
Chevrolet Captiva 1.5t Turbo Lt
US$ 15.490
2021 · 110.676 km · SUV o crossover · Automática · Nafta
Consommation≈ 9,5 L/100 kmMon cher
Parque Del Plata · Canelones · Automotora
Marché libre

US$ 17.990
Bajó de US$ 18.990 el 28 de octubre de 2026.
| Année | 2021 |
|---|---|
| Kilomètres | 73.800 km |
| Versión | Lt |
| Carrosserie | SUV o crossoverSegún el aviso. |
| Puertas y color | 5 puertas · Blanco |
| Boîte | Automatique |
| Carburant | Naphte |
| Consommation | ≈ 9,5 L/100 kmMadame, Monsieur, que déclarent 4 vendeurs du même modèle ? |
| Ubicación | Sayago, Montevideo |
| Vend | Suartil |
| Referencia (guía de Mercado Libre) | US$ 17.990 |
| Fontaine | Marché libre |
| Visto por primera vez | 17 septembre 2026 |
| Última lectura | 5 novembre 2026 |
Según la ficha del aviso en Mercado Libre, leída el 4 de noviembre de 2026. La cargó el vendedor; no la verificamos.
| Potencia | 147 hp |
|---|---|
| Adresse | Eléctrica |
| Único dueño | Ouais |
|---|---|
| Acepta permuta | Ouais |
Lo que el vendedor marcó en la ficha. Tachado, lo que marcó que el auto no tiene.
down 5,3 % since 17/9/2026, when we started tracking it: US$ 18.990 → US$ 17.990.
Last change on 28/10/2026: US$ 18.990 → US$ 17.990.
These are the prices this advert published and we recorded, 2 readings. We do not know what it cost before 17/9/2026.
Il y a 6 avisos comparables sin deuda ni choque declarados: la mitad pide menos de US$ 18.845. Este aviso pide US$ 17.990, 5 % por debajo de la mediana, y es más barato que 6 de cada 10.
Corregido por kilómetros: con 73.800 km (la mediana de su año es 90.078 km), el mercado pide entre US$ 18.444 y US$ 19.992, unos US$ 19.367. Este aviso está 7 % por debajo de eso. Con lo que descuenta el mercado por kilómetro, en un Captiva de este año cada 10.000 km de más son unos US$ 287 menos.
Si se ordenan los 28 Captiva de años parecidos por lo que piden contra lo esperable para su año y sus km (1º es el que menos pide para lo que es), este queda 6º.
Sólo avisos vigentes sin deuda, choque ni moneda dudosa. "Por esta plata" es hasta un 5 % más de lo que pide este aviso; "el más barato por km recorrido" es el que menos pide contra lo esperable para su año y sus km. Pueden ser otra versión, cabina o motor: mirá el título antes de comparar.
El más barato de la misma versión y año
US$ 2.500 menos · 36.876 km más que este

US$ 15.490
2021 · 110.676 km · SUV o crossover · Automática · Nafta
Consommation≈ 9,5 L/100 kmMon cher
Parque Del Plata · Canelones · Automotora
Marché libre
El más barato por km recorrido
US$ 7.490 menos · 30.200 km más · 1 año más viejo que este

US$ 10.500
2020 · 104.000 km · SUV o crossover · Automática · Nafta
Consommation≈ 9,5 L/100 kmMon cher
El Pinar · Canelones · Dueño
Marché libre
Por esta plata, el de menos km
US$ 810 más · 2.800 km menos · 1 año más viejo que este

US$ 18.800
2020 · 71.000 km · SUV o crossover · Automática · Nafta
Consommation≈ 9,5 L/100 kmMon cher
Solymar · Canelones · Dueño
Marché libre
Por esta plata, el más nuevo
US$ 490 menos · 26.200 km más · 1 año más nuevo que este

US$ 17.500
2022 · 100.000 km · SUV o crossover · Automática · Nafta
Consommation≈ 9,5 L/100 kmMon cher
Malvin · Montevideo · Automotora
Marché libre
Avisos de US$ 16.191 a US$ 18.890 con carrocería suv o crossover.
El más nuevo de otro modelo
US$ 490 menos · 69.600 km menos · 5 años más nuevo que este

US$ 17.500
2026 · 4.200 km · SUV o crossover · Manual · Nafta
Consommation≈ 5,9 L/100 kmMon cher
Manga · Montevideo · Dueño
Marché libre
El de menos km de otro modelo
US$ 490 menos · 69.600 km menos · 5 años más nuevo que este

