
Renault Sandero 1.0 Life
US$ 8.900
2021 · 72.544 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consommation≈ 6,3 L/100 kmMon cher
Brazo Oriental · Montevideo · Automotora
Marché libre · con teléfono

US$ 9.900
| Année | 2021 |
|---|---|
| Kilomètres | km non signalés |
| Carrosserie | ≈ HatchbackEstimada: es la carrocería que declaran los demás avisos del mismo modelo. |
| Consommation | ≈ 6,9 L/100 kmMadame, Monsieur, que déclarent 10 vendeurs du même modèle ? |
| Ubicación | Montevideo |
| Vend | Propriétaire |
| Referencia (guía de Mercado Libre) | US$ 10.494 (promedio del año, todas las versiones) |
| Fontaine | Facebook Marketplace |
| Visto por primera vez | 3 novembre 2026 |
| Última lectura | 4 novembre 2026 |
We have been tracking it since 3/11/2026 and the price hasn't changed.
These are the prices this advert published and we recorded, a single reading. We do not know what it cost before 3/11/2026.
Il y a 14 avisos comparables sin deuda ni choque declarados: la mitad pide menos de US$ 10.000. Este aviso pide US$ 9.900, justo en la mediana, y es más barato que 8 de cada 10.
Ojo: el aviso no dice la moneda y la dedujimos. Si el vendedor pide pesos y no dólares (o al revés), esta comparación no vale: confirmalo antes de sacar conclusiones.
Sólo avisos vigentes sin deuda, choque ni moneda dudosa. "Por esta plata" es hasta un 5 % más de lo que pide este aviso; "el más barato por km recorrido" es el que menos pide contra lo esperable para su año y sus km. Pueden ser otra versión, cabina o motor: mirá el título antes de comparar.
El más barato del mismo año
US$ 1.000 menos que este

US$ 8.900
2021 · 72.544 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consommation≈ 6,3 L/100 kmMon cher
Brazo Oriental · Montevideo · Automotora
Marché libre · con teléfono
El más barato por km recorrido
US$ 261 menos · 1 año más viejo que este

$ 400.000 (≈ US$ 9.639)
2020 · 10.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consommation≈ 6,3 L/100 kmMon cher
Manga · Montevideo · Dueño
Marché libre
Por esta plata, el de menos km
US$ 100 menos · 1 año más viejo que este

US$ 9.800
2020 · 48.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consommation≈ 6,3 L/100 kmMon cher
Punta Gorda · Montevideo · Dueño
Marché libre
Por esta plata, el más nuevo
US$ 90 más · 2 años más nuevo que este

US$ 9.990
2023 · 82.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consommation≈ 6,3 L/100 kmMon cher
Shangrilá · Canelones · Automotora
Marché libre
Avisos de US$ 8.910 a US$ 10.395 con carrocería hatchback.
El más nuevo de otro modelo
mismo precio · 5 años más nuevo que este

US$ 9.900
2026 · 126.000 km · Hatchback · Automática · Nafta
Consommation≈ 7,4 L/100 kmMon cher
La Blanqueada · Montevideo · Automotora
Marché libre
El de menos km de otro modelo
US$ 90 más · 2 años más nuevo que este

US$ 9.990
2023 · 8.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consommation4,5 L/100 km
Montevideo · Automotora
Marché libre
| Modèle | Avis | Año típico | Km típicos | Precio típico |
|---|---|---|---|---|
| Renault Kwid | 133 | 2020 | 78.233 km | US$ 9.690 |
| Volkswagen Up! | 80 | 2017 | 114.000 km | US$ 9.900 |
| Chevrolet Onix | 78 | 2017 | 123.000 km | US$ 9.850 |
| Peugeot 208 | 72 | 2016 | 106.250 km | US$ 9.800 |
| Volkswagen Gol | 69 | 2013 | 141.000 km | US$ 9.650 |
| Fiat Uno | 68 | 2017 | 102.334 km | US$ 9.500 |
Un Sandero pierde 2,8 % por año. Al año, este auto pediría unos US$ 9.623 (US$ 277 menos).
Precio mediano pedido por año de modelo; resaltado, el 2021 (US$ 10.000).
Haciendo 12.000 km por año: 11.563 $ par mois de bolsillo, y $ 150.260 por año contando lo que pierde de valor.
| Carburant 6,9 L/100 km (consumo del modelo), nafta (el aviso no lo dice) a $ 90,45 | $ 74.893 |
|---|---|
| Patente estimada, SUCIVE 2026, antes de bonificaciones | $ 18.633 |
| Seguro obligatorio (SOA) | $ 7.238 |
| Mantenimiento ajustado por lo que salen sus repuestos | $ 37.992 |
| Pérdida de valor | $ 11.504 |
| Por año | $ 150.260 |
Sin seguro voluntario ni estacionamiento. Compará modelos con tus kilómetros en el conseiller en achats o contra el ómnibus en ¿conviene auto, moto u ómnibus?.
Para conocer el modelo antes de ir a verlo: qué dice la enciclopedia y quién lo probó.
Renault Sandero es un automóvil de turismo del segmento B diseñado por el fabricante francés Renault junto a su subsidiaria rumana Automobile Dacia. Fue puesto a la venta desde principios de marzo de 2007 en Brasil y, a lo largo de ese año, se fue ofreciendo en otras partes del mundo, bajo las marcas Renault y Dacia.
Seguir leyendo en WikipediaTexto de Wikipedia, bajo licencia CC BY-SA 4.0.
Reseñas publicadas en YouTube por sus autores; no son nuestras ni las patrocinamos. Pueden mostrar otra versión o año que el del aviso.

US$ 8.900 (devise estimée)
2020 · km no informado · ≈ Hatchback
Consommation≈ 6,9 L/100 kmMon cher
Propriétaire
Facebook Marketplace

US$ 8.900
2021 · 72.544 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consommation≈ 6,3 L/100 kmMon cher
Brazo Oriental · Montevideo · Automotora
Marché libre · con teléfono

US$ 9.000 (devise estimée)
2020 · km no informado · ≈ Hatchback
Consommation≈ 6,9 L/100 kmMon cher
Cannelloni · Propriétaire
Facebook Marketplace

US$ 9.290
2021 · 104.107 km · ≈ Hatchback · Nafta
Consommation≈ 7,5 L/100 kmMon cher
Automobile
Carper · con teléfono

US$ 9.500
2020 · 170.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consommation≈ 6,3 L/100 kmMon cher
Nueva Palmira · Colonia · Automotora
Marché libre

$ 400.000 (≈ US$ 9.639)
2020 · 10.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consommation≈ 6,3 L/100 kmMon cher
Manga · Montevideo · Dueño
Marché libre

US$ 9.800
2020 · 48.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consommation≈ 6,3 L/100 kmMon cher
Punta Gorda · Montevideo · Dueño
Marché libre

US$ 9.900 (devise estimée)
2021 · km no informado · ≈ Hatchback
Consommation≈ 6,9 L/100 kmMon cher
Montevideo · Propriétaire
Facebook Marketplace
Datos del aviso publicado en Facebook Marketplace. Es un precio pedido, no una tasación; confirmá estado, papeles y deudas del vehículo antes de pagar.