
Ford Ranger 2.5 Cs Ivct Xlt 166cv
US$ 23.990
2023 · 47.000 km · Pick-up · Manual · Nafta
Consommation≈ 8,8 L/100 kmMon cher
Lagomar · Canelones · Dueño
Marché libre

US$ 25.490
| Année | 2024 |
|---|---|
| Kilomètres | 25.000 km |
| Versión | Xl · 2.5 |
| Carrosserie | Pick-upSegún el aviso. |
| Puertas y color | 4 puertas · Plata |
| Boîte | Manuel |
| Carburant | Naphte |
| Consommation | ≈ 8,8 L/100 kmMadame, Monsieur, que déclarent 3 vendeurs du même modèle et du même moteur ? |
| Ubicación | Aeropuerto Internacional De Carrasco, Canelones |
| Vend | Nedalcar Automoviles |
| Fontaine | Marché libre |
| Visto por primera vez | 17 septembre 2026 |
| Última lectura | 5 novembre 2026 |
Según la ficha del aviso en Mercado Libre, leída el 5 de noviembre de 2026. La cargó el vendedor; no la verificamos.
| Moteur | 2.5 |
|---|---|
| Potencia | 166 hp |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Boîte | Manual, 5 marchas |
| Tracción | 4x2 |
| Adresse | Eléctrica |
| Tanque | 80 L |
| Largo | 5.359 mm |
|---|---|
| Haut | 1.815 mm |
| Ancho | 1.768 mm |
| Distancia entre ejes | 2.578 mm |
| Plazas | 5 |
| Puertas | 4 |
| Único dueño | Ouais |
|---|
Lo que el vendedor marcó en la ficha. Tachado, lo que marcó que el auto no tiene.
We have been tracking it since 17/9/2026 and the price hasn't changed.
These are the prices this advert published and we recorded, a single reading. We do not know what it cost before 17/9/2026.
Il y a 19 avisos comparables sin deuda ni choque declarados: la mitad pide menos de US$ 38.990. Este aviso pide US$ 25.490, 35 % por debajo de la mediana, y es más barato que 6 de cada 10.
Corregido por kilómetros: con 25.000 km (la mediana de su año es 33.198 km), el mercado pide entre US$ 25.812 y US$ 63.695, unos US$ 46.581. Este aviso está 45 % por debajo de eso. Con lo que descuenta el mercado por kilómetro, en un Ranger de este año cada 10.000 km de más son unos US$ 699 menos.
Si se ordenan los 26 Ranger de años parecidos por lo que piden contra lo esperable para su año y sus km (1º es el que menos pide para lo que es), este queda 2º.
Sólo avisos vigentes sin deuda, choque ni moneda dudosa. "Por esta plata" es hasta un 5 % más de lo que pide este aviso; "el más barato por km recorrido" es el que menos pide contra lo esperable para su año y sus km. Pueden ser otra versión, cabina o motor: mirá el título antes de comparar.
El más barato de años parecidos
US$ 1.500 menos · 22.000 km más · 1 año más viejo que este

US$ 23.990
2023 · 47.000 km · Pick-up · Manual · Nafta
Consommation≈ 8,8 L/100 kmMon cher
Lagomar · Canelones · Dueño
Marché libre
El más barato por km recorrido
US$ 590 menos · 1.500 km más que este

US$ 24.900
2024 · 26.500 km · Pick-up · Manual · Nafta
Consommation≈ 8,8 L/100 kmMon cher
Plongée · Montevideo · Propriétaire
Marché libre
Avisos de US$ 22.941 a US$ 26.765 con carrocería pick-up.
El más nuevo de otro modelo
US$ 1.010 más · 14.000 km menos · 2 años más nuevo que este

US$ 26.500
2026 · 11.000 km · Pick-up · Automática · Nafta
Consommation≈ 7,9 L/100 kmMon cher
Prado · Montevideo · Dueño
Marché libre
El de menos km de otro modelo
US$ 1.000 menos · 13.000 km menos · 2 años más nuevo que este