US$ 17.500
2026 · 4.200 km · SUV o crossover · Manual · Nafta
Consommation≈ 5,9 L/100 kmMon cher
Manga · Montevideo · Dueño
Marché libre
| Modèle | Avis | Año típico | Km típicos | Precio típico |
|---|---|---|---|---|
| Nissan Kicks | 42 | 2021 | 78.748 km | US$ 17.500 |
| Chevrolet Tracker | 31 | 2022 | 77.500 km | US$ 17.490 |
| Volkswagen Nivus | 26 | 2022 | 83.850 km | US$ 17.990 |
| Volkswagen T-Cross | 23 | 2021 | 98.000 km | US$ 17.950 |
| Honda HR-V | 20 | 2017 | 132.000 km | US$ 17.345 |
| Peugeot 2008 | 19 | 2023 | 45.000 km | US$ 17.500 |
No hay curva propia del Captiva: un auto usado típico pierde 6,2 % por año. Al año, este auto pediría unos US$ 16.875 (US$ 1.115 menos).
Precio mediano pedido por año de modelo; resaltado, el 2021 (US$ 18.890).
Haciendo 12.000 km por año: 15.544 $ par mois de bolsillo, y $ 232.812 por año contando lo que pierde de valor.
| Carburant 9,5 L/100 km (consumo del modelo), nafta a $ 90,45 | $ 103.113 |
|---|---|
| Patente estimada, SUCIVE 2026, antes de bonificaciones | $ 33.860 |
| Seguro obligatorio (SOA) | $ 7.238 |
| Mantenimiento ajustado por lo que salen sus repuestos | $ 42.312 |
| Pérdida de valor | $ 46.288 |
| Por año | $ 232.812 |
Sin seguro voluntario ni estacionamiento. Compará modelos con tus kilómetros en el conseiller en achats o contra el ómnibus en ¿conviene auto, moto u ómnibus?.
Para conocer el modelo antes de ir a verlo: qué dice la enciclopedia y quién lo probó.
The Chevrolet Captiva is a compact crossover SUV marketed by General Motors. The first generation was developed by GM Korea, based on the GM Theta platform and derived from the S3X concept car revealed in 2004. Released in 2006, it was sold internationally as the Chevrolet Captiva, in Australia and New Zealand as the Holden Captiva and in South Korea as the Daewoo Winstorm prior to the adoption of its international name in 2011, when the Daewoo brand was discontinued. The vehicle shares much its underpinnings with the similarly-styled Opel/Vauxhall Antara / second-generation Saturn Vue, with the Captiva offering optional third-row seating.
Seguir leyendo en WikipediaTexto de Wikipedia, bajo licencia CC BY-SA 4.0.
Reseñas publicadas en YouTube por sus autores; no son nuestras ni las patrocinamos. Pueden mostrar otra versión o año que el del aviso.

US$ 10.500
2020 · 104.000 km · SUV o crossover · Automática · Nafta
Consommation≈ 9,5 L/100 kmMon cher
El Pinar · Canelones · Dueño
Marché libre

US$ 11.200
2020 · 110.000 km · SUV o crossover · Automática · Nafta
Consommation≈ 9,5 L/100 kmMon cher
El Pinar · Canelones · Dueño
Marché libre

US$ 14.900
2020 · 164.000 km · SUV o crossover · Automática · Nafta
Consommation≈ 9,5 L/100 kmMon cher
Young · Río Negro · Dueño
Marché libre

US$ 15.490
2021 · 110.676 km · SUV o crossover · Automática · Nafta
Consommation≈ 9,5 L/100 kmMon cher
Parque Del Plata · Canelones · Automotora
Marché libre

US$ 15.600
2020 · 78.000 km · SUV o crossover · Manual · Nafta
Consommation≈ 9,5 L/100 kmMon cher
Mercedes · Soriano · Dueño
Marché libre

US$ 16.990
2021 · 101.201 km · SUV o crossover · Automática · Nafta
Consommation≈ 9,5 L/100 kmMon cher
Sayago · Montevideo · Automotora
Marché libre

US$ 17.290
2020 · 96.846 km · SUV o crossover · Automática · Nafta
Consommation≈ 9,5 L/100 kmMon cher
La Blanqueada · Montevideo · Automotora
Marché libre · con teléfono

US$ 17.500
2022 · 100.000 km · SUV o crossover · Automática · Nafta
Consommation≈ 9,5 L/100 kmMon cher
Malvin · Montevideo · Automotora
Marché libre
Datos del aviso publicado en Mercado Libre. Es un precio pedido, no una tasación; confirmá estado, papeles y deudas del vehículo antes de pagar.