
Volkswagen Up! 1.0 Move Up! 75 ch
US$ 9.900
2020 · 150.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consommation≈ 5,9 L/100 kmMon cher
La Blanqueada · Montevideo · Automotora
Marché libre

US$ 9.900
| Année | 2020 |
|---|---|
| Kilomètres | 70.000 km |
| Versión | Move · 1.0 |
| Carrosserie | HatchbackSegún el aviso. |
| Puertas y color | 5 puertas · Blanco |
| Boîte | Manuel |
| Carburant | Naphte |
| Consommation | ≈ 5,9 L/100 kmMadame, Monsieur, que déclarent 22 vendeurs du même modèle et du même moteur ? |
| Ubicación | Barra De Carrasco, Canelones |
| Vend | Voituret Automoviles |
| Referencia (guía de Mercado Libre) | US$ 11.500 |
| Fontaine | Marché libre |
| Visto por primera vez | 21er octobre 2026 |
| Última lectura | 5 novembre 2026 |
Según la ficha del aviso en Mercado Libre, leída el 5 de noviembre de 2026. La cargó el vendedor; no la verificamos.
| Moteur | 1.0 |
|---|---|
| Potencia | 75 hp |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Boîte | Manual, 5 marchas |
| Tracción | Delantera |
| Adresse | Eléctrica |
| Tanque | 50 L |
| Largo | 3.605 mm |
|---|---|
| Haut | 1.500 mm |
| Ancho | 1.645 mm |
| Distancia entre ejes | 2.421 mm |
| Plazas | 5 |
| Puertas | 5 |
Lo que el vendedor marcó en la ficha. Tachado, lo que marcó que el auto no tiene.
We have been tracking it since 21/10/2026 and the price hasn't changed.
These are the prices this advert published and we recorded, a single reading. We do not know what it cost before 21/10/2026.
Il y a 31 avisos comparables sin deuda ni choque declarados: la mitad pide menos de US$ 11.500. Este aviso pide US$ 9.900, 14 % por debajo de la mediana, y es el más barato de los comparables.
Corregido por kilómetros: con 70.000 km (la mediana de su versión es 90.000 km), el mercado pide entre US$ 11.332 y US$ 12.889, unos US$ 11.858. Este aviso está 17 % por debajo de eso. Con lo que descuenta el mercado por kilómetro, en un Up! de este año cada 10.000 km de más son unos US$ 175 menos.
Si se ordenan los 119 Up! de años parecidos por lo que piden contra lo esperable para su año y sus km (1º es el que menos pide para lo que es), este queda 1º.
Sólo avisos vigentes sin deuda, choque ni moneda dudosa. "Por esta plata" es hasta un 5 % más de lo que pide este aviso; "el más barato por km recorrido" es el que menos pide contra lo esperable para su año y sus km. Pueden ser otra versión, cabina o motor: mirá el título antes de comparar.
El más barato de los demás
mismo precio · 80.000 km más que este

US$ 9.900
2020 · 150.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consommation≈ 5,9 L/100 kmMon cher
La Blanqueada · Montevideo · Automotora
Marché libre
Avisos de US$ 8.910 a US$ 10.395 con carrocería hatchback.
El más nuevo de otro modelo
mismo precio · 56.000 km más · 6 años más nuevo que este

US$ 9.900
2026 · 126.000 km · Hatchback · Automática · Nafta
Consommation≈ 7,4 L/100 kmMon cher
La Blanqueada · Montevideo · Automotora
Marché libre
El de menos km de otro modelo
US$ 90 más · 62.000 km menos · 3 años más nuevo que este

US$ 9.990
2023 · 8.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consommation4,5 L/100 km
Montevideo · Automotora
Marché libre
| Modèle | Avis | Año típico | Km típicos | Precio típico |
|---|---|---|---|---|
| Renault Kwid | 133 | 2020 | 78.233 km | US$ 9.690 |
| Chevrolet Onix | 78 | 2017 | 123.000 km | US$ 9.850 |
| Peugeot 208 | 72 | 2016 | 106.250 km | US$ 9.800 |
| Volkswagen Gol | 69 | 2013 | 141.000 km | US$ 9.650 |
| Fiat Uno | 68 | 2017 | 102.334 km | US$ 9.500 |
| Suzuki Celerio | 66 | 2018 | 102.249 km | US$ 9.750 |

