
Renault Logan 1.6 Authentique 85cv
US$ 7.990
2019 · 136.500 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 7,5 L/100 kmMon cher
Pocitos · Montevideo · Propriétaire
Marché libre

US$ 8.900
| Année | 2019 |
|---|---|
| Kilomètres | km non signalés |
| Versión | Authentique · 1.6 |
| Carrosserie | ≈ SedánEstimada: es la carrocería que declaran los demás avisos del mismo modelo. |
| Consommation | ≈ 7,5 L/100 kmMadame, Monsieur, que déclarent 7 vendeurs du même modèle ? |
| Ubicación | Montevideo |
| Vend | Propriétaire |
| Referencia (guía de Mercado Libre) | US$ 8.990 |
| Fontaine | Facebook Marketplace |
| Visto por primera vez | 3 novembre 2026 |
| Última lectura | 3 novembre 2026 |
We have been tracking it since 3/11/2026 and the price hasn't changed.
These are the prices this advert published and we recorded, a single reading. We do not know what it cost before 3/11/2026.
Il y a 5 avisos comparables sin deuda ni choque declarados: la mitad pide menos de US$ 8.990. Este aviso pide US$ 8.900, 1 % por debajo de la mediana, y es más barato que 8 de cada 10.
Ojo: el aviso no dice la moneda y la dedujimos. Si el vendedor pide pesos y no dólares (o al revés), esta comparación no vale: confirmalo antes de sacar conclusiones.
Sólo avisos vigentes sin deuda, choque ni moneda dudosa. "Por esta plata" es hasta un 5 % más de lo que pide este aviso; "el más barato por km recorrido" es el que menos pide contra lo esperable para su año y sus km. Pueden ser otra versión, cabina o motor: mirá el título antes de comparar.
El más barato de la misma versión y año
US$ 910 menos que este

US$ 7.990
2019 · 136.500 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 7,5 L/100 kmMon cher
Pocitos · Montevideo · Propriétaire
Marché libre
El más barato por km recorrido
US$ 3.700 menos · 1 año más viejo que este

US$ 5.200
2018 · 80.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 7,5 L/100 kmMon cher
Maldonado · Propriétaire
Marché libre
Por esta plata, el de menos km
mismo precio que este

US$ 8.900
2019 · 33.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 7,5 L/100 kmMon cher
Sayago · Montevideo · Dueño
Marché libre
Por esta plata, el más nuevo
US$ 2.400 menos · 1 año más nuevo que este

US$ 6.500
2020 · 147.000 km · ≈ Sedán
Consommation≈ 7,5 L/100 kmMon cher
Maldonado · Propriétaire
Facebook Marketplace
Avisos de US$ 8.010 a US$ 9.345 con carrocería sedán.
El más nuevo de otro modelo
US$ 400 menos · 4 años más nuevo que este

US$ 8.500
2023 · 256.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 6,8 L/100 kmMon cher
Paysandú · Dueño
Marché libre
El de menos km de otro modelo
US$ 400 menos · 4 años más viejo que este

US$ 8.500
2015 · 19.000 km · ≈ Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 6,3 L/100 kmMon cher
Barra De Carrasco · Canelones · Dueño
Marché libre
| Modèle | Avis | Año típico | Km típicos | Precio típico |
|---|---|---|---|---|
| Peugeot 301 | 26 | 2014 | 137.500 km | US$ 8.595 |
| Nissan Versa | 15 | 2017 | 152.295 km | US$ 8.900 |
| BYD F3 | 12 | 2017 | 130.000 km | US$ 8.800 |
| Citroën C-Elysée | 12 | 2015 | 124.000 km | US$ 8.900 |
| Nissan Tiida | 12 | 2012 | 159.000 km | US$ 8.800 |
| Volkswagen Gol Sedan | 12 | 2012 | 149.000 km | US$ 8.920 |
Un Logan pierde 2,8 % por año. Al año, este auto pediría unos US$ 8.651 (US$ 249 menos).
Precio mediano pedido por año de modelo; resaltado, el 2019 (US$ 8.900).
Haciendo 12.000 km por año: 11.691 $ par mois de bolsillo, y $ 150.632 por año contando lo que pierde de valor.
| Carburant 7,5 L/100 km (consumo del modelo), nafta (el aviso no lo dice) a $ 90,45 | $ 81.405 |
|---|---|
| Patente estimada, SUCIVE 2026, antes de bonificaciones | $ 16.751 |
| Seguro obligatorio (SOA) | $ 7.238 |
| Mantenimiento ajustado por lo que salen sus repuestos | $ 34.896 |
| Pérdida de valor | $ 10.342 |
| Por año | $ 150.632 |
Sin seguro voluntario ni estacionamiento. Compará modelos con tus kilómetros en el conseiller en achats o contra el ómnibus en ¿conviene auto, moto u ómnibus?.
Para conocer el modelo antes de ir a verlo: qué dice la enciclopedia y quién lo probó.
El Dacia Logan es un automóvil de turismo del segmento B, diseñado por la firma francesa de automóviles Renault para su filial rumana Dacia. Se fabrica desde el año 2004 con motor delantero transversal y tracción delantera. Se ofrece en versiones sedán de cuatro puertas y familiar de cinco puertas, conocido como "Dacia Logan MCV". Es considerado un automóvil low cost, con un enfoque a mercados emergentes y regiones con infraestructuras en vías en desarrollo, el cual tiene una relación de costo beneficio.[cita requerida]
Seguir leyendo en WikipediaTexto de Wikipedia, bajo licencia CC BY-SA 4.0.
Reseñas publicadas en YouTube por sus autores; no son nuestras ni las patrocinamos. Pueden mostrar otra versión o año que el del aviso.

$ 200.000 (≈ US$ 4.819) (devise estimée)
2018 · km non communiqués · ≈ Berline
Consommation≈ 7,5 L/100 kmMon cher
Montevideo · Propriétaire
Facebook Marketplace

US$ 5.200
2018 · 80.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 7,5 L/100 kmMon cher
Maldonado · Propriétaire
Marché libre

US$ 6.500
2020 · 147.000 km · ≈ Sedán
Consommation≈ 7,5 L/100 kmMon cher
Maldonado · Propriétaire
Facebook Marketplace

US$ 7.800 (devise estimée)
2018 · 120.000 km · ≈ Sedán
Consommation≈ 7,5 L/100 kmMon cher
Cannelloni · Propriétaire
Facebook Marketplace

US$ 7.890
2018 · 163.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 7,5 L/100 kmMon cher
General Líber Seregni · Canelones · Automotora
Marché libre · con teléfono

US$ 7.900
2018 · 220.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 7,5 L/100 kmMon cher
Barros Blancos · Canelones · Automotora
Marché libre

US$ 7.900
2018 · 219.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 7,5 L/100 kmMon cher
Barros Blancos · Canelones · Automotora
Marché libre

US$ 7.900
2019 · 110.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 7,5 L/100 kmMon cher
Aguada · Montevideo · Dueño
Marché libre
Datos del aviso publicado en Facebook Marketplace. Es un precio pedido, no una tasación; confirmá estado, papeles y deudas del vehículo antes de pagar.