Año Empadronado: 2019 * Modelo: Captiva Premier 1.5 Mt * Com

Año Empadronado: 2019 * Modelo: Captiva Premier 1.5 Mt * Com

US$ 19.500

Année2020
Kilomètres139.118 km
VersiónPremier · 1.5
Carrosserie≈ SUV o crossoverEstimada: es la carrocería que declaran los demás avisos del mismo modelo.
Puertas y color5 puertas · Blanco
CarburantNaphte
Consommation≈ 9,5 L/100 kmMadame, Monsieur, que déclarent 4 vendeurs du même modèle ?
UbicaciónTacuarembó
VendPropriétaire
Referencia (guía de Mercado Libre)US$ 17.290 (promedio del año, todas las versiones)
FontaineMarché libre
Visto por primera vez14er octobre 2026
Última lectura5 novembre 2026

Cómo cambió el precio de este aviso

Lo que pidió este vendedor

We have been tracking it since 14/10/2026 and the price hasn't changed.

These are the prices this advert published and we recorded, a single reading. We do not know what it cost before 14/10/2026.

¿Vale lo que piden?

Por encima del mercadocontra los Captiva 2020
US$ 10.500mitad central US$ 16.445–US$ 18.945US$ 20.100

Il y a 11 avisos comparables sin deuda ni choque declarados: la mitad pide menos de US$ 18.000. Este aviso pide US$ 19.500, 8 % por encima de la mediana, y es más barato que 1 de cada 10.

Corregido por kilómetros: con 139.118 km (la mediana de su año es 93.923 km), el mercado pide entre US$ 15.740 y US$ 17.839, unos US$ 17.169. Este aviso está 14 % por encima de eso. Con lo que descuenta el mercado por kilómetro, en un Captiva de este año cada 10.000 km de más son unos US$ 280 menos.

Si se ordenan los 21 Captiva de años parecidos por lo que piden contra lo esperable para su año y sus km (1º es el que menos pide para lo que es), este queda 21º.

Qué más hay de Chevrolet Captiva

Sólo avisos vigentes sin deuda, choque ni moneda dudosa. "Por esta plata" es hasta un 5 % más de lo que pide este aviso; "el más barato por km recorrido" es el que menos pide contra lo esperable para su año y sus km. Pueden ser otra versión, cabina o motor: mirá el título antes de comparar.

El más barato del mismo año

US$ 9.000 menos · 35.118 km menos que este

Chevrolet Captiva 1.5t Turbo Lt
Bajó US$ 7.000

Chevrolet Captiva 1.5t Turbo Lt

US$ 10.500

2020 · 104.000 km · SUV o crossover · Automática · Nafta

Consommation≈ 9,5 L/100 kmMon cher

El Pinar · Canelones · Dueño

Marché libre

El más barato por km recorrido

US$ 3.900 menos · 61.118 km menos que este

Chevrolet Captiva 1.5t Turbo Lt

Chevrolet Captiva 1.5t Turbo Lt

US$ 15.600

2020 · 78.000 km · SUV o crossover · Manual · Nafta

Consommation≈ 9,5 L/100 kmMon cher

Mercedes · Soriano · Dueño

Marché libre

Por esta plata, el de menos km

mismo precio · 101.118 km menos · 2 años más nuevo que este

Chevrolet Captiva 1.5t Ltz Fwd Mt

Chevrolet Captiva 1.5t Ltz Fwd Mt

US$ 19.500

2022 · 38.000 km · SUV o crossover · Manual · Nafta

Consommation≈ 9,5 L/100 kmMon cher

San José De Carrasco · Canelones · Dueño

Marché libre

Por esta plata, el más nuevo

mismo precio · 65.118 km menos · 2 años más nuevo que este

Chevrolet Captiva 1.5t Turbo Premier
Bajó US$ 1.500

Chevrolet Captiva 1.5t Turbo Premier

US$ 19.500

2022 · 74.000 km · SUV o crossover · Automática · Nafta

Consommation≈ 9,5 L/100 kmMon cher

Carrasco · Montevideo · Propriétaire

Marché libre

Otros modelos por la misma plata

Avisos de US$ 17.550 a US$ 20.475 con carrocería suv o crossover.

El más nuevo de otro modelo

US$ 400 más · 131.118 km menos · 6 años más nuevo que este

El de menos km de otro modelo

US$ 300 más · 136.618 km menos · 5 años más nuevo que este

Chevrolet Tracker 1.2t Ls Mt

Chevrolet Tracker 1.2t Ls Mt

US$ 19.800

2025 · 2.500 km · SUV o crossover · Manual · Nafta

Consommation≈ 7,5 L/100 kmMon cher

Piedras Blancas · Montevideo · Dueño

Marché libre

ModèleAvisAño típicoKm típicosPrecio típico
Volkswagen Nivus52202265.000 kmUS$ 19.500
Chevrolet Tracker40202175.055 kmUS$ 18.990
Volkswagen T-Cross39202180.000 kmUS$ 18.990
Nissan Kicks37202270.000 kmUS$ 18.990
Honda HR-V23201798.800 kmUS$ 18.900
Citroën C4 Cactus16202422.400 kmUS$ 19.490

Lo que el precio no dice

Cuánto pierde por año

No hay curva propia del Captiva: un auto usado típico pierde 6,2 % por año. Al año, este auto pediría unos US$ 18.291 (US$ 1.209 menos).

