
Volkswagen Taos 1.4 Tsi 250 At Comfortline
US$ 29.500
2024 · 34.000 km · SUV o crossover · Automática · Nafta
Consommation≈ 6,9 L/100 kmMon cher
Salto · Dueño
Marché libre

US$ 37.900
| Année | 2024 |
|---|---|
| Kilomètres | 1.300 km |
| Versión | Highline · 1.4 |
| Carrosserie | SUV o crossoverSegún el aviso. |
| Puertas y color | 5 puertas · Blanco |
| Boîte | Automatique |
| Carburant | Naphte |
| Consommation | ≈ 6,9 L/100 kmMadame, Monsieur, que déclarent 6 vendeurs du même modèle ? |
| Ubicación | Barra De Carrasco, Canelones |
| Vend | Autoland Vw |
| Referencia (guía de Mercado Libre) | US$ 36.900 |
| Fontaine | Marché libre |
| Visto por primera vez | 18 septembre 2026 |
| Última lectura | 5 novembre 2026 |
Según la ficha del aviso en Mercado Libre, leída el 4 de noviembre de 2026. La cargó el vendedor; no la verificamos.
| Moteur | 1.4 |
|---|---|
| Tracción | Delantera |
| Adresse | Asistida |
| Puertas | 5 |
|---|---|
| Baúl | 498 L |
| Único dueño | Ouais |
|---|---|
| Acepta permuta | Ouais |
| Garantía mecánica | Ouais |
Lo que el vendedor marcó en la ficha. Tachado, lo que marcó que el auto no tiene.
We have been tracking it since 18/9/2026 and the price hasn't changed.
These are the prices this advert published and we recorded, a single reading. We do not know what it cost before 18/9/2026.
Il y a 6 avisos comparables sin deuda ni choque declarados: la mitad pide menos de US$ 33.350. Este aviso pide US$ 37.900, 14 % por encima de la mediana, y es de los más caros de los comparables.
Corregido por kilómetros: con 1.300 km (la mediana de su año es 20.500 km), el mercado pide entre US$ 33.315 y US$ 36.765, unos US$ 34.912. Este aviso está 9 % por encima de eso. Con lo que descuenta el mercado por kilómetro, en un Taos de este año cada 10.000 km de más son unos US$ 515 menos.
Si se ordenan los 35 Taos de años parecidos por lo que piden contra lo esperable para su año y sus km (1º es el que menos pide para lo que es), este queda 33º.
Sólo avisos vigentes sin deuda, choque ni moneda dudosa. "Por esta plata" es hasta un 5 % más de lo que pide este aviso; "el más barato por km recorrido" es el que menos pide contra lo esperable para su año y sus km. Pueden ser otra versión, cabina o motor: mirá el título antes de comparar.
El más barato del mismo año
US$ 8.400 menos · 32.700 km más que este

US$ 29.500
2024 · 34.000 km · SUV o crossover · Automática · Nafta
Consommation≈ 6,9 L/100 kmMon cher
Salto · Dueño
Marché libre
El más barato por km recorrido
US$ 15.400 menos · 23.600 km más · 2 años más viejo que este

US$ 22.500
2022 · 24.900 km · SUV o crossover · Automática · Nafta
Consommation≈ 6,9 L/100 kmMon cher
Atahualpa · Montevideo · Dueño
Marché libre
Por esta plata, el de menos km
US$ 4.000 menos que este

US$ 33.900
2024 · 1.000 km · SUV o crossover · Automática · Nafta
Consommation≈ 6,9 L/100 kmMon cher
Barra De Carrasco · Canelones · Automotora
Marché libre
Por esta plata, el más nuevo
US$ 3.900 menos · 31.700 km más · 1 año más nuevo que este

US$ 34.000
2025 · 33.000 km · SUV o crossover · Automática · Nafta
Consommation≈ 6,9 L/100 kmMon cher
Florida · Automotora
Marché libre
Avisos de US$ 34.110 a US$ 39.795 con carrocería suv o crossover.
El más nuevo de otro modelo
US$ 3.000 menos · 3 años más nuevo que este

