
Volkswagen Vento 1.4 Tsi Comfortline 150cv At
US$ 21.490
2020 · 88.000 km · Sedán · Automática · Nafta
Consommation≈ 6,7 L/100 kmMon cher
Carrasco · Montevideo · Propriétaire
Marché libre

US$ 19.900
Bajó de US$ 21.000 el 15 de octubre de 2026.
| Année | 2020 |
|---|---|
| Kilomètres | 93.000 km |
| Versión | Confort · 1.4T |
| Carrosserie | SedánSegún el aviso. |
| Puertas y color | 4 puertas · Blanco |
| Boîte | Automatique |
| Carburant | Naphte |
| Consommation | ≈ 6,7 L/100 kmMadame, Monsieur, que déclarent 3 vendeurs du même modèle et du même moteur ? |
| Ubicación | Carrasco, Montevideo |
| Vend | Agustín |
| Referencia (guía de Mercado Libre) | US$ 25.897 (promedio del año, todas las versiones) |
| Fontaine | Marché libre |
| Visto por primera vez | 17 septembre 2026 |
| Última lectura | 5 novembre 2026 |
Según la ficha del aviso en Mercado Libre, leída el 4 de noviembre de 2026. La cargó el vendedor; no la verificamos.
| Moteur | 1.4T |
|---|---|
| Potencia | 150 hp |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Boîte | Automática, 6 marchas |
| Tracción | Delantera |
| Tanque | 55 L |
| Largo | 4.554 mm |
|---|---|
| Haut | 1.461 mm |
| Ancho | 1.778 mm |
| Distancia entre ejes | 2.651 mm |
| Plazas | 5 |
| Puertas | 4 |
Lo que el vendedor marcó en la ficha. Tachado, lo que marcó que el auto no tiene.
down 5,2 % since 17/9/2026, when we started tracking it: US$ 21.000 → US$ 19.900.
Last change on 15/10/2026: US$ 21.000 → US$ 19.900.
These are the prices this advert published and we recorded, 2 readings. We do not know what it cost before 17/9/2026.
Il y a 11 avisos comparables sin deuda ni choque declarados: la mitad pide menos de US$ 32.000. Este aviso pide US$ 19.900, 38 % por debajo de la mediana, y es el más barato de los comparables.
Corregido por kilómetros: con 93.000 km (la mediana de su año es 85.500 km), el mercado pide entre US$ 23.595 y US$ 36.553, unos US$ 31.585. Este aviso está 37 % por debajo de eso. Con lo que descuenta el mercado por kilómetro, en un Vento de este año cada 10.000 km de más son unos US$ 486 menos.
Si se ordenan los 41 Vento de años parecidos por lo que piden contra lo esperable para su año y sus km (1º es el que menos pide para lo que es), este queda 1º.
Sólo avisos vigentes sin deuda, choque ni moneda dudosa. "Por esta plata" es hasta un 5 % más de lo que pide este aviso; "el más barato por km recorrido" es el que menos pide contra lo esperable para su año y sus km. Pueden ser otra versión, cabina o motor: mirá el título antes de comparar.
El más barato de los demás
US$ 1.590 más · 5.000 km menos que este

US$ 21.490
2020 · 88.000 km · Sedán · Automática · Nafta
Consommation≈ 6,7 L/100 kmMon cher
Carrasco · Montevideo · Propriétaire
Marché libre
Por esta plata, el de menos km
US$ 410 menos · 14.900 km menos · 2 años más viejo que este

US$ 19.490
2018 · 78.100 km · Sedán · Automática · Nafta
Consommation≈ 6,7 L/100 kmMon cher
Parque Rodó · Montevideo · Dueño
Marché libre
Avisos de US$ 17.910 a US$ 20.895 con carrocería sedán.
El más nuevo de otro modelo
US$ 1.600 menos · 7 años más nuevo que este

US$ 18.300
2027 · km no informado · ≈ Sedán · Híbrido
La Blanqueada · Montevideo · Automotora
Marché libre
El de menos km de otro modelo
US$ 600 menos · 88.100 km menos · 6 años más nuevo que este

