
Citroën C3 1.2 2024 Fullcars
US$ 9.500
2024 · 60.000 km · SUV o crossover · Manual · Nafta
Consommation≈ 6,3 L/100 kmMon cher
Colón · Montevideo · Automotora
Marché libre

US$ 11.500
| Année | 2024 |
|---|---|
| Kilomètres | km non signalés |
| Versión | Live · EV |
| Carrosserie | ≈ HatchbackEstimada: es la carrocería que declaran los demás avisos del mismo modelo. |
| Boîte | Manuel |
| Carburant | Électrique |
| Ubicación | — |
| Vend | Propriétaire |
| Referencia (guía de Mercado Libre) | US$ 11.900 |
| Fontaine | Facebook Marketplace |
| Visto por primera vez | 26 septembre 2026 |
| Última lectura | 3 novembre 2026 |
We have been tracking it since 26/9/2026 and the price hasn't changed.
These are the prices this advert published and we recorded, a single reading. We do not know what it cost before 26/9/2026.
Il y a 48 avisos comparables sin deuda ni choque declarados: la mitad pide menos de US$ 12.900. Este aviso pide US$ 11.500, 11 % por debajo de la mediana, y es más barato que 8 de cada 10.
Ojo: el aviso no dice la moneda y la dedujimos. Si el vendedor pide pesos y no dólares (o al revés), esta comparación no vale: confirmalo antes de sacar conclusiones.
Sólo avisos vigentes sin deuda, choque ni moneda dudosa. "Por esta plata" es hasta un 5 % más de lo que pide este aviso; "el más barato por km recorrido" es el que menos pide contra lo esperable para su año y sus km. Pueden ser otra versión, cabina o motor: mirá el título antes de comparar.
El más barato del mismo año
US$ 2.000 menos que este

US$ 9.500
2024 · 60.000 km · SUV o crossover · Manual · Nafta
Consommation≈ 6,3 L/100 kmMon cher
Colón · Montevideo · Automotora
Marché libre
El más barato por km recorrido
US$ 4.550 menos · 1 año más viejo que este

US$ 6.950
2023 · 134.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consommation≈ 6,3 L/100 kmMon cher
Florida · Dueño
Marché libre
Por esta plata, el de menos km
US$ 500 más que este

US$ 12.000
2024 · 9.800 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consommation≈ 6,3 L/100 kmMon cher
Punta Carretas · Montevideo · Dueño
Marché libre
Por esta plata, el más nuevo
US$ 490 más · 1 año más nuevo que este

US$ 11.990
2025 · 21.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consommation≈ 6,3 L/100 kmMon cher
Piedras Blancas · Montevideo · Dueño
Marché libre · con teléfono
Avisos de US$ 10.350 a US$ 12.075 con carrocería hatchback.
El más nuevo de otro modelo
US$ 1.000 menos · 2 años más nuevo que este

US$ 10.500
2026 · 3.900 km · Hatchback · Automática · Eléctrico
Carrasco · Montevideo · Propriétaire
Marché libre
El de menos km de otro modelo
mismo precio que este

US$ 11.500
2024 · 4.570 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consommation≈ 5,8 L/100 kmMon cher
Montevideo · Automotora
Marché libre
| Modèle | Avis | Año típico | Km típicos | Precio típico |
|---|---|---|---|---|
| Chevrolet Onix | 147 | 2019 | 88.318 km | US$ 11.500 |
| Volkswagen Gol | 94 | 2017 | 114.000 km | US$ 11.167 |
| Peugeot 208 | 92 | 2019 | 87.500 km | US$ 10.990 |
| Volkswagen Up! | 91 | 2018 | 97.000 km | US$ 10.990 |
| Renault Kwid | 89 | 2024 | 35.500 km | US$ 11.000 |
| Suzuki Celerio | 84 | 2020 | 75.000 km | US$ 10.990 |
Un C3 pierde 4,1 % por año. Al año, este auto pediría unos US$ 11.029 (US$ 472 menos).
Precio mediano pedido por año de modelo; resaltado, el 2024 (US$ 12.900).
Haciendo 12.000 km por año: 6.292 $ par mois de bolsillo, y $ 95.071 por año contando lo que pierde de valor.
| Electricidad 16 kWh/100 km, tarifa residencial de UTE | $ 19.795 |
|---|---|
| Patente estimada, SUCIVE 2026, antes de bonificaciones | $ 8.871 |
| Seguro obligatorio (SOA) | $ 7.238 |
| Mantenimiento ajustado por lo que salen sus repuestos | $ 39.600 |
| Pérdida de valor | $ 19.567 |
| Por año | $ 95.071 |
Sin seguro voluntario ni estacionamiento. Compará modelos con tus kilómetros en el conseiller en achats o contra el ómnibus en ¿conviene auto, moto u ómnibus?.
Para conocer el modelo antes de ir a verlo: qué dice la enciclopedia y quién lo probó.
El Citroën C3 es un automóvil de turismo del segmento B producido por el fabricante francés Citroën desde 2002. El modelo es de tracción delantera con motor delantero transversal de cuatro cilindros en línea.
Seguir leyendo en WikipediaTexto de Wikipedia, bajo licencia CC BY-SA 4.0.
Reseñas publicadas en YouTube por sus autores; no son nuestras ni las patrocinamos. Pueden mostrar otra versión o año que el del aviso.

US$ 6.000 (devise estimée)
2025 · km no informado · ≈ Hatchback
Consommation≈ 6,6 L/100 kmMon cher
Cannelloni · Propriétaire
Facebook Marketplace

US$ 6.950
2023 · 134.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consommation≈ 6,3 L/100 kmMon cher
Florida · Dueño
Marché libre

US$ 9.500
2024 · 60.000 km · SUV o crossover · Manual · Nafta
Consommation≈ 6,3 L/100 kmMon cher
Colón · Montevideo · Automotora
Marché libre

US$ 10.190 (devise estimée)
2023 · km no informado · ≈ Hatchback
Consommation≈ 6,6 L/100 kmMon cher
Montevideo · Propriétaire
Facebook Marketplace

US$ 10.190
2023 · 63.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consommation≈ 6,3 L/100 kmMon cher
Malvin · Montevideo · Automotora
Marché libre · con teléfono

US$ 10.300
2023 · 66.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consommation≈ 6,6 L/100 kmMon cher
Aeropuerto Internacional De Carrasco · Canelones · Dueño
Marché libre

US$ 10.500
2024 · 55.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consommation≈ 6,3 L/100 kmMon cher
Treinta y Tres · Dueño
Marché libre

US$ 10.900
2023 · 91.441 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consommation≈ 6,6 L/100 kmMon cher
Carrasco · Montevideo · Automotora
Marché libre · con teléfono
Datos del aviso publicado en Facebook Marketplace. Es un precio pedido, no una tasación; confirmá estado, papeles y deudas del vehículo antes de pagar.