2020 · 70.000 km · Déplacer · 1.0 · Cannelloni
Consommation ≈ 5,9 L/100 km · Estimation : ce que déclarent 22 vendeurs du même modèle et du même moteur.
US$ 9.900
21 % de moins Le prix médian (12.500 $US) de 11 annonces pour un même modèle, année, version, moteur et transmission, provenant de 10 vendeurs différents, reste de 17 % ou plus si l’on retire un vendeur de l’échantillon.
| Avertissement | Année | km | Prix | Vend | Fontaine |
|---|---|---|---|---|---|
| Volkswagen Up! 1.0 Move Up! 75 ch | 2020 | 60.248 km | US$ 12.900 | Propriétaire | Marché libre |
| Volkswagen Up! 1.0 Move Up! 75 ch | 2020 | 57.048 km | US$ 13.800 | Propriétaire | Marché libre |
| Volkswagen Up! 1.0 Move Up! 75 ch | 2020 | 84.000 km | US$ 11.500 | Propriétaire | Marché libre |
| Volkswagen Up Move 1.0 2020 en très bon état ! Werner Bernheim | 2020 | 56.000 km | US$ 12.900 | Automobile | Marché libre |
| Volkswagen Up Move Hatch 1.0 2020, 56.000 km | 2020 | 56.000 km | US$ 12.500 | Propriétaire | Marché libre |
| Volkswagen Up! 1.0 Move Up! 75 ch | 2020 | 84.000 km | US$ 11.800 | Propriétaire | Marché libre |
| Volkswagen Up Move 1.0 2020 en très bon état ! Werner Bernheim | 2020 | 85.000 km | US$ 13.200 | Automobile | Marché libre |
| Volkswagen Up! 1.0 Move Up! 75 ch | 2020 | 87.000 km | US$ 12.500 | Propriétaire | Marché libre |
| Volkswagen Up! 1.0 Move Up! 75 ch | 2020 | 53.000 km | US$ 10.900 | Propriétaire | Marché libre |
| Volkswagen Up! 1.0 Move Up! 75 ch | 2020 | 90.000 km | US$ 10.990 | Propriétaire | Marché libre |
| Volkswagen Up! 1.0 Move Up! 75 ch | 2020 | 90.000 km | US$ 11.900 | Propriétaire | Marché libre |
Fourchette centrale de l'échantillon : 11.650 $US – 12.900 $US. Kilométrage médian : 84.000 km ; ce véhicule n'a pas plus de kilomètres que trois des quatre véhicules comparables.
No hay curva propia del Up!: un auto usado típico pierde 6,2 % por año. Al año, este auto pediría unos US$ 9.286 (US$ 614 menos).
Precio mediano pedido por año de modelo; resaltado, el 2020 (US$ 11.600).
Haciendo 12.000 km por año: 10.381 $ par mois de bolsillo, y $ 150.039 por año contando lo que pierde de valor.
| Carburant 5,9 L/100 km (consumo del modelo), nafta a $ 90,45 | $ 64.039 |
|---|---|
| Patente estimada, SUCIVE 2026, antes de bonificaciones | $ 18.633 |
| Seguro obligatorio (SOA) | $ 7.238 |
| Mantenimiento ajustado por lo que salen sus repuestos | $ 34.656 |
| Pérdida de valor | $ 25.473 |
| Por año | $ 150.039 |
Sin seguro voluntario ni estacionamiento. Compará modelos con tus kilómetros en el conseiller en achats o contra el ómnibus en ¿conviene auto, moto u ómnibus?.
Para conocer el modelo antes de ir a verlo: qué dice la enciclopedia y quién lo probó.
El Volkswagen up! es un automóvil de turismo del segmento A que el fabricante alemán Volkswagen ha puesto a la venta en algunos mercados europeos como Alemania durante el cuarto trimestre de 2011. Cubre el hueco en la gama por debajo del Volkswagen Polo que en Europa ocupaba el Volkswagen Fox. El modelo se vende con modificaciones estéticas mínimas bajo las marcas Škoda Auto y SEAT; el primero de ellos se llamará Škoda Citigo, mientras que el segundo lleva el nombre de SEAT Mii. A medio o largo plazo está proyectado un derivado por parte de Audi con propulsión eléctrica, que recibirá el nombre de Audi E1.
Seguir leyendo en WikipediaTexto de Wikipedia, bajo licencia CC BY-SA 4.0.
Reseñas publicadas en YouTube por sus autores; no son nuestras ni las patrocinamos. Pueden mostrar otra versión o año que el del aviso.

US$ 6.200
2020 · 200.000 km · Berline à hayon · Boîte manuelle · Essence
Consommation≈ 5,9 L/100 kmMon cher
Punta Rieles · Montevideo · Dueño
Marché libre

US$ 7.900 (devise estimée)
2020 · km no informado · ≈ Hatchback
Consommation≈ 5,9 L/100 kmMon cher
Montevideo · Propriétaire
Facebook Marketplace

US$ 8.900 (devise estimée)
2019 · km no informado · ≈ Hatchback
Consommation≈ 5,9 L/100 kmMon cher
Cannelloni · Propriétaire
Facebook Marketplace

US$ 9.500
2019 · 169.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consommation≈ 5,9 L/100 kmMon cher
Araminda · Canelones · Dueño
Marché libre

US$ 9.790
2019 · 89.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consommation≈ 5,9 L/100 kmMon cher
Barra De Carrasco · Canelones · Dueño
Marché libre

US$ 9.800 (devise estimée)
2019 · km no informado · ≈ Hatchback
Consommation≈ 5,9 L/100 kmMon cher
Cannelloni · Propriétaire
Facebook Marketplace

US$ 9.800
2019 · 126.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consommation≈ 5,9 L/100 kmMon cher
Lomas De Solymar · Canelones · Automotora
Marché libre

US$ 9.900 (devise estimée)
2020 · 60.000 km · ≈ Berline à hayon
Consommation≈ 5,9 L/100 kmMon cher
Montevideo · Propriétaire
Facebook Marketplace
Datos del aviso publicado en Mercado Libre. Es un precio pedido, no una tasación; confirmá estado, papeles y deudas del vehículo antes de pagar.