
Volkswagen Virtus 1.0 Tsi Comfortline At
US$ 20.990
2024 · 24.000 km · Sedán · Automática · Nafta
Consommation≈ 6,9 L/100 kmMon cher
Paso Molino · Montevideo · Automotora
Marché libre

US$ 32.000
| Année | 2024 |
|---|---|
| Kilomètres | 22.500 km |
| Versión | 1.4T |
| Carrosserie | SedánSegún el aviso. |
| Puertas y color | 4 puertas · Gris |
| Boîte | Automatique |
| Carburant | Naphte |
| Consommation | ≈ 6,9 L/100 kmMadame, Monsieur, que déclarent 6 vendeurs du même modèle ? |
| Ubicación | San José De Mayo, San José |
| Vend | Propriétaire |
| Referencia (guía de Mercado Libre) | US$ 25.813 (promedio del año, todas las versiones) |
| Fontaine | Marché libre |
| Visto por primera vez | 18er octobre 2026 |
| Última lectura | 4 novembre 2026 |
Il manque un document pour le transfert.
- Sin título— description de l'annonce
Avec une carte grise mais sans titre de propriété, le transfert de propriété est impossible ; avec des plaques d’immatriculation déjà délivrées, une nouvelle immatriculation est nécessaire avant de pouvoir conduire à nouveau ; une procédure de succession inachevée ne permet pas la vente. J'ai demandé le titre de propriété et la carte grise au nom du vendeur. S'il s'agit d'une succession, j'ai également demandé l'acte de succession ; si l'immatriculation du véhicule a déjà été effectuée, j'ai demandé quel service de la mairie est compétent pour la réimmatriculation et quel en est le coût.
Lo dice el vendedor, no nosotros. Más avisos así, y cuánto descuenta el mercado por cada motivo, en voitures endettées ou accidentées.
Según la ficha del aviso en Mercado Libre, leída el 1 de noviembre de 2026. La cargó el vendedor; no la verificamos.
| Moteur | 1.4T |
|---|---|
| Potencia | 150 hp |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Boîte | Automática, 6 marchas |
| Tracción | Delantera |
| Adresse | Eléctrica |
| Tanque | 52 L |
| Largo | 4.561 mm |
|---|---|
| Haut | 1.477 mm |
| Ancho | 1.964 mm |
| Distancia entre ejes | 2.651 mm |
| Plazas | 5 |
| Puertas | 4 |
| Único dueño | Ouais |
|---|---|
| Precio negociable | Non |
| Garantía mecánica | Ouais |
| Garantía de fábrica | Ouais |
Lo que el vendedor marcó en la ficha. Tachado, lo que marcó que el auto no tiene.
We have been tracking it since 19/10/2026 and the price hasn't changed.
These are the prices this advert published and we recorded, a single reading. We do not know what it cost before 19/10/2026.
Il y a 7 avisos comparables sin deuda ni choque declarados: la mitad pide menos de US$ 23.900. Este aviso pide US$ 32.000, 34 % por encima de la mediana, y es de los más caros de los comparables.
Este aviso declara algo (ver arriba) y se compara contra autos que no declaran nada: es esperable que pida menos.
Corregido por kilómetros: con 22.500 km (la mediana de su año es 40.000 km), el mercado pide entre US$ 22.546 y US$ 25.422, unos US$ 24.549. Este aviso está 30 % por encima de eso. Con lo que descuenta el mercado por kilómetro, en un Virtus de este año cada 10.000 km de más son unos US$ 363 menos.
Si se ordenan los 13 Virtus de años parecidos por lo que piden contra lo esperable para su año y sus km (1º es el que menos pide para lo que es), este queda 12º.
Sólo avisos vigentes sin deuda, choque ni moneda dudosa. "Por esta plata" es hasta un 5 % más de lo que pide este aviso; "el más barato por km recorrido" es el que menos pide contra lo esperable para su año y sus km. Pueden ser otra versión, cabina o motor: mirá el título antes de comparar.
El más barato del mismo año
US$ 11.010 menos · 1.500 km más que este

US$ 20.990
2024 · 24.000 km · Sedán · Automática · Nafta
Consommation≈ 6,9 L/100 kmMon cher
Paso Molino · Montevideo · Automotora
Marché libre
El más barato por km recorrido
US$ 11.000 menos · 7.000 km menos que este

US$ 21.000
2024 · 15.500 km · Sedán · Automática · Nafta
Consommation≈ 6,9 L/100 kmMon cher
Punta Rieles · Montevideo · Dueño
Marché libre
Por esta plata, el de menos km
US$ 8.100 menos · 6.500 km menos · 1 año más nuevo que este

US$ 23.900
2025 · 16.000 km · Sedán · Automática · Nafta
Consommation≈ 6,9 L/100 kmMon cher
Montevideo · Automotora
Marché libre · con teléfono
Por esta plata, el más nuevo
US$ 8.010 menos · 3.500 km menos · 1 año más nuevo que este