US$ 19.300
2026 · 4.900 km · Sedán · Automática · Híbrido
Pêche · Propriétaire
Marché libre
| Modèle | Avis | Año típico | Km típicos | Precio típico |
|---|---|---|---|---|
| Nissan Versa | 25 | 2023 | 49.500 km | US$ 18.990 |
| Nissan Sentra | 16 | 2022 | 83.377 km | US$ 19.000 |
| Toyota Corolla | 10 | 2018 | 120.000 km | US$ 19.250 |
| BMW Serie 3 | 9 | 2010 | 157.000 km | US$ 19.500 |
| Chevrolet Onix plus | 7 | 2024 | 30.000 km | US$ 19.000 |
| Chevrolet Cruze II | 5 | 2021 | 91.355 km | US$ 18.900 |
Un Vento pierde 9,8 % por año. Al año, este auto pediría unos US$ 17.950 (US$ 1.950 menos).
Precio mediano pedido por año de modelo; resaltado, el 2020 (US$ 31.950).
Haciendo 12.000 km por año: 14.489 $ par mois de bolsillo, y $ 254.796 por año contando lo que pierde de valor.
| Carburant 6,7 L/100 km (consumo del modelo), nafta a $ 90,45 | $ 72.722 |
|---|---|
| Patente estimada, SUCIVE 2026, antes de bonificaciones | $ 37.455 |
| Seguro obligatorio (SOA) | $ 7.238 |
| Mantenimiento ajustado por lo que salen sus repuestos | $ 56.448 |
| Pérdida de valor | $ 80.933 |
| Por año | $ 254.796 |
Sin seguro voluntario ni estacionamiento. Compará modelos con tus kilómetros en el conseiller en achats o contra el ómnibus en ¿conviene auto, moto u ómnibus?.
Para conocer el modelo antes de ir a verlo: qué dice la enciclopedia y quién lo probó.
El Volkswagen Vento es un automóvil de turismo del fabricante de automóviles alemán Volkswagen. Dicha denominación se usó para distintos modelos conocidos en otros países con distintas denominaciones.
Seguir leyendo en WikipediaTexto de Wikipedia, bajo licencia CC BY-SA 4.0.
Reseñas publicadas en YouTube por sus autores; no son nuestras ni las patrocinamos. Pueden mostrar otra versión o año que el del aviso.

US$ 17.990
2019 · 135.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation5,9 L/100 km
Colonia Del Sacramento · Colonie · Propriétaire
Marché libre

US$ 18.500
2019 · 134.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 6,7 L/100 kmMon cher
Maldonado · Automotora
Marché libre

US$ 19.900
2019 · 129.000 km · Sedán · Automática · Nafta
Consommation≈ 7,3 L/100 kmMon cher
Tarariras · Colonia · Automotora
Marché libre

US$ 19.900
2019 · 150.000 km · Sedán · Automática · Nafta
Consommation≈ 6,7 L/100 kmMon cher
Carrasco · Montevideo · Automotora
Marché libre

US$ 20.490
2019 · 150.000 km · Sedán · Automática · Nafta
Consommation≈ 6,7 L/100 kmMon cher
Goes · Montevideo · Automobile
Marché libre

US$ 21.490
2020 · 88.000 km · Sedán · Automática · Nafta
Consommation≈ 6,7 L/100 kmMon cher
Carrasco · Montevideo · Propriétaire
Marché libre

US$ 21.500
2019 · 130.000 km · Sedán · Automática · Nafta
Consommation≈ 6,7 L/100 kmMon cher
Paso Molino · Montevideo · Automotora
Marché libre

US$ 21.990
2021 · 95.000 km · Sedán · Automática · Nafta
Consommation≈ 6,7 L/100 kmMon cher
Solymar · Canelones · Automotora
Marché libre
Datos del aviso publicado en Mercado Libre. Es un precio pedido, no una tasación; confirmá estado, papeles y deudas del vehículo antes de pagar.