
Peugeot 301 1.6 Active
US$ 8.790
2020 · 90.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 7,7 L/100 kmMon cher
Parque Batlle · Montevideo · Automotora
Marché libre

US$ 10.800
| Année | 2020 |
|---|---|
| Kilomètres | 84.176 km |
| Carrosserie | SedánSegún el aviso. |
| Puertas y color | 5 puertas · Azul |
| Boîte | Manuel |
| Carburant | Naphte |
| Consommation | ≈ 6,7 L/100 kmMadame, Monsieur, que déclarent 12 vendeurs du même modèle ? |
| Ubicación | Saut |
| Vend | Olivera Automotores |
| Referencia (guía de Mercado Libre) | US$ 9.922 (promedio del año, todas las versiones) |
| Fontaine | Marché libre |
| Visto por primera vez | 27er octobre 2026 |
| Última lectura | 5 novembre 2026 |
Según la ficha del aviso en Mercado Libre, leída el 27 de octubre de 2026. La cargó el vendedor; no la verificamos.
| Acepta permuta | Ouais |
|---|
Lo que el vendedor marcó en la ficha. Tachado, lo que marcó que el auto no tiene.
We have been tracking it since 27/10/2026 and the price hasn't changed.
These are the prices this advert published and we recorded, a single reading. We do not know what it cost before 27/10/2026.
Para Peugeot 301 2020 hay 5 avisos, contando los que declaran deuda o choque: la mitad pide menos de US$ 9.000 y el rango central va de US$ 8.790 a US$ 10.800. Este aviso pide US$ 10.800.
Todavía no hay cinco avisos de 301 2020 sin deuda ni choque declarados, así que no damos un veredicto: con tan pocos, cualquier promedio es ruido.
Corregido por kilómetros: con 84.176 km (la mediana de su año es 90.000 km), el mercado pide entre US$ 8.869 y US$ 10.897, unos US$ 9.081. Este aviso está 19 % por encima de eso. Con lo que descuenta el mercado por kilómetro, en un 301 de este año cada 10.000 km de más son unos US$ 137 menos.
Si se ordenan los 23 301 de años parecidos por lo que piden contra lo esperable para su año y sus km (1º es el que menos pide para lo que es), este queda 21º.
Sólo avisos vigentes sin deuda, choque ni moneda dudosa. "Por esta plata" es hasta un 5 % más de lo que pide este aviso; "el más barato por km recorrido" es el que menos pide contra lo esperable para su año y sus km. Pueden ser otra versión, cabina o motor: mirá el título antes de comparar.
El más barato del mismo año
US$ 2.010 menos · 5.824 km más que este

US$ 8.790
2020 · 90.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 7,7 L/100 kmMon cher
Parque Batlle · Montevideo · Automotora
Marché libre
El más barato por km recorrido
US$ 1.900 menos · 9.824 km más · 2 años más viejo que este

US$ 8.900
2018 · 94.000 km · Sedán · Automática · Nafta
Consommation≈ 6,7 L/100 kmMon cher
Paso Molino · Montevideo · Automotora
Marché libre
Por esta plata, el de menos km
US$ 190 más · 24.176 km menos · 2 años más viejo que este

US$ 10.990
2018 · 60.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 6,7 L/100 kmMon cher
Shangrilá · Canelones · Automotora
Marché libre
Por esta plata, el más nuevo
US$ 190 más · 22.176 km menos · 2 años más nuevo que este

US$ 10.990
2022 · 62.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 7,7 L/100 kmMon cher
Belvedere · Montevideo · Automotora
Marché libre
Avisos de US$ 9.720 a US$ 11.340 con carrocería sedán.
El más nuevo de otro modelo
US$ 200 más · 25.824 km más · 5 años más nuevo que este

US$ 11.000
2025 · 110.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 6,3 L/100 kmMon cher
Atahualpa · Montevideo · Dueño
Marché libre
El de menos km de otro modelo
US$ 100 más · 67.176 km menos · 4 años más nuevo que este

