Del Este · Maldonado · Dueño
Marché libre

US$ 12.500
| Année | 2017 |
|---|---|
| Kilomètres | km non signalés |
| Versión | seduction · 1.2 |
| Carrosserie | ≈ SedánEstimada: es la carrocería que declaran los demás avisos del mismo modelo. |
| Boîte | Manuel |
| Consommation | ≈ 6,2 L/100 kmMadame, Monsieur, que déclarent 10 vendeurs du même modèle ? |
| Ubicación | — |
| Vend | Propriétaire |
| Fontaine | Clasiautos |
| Visto por primera vez | 17 septembre 2026 |
| Última lectura | 5 novembre 2026 |
Lo venimos midiendo desde el 17/9/2026 y el precio no cambió.
Son los precios que este aviso publicó y que nosotros registramos, una sola lectura. No sabemos qué precio tenía antes del 17/9/2026.
Il y a 8 avisos comparables sin deuda ni choque declarados: la mitad pide menos de US$ 9.000. Este aviso pide US$ 12.500, 39 % por encima de la mediana, y es más barato que 1 de cada 10.
Sólo avisos vigentes sin deuda, choque ni moneda dudosa. "Por esta plata" es hasta un 5 % más de lo que pide este aviso; "el más barato por km recorrido" es el que menos pide contra lo esperable para su año y sus km. Pueden ser otra versión, cabina o motor: mirá el título antes de comparar.
El más barato de años parecidos
US$ 6.010 menos · 1 año más nuevo que este

US$ 6.490
2018 · 750.000 km · Sedán · Manual · Diésel
Consommation≈ 5 L/100 kmMon cher
Punta Del Este · Maldonado · Dueño
Marché libre
El más barato por km recorrido
US$ 4.500 menos · 2 años más nuevo que este

US$ 8.000
2019 · 114.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 6,3 L/100 kmMon cher
Jardines Hipódromo · Montevideo · Dueño
Marché libre
Por esta plata, el de menos km
US$ 500 más que este

US$ 13.000
2017 · 39.800 km · Sedán · Automática · Nafta
Consommation6 L/100 km
Montevideo · Automotora
Marché libre
Por esta plata, el más nuevo
US$ 3.500 menos · 2 años más nuevo que este

US$ 9.000
2019 · 78.800 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 6,3 L/100 kmMon cher
Montevideo · Propriétaire
Marché libre
Avisos de US$ 11.250 a US$ 13.125 con carrocería sedán.
El más nuevo de otro modelo
mismo precio · 8 años más nuevo que este

US$ 12.500
2025 · 99.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 6,3 L/100 kmMon cher
Brazo Oriental · Montevideo · Automotora
Marché libre
El de menos km de otro modelo
mismo precio · 3 años más nuevo que este

US$ 12.500
2020 · 14.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 6,3 L/100 kmMon cher
Colonia Del Sacramento · Colonie · Propriétaire
Marché libre
| Modèle | Avis | Año típico | Km típicos | Precio típico |
|---|---|---|---|---|
| Chevrolet Prisma | 36 | 2018 | 96.582 km | US$ 11.990 |
| Chevrolet Onix plus | 26 | 2022 | 89.625 km | US$ 12.500 |
| Suzuki Dzire | 26 | 2022 | 86.000 km | US$ 12.500 |
| Nissan Versa | 19 | 2020 | 101.000 km | US$ 12.300 |
| Volkswagen Gol Sedan | 19 | 2018 | 91.000 km | US$ 12.390 |
| Hyundai HB20S | 17 | 2019 | 104.350 km | US$ 11.990 |
Un C-Elysée pierde 1,6 % por año. Al año, este auto pediría unos US$ 12.300 (US$ 200 menos).
Precio mediano pedido por año de modelo; resaltado, el 2017.
Haciendo 12.000 km por año: 11.468 $ par mois de bolsillo, y $ 145.912 por año contando lo que pierde de valor.
| Carburant 6,2 L/100 km (consumo del modelo), nafta (el aviso no lo dice) a $ 90,45 | $ 67.295 |
|---|---|
| Patente estimada, SUCIVE 2026, antes de bonificaciones | $ 23.527 |
| Seguro obligatorio (SOA) | $ 7.238 |
| Mantenimiento ajustado por lo que salen sus repuestos | $ 39.552 |
| Pérdida de valor | $ 8.300 |
| Por año | $ 145.912 |
Sin seguro voluntario ni estacionamiento. Compará modelos con tus kilómetros en el conseiller en achats o contra el ómnibus en ¿conviene auto, moto u ómnibus?.
Para conocer el modelo antes de ir a verlo: qué dice la enciclopedia y quién lo probó.
Wikipedia describe al C-Elysée dentro del artículo de Citroën Elysée.
El Citroën C-Elysée es un automóvil del segmento B producido por el fabricante francés Citroën desde el año 2001. Por sus dimensiones, podría alcanzar a competir parcialmente en el segmento C, pero al estar construido sobre una plataforma del segmento B, se lo considera del mismo.
Seguir leyendo en WikipediaTexto de Wikipedia, bajo licencia CC BY-SA 4.0.
Reseñas publicadas en YouTube por sus autores; no son nuestras ni las patrocinamos. Pueden mostrar otra versión o año que el del aviso.

US$ 5.800
2016 · km no informado · Sedán · Manual · Diésel
Consommation≈ 5 L/100 kmMon cher
Villa Maria · San José · Automotora
Marché libre

US$ 6.490
2018 · 750.000 km · Sedán · Manual · Diésel
Consommation≈ 5 L/100 kmMon cher
Punta Del Este · Maldonado · Dueño
Marché libre

US$ 6.900
2017 · 137.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation6,3 L/100 km
Jardines Hipódromo · Montevideo · Dueño
Marché libre

US$ 7.490
2016 · 115.000 km · Sedán · Automática · Nafta
Consommation≈ 6,3 L/100 kmMon cher
Brazo Oriental · Montevideo · Automotora
Marché libre

US$ 7.500
2018 · Kilométrage non indiqué · ≈ Berline · Électrique
Montevideo · Propriétaire
Facebook Marketplace

US$ 8.000
2018 · 500.000 km · Sedán · Manual · Diésel
Consommation≈ 5 L/100 kmMon cher
San Luis · Canelones · Dueño
Marché libre

US$ 8.200 (devise estimée)
2017 · km non communiqués · ≈ Berline
Consommation≈ 6,2 L/100 kmMon cher
Propriétaire
Facebook Marketplace

US$ 8.900
2018 · 230.000 km · Sedán · Manual · Diésel
Consommation≈ 5 L/100 kmMon cher
Maroñas, Curva · Montevideo · Dueño
Marché libre
Datos del aviso publicado en Clasiautos. Es un precio pedido, no una tasación; confirmá estado, papeles y deudas del vehículo antes de pagar.