
Volkswagen Suran 1.6 Highline 101cv 11c
US$ 8.000
2012 · 158.000 km · SUV o crossover · Manual · Nafta
Consommation≈ 7,1 L/100 kmMon cher
Malvin · Montevideo · Dueño
Marché libre

US$ 6.400
Bajó de US$ 7.400 el 14 de octubre de 2026.
| Année | 2012 |
|---|---|
| Kilomètres | 220.000 km |
| Versión | Highline · 1.6 |
| Carrosserie | SUV o crossoverSegún el aviso. |
| Puertas y color | 5 puertas · Azul |
| Boîte | Manuel |
| Carburant | Naphte |
| Consommation | 7,1 L/100 kmSegún el aviso: ruta 8,3 L/100 km. |
| Ubicación | Montevideo |
| Vend | Propriétaire |
| Referencia (guía de Mercado Libre) | US$ 8.700 |
| Fontaine | Marché libre |
| Visto por primera vez | 29 septembre 2026 |
| Última lectura | 5 novembre 2026 |
Según la ficha del aviso en Mercado Libre, leída el 5 de noviembre de 2026. La cargó el vendedor; no la verificamos.
| Moteur | 1.6 |
|---|---|
| Potencia | 101 hp |
| Válvulas por cilindro | 2 |
| Boîte | Manual, 5 marchas |
| Tracción | Delantera |
| Adresse | Hidráulica |
| Tanque | 50 L |
| Largo | 4.178 mm |
|---|---|
| Haut | 1.547 mm |
| Ancho | 1.660 mm |
| Distancia entre ejes | 2.467 mm |
| Plazas | 5 |
| Puertas | 5 |
| Único dueño | Non |
|---|
Lo que el vendedor marcó en la ficha. Tachado, lo que marcó que el auto no tiene.
down 13,5 % since 29/9/2026, when we started tracking it: US$ 7.400 → US$ 6.400.
Last change on 14/10/2026: US$ 7.400 → US$ 6.400.
These are the prices this advert published and we recorded, 2 readings. We do not know what it cost before 29/9/2026.
Il y a 12 avisos comparables sin deuda ni choque declarados: la mitad pide menos de US$ 8.845. Este aviso pide US$ 6.400, 28 % por debajo de la mediana, y es el más barato de los comparables.
Corregido por kilómetros: con 220.000 km (la mediana de su versión es 165.000 km), el mercado pide entre US$ 7.583 y US$ 9.422, unos US$ 7.997. Este aviso está 20 % por debajo de eso. Con lo que descuenta el mercado por kilómetro, en un Suran de este año cada 10.000 km de más son unos US$ 132 menos.
Si se ordenan los 58 Suran de años parecidos por lo que piden contra lo esperable para su año y sus km (1º es el que menos pide para lo que es), este queda 2º.
Sólo avisos vigentes sin deuda, choque ni moneda dudosa. "Por esta plata" es hasta un 5 % más de lo que pide este aviso; "el más barato por km recorrido" es el que menos pide contra lo esperable para su año y sus km. Pueden ser otra versión, cabina o motor: mirá el título antes de comparar.
El más barato de los demás
US$ 1.600 más · 62.000 km menos que este

US$ 8.000
2012 · 158.000 km · SUV o crossover · Manual · Nafta
Consommation≈ 7,1 L/100 kmMon cher
Malvin · Montevideo · Dueño
Marché libre
El más barato por km recorrido
US$ 200 menos · 26.000 km menos · 1 año más nuevo que este

US$ 6.200
2013 · 194.000 km · SUV o crossover · Manual · Nafta
Consommation≈ 7,1 L/100 kmMon cher
Toledo · Canelones · Dueño
Marché libre
Avisos de US$ 5.760 a US$ 6.720 con carrocería suv o crossover.
El más nuevo de otro modelo
US$ 100 más · 94.000 km menos · 3 años más nuevo que este

US$ 6.500
2015 · 126.000 km · SUV o crossover · Manual · Nafta
Tres Cruces · Montevideo · Dueño
Marché libre
El de menos km de otro modelo
US$ 410 menos · 136.000 km menos · 4 años más viejo que este

US$ 5.990
2008 · 84.000 km · SUV o crossover · Manual · Nafta
Consommation≈ 8,1 L/100 kmMon cher
Shangrilá · Canelones · Automotora
Marché libre
| Modèle | Avis | Año típico | Km típicos | Precio típico |
|---|---|---|---|---|
| Renault Scénic | 9 | 2006 | 199.000 km | US$ 5.990 |
| Fiat Idea | 5 | 2008 | 150.600 km | US$ 5.990 |
| Ford Ecosport | 2 | 2007 | 275.344 km | US$ 6.245 |
| Toyota RAV4 | 2 | 2000 | 400.000 km | US$ 6.500 |

