
Suzuki Celerio 1.0 GL 5 portes
US$ 9.000
2025 · 70.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consommation≈ 5,7 L/100 kmMon cher
Carrasco · Montevideo · Automotora
Marché libre

US$ 6.900
| Année | 2025 |
|---|---|
| Kilomètres | 2.000 km |
| Carrosserie | ≈ HatchbackEstimada: es la carrocería que declaran los demás avisos del mismo modelo. |
| Boîte | Automatique |
| Consommation | ≈ 5,6 L/100 kmMadame, Monsieur, que déclarent 51 vendeurs du même modèle ? |
| Ubicación | Montevideo |
| Vend | Propriétaire |
| Referencia (guía de Mercado Libre) | US$ 13.700 (promedio del año, todas las versiones) |
| Fontaine | Facebook Marketplace |
| Visto por primera vez | 2er octobre 2026 |
| Última lectura | 3 novembre 2026 |
Accidenté, grêlé ou inondé
Solamente 2000km tiene, tuvo choque frontal el resto del auto está impecable.— description de l'annonce
Le prix comprend déjà une réparation qui n'a pas encore été effectuée, et tous les dégâts ne sont pas visibles sur les photos. Avant de verser un acompte, faites examiner le véhicule par un atelier de confiance : vérifiez le châssis, les airbags et assurez-vous que les numéros de châssis et de moteur correspondent aux documents.
Lo dice el vendedor, no nosotros. Más avisos así, y cuánto descuenta el mercado por cada motivo, en voitures endettées ou accidentées.
We have been tracking it since 2/10/2026 and the price hasn't changed.
These are the prices this advert published and we recorded, a single reading. We do not know what it cost before 2/10/2026.
Il y a 14 avisos comparables sin deuda ni choque declarados: la mitad pide menos de US$ 13.250. Este aviso pide US$ 6.900, 48 % por debajo de la mediana, y es el más barato de los comparables.
Este aviso declara algo (ver arriba) y se compara contra autos que no declaran nada: es esperable que pida menos.
Ojo: el aviso no dice la moneda y la dedujimos. Si el vendedor pide pesos y no dólares (o al revés), esta comparación no vale: confirmalo antes de sacar conclusiones.
Corregido por kilómetros: con 2.000 km (la mediana de su año es 31.750 km), el mercado pide entre US$ 13.187 y US$ 14.286, unos US$ 13.868. Este aviso está 50 % por debajo de eso. Con lo que descuenta el mercado por kilómetro, en un Celerio de este año cada 10.000 km de más son unos US$ 201 menos.
Si se ordenan los 66 Celerio de años parecidos por lo que piden contra lo esperable para su año y sus km (1º es el que menos pide para lo que es), este queda 1º.
Sólo avisos vigentes sin deuda, choque ni moneda dudosa. "Por esta plata" es hasta un 5 % más de lo que pide este aviso; "el más barato por km recorrido" es el que menos pide contra lo esperable para su año y sus km. Pueden ser otra versión, cabina o motor: mirá el título antes de comparar.
El más barato de los demás
US$ 2.100 más · 68.000 km más que este

US$ 9.000
2025 · 70.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consommation≈ 5,7 L/100 kmMon cher
Carrasco · Montevideo · Automotora
Marché libre
Avisos de US$ 6.210 a US$ 7.245 con carrocería hatchback.
| Modèle | Avis | Año típico | Km típicos | Precio típico |
|---|---|---|---|---|
| Chevrolet Spark | 49 | 2011 | 135.000 km | US$ 6.790 |
| Suzuki Alto 800 | 31 | 2016 | 105.000 km | US$ 6.900 |
| BYD F0 | 30 | 2014 | 94.500 km | US$ 6.900 |
| Suzuki Alto | 27 | 2015 | 123.411 km | US$ 6.900 |
| Peugeot 207 | 25 | 2012 | 161.617 km | US$ 6.900 |
| Chevrolet Celta | 22 | 2010 | 167.056 km | US$ 6.500 |
Un Celerio pierde 4,5 % por año. Al año, este auto pediría unos US$ 6.590 (US$ 311 menos).
Precio mediano pedido por año de modelo; resaltado, el 2025 (US$ 13.250).
Haciendo 12.000 km por año: 10.027 $ par mois de bolsillo, y $ 133.205 por año contando lo que pierde de valor.
| Carburant 5,6 L/100 km (consumo del modelo), nafta (el aviso no lo dice) a $ 90,45 | $ 60.782 |
|---|---|
| Patente estimada, SUCIVE 2026, antes de bonificaciones | $ 12.987 |
| Seguro obligatorio (SOA) | $ 7.238 |
| Mantenimiento ajustado por lo que salen sus repuestos | $ 39.312 |
| Pérdida de valor | $ 12.886 |
| Por año | $ 133.205 |
Sin seguro voluntario ni estacionamiento. Compará modelos con tus kilómetros en el conseiller en achats o contra el ómnibus en ¿conviene auto, moto u ómnibus?.
Para conocer el modelo antes de ir a verlo: qué dice la enciclopedia y quién lo probó.
Wikipedia describe al Celerio dentro del artículo de Suzuki Alto.
El Suzuki Alto es un automóvil de turismo del segmento A producido por el fabricante japonés Suzuki desde el año 1979. Existen ocho generaciones del Alto, puestas a la venta en los años 1979, 1984, 1988, 1994, 1998, 2004, 2008 y 2013. Se posiciona en la gama de Suzuki por debajo del Suzuki Swift. El modelo se ha vendido también bajo las marcas Maruti Udyog, Nissan y Chevrolet.
Seguir leyendo en WikipediaTexto de Wikipedia, bajo licencia CC BY-SA 4.0.
Reseñas publicadas en YouTube por sus autores; no son nuestras ni las patrocinamos. Pueden mostrar otra versión o año que el del aviso.

US$ 9.000
2025 · 70.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consommation≈ 5,7 L/100 kmMon cher
Carrasco · Montevideo · Automotora
Marché libre

US$ 10.400 (devise estimée)
2024 · km no informado · ≈ Hatchback
Consommation≈ 5,6 L/100 kmMon cher
Colonia · Dueño
Facebook Marketplace

US$ 10.400
2024 · 159.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consommation5,6 L/100 km
Rosario · Colonia · Automotora
Marché libre

US$ 10.900
2024 · 104.048 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consommation≈ 5,6 L/100 kmMon cher
Montevideo · Automotora
Marché libre

US$ 11.800
2024 · 130.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consommation≈ 5,7 L/100 kmMon cher
Tres Cruces · Montevideo · Automotora
Marché libre · con teléfono

US$ 11.800
2024 · 129.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consommation≈ 5,7 L/100 kmMon cher
La Blanqueada · Montevideo · Automotora
Marché libre

US$ 11.900
2024 · 69.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consommation≈ 5,7 L/100 kmMon cher
Barros Blancos · Canelones · Automotora
Marché libre

US$ 11.900
2024 · 69.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consommation≈ 5,7 L/100 kmMon cher
Barros Blancos · Canelones · Automotora
Marché libre
Datos del aviso publicado en Facebook Marketplace. Es un precio pedido, no una tasación; confirmá estado, papeles y deudas del vehículo antes de pagar.