US$ 24.490
2026 · 12.000 km · Pick-up · Automática · Nafta
Consommation≈ 6,7 L/100 kmMon cher
Paysandú · Dueño
Marché libre
| Modèle | Avis | Año típico | Km típicos | Precio típico |
|---|---|---|---|---|
| Toyota Hilux | 40 | 2013 | 288.993 km | US$ 24.500 |
| Fiat Toro | 21 | 2025 | 34.000 km | US$ 24.500 |
| Volkswagen Amarok | 20 | 2015 | 197.309 km | US$ 24.900 |
| Nissan Frontier | 17 | 2024 | 85.000 km | US$ 24.500 |
| Renault Oroch | 6 | 2024 | 43.800 km | US$ 23.650 |
| Chevrolet S10 | 6 | 2018 | 251.500 km | US$ 24.700 |
Un Ranger pierde 9,5 % por año. Al año, este auto pediría unos US$ 23.068 (US$ 2.422 menos).
Precio mediano pedido por año de modelo; resaltado, el 2024 (US$ 46.000).
Haciendo 12.000 km por año: 16.077 $ par mois de bolsillo, y $ 293.416 por año contando lo que pierde de valor.
| Carburant 8,8 L/100 km (consumo del modelo), nafta a $ 90,45 | $ 95.515 |
|---|---|
| Patente estimada, SUCIVE 2026, antes de bonificaciones | $ 47.977 |
| Seguro obligatorio (SOA) | $ 7.238 |
| Mantenimiento ajustado por lo que salen sus repuestos | $ 42.192 |
| Pérdida de valor | $ 100.494 |
| Por año | $ 293.416 |
Sin seguro voluntario ni estacionamiento. Compará modelos con tus kilómetros en el conseiller en achats o contra el ómnibus en ¿conviene auto, moto u ómnibus?.
Para conocer el modelo antes de ir a verlo: qué dice la enciclopedia y quién lo probó.
Ford Ranger es un nombre usado en dos diferentes líneas de camionetas (pickup) compactas fabricadas por la Ford Motor Company y por un acuerdo de comercialización con Mazda.
Seguir leyendo en WikipediaTexto de Wikipedia, bajo licencia CC BY-SA 4.0.
Reseñas publicadas en YouTube por sus autores; no son nuestras ni las patrocinamos. Pueden mostrar otra versión o año que el del aviso.

US$ 23.990
2023 · 55.000 km · Pick-up · Manual · Nafta
Consommation≈ 8,8 L/100 kmMon cher
Barra De Carrasco · Canelones · Automotora
Marché libre

US$ 23.990
2023 · 47.000 km · Pick-up · Manual · Nafta
Consommation≈ 8,8 L/100 kmMon cher
Lagomar · Canelones · Dueño
Marché libre

US$ 24.500
2023 · 51.000 km · Pick-up · Manual · Nafta
Consommation≈ 8,8 L/100 kmMon cher
Salinas · Canelones · Dueño
Marché libre

US$ 24.500
2023 · 60.000 km · Pick-up · Manual · Nafta
Consommation≈ 8,8 L/100 kmMon cher
Pinamar · Canelones · Dueño
Marché libre

US$ 24.500
2023 · 40.000 km · ≈ Pick-up · Manuelle · Essence
Consommation≈ 8,8 L/100 kmMon cher
Punta Del Este · Maldonado · Dueño
Marché libre

US$ 24.900
2024 · 26.500 km · Pick-up · Manual · Nafta
Consommation≈ 8,8 L/100 kmMon cher
Plongée · Montevideo · Propriétaire
Marché libre

US$ 25.500 (devise estimée)
2023 · 50.000 km · ≈ Pick-up · Nafta
Consommation≈ 9 L/100 kmMon cher
Cannelloni · Propriétaire
Facebook Marketplace

US$ 25.900
2023 · 28.000 km · Pick-up · Manual · Nafta
Consommation≈ 8,8 L/100 kmMon cher
Trinidad · Flores · Automotora
Marché libre · con teléfono
Datos del aviso publicado en Mercado Libre. Es un precio pedido, no una tasación; confirmá estado, papeles y deudas del vehículo antes de pagar.