US$ 34.900
2027 · km no informado · SUV o crossover · Automática · Híbrido
Consommation≈ 5,7 L/100 kmMon cher
Carmelo · Colonia · Automotora
Marché libre · con teléfono
| Modèle | Avis | Año típico | Km típicos | Precio típico |
|---|---|---|---|---|
| Toyota Corolla Cross | 9 | 2024 | 37.000 km | US$ 34.900 |
| Volkswagen Tiguan | 8 | 2023 | 72.000 km | US$ 36.995 |
| Mercedes-Benz Clase GLC | 8 | 2019 | 113.500 km | US$ 36.945 |
| Audi Q3 | 7 | 2021 | 45.000 km | US$ 38.000 |
| Hyundai Kona Hybrid | 5 | 2025 | 37.000 km | US$ 35.000 |
| Jeep Commander | 5 | 2024 | 42.000 km | US$ 35.900 |
No hay curva propia del Taos: un auto usado típico pierde 6,2 % por año. Al año, este auto pediría unos US$ 35.550 (US$ 2.350 menos).
Precio mediano pedido por año de modelo; resaltado, el 2024 (US$ 33.900).
Haciendo 12.000 km por año: 15.789 $ par mois de bolsillo, y $ 286.982 por año contando lo que pierde de valor.
| Carburant 6,9 L/100 km (consumo del modelo), nafta a $ 90,45 | $ 74.893 |
|---|---|
| Patente estimada, SUCIVE 2026, antes de bonificaciones | $ 71.334 |
| Seguro obligatorio (SOA) | $ 7.238 |
| Mantenimiento | $ 36.000 |
| Pérdida de valor | $ 97.517 |
| Por año | $ 286.982 |
Sin seguro voluntario ni estacionamiento. Compará modelos con tus kilómetros en el conseiller en achats o contra el ómnibus en ¿conviene auto, moto u ómnibus?.
Para conocer el modelo antes de ir a verlo: qué dice la enciclopedia y quién lo probó.
El Volkswagen Taos es un SUV del segmento C del fabricante alemán Volkswagen. Se construye sobre la plataforma de bloque de construcción transversal modular (MQB) y originalmente estuvo únicamente disponible en el mercado de la República Popular China. El vehículo se posiciona por encima del T-Cross y por debajo del Tiguan Allspace; comparte posición, pero no mercado, con el Volkswagen T-Roc o el Tiguan de batalla corta.
Seguir leyendo en WikipediaTexto de Wikipedia, bajo licencia CC BY-SA 4.0.
Reseñas publicadas en YouTube por sus autores; no son nuestras ni las patrocinamos. Pueden mostrar otra versión o año que el del aviso.

US$ 25.500
2023 · 72.479 km · SUV o crossover · Automática · Nafta
Consommation≈ 6,9 L/100 kmMon cher
Barra De Carrasco · Canelones · Automotora
Marché libre

US$ 25.990
2023 · 61.500 km · SUV o crossover · Automática · Nafta
Consommation≈ 6,9 L/100 kmMon cher
Montevideo · Automotora
Marché libre

US$ 27.000
2023 · 43.000 km · SUV o crossover · Automática · Nafta
Consommation≈ 6,9 L/100 kmMon cher
La Tahona · Canelones · Dueño
Marché libre

US$ 29.000
2023 · 47.000 km · SUV o crossover · Automática · Nafta
Consommation≈ 6,9 L/100 kmMon cher
Treinta y Tres · Dueño
Marché libre

US$ 29.200 (devise estimée)
2025 · 23.500 km · ≈ SUV o crossover
Consommation≈ 7 L/100 kmMon cher
San José · Dueño
Facebook Marketplace

US$ 29.500
2024 · 34.000 km · SUV o crossover · Automática · Nafta
Consommation≈ 6,9 L/100 kmMon cher
Salto · Dueño
Marché libre

US$ 29.990
2023 · 32.504 km · SUV o crossover · Automática · Nafta
Consommation7 L/100 km
Shangrilá · Canelones · Automotora
Marché libre

US$ 29.990
2023 · 27.300 km · SUV o crossover · Automática · Nafta
Consommation7 L/100 km
Barra De Carrasco · Canelones · Automotora
Marché libre
Datos del aviso publicado en Mercado Libre. Es un precio pedido, no una tasación; confirmá estado, papeles y deudas del vehículo antes de pagar.