
Citroen C Elysee 1.2
US$ 8.000
2019 · 114.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 6,3 L/100 kmMon cher
Jardines Hipódromo · Montevideo · Dueño
Marché libre

US$ 6.500
| Année | 2019 |
|---|---|
| Kilomètres | 350.000 km |
| Versión | Feel · 1.6 |
| Carrosserie | SedánSegún el aviso. |
| Puertas y color | 4 puertas · Blanco |
| Boîte | Manuel |
| Carburant | Diesel |
| Consommation | ≈ 5 L/100 kmMadame, Monsieur, que déclarent 3 vendeurs du même modèle ? |
| Ubicación | Brazo Oriental, Montevideo |
| Vend | Propriétaire |
| Fontaine | Marché libre |
| Visto por primera vez | 7er octobre 2026 |
| Última lectura | 4 novembre 2026 |
Según la ficha del aviso en Mercado Libre, leída el 4 de noviembre de 2026. La cargó el vendedor; no la verificamos.
| Moteur | 1.6 |
|---|---|
| Potencia | 90 hp |
| Válvulas por cilindro | 2 |
| Boîte | Manual, 5 marchas |
| Tracción | Delantera |
| Adresse | Hidráulica |
| Tanque | 50 L |
| Largo | 4.419 mm |
|---|---|
| Haut | 1.466 mm |
| Ancho | 1.748 mm |
| Distancia entre ejes | 3.300 mm |
| Plazas | 5 |
| Puertas | 4 |
Lo que el vendedor marcó en la ficha. Tachado, lo que marcó que el auto no tiene.
We have been tracking it since 7/10/2026 and the price hasn't changed.
These are the prices this advert published and we recorded, a single reading. We do not know what it cost before 7/10/2026.
Il y a 5 avisos comparables sin deuda ni choque declarados: la mitad pide menos de US$ 9.000. Este aviso pide US$ 6.500, 28 % por debajo de la mediana, y es el más barato de los comparables.
Corregido por kilómetros: con 350.000 km (la mediana de su año es 111.400 km), el mercado pide entre US$ 6.169 y US$ 7.589, unos US$ 6.713. Este aviso está 3 % por debajo de eso. Con lo que descuenta el mercado por kilómetro, en un C-Elysée de este año cada 10.000 km de más son unos US$ 136 menos.
Si se ordenan los 14 C-Elysée de años parecidos por lo que piden contra lo esperable para su año y sus km (1º es el que menos pide para lo que es), este queda 6º.
Sólo avisos vigentes sin deuda, choque ni moneda dudosa. "Por esta plata" es hasta un 5 % más de lo que pide este aviso; "el más barato por km recorrido" es el que menos pide contra lo esperable para su año y sus km. Pueden ser otra versión, cabina o motor: mirá el título antes de comparar.
El más barato de los demás
US$ 1.500 más · 236.000 km menos que este

US$ 8.000
2019 · 114.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 6,3 L/100 kmMon cher
Jardines Hipódromo · Montevideo · Dueño
Marché libre
El más barato por km recorrido
US$ 1.600 menos · 50.000 km más · 1 año más nuevo que este

US$ 4.900
2020 · 400.000 km · Sedán · Manual · Diésel
Consommation≈ 5 L/100 kmMon cher
Prado · Montevideo · Dueño
Marché libre
Por esta plata, el más nuevo
mismo precio · 221.000 km más · 1 año más nuevo que este

US$ 6.500
2020 · 571.000 km · Sedán · Manual · Diésel
Consommation≈ 5 L/100 kmMon cher
Brazo Oriental · Montevideo · Dueño
Marché libre
Avisos de US$ 5.850 a US$ 6.825 con carrocería sedán.
El más nuevo de otro modelo
mismo precio · 2.000 km menos · 2 años más nuevo que este

US$ 6.500
2021 · 348.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 6,8 L/100 kmMon cher
Paysandú · Dueño
Marché libre
El de menos km de otro modelo
US$ 500 menos · 276.500 km menos · 8 años más viejo que este

US$ 6.000
2011 · 73.500 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 7,1 L/100 kmMon cher
Paso De La Arena · Montevideo · Dueño
Marché libre
| Modèle | Avis | Año típico | Km típicos | Precio típico |
|---|---|---|---|---|
| Chevrolet Corsa | 20 | 2009 | 165.264 km | US$ 6.420 |
| Chevrolet Aveo | 9 | 2012 | 160.000 km | US$ 6.500 |
| Nissan Sentra | 9 | 1999 | 208.244 km | US$ 5.990 |
| Fiat Siena | 8 | 2008 | 200.960 km | US$ 6.000 |
| Renault Symbol | 7 | 2010 | 213.000 km | US$ 6.500 |
| Chevrolet Classic | 6 | 2011 | 158.500 km | US$ 6.250 |
Un C-Elysée pierde 1,6 % por año. Al año, este auto pediría unos US$ 6.396 (US$ 104 menos).
Precio mediano pedido por año de modelo; resaltado, el 2019 (US$ 8.950).
Haciendo 12.000 km por año: 8.058 $ par mois de bolsillo, y $ 101.014 por año contando lo que pierde de valor.
| Carburant 5 L/100 km (consumo del modelo), diésel a $ 62,79 | $ 37.674 |
|---|---|
| Patente estimada, SUCIVE 2026, antes de bonificaciones | $ 12.234 |
| Seguro obligatorio (SOA) | $ 7.238 |
| Mantenimiento ajustado por lo que salen sus repuestos | $ 39.552 |
| Pérdida de valor | $ 4.316 |
| Por año | $ 101.014 |
Sin seguro voluntario ni estacionamiento. Compará modelos con tus kilómetros en el conseiller en achats o contra el ómnibus en ¿conviene auto, moto u ómnibus?.
Para conocer el modelo antes de ir a verlo: qué dice la enciclopedia y quién lo probó.
Wikipedia describe al C-Elysée dentro del artículo de Citroën Elysée.
El Citroën C-Elysée es un automóvil del segmento B producido por el fabricante francés Citroën desde el año 2001. Por sus dimensiones, podría alcanzar a competir parcialmente en el segmento C, pero al estar construido sobre una plataforma del segmento B, se lo considera del mismo.
Seguir leyendo en WikipediaTexto de Wikipedia, bajo licencia CC BY-SA 4.0.
Reseñas publicadas en YouTube por sus autores; no son nuestras ni las patrocinamos. Pueden mostrar otra versión o año que el del aviso.

$ 200.000 (≈ US$ 4.819) (devise estimée)
2020 · km no informado · ≈ Sedán · Diésel
Consommation≈ 5 L/100 kmMon cher
Cannelloni · Propriétaire
Facebook Marketplace

$ 200.000 (≈ US$ 4.819) (devise estimée)
2020 · km no informado · ≈ Sedán · Diésel
Consommation4,5 L/100 km
Montevideo · Propriétaire
Facebook Marketplace

US$ 4.900
2020 · 400.000 km · Sedán · Manual · Diésel
Consommation≈ 5 L/100 kmMon cher
Prado · Montevideo · Dueño
Marché libre

US$ 5.990
2020 · 750.000 km · Sedán · Manual · Diésel
Consommation5 L/100 km
Cerrito · Montevideo · Dueño
Marché libre

US$ 6.490
2018 · 750.000 km · Sedán · Manual · Diésel
Consommation≈ 5 L/100 kmMon cher
Punta Del Este · Maldonado · Dueño
Marché libre

US$ 6.500
2020 · 571.000 km · Sedán · Manual · Diésel
Consommation≈ 5 L/100 kmMon cher
Brazo Oriental · Montevideo · Dueño
Marché libre

US$ 7.500
2018 · Kilométrage non indiqué · ≈ Berline · Électrique
Montevideo · Propriétaire
Facebook Marketplace

US$ 8.000
2018 · 500.000 km · Sedán · Manual · Diésel
Consommation≈ 5 L/100 kmMon cher
San Luis · Canelones · Dueño
Marché libre
Datos del aviso publicado en Mercado Libre. Es un precio pedido, no una tasación; confirmá estado, papeles y deudas del vehículo antes de pagar.