
Renault Logan 1.6 Expression 85cv
US$ 6.700
2017 · 145.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 7,5 L/100 kmMon cher
Solymar · Canelones · Dueño
Marché libre

US$ 6.900
| Année | 2017 |
|---|---|
| Kilomètres | km non signalés |
| Carrosserie | ≈ SedánEstimada: es la carrocería que declaran los demás avisos del mismo modelo. |
| Consommation | ≈ 7,5 L/100 kmMadame, Monsieur, que déclarent 7 vendeurs du même modèle ? |
| Ubicación | Montevideo |
| Vend | Propriétaire |
| Referencia (guía de Mercado Libre) | US$ 8.832 (promedio del año, todas las versiones) |
| Fontaine | Facebook Marketplace |
| Visto por primera vez | 3er octobre 2026 |
| Última lectura | 3 novembre 2026 |
We have been tracking it since 3/10/2026 and the price hasn't changed.
These are the prices this advert published and we recorded, a single reading. We do not know what it cost before 3/10/2026.
Il y a 11 avisos comparables sin deuda ni choque declarados: la mitad pide menos de US$ 8.990. Este aviso pide US$ 6.900, 23 % por debajo de la mediana, y es más barato que 9 de cada 10.
Ojo: el aviso no dice la moneda y la dedujimos. Si el vendedor pide pesos y no dólares (o al revés), esta comparación no vale: confirmalo antes de sacar conclusiones.
Sólo avisos vigentes sin deuda, choque ni moneda dudosa. "Por esta plata" es hasta un 5 % más de lo que pide este aviso; "el más barato por km recorrido" es el que menos pide contra lo esperable para su año y sus km. Pueden ser otra versión, cabina o motor: mirá el título antes de comparar.
El más barato del mismo año
US$ 200 menos que este

US$ 6.700
2017 · 145.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 7,5 L/100 kmMon cher
Solymar · Canelones · Dueño
Marché libre
El más barato por km recorrido
US$ 1.700 menos · 1 año más nuevo que este

US$ 5.200
2018 · 80.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 7,5 L/100 kmMon cher
Maldonado · Propriétaire
Marché libre
Por esta plata, el de menos km
US$ 90 más · 1 año más viejo que este

US$ 6.990
2016 · 155.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 7,5 L/100 kmMon cher
Barra De Carrasco · Canelones · Automotora
Marché libre
Avisos de US$ 6.210 a US$ 7.245 con carrocería sedán.
El más nuevo de otro modelo
US$ 100 más · 5 años más nuevo que este

US$ 7.000
2022 · 292.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 6,8 L/100 kmMon cher
Paysandú · Dueño
Marché libre
El de menos km de otro modelo
mismo precio · 7 años más viejo que este

US$ 6.900
2010 · 17.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 7,8 L/100 kmMon cher
Maroñas · Montevideo · Automotora
Marché libre
| Modèle | Avis | Año típico | Km típicos | Precio típico |
|---|---|---|---|---|
| Chevrolet Aveo | 19 | 2011 | 155.500 km | US$ 6.900 |
| Chevrolet Corsa | 17 | 2009 | 167.049 km | US$ 6.500 |
| Renault Symbol | 11 | 2010 | 210.000 km | US$ 6.900 |
| Nissan Sentra | 9 | 2009 | 150.000 km | US$ 6.900 |
| Fiat Siena | 9 | 2007 | 202.900 km | US$ 6.900 |
| BYD F3 | 8 | 2014 | 147.000 km | US$ 6.945 |
Un Logan pierde 2,8 % por año. Al año, este auto pediría unos US$ 6.707 (US$ 193 menos).
Precio mediano pedido por año de modelo; resaltado, el 2017 (US$ 8.995).
Haciendo 12.000 km por año: 11.377 $ par mois de bolsillo, y $ 144.544 por año contando lo que pierde de valor.
| Carburant 7,5 L/100 km (consumo del modelo), nafta (el aviso no lo dice) a $ 90,45 | $ 81.405 |
|---|---|
| Patente estimada, SUCIVE 2026, antes de bonificaciones | $ 12.987 |
| Seguro obligatorio (SOA) | $ 7.238 |
| Mantenimiento ajustado por lo que salen sus repuestos | $ 34.896 |
| Pérdida de valor | $ 8.018 |
| Por año | $ 144.544 |
Sin seguro voluntario ni estacionamiento. Compará modelos con tus kilómetros en el conseiller en achats o contra el ómnibus en ¿conviene auto, moto u ómnibus?.
Para conocer el modelo antes de ir a verlo: qué dice la enciclopedia y quién lo probó.
El Dacia Logan es un automóvil de turismo del segmento B, diseñado por la firma francesa de automóviles Renault para su filial rumana Dacia. Se fabrica desde el año 2004 con motor delantero transversal y tracción delantera. Se ofrece en versiones sedán de cuatro puertas y familiar de cinco puertas, conocido como "Dacia Logan MCV". Es considerado un automóvil low cost, con un enfoque a mercados emergentes y regiones con infraestructuras en vías en desarrollo, el cual tiene una relación de costo beneficio.[cita requerida]
Seguir leyendo en WikipediaTexto de Wikipedia, bajo licencia CC BY-SA 4.0.
Reseñas publicadas en YouTube por sus autores; no son nuestras ni las patrocinamos. Pueden mostrar otra versión o año que el del aviso.

US$ 4.000 (devise estimée)
2016 · km non communiqués · ≈ Berline
Consommation≈ 7,5 L/100 kmMon cher
Cannelloni · Propriétaire
Facebook Marketplace

$ 200.000 (≈ US$ 4.819) (devise estimée)
2018 · km non communiqués · ≈ Berline
Consommation≈ 7,5 L/100 kmMon cher
Montevideo · Propriétaire
Facebook Marketplace

US$ 5.200
2018 · 80.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 7,5 L/100 kmMon cher
Maldonado · Propriétaire
Marché libre

US$ 6.700
2017 · 145.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 7,5 L/100 kmMon cher
Solymar · Canelones · Dueño
Marché libre

US$ 6.990
2016 · 155.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 7,5 L/100 kmMon cher
Barra De Carrasco · Canelones · Automotora
Marché libre

US$ 7.500 (devise estimée)
2017 · km non communiqués · ≈ Berline
Consommation≈ 7,5 L/100 kmMon cher
Montevideo · Propriétaire
Facebook Marketplace

US$ 7.500 (devise estimée)
2016 · km non communiqués · ≈ Berline
Consommation≈ 7,5 L/100 kmMon cher
Montevideo · Propriétaire
Facebook Marketplace

US$ 7.800 (devise estimée)
2018 · 120.000 km · ≈ Sedán
Consommation≈ 7,5 L/100 kmMon cher
Cannelloni · Propriétaire
Facebook Marketplace
Datos del aviso publicado en Facebook Marketplace. Es un precio pedido, no una tasación; confirmá estado, papeles y deudas del vehículo antes de pagar.