US$ 10.900
2024 · 17.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 7,5 L/100 kmMon cher
La Comercial · Montevideo · Automotora
Marché libre
| Modèle | Avis | Año típico | Km típicos | Precio típico |
|---|---|---|---|---|
| Chevrolet Prisma | 59 | 2018 | 117.000 km | US$ 10.500 |
| Nissan Versa | 44 | 2018 | 113.000 km | US$ 10.490 |
| Renault Logan | 24 | 2021 | 88.770 km | US$ 10.000 |
| Volkswagen Bora | 24 | 2011 | 160.000 km | US$ 10.400 |
| Volkswagen Gol Sedan | 19 | 2014 | 135.000 km | US$ 10.500 |
| Volkswagen Gol | 18 | 2015 | 123.055 km | US$ 10.500 |
Un 301 pierde 13,2 % por año. Al año, este auto pediría unos US$ 9.374 (US$ 1.426 menos).
Precio mediano pedido por año de modelo; resaltado, el 2020 (US$ 9.000).
Haciendo 12.000 km por año: 11.865 $ par mois de bolsillo, y $ 201.546 por año contando lo que pierde de valor.
| Carburant 6,7 L/100 km (consumo del modelo), nafta a $ 90,45 | $ 72.722 |
|---|---|
| Patente estimada, SUCIVE 2026, antes de bonificaciones | $ 20.327 |
| Seguro obligatorio (SOA) | $ 7.238 |
| Mantenimiento ajustado por lo que salen sus repuestos | $ 42.096 |
| Pérdida de valor | $ 59.162 |
| Por año | $ 201.546 |
Sin seguro voluntario ni estacionamiento. Compará modelos con tus kilómetros en el conseiller en achats o contra el ómnibus en ¿conviene auto, moto u ómnibus?.
Para conocer el modelo antes de ir a verlo: qué dice la enciclopedia y quién lo probó.
El Peugeot 301 es un automóvil de turismo con carrocería sedán del segmento Segmento B producido en la planta de Stellantis Vigo en Vigo, España. Deriva de la plataforma PF1 del Grupo PSA. Es la misma que emplean los 208, 2008 y C3, entre otros modelos del grupo. De la misma planta española sale el Citroën C-Elysée que es en esencia el mismo coche con estética Citroën. Se anunció al público en mayo de 2012, con su lanzamiento oficial en el Salón del Automóvil de París 2012 en septiembre de ese año y ha visto un rediseño a finales de 2016 para asemejarlo al Family Feeling de la marca.
Seguir leyendo en WikipediaTexto de Wikipedia, bajo licencia CC BY-SA 4.0.
Reseñas publicadas en YouTube por sus autores; no son nuestras ni las patrocinamos. Pueden mostrar otra versión o año que el del aviso.

US$ 4.500 (devise estimée)
2020 · km no informado · ≈ Sedán · Diésel
Montevideo · Propriétaire
Facebook Marketplace


US$ 8.790
2020 · 90.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 7,7 L/100 kmMon cher
Parque Batlle · Montevideo · Automotora
Marché libre

US$ 8.900 (devise estimée)
2020 · 527.000 km · ≈ Sedán
Consommation≈ 6,7 L/100 kmMon cher
Propriétaire
Facebook Marketplace

US$ 9.000
2020 · 501.535 km · Sedán · Manual · Diésel
Consommation≈ 5,3 L/100 kmMon cher
Villa Del Cerro · Montevideo · Dueño
Marché libre

US$ 9.500
2019 · 156.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation6,7 L/100 km
Parque Miramar · Canelones · Dueño
Marché libre

US$ 9.800
2021 · 118.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation6,7 L/100 km
Unión · Montevideo · Automotora
Marché libre

US$ 12.900
2020 · 40.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 6,7 L/100 kmMon cher
Malvin · Montevideo · Automotora
Marché libre
Datos del aviso publicado en Mercado Libre. Es un precio pedido, no una tasación; confirmá estado, papeles y deudas del vehículo antes de pagar.