
Hyundai Hb20s 1.0 Comfort
US$ 13.390
2025 · 39.500 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 5,6 L/100 kmMon cher
Salinas · Canelones · Dueño
Marché libre

US$ 13.990
Bajó de US$ 14.390 el 29 de octubre de 2026.
| Année | 2025 |
|---|---|
| Kilomètres | 38.000 km |
| Versión | Comfort · 1.0 |
| Carrosserie | SedánSegún el aviso. |
| Puertas y color | 4 puertas · Blanco |
| Boîte | Manuel |
| Carburant | Naphte |
| Consommation | ≈ 5,6 L/100 kmMadame, Monsieur, que déclarent 5 vendeurs du même modèle et du même moteur ? |
| Ubicación | Salinas, Canelones |
| Vend | Propriétaire |
| Referencia (guía de Mercado Libre) | US$ 17.228 (promedio del año, todas las versiones) |
| Fontaine | Marché libre |
| Visto por primera vez | 19er octobre 2026 |
| Última lectura | 5 novembre 2026 |
Según la ficha del aviso en Mercado Libre, leída el 2 de noviembre de 2026. La cargó el vendedor; no la verificamos.
| Moteur | 1.0 |
|---|---|
| Potencia | 80 hp |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Boîte | Manual, 5 marchas |
| Tracción | Delantera |
| Adresse | Hidráulica |
| Tanque | 50 L |
| Largo | 4.325 mm |
|---|---|
| Haut | 1.470 mm |
| Ancho | 1.720 mm |
| Distancia entre ejes | 2.530 mm |
| Plazas | 5 |
| Puertas | 4 |
| Único dueño | Ouais |
|---|
Lo que el vendedor marcó en la ficha. Tachado, lo que marcó que el auto no tiene.
down 2,8 % since 20/10/2026, when we started tracking it: US$ 14.390 → US$ 13.990.
Last change on 29/10/2026: US$ 14.390 → US$ 13.990.
These are the prices this advert published and we recorded, 2 readings. We do not know what it cost before 20/10/2026.
Il y a 10 avisos comparables sin deuda ni choque declarados: la mitad pide menos de US$ 15.940. Este aviso pide US$ 13.990, 12 % por debajo de la mediana, y es más barato que 9 de cada 10.
Corregido por kilómetros: con 38.000 km (la mediana de su año es 39.500 km), el mercado pide entre US$ 14.634 y US$ 19.089, unos US$ 15.024. Este aviso está 7 % por debajo de eso. Con lo que descuenta el mercado por kilómetro, en un HB20S de este año cada 10.000 km de más son unos US$ 228 menos.
Si se ordenan los 24 HB20S de años parecidos por lo que piden contra lo esperable para su año y sus km (1º es el que menos pide para lo que es), este queda 3º.
Sólo avisos vigentes sin deuda, choque ni moneda dudosa. "Por esta plata" es hasta un 5 % más de lo que pide este aviso; "el más barato por km recorrido" es el que menos pide contra lo esperable para su año y sus km. Pueden ser otra versión, cabina o motor: mirá el título antes de comparar.
El más barato del mismo año
US$ 600 menos · 1.500 km más que este

US$ 13.390
2025 · 39.500 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 5,6 L/100 kmMon cher
Salinas · Canelones · Dueño
Marché libre
El más barato por km recorrido
US$ 490 menos · 7.000 km más · 2 años más viejo que este

US$ 13.500
2023 · 45.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 5,6 L/100 kmMon cher
Capurro · Montevideo · Dueño
Marché libre
Por esta plata, el de menos km
US$ 410 más · 18.000 km menos · 2 años más viejo que este

US$ 14.400
2023 · 20.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 5,6 L/100 kmMon cher
Montevideo · Propriétaire
Marché libre
Avisos de US$ 12.591 a US$ 14.690 con carrocería sedán.
El más nuevo de otro modelo
US$ 510 más que este

US$ 14.500
2025 · 38.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 6,3 L/100 kmMon cher
Malvin · Montevideo · Automotora
Marché libre
El de menos km de otro modelo
mismo precio · 15.000 km menos · 1 año más viejo que este

US$ 13.990
2024 · 23.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 6,3 L/100 kmMon cher
Carrasco · Montevideo · Propriétaire
Marché libre
| Modèle | Avis | Año típico | Km típicos | Precio típico |
|---|---|---|---|---|
| Chevrolet Onix plus | 39 | 2022 | 64.621 km | US$ 13.900 |
| Nissan Versa | 28 | 2022 | 112.670 km | US$ 13.900 |
| Chevrolet Prisma | 18 | 2019 | 88.000 km | US$ 13.150 |
| Suzuki Dzire | 14 | 2022 | 63.001 km | US$ 13.495 |
| Chevrolet Onix | 13 | 2024 | 82.700 km | US$ 13.900 |
| Volkswagen Gol Sedan | 13 | 2021 | 85.000 km | US$ 13.000 |
Un HB20S pierde 3,9 % por año. Al año, este auto pediría unos US$ 13.444 (US$ 546 menos).
Precio mediano pedido por año de modelo; resaltado, el 2025 (US$ 14.990).
Haciendo 12.000 km por año: 10.863 $ par mois de bolsillo, y $ 152.995 por año contando lo que pierde de valor.
| Carburant 5,6 L/100 km (consumo del modelo), nafta a $ 90,45 | $ 60.782 |
|---|---|
| Patente estimada, SUCIVE 2026, antes de bonificaciones | $ 26.332 |
| Seguro obligatorio (SOA) | $ 7.238 |
| Mantenimiento | $ 36.000 |
| Pérdida de valor | $ 22.643 |
| Por año | $ 152.995 |
Sin seguro voluntario ni estacionamiento. Compará modelos con tus kilómetros en el conseiller en achats o contra el ómnibus en ¿conviene auto, moto u ómnibus?.
Para conocer el modelo antes de ir a verlo: qué dice la enciclopedia y quién lo probó.
Reseñas publicadas en YouTube por sus autores; no son nuestras ni las patrocinamos. Pueden mostrar otra versión o año que el del aviso.

US$ 11.500
2024 · km no informado · ≈ Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 7,4 L/100 kmMon cher
Propriétaire
Facebook Marketplace

US$ 13.390
2025 · 39.500 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 5,6 L/100 kmMon cher
Salinas · Canelones · Dueño
Marché libre

US$ 13.800 (devise estimée)
2025 · km non communiqués · ≈ Berline
Consommation≈ 7,4 L/100 kmMon cher
Montevideo · Propriétaire
Facebook Marketplace

US$ 13.900
2024 · 57.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 5,6 L/100 kmMon cher
Sauce · Canelones · Automotora
Marché libre

US$ 13.900
2024 · 92.300 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 5,6 L/100 kmMon cher
Paso De Carrasco · Canelones · Automotora
Marché libre

US$ 14.300
2025 · 86.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 5,6 L/100 kmMon cher
Pando · Canelones · Propriétaire
Marché libre

US$ 14.800
2024 · 82.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 5,6 L/100 kmMon cher
La Blanqueada · Montevideo · Dueño
Marché libre

US$ 14.900
2025 · 44.625 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 5,6 L/100 kmMon cher
Carrasco · Montevideo · Automotora
Marché libre
Datos del aviso publicado en Mercado Libre. Es un precio pedido, no una tasación; confirmá estado, papeles y deudas del vehículo antes de pagar.