
Peugeot 301 1.6 Active
US$ 9.890
2022 · 81.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 7,7 L/100 kmMon cher
General Líber Seregni · Canelones · Automotora
Marché libre · con teléfono

US$ 3.690
| Année | 2022 |
|---|---|
| Kilomètres | km non signalés |
| Carrosserie | ≈ SedánEstimada: es la carrocería que declaran los demás avisos del mismo modelo. |
| Carburant | Naphte |
| Consommation | ≈ 6,7 L/100 kmMadame, Monsieur, que déclarent 12 vendeurs du même modèle ? |
| Ubicación | Montevideo |
| Vend | Propriétaire |
| Referencia (guía de Mercado Libre) | US$ 10.945 (promedio del año, todas las versiones) |
| Fontaine | Facebook Marketplace |
| Visto por primera vez | 3 novembre 2026 |
| Última lectura | 3 novembre 2026 |
Accidenté, grêlé ou inondé
CHOCADO PEUGEOT 301 NAFTA AL DIA AÑO 2022 FUNCIONANDO PRECIO USD3.— título del aviso
Le prix comprend déjà une réparation qui n'a pas encore été effectuée, et tous les dégâts ne sont pas visibles sur les photos. Avant de verser un acompte, faites examiner le véhicule par un atelier de confiance : vérifiez le châssis, les airbags et assurez-vous que les numéros de châssis et de moteur correspondent aux documents.
Lo dice el vendedor, no nosotros. Más avisos así, y cuánto descuenta el mercado por cada motivo, en voitures endettées ou accidentées.
We have been tracking it since 3/11/2026 and the price hasn't changed.
These are the prices this advert published and we recorded, a single reading. We do not know what it cost before 3/11/2026.
Il y a 13 avisos comparables sin deuda ni choque declarados: la mitad pide menos de US$ 10.900. Este aviso pide US$ 3.690, 66 % por debajo de la mediana, y es el más barato de los comparables.
Este aviso declara algo (ver arriba) y se compara contra autos que no declaran nada: es esperable que pida menos.
Sólo avisos vigentes sin deuda, choque ni moneda dudosa. "Por esta plata" es hasta un 5 % más de lo que pide este aviso; "el más barato por km recorrido" es el que menos pide contra lo esperable para su año y sus km. Pueden ser otra versión, cabina o motor: mirá el título antes de comparar.
El más barato de los demás
US$ 6.200 más que este

US$ 9.890
2022 · 81.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 7,7 L/100 kmMon cher
General Líber Seregni · Canelones · Automotora
Marché libre · con teléfono
El más barato por km recorrido
US$ 6.810 más que este

US$ 10.500
2022 · 65.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 7,7 L/100 kmMon cher
Montevideo · Automotora
Marché libre
Avisos de US$ 3.321 a US$ 3.875 con carrocería sedán.
| Modèle | Avis | Año típico | Km típicos | Precio típico |
|---|---|---|---|---|
| Fiat Siena | 2 | 2013 | 415.000 km | US$ 3.614 |
| Citroën Xsara | 2 | 2002 | 154.084 km | US$ 3.550 |
| Mitsubishi Lancer | 2 | 1997 | 297.500 km | US$ 3.707 |
| Toyota Corolla | 2 | 1997 | 397.500 km | US$ 3.600 |
| Toyota Tercel | 2 | 1996 | 340.000 km | US$ 3.640 |
Un 301 pierde 13,2 % por año. Al año, este auto pediría unos US$ 3.203 (US$ 487 menos).
Precio mediano pedido por año de modelo; resaltado, el 2022 (US$ 10.900).
Haciendo 12.000 km por año: 10.902 $ par mois de bolsillo, y $ 151.040 por año contando lo que pierde de valor.
| Carburant 6,7 L/100 km (consumo del modelo), nafta a $ 90,45 | $ 72.722 |
|---|---|
| Patente estimada, SUCIVE 2026, antes de bonificaciones | $ 8.770 |
| Seguro obligatorio (SOA) | $ 7.238 |
| Mantenimiento ajustado por lo que salen sus repuestos | $ 42.096 |
| Pérdida de valor | $ 20.214 |
| Por año | $ 151.040 |
Sin seguro voluntario ni estacionamiento. Compará modelos con tus kilómetros en el conseiller en achats o contra el ómnibus en ¿conviene auto, moto u ómnibus?.
Para conocer el modelo antes de ir a verlo: qué dice la enciclopedia y quién lo probó.
El Peugeot 301 es un automóvil de turismo con carrocería sedán del segmento Segmento B producido en la planta de Stellantis Vigo en Vigo, España. Deriva de la plataforma PF1 del Grupo PSA. Es la misma que emplean los 208, 2008 y C3, entre otros modelos del grupo. De la misma planta española sale el Citroën C-Elysée que es en esencia el mismo coche con estética Citroën. Se anunció al público en mayo de 2012, con su lanzamiento oficial en el Salón del Automóvil de París 2012 en septiembre de ese año y ha visto un rediseño a finales de 2016 para asemejarlo al Family Feeling de la marca.
Seguir leyendo en WikipediaTexto de Wikipedia, bajo licencia CC BY-SA 4.0.
Reseñas publicadas en YouTube por sus autores; no son nuestras ni las patrocinamos. Pueden mostrar otra versión o año que el del aviso.

US$ 6.500
2022 · 590.000 km · Sedán · Manual · Híbrido
Consommation≈ 5 L/100 kmMon cher
Belvedere · Montevideo · Dueño
Marché libre

US$ 9.800
2021 · 118.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation6,7 L/100 km
Unión · Montevideo · Automotora
Marché libre

US$ 9.890
2022 · 81.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 7,7 L/100 kmMon cher
General Líber Seregni · Canelones · Automotora
Marché libre · con teléfono

US$ 10.500
2022 · 65.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 7,7 L/100 kmMon cher
Montevideo · Automotora
Marché libre

US$ 10.500
2022 · 90.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 7,7 L/100 kmMon cher
La Blanqueada · Montevideo · Automotora
Marché libre

US$ 10.890
2022 · 81.000 km · ≈ Sedán
Consommation≈ 6,7 L/100 kmMon cher
Automobile
Fidocar d'occasion · con teléfono

US$ 10.900
2022 · 125.078 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 7,7 L/100 kmMon cher
Aguada · Montevideo · Automotora
Marché libre

US$ 10.900
2022 · 65.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 7,7 L/100 kmMon cher
Montevideo · Automotora
Marché libre
Datos del aviso publicado en Facebook Marketplace. Es un precio pedido, no una tasación; confirmá estado, papeles y deudas del vehículo antes de pagar.