US$ 23.990
2025 · 19.000 km · Sedán · Automática · Nafta
Consommation≈ 6,9 L/100 kmMon cher
Brazo Oriental · Montevideo · Automotora
Marché libre
Avisos de US$ 28.800 a US$ 33.600 con carrocería sedán.
El más nuevo de otro modelo
US$ 500 más · 3.200 km menos que este

US$ 32.500
2024 · 19.300 km · Sedán · Automática · Nafta
Consommation≈ 6,7 L/100 kmMon cher
Carrasco · Montevideo · Propriétaire
Marché libre
| Modèle | Avis | Año típico | Km típicos | Precio típico |
|---|---|---|---|---|
| Volkswagen Vento | 11 | 2020 | 80.000 km | US$ 30.000 |
| Mercedes-Benz Clase E | 7 | 2014 | 148.000 km | US$ 30.990 |
| Mercedes-Benz Clase C | 5 | 2016 | 92.000 km | US$ 30.900 |
| BMW Serie 3 | 5 | 2013 | 120.000 km | US$ 29.500 |
| Toyota Corolla Hybrid | 3 | 2023 | 49.500 km | US$ 29.000 |
| Toyota Corolla | 2 | 2023 | 41.300 km | US$ 28.990 |
Un Virtus pierde 7,4 % por año. Al año, este auto pediría unos US$ 29.632 (US$ 2.368 menos).
Precio mediano pedido por año de modelo; resaltado, el 2024 (US$ 23.900).
Haciendo 12.000 km por año: 14.635 $ par mois de bolsillo, y $ 273.896 por año contando lo que pierde de valor.
| Carburant 6,9 L/100 km (consumo del modelo), nafta a $ 90,45 | $ 74.893 |
|---|---|
| Patente estimada, SUCIVE 2026, antes de bonificaciones | $ 60.229 |
| Seguro obligatorio (SOA) | $ 7.238 |
| Mantenimiento ajustado por lo que salen sus repuestos | $ 33.264 |
| Pérdida de valor | $ 98.272 |
| Por año | $ 273.896 |
Sin seguro voluntario ni estacionamiento. Compará modelos con tus kilómetros en el conseiller en achats o contra el ómnibus en ¿conviene auto, moto u ómnibus?.
Para conocer el modelo antes de ir a verlo: qué dice la enciclopedia y quién lo probó.
El Volkswagen Virtus es un automóvil de turismo del segmento B producido por el fabricante alemán Volkswagen. Es un cinco plazas con carrocería sedán de cuatro puertas. Es en esencia la versión de tres volúmenes del Volkswagen Polo VI, con el que comparte numerosos componentes y parte de diseño. Está elaborado sobre la plataforma MQB-A0, y se fabrica en São Bernardo do Campo, Brasil. La capacidad volumétrica del baúl es de 521 litros.
Seguir leyendo en WikipediaTexto de Wikipedia, bajo licencia CC BY-SA 4.0.
Reseñas publicadas en YouTube por sus autores; no son nuestras ni las patrocinamos. Pueden mostrar otra versión o año que el del aviso.

US$ 20.990
2024 · 24.000 km · Sedán · Automática · Nafta
Consommation≈ 6,9 L/100 kmMon cher
Paso Molino · Montevideo · Automotora
Marché libre

US$ 21.000
2024 · 15.500 km · Sedán · Automática · Nafta
Consommation≈ 6,9 L/100 kmMon cher
Punta Rieles · Montevideo · Dueño
Marché libre

US$ 21.900
2025 · 40.900 km · Sedán · Automática · Nafta
Consommation≈ 6,9 L/100 kmMon cher
Maldonado · Automotora
Marché libre

US$ 22.900
2024 · 79.000 km · ≈ Sedán · Automática · Nafta
Consommation≈ 6,9 L/100 kmMon cher
Montevideo · Propriétaire
Facebook Marketplace

US$ 22.990
2025 · 23.000 km · Sedán · Automática · Nafta
Consommation6,3 L/100 km
Ciudad De La Costa · Canelones · Automotora
Marché libre · con teléfono

US$ 23.900
2024 · 40.000 km · Sedán · Automática · Nafta
Consommation≈ 6,9 L/100 kmMon cher
Maldonado · Propriétaire
Marché libre

US$ 23.900
2025 · 16.000 km · Sedán · Automática · Nafta
Consommation≈ 6,9 L/100 kmMon cher
Montevideo · Automotora
Marché libre · con teléfono

US$ 23.900
2024 · 12.500 km · Sedán · Automática · Nafta
Consommation≈ 6,9 L/100 kmMon cher
Pan De Azúcar · Maldonado · Dueño
Marché libre
Datos del aviso publicado en Mercado Libre. Es un precio pedido, no una tasación; confirmá estado, papeles y deudas del vehículo antes de pagar.