2012 · 220.000 km · Highline · 1.6 · Montevideo
Consommation 7,1 L/100 km · Según el aviso: ruta 8,3 L/100 km.
US$ 6.400
Son prix a baissé de 1.000 dollars américains depuis la dernière fois que nous l'avons vu, et il est en vente depuis 37 jours.
25 % de moins Le prix médian (8.500 $US) de 6 annonces pour un même modèle, année, version, moteur et transmission, provenant de 6 vendeurs différents, reste de 25 % ou plus si l’on retire un vendeur de l’échantillon.
| Avertissement | Année | km | Prix | Vend | Fontaine |
|---|---|---|---|---|---|
| Volkswagen Suran 1.6 Highline 101cv 11c | 2012 | 186.739 km | US$ 8.790 | Automobile | Marché libre |
| Volkswagen Suran 1.6 Highline 101cv 11c | 2012 | 180.000 km | US$ 8.000 | Propriétaire | Marché libre |
| Volkswagen Suran 1.6 Highline 101cv 11c | 2012 | 265.285 km | US$ 8.700 | Automobile | Marché libre |
| Volkswagen Suran 1.6 Highline 101cv 11c | 2012 | 274.000 km | US$ 8.500 | Propriétaire | Marché libre |
| Volkswagen Suran 1.6 Highline 101cv 11c | 2012 | 165.000 km | US$ 8.500 | Automobile | Marché libre |
| Volkswagen Suran 1.6 Highline 101cv 11c | 2012 | 158.000 km | US$ 8.000 | Propriétaire | Marché libre |
Fourchette centrale de l'échantillon : 8.125 $US – 8.650 $US. Kilométrage médian : 183.370 km ; ce véhicule n'a pas plus de kilomètres que trois des quatre véhicules comparables.
No hay curva propia del Suran: un auto usado típico pierde 6,2 % por año. Al año, este auto pediría unos US$ 6.003 (US$ 397 menos).
Precio mediano pedido por año de modelo; resaltado, el 2012 (US$ 8.845).
Haciendo 12.000 km por año: 11.349 $ par mois de bolsillo, y $ 152.654 por año contando lo que pierde de valor.
| Carburant 7,1 L/100 km (consumo que declara el aviso), nafta a $ 90,45 | $ 77.063 |
|---|---|
| Patente estimada, SUCIVE 2026, antes de bonificaciones | $ 12.046 |
| Seguro obligatorio (SOA) | $ 7.238 |
| Mantenimiento ajustado por lo que salen sus repuestos | $ 39.840 |
| Pérdida de valor | $ 16.467 |
| Por año | $ 152.654 |
Sin seguro voluntario ni estacionamiento. Compará modelos con tus kilómetros en el conseiller en achats o contra el ómnibus en ¿conviene auto, moto u ómnibus?.
Para conocer el modelo antes de ir a verlo: qué dice la enciclopedia y quién lo probó.
Wikipedia describe al Suran dentro del artículo de Volkswagen Fox.
El Volkswagen Fox fue originalmente un automóvil de turismo con carrocerías sedán dos y cuatro puertas, así como una rural de dos puertas basado en el Volkswagen Gol/Voyage para el mercado de América del Norte entre 1987-1999. Contaba con un motor delantero longitudinal con tracción delantera.
Seguir leyendo en WikipediaTexto de Wikipedia, bajo licencia CC BY-SA 4.0.
Reseñas publicadas en YouTube por sus autores; no son nuestras ni las patrocinamos. Pueden mostrar otra versión o año que el del aviso.

US$ 6.200
2013 · 194.000 km · SUV o crossover · Manual · Nafta
Consommation≈ 7,1 L/100 kmMon cher
Toledo · Canelones · Dueño
Marché libre

US$ 7.490
2012 · km no informado · SUV o crossover · Manual · Nafta
Consommation≈ 7,1 L/100 kmMon cher
Shangrilá · Canelones · Automotora
Marché libre

US$ 7.900
2011 · km no informado · SUV o crossover · Manual · Nafta
Consommation≈ 7,1 L/100 kmMon cher
Sayago · Montevideo · Automotora
Marché libre

US$ 7.990
2012 · 201.584 km · Rural o familiar · Manual · Nafta
Consommation≈ 7,1 L/100 kmMon cher
Carrasco · Montevideo · Automotora
Marché libre · con teléfono

US$ 7.990
2013 · 159.000 km · SUV o crossover · Manual · Nafta
Consommation≈ 7,1 L/100 kmMon cher
La Blanqueada · Montevideo · Dueño
Marché libre

US$ 7.990
2011 · 149.000 km · SUV o crossover · Manual · Nafta
Consommation≈ 7,1 L/100 kmMon cher
Aguada · Montevideo · Automotora
Marché libre

US$ 7.990
2012 · 130.000 km · Rural o familiar · Manual · Nafta
Consommation7,1 L/100 km
Barra De Carrasco · Canelones · Automotora
Marché libre · con teléfono

US$ 8.000
2012 · 180.000 km · SUV o crossover · Manual · Nafta
Consommation≈ 7,1 L/100 kmMon cher
Jacinto Vera · Montevideo · Dueño
Marché libre
Datos del aviso publicado en Mercado Libre. Es un precio pedido, no una tasación; confirmá estado, papeles y deudas del vehículo antes de pagar.