Precio mediano pedido por año de modelo; resaltado, el 2020 (US$ 18.400).

Cuánto cuesta tenerlo

Haciendo 12.000 km por año: 15.780 $ par mois de bolsillo, y $ 239.539 por año contando lo que pierde de valor.

Carburant 9,5 L/100 km (consumo del modelo), nafta a $ 90,45$ 103.113
Patente estimada, SUCIVE 2026, antes de bonificaciones$ 36.702
Seguro obligatorio (SOA)$ 7.238
Mantenimiento ajustado por lo que salen sus repuestos $ 42.312
Pérdida de valor$ 50.174
Por año$ 239.539

Sin seguro voluntario ni estacionamiento. Compará modelos con tus kilómetros en el conseiller en achats o contra el ómnibus en ¿conviene auto, moto u ómnibus?.

Datos para decidir

  • Sus repuestos salen 26 % más que los de un auto promedio.
  • Entre las fichas de Captiva que lo informan: ABS 100 %, airbags 100 %, control de estabilidad 100 %.
  • Negociación: de cada 10 avisos que cambian de precio, 9 bajan, con un recorte mediano de 4,9 % (últimos 7 días, todo el mercado).
  • Oferta: 72 Captiva publicados, 12 del 2020.
  • Repuestos en Mercado Libre (medianas, leídas el 25 de setiembre de 2026): pastillas de freno delanteras $ 1.419, filtro de aceite $ 292, amortiguador delantero $ 2.762, óptica delantera $ 12.346.

Qué es el Chevrolet Captiva

Para conocer el modelo antes de ir a verlo: qué dice la enciclopedia y quién lo probó.

Chevrolet Captiva

Chevrolet Captiva (en inglés)

The Chevrolet Captiva is a compact crossover SUV marketed by General Motors. The first generation was developed by GM Korea, based on the GM Theta platform and derived from the S3X concept car revealed in 2004. Released in 2006, it was sold internationally as the Chevrolet Captiva, in Australia and New Zealand as the Holden Captiva and in South Korea as the Daewoo Winstorm prior to the adoption of its international name in 2011, when the Daewoo brand was discontinued. The vehicle shares much its underpinnings with the similarly-styled Opel/Vauxhall Antara / second-generation Saturn Vue, with the Captiva offering optional third-row seating.

Seguir leyendo en Wikipedia

Texto de Wikipedia, bajo licencia CC BY-SA 4.0.

Videos que lo prueban

Reseñas publicadas en YouTube por sus autores; no son nuestras ni las patrocinamos. Pueden mostrar otra versión o año que el del aviso.

Otros Chevrolet Captiva parecidos

Chevrolet Captiva 1.5t Turbo Lt
Bajó US$ 7.000

Chevrolet Captiva 1.5t Turbo Lt

US$ 10.500

2020 · 104.000 km · SUV o crossover · Automática · Nafta

Consommation≈ 9,5 L/100 kmMon cher

El Pinar · Canelones · Dueño

Marché libre

Chevrolet Captiva 1.5t Turbo Lt
Menciona deuda, papeles o matrículas

Chevrolet Captiva 1.5t Turbo Lt

US$ 11.200

2020 · 110.000 km · SUV o crossover · Automática · Nafta

Consommation≈ 9,5 L/100 kmMon cher

El Pinar · Canelones · Dueño

Marché libre

Chevrolet Captiva 1.5t Turbo Lt
Bajó US$ 500

Chevrolet Captiva 1.5t Turbo Lt

US$ 14.900

2020 · 164.000 km · SUV o crossover · Automática · Nafta

Consommation≈ 9,5 L/100 kmMon cher

Young · Río Negro · Dueño

Marché libre

Chevrolet Captiva 1.5t Turbo Lt

Chevrolet Captiva 1.5t Turbo Lt

US$ 15.490

2021 · 110.676 km · SUV o crossover · Automática · Nafta

Consommation≈ 9,5 L/100 kmMon cher

Parque Del Plata · Canelones · Automotora

Marché libre

Chevrolet Captiva 1.5t Turbo Lt

Chevrolet Captiva 1.5t Turbo Lt

US$ 15.600

2020 · 78.000 km · SUV o crossover · Manual · Nafta

Consommation≈ 9,5 L/100 kmMon cher

Mercedes · Soriano · Dueño

Marché libre

Chevrolet Captiva Lt 2021
Bajó US$ 1.000

Chevrolet Captiva Lt 2021

US$ 16.990

2021 · 101.201 km · SUV o crossover · Automática · Nafta

Consommation≈ 9,5 L/100 kmMon cher

Sayago · Montevideo · Automotora

Marché libre

Chevrolet Captiva 1.5t Turbo Lt

Chevrolet Captiva 1.5t Turbo Lt

US$ 17.290

2020 · 96.846 km · SUV o crossover · Automática · Nafta

Consommation≈ 9,5 L/100 kmMon cher

La Blanqueada · Montevideo · Automotora

Marché libre · con teléfono

Datos del aviso publicado en Mercado Libre. Es un precio pedido, no una tasación; confirmá estado, papeles y deudas del vehículo antes de pagar.