
Volkswagen Vento 1.4 Tsi Comfortline 150cv
US$ 23.500
2023 · 65.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 6,7 L/100 kmMon cher
Pocitos · Montevideo · Propriétaire
Marché libre

US$ 42.500
Bajó de US$ 42.700 el 21 de octubre de 2026.
| Année | 2024 |
|---|---|
| Kilomètres | 21.000 km |
| Versión | Gli · 2.0T |
| Carrosserie | SedánSegún el aviso. |
| Puertas y color | 4 puertas · Gris |
| Boîte | Automatique |
| Carburant | Naphte |
| Consommation | ≈ 7,3 L/100 kmMadame, Monsieur, que déclarent 8 vendeurs du même modèle ? |
| Ubicación | Sauce, Canelones |
| Vend | Propriétaire |
| Referencia (guía de Mercado Libre) | US$ 39.745 |
| Fontaine | Marché libre |
| Visto por primera vez | 7er octobre 2026 |
| Última lectura | 4 novembre 2026 |
Según la ficha del aviso en Mercado Libre, leída el 4 de noviembre de 2026. La cargó el vendedor; no la verificamos.
| Moteur | 2.0T |
|---|---|
| Potencia | 230 hp |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Boîte | Automática, 7 marchas |
| Tracción | Delantera |
| Tanque | 50 L |
| Largo | 4.747 mm |
|---|---|
| Haut | 1.466 mm |
| Ancho | 2.037 mm |
| Distancia entre ejes | 2.681 mm |
| Plazas | 5 |
| Puertas | 4 |
| Único dueño | Ouais |
|---|---|
| Acepta permuta | Non |
| Garantía de fábrica | Ouais |
Lo que el vendedor marcó en la ficha. Tachado, lo que marcó que el auto no tiene.
down 0,5 % since 7/10/2026, when we started tracking it: US$ 42.700 → US$ 42.500.
Last change on 21/10/2026: US$ 42.700 → US$ 42.500.
These are the prices this advert published and we recorded, 2 readings. We do not know what it cost before 7/10/2026.
Il y a 10 avisos comparables sin deuda ni choque declarados: la mitad pide menos de US$ 39.450. Este aviso pide US$ 42.500, 8 % por encima de la mediana, y es más barato que 3 de cada 10.
Sólo avisos vigentes sin deuda, choque ni moneda dudosa. "Por esta plata" es hasta un 5 % más de lo que pide este aviso; "el más barato por km recorrido" es el que menos pide contra lo esperable para su año y sus km. Pueden ser otra versión, cabina o motor: mirá el título antes de comparar.
El más barato de años parecidos
US$ 19.000 menos · 44.000 km más · 1 año más viejo que este

US$ 23.500
2023 · 65.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 6,7 L/100 kmMon cher
Pocitos · Montevideo · Propriétaire
Marché libre
El más barato por km recorrido
US$ 8.510 menos · 57.000 km más · 2 años más viejo que este

US$ 33.990
2022 · 78.000 km · Sedán · Automática · Nafta
Consommation≈ 7,3 L/100 kmMon cher
Malvin · Montevideo · Automotora
Marché libre
Por esta plata, el de menos km
US$ 10.000 menos · 1.700 km menos que este

US$ 32.500
2024 · 19.300 km · Sedán · Automática · Nafta
Consommation≈ 6,7 L/100 kmMon cher
Carrasco · Montevideo · Propriétaire
Marché libre
Avisos de US$ 38.250 a US$ 44.625 con carrocería sedán.
El más nuevo de otro modelo
US$ 1.536 menos · 2 años más nuevo que este

$ 1.700.000 (≈ US$ 40.964)
2026 · km no informado · Sedán · Automática · Eléctrico
Malvin · Montevideo · Dueño
Marché libre
El de menos km de otro modelo
US$ 510 menos · 2.000 km menos · 1 año más nuevo que este

US$ 41.990
2025 · 19.000 km · Sedán · Automática · Nafta
Consommation≈ 6,6 L/100 kmMon cher
Malvin · Montevideo · Dueño
Marché libre
| Modèle | Avis | Año típico | Km típicos | Precio típico |
|---|---|---|---|---|
| Mercedes-Benz Clase C | 8 | 2020 | 82.133 km | US$ 40.945 |
| Mercedes-Benz Clase E | 6 | 2018 | 71.500 km | US$ 41.700 |
| BMW Serie 3 | 4 | 2021 | 81.000 km | US$ 40.900 |
| Audi A3 | 2 | 2024 | 39.500 km | US$ 42.945 |
Un Vento pierde 9,8 % por año. Al año, este auto pediría unos US$ 38.335 (US$ 4.165 menos).
Precio mediano pedido por año de modelo; resaltado, el 2024.
Haciendo 12.000 km por año: 18.576 $ par mois de bolsillo, y $ 395.760 por año contando lo que pierde de valor.
| Carburant 7,3 L/100 km (consumo del modelo), nafta a $ 90,45 | $ 79.234 |
|---|---|
| Patente estimada, SUCIVE 2026, antes de bonificaciones | $ 79.992 |
| Seguro obligatorio (SOA) | $ 7.238 |
| Mantenimiento ajustado por lo que salen sus repuestos | $ 56.448 |
| Pérdida de valor | $ 172.848 |
| Por año | $ 395.760 |
Sin seguro voluntario ni estacionamiento. Compará modelos con tus kilómetros en el conseiller en achats o contra el ómnibus en ¿conviene auto, moto u ómnibus?.
Para conocer el modelo antes de ir a verlo: qué dice la enciclopedia y quién lo probó.
El Volkswagen Vento es un automóvil de turismo del fabricante de automóviles alemán Volkswagen. Dicha denominación se usó para distintos modelos conocidos en otros países con distintas denominaciones.
Seguir leyendo en WikipediaTexto de Wikipedia, bajo licencia CC BY-SA 4.0.
Reseñas publicadas en YouTube por sus autores; no son nuestras ni las patrocinamos. Pueden mostrar otra versión o año que el del aviso.

US$ 23.500
2023 · 65.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 6,7 L/100 kmMon cher
Pocitos · Montevideo · Propriétaire
Marché libre

US$ 27.900
2023 · 80.000 km · Sedán · Automática · Nafta
Consommation≈ 6,7 L/100 kmMon cher
Carrasco · Montevideo · Automotora
Marché libre

US$ 32.500
2024 · 19.300 km · Sedán · Automática · Nafta
Consommation≈ 6,7 L/100 kmMon cher
Carrasco · Montevideo · Propriétaire
Marché libre

US$ 36.800
2023 · 115.000 km · Sedán · Automática · Nafta
Consommation≈ 7,3 L/100 kmMon cher
Colonia Valdense · Colonia · Automotora
Marché libre

US$ 39.400
2023 · 54.000 km · Sedán · Automática · Nafta
Consommation≈ 7,3 L/100 kmMon cher
Malvin Norte · Montevideo · Automotora
Marché libre

US$ 39.500
2024 · 45.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 7,3 L/100 kmMon cher
Carrasco · Montevideo · Automotora
Marché libre

US$ 39.990
2024 · 20.334 km · Sedán · Automática · Nafta
Consommation8,1 L/100 km
Montevideo · Automotora
Marché libre

US$ 45.790
2025 · 8.800 km · Sedán · Automática · Nafta
Consommation≈ 7,3 L/100 kmMon cher
Salto · Dueño
Marché libre
Datos del aviso publicado en Mercado Libre. Es un precio pedido, no una tasación; confirmá estado, papeles y deudas del vehículo antes de pagar.