
Volkswagen Virtus 1.6 1.6 2020 Igual A Nuevo
US$ 12.990
2020 · 134.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 6,9 L/100 kmMon cher
Montevideo · Automotora
Marché libre

US$ 15.900
Bajó de US$ 16.870 el 5 de noviembre de 2026.
| Année | 2020 |
|---|---|
| Kilomètres | 70.000 km |
| Versión | Highline · 1.6 |
| Carrosserie | SedánSegún el aviso. |
| Puertas y color | 4 puertas · Gris |
| Boîte | Automatique |
| Carburant | Naphte |
| Consommation | ≈ 6,9 L/100 kmMadame, Monsieur, que déclarent 4 vendeurs du même modèle et du même moteur ? |
| Ubicación | Pocitos, Montevideo |
| Vend | Propriétaire |
| Referencia (guía de Mercado Libre) | US$ 15.945 |
| Fontaine | Marché libre |
| Visto por primera vez | 30er octobre 2026 |
| Última lectura | 5 novembre 2026 |
Según la ficha del aviso en Mercado Libre, leída el 30 de octubre de 2026. La cargó el vendedor; no la verificamos.
| Moteur | 1.6 |
|---|---|
| Potencia | 110 hp |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Boîte | Automática, 6 marchas |
| Tracción | Delantera |
| Adresse | Hidráulica |
| Tanque | 50 L |
| Largo | 4.480 mm |
|---|---|
| Haut | 1.468 mm |
| Ancho | 1.751 mm |
| Distancia entre ejes | 2.650 mm |
| Plazas | 5 |
| Puertas | 4 |
| Único dueño | Ouais |
|---|---|
| Acepta permuta | Non |
Lo que el vendedor marcó en la ficha. Tachado, lo que marcó que el auto no tiene.
down 5,8 % since 30/10/2026, when we started tracking it: US$ 16.870 → US$ 15.900.
Last change on 5/11/2026: US$ 16.870 → US$ 15.900.
These are the prices this advert published and we recorded, 2 readings. We do not know what it cost before 30/10/2026.
Il y a 5 avisos comparables sin deuda ni choque declarados: la mitad pide menos de US$ 13.690. Este aviso pide US$ 15.900, 16 % por encima de la mediana, y es más barato que 1 de cada 10.
Corregido por kilómetros: con 70.000 km (la mediana de su año es 89.563 km), el mercado pide entre US$ 14.029 y US$ 16.281, unos US$ 15.039. Este aviso está 6 % por encima de eso. Con