
Chevrolet Onix Plus 1.0t Ltz
US$ 11.000
2025 · 110.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 6,3 L/100 kmMon cher
Atahualpa · Montevideo · Dueño
Marché libre

US$ 17.000
Bajó de US$ 17.500 el 17 de octubre de 2026.
| Année | 2026 |
|---|---|
| Kilomètres | km non signalés |
| Versión | Lt · 1.0 |
| Carrosserie | SedánSegún el aviso. |
| Puertas y color | 4 puertas · Gris |
| Boîte | Manuel |
| Carburant | Naphte |
| Consommation | ≈ 6,3 L/100 kmMadame, Monsieur, que déclarent 5 vendeurs du même modèle ? |
| Ubicación | Montevideo |
| Vend | Propriétaire |
| Referencia (guía de Mercado Libre) | US$ 18.245 |
| Fontaine | Marché libre |
| Visto por primera vez | 10er octobre 2026 |
| Última lectura | 5 novembre 2026 |
Según la ficha del aviso en Mercado Libre, leída el 24 de octubre de 2026. La cargó el vendedor; no la verificamos.
| Moteur | 1.0 |
|---|---|
| Potencia | 78 hp |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Boîte | Manual, 6 marchas |
| Tracción | Delantera |
| Adresse | Asistida |
| Tanque | 54 L |
| Largo | 4.163 mm |
|---|---|
| Haut | 1.484 mm |
| Ancho | 1.656 mm |
| Distancia entre ejes | 2.465 mm |
| Plazas | 5 |
| Puertas | 4 |
| Único dueño | Ouais |
|---|---|
| Acepta permuta | Non |
| Garantía mecánica | Ouais |
| Garantía de fábrica | Ouais |
Lo que el vendedor marcó en la ficha. Tachado, lo que marcó que el auto no tiene.
down 5 % since 10/10/2026, when we started tracking it: US$ 17.900 → US$ 17.000.
Last change on 17/10/2026: US$ 17.500 → US$ 17.000.
These are the prices this advert published and we recorded, 3 readings. We do not know what it cost before 10/10/2026.
Il y a 11 avisos comparables sin deuda ni choque declarados: la mitad pide menos de US$ 15.800. Este aviso pide US$ 17.000, 8 % por encima de la mediana, y es más barato que 2 de cada 10.
Sólo avisos vigentes sin deuda, choque ni moneda dudosa. "Por esta plata" es hasta un 5 % más de lo que pide este aviso; "el más barato por km recorrido" es el que menos pide contra lo esperable para su año y sus km. Pueden ser otra versión, cabina o motor: mirá el título antes de comparar.
El más barato de años parecidos
US$ 6.000 menos · 1 año más viejo que este

US$ 11.000
2025 · 110.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 6,3 L/100 kmMon cher
Atahualpa · Montevideo · Dueño
Marché libre
El más barato por km recorrido
US$ 5.100 menos · 2 años más viejo que este

US$ 11.900
2024 · 40.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 6,3 L/100 kmMon cher
Maroñas · Montevideo · Automotora
Marché libre
Por esta plata, el de menos km
US$ 1.200 menos · 1 año más viejo que este

US$ 15.800
2025 · 1.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 6,3 L/100 kmMon cher
Prado · Montevideo · Dueño
Marché libre
Avisos de US$ 15.300 a US$ 17.850 con carrocería sedán.
El más nuevo de otro modelo
US$ 500 más que este

US$ 17.500
2026 · 16.000 km · Sedán · Manual · Híbrido
Malvin · Montevideo · Automotora
Marché libre
El de menos km de otro modelo
US$ 510 menos · 2 años más viejo que este

US$ 16.490
2024 · 20.000 km · Sedán · Automática · Nafta
Consommation≈ 6,3 L/100 kmMon cher
Barra De Carrasco · Canelones · Automotora
Marché libre · con teléfono
| Modèle | Avis | Año típico | Km típicos | Precio típico |
|---|---|---|---|---|
| Nissan Versa | 40 | 2022 | 72.000 km | US$ 16.250 |
| Volkswagen Vento | 22 | 2015 | 180.000 km | US$ 16.925 |
| Toyota Corolla | 13 | 2017 | 170.000 km | US$ 16.200 |
| Nissan Sentra | 12 | 2020 | 97.050 km | US$ 16.650 |
| Volkswagen Virtus | 10 | 2020 | 94.225 km | US$ 15.900 |
| Chevrolet Onix | 9 | 2022 | 60.000 km | US$ 16.300 |
Un Onix plus pierde 1,1 % por año. Al año, este auto pediría unos US$ 16.813 (US$ 187 menos).
Precio mediano pedido por año de modelo; resaltado, el 2026.
Haciendo 12.000 km por año: 13.126 $ par mois de bolsillo, y $ 165.272 por año contando lo que pierde de valor.
| Carburant 6,3 L/100 km (consumo del modelo), nafta a $ 90,45 | $ 68.380 |
|---|---|
| Patente estimada, SUCIVE 2026, antes de bonificaciones | $ 31.997 |
| Seguro obligatorio (SOA) | $ 7.238 |
| Mantenimiento ajustado por lo que salen sus repuestos | $ 49.896 |
| Pérdida de valor | $ 7.761 |
| Por año | $ 165.272 |
Sin seguro voluntario ni estacionamiento. Compará modelos con tus kilómetros en el conseiller en achats o contra el ómnibus en ¿conviene auto, moto u ómnibus?.
Para conocer el modelo antes de ir a verlo: qué dice la enciclopedia y quién lo probó.
Reseñas publicadas en YouTube por sus autores; no son nuestras ni las patrocinamos. Pueden mostrar otra versión o año que el del aviso.

US$ 11.000
2025 · 110.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 6,3 L/100 kmMon cher
Atahualpa · Montevideo · Dueño
Marché libre

US$ 12.500
2025 · 99.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 6,3 L/100 kmMon cher
Brazo Oriental · Montevideo · Automotora
Marché libre

US$ 14.000
2025 · 40.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 6,3 L/100 kmMon cher
Centro · Montevideo · Dueño
Marché libre

US$ 14.500
2025 · 38.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 6,3 L/100 kmMon cher
Malvin · Montevideo · Automotora
Marché libre

US$ 15.500
2025 · 14.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 6,3 L/100 kmMon cher
Malvin Norte · Montevideo · Dueño
Marché libre

US$ 15.800 (devise estimée)
2025 · km non communiqués · ≈ Berline
Consommation≈ 6,3 L/100 kmMon cher
Montevideo · Propriétaire
Facebook Marketplace

US$ 15.800
2025 · 1.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 6,3 L/100 kmMon cher
Prado · Montevideo · Dueño
Marché libre

US$ 15.800
2025 · 22.600 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 6,3 L/100 kmMon cher
Pocitos · Montevideo · Propriétaire
Marché libre
Datos del aviso publicado en Mercado Libre. Es un precio pedido, no una tasación; confirmá estado, papeles y deudas del vehículo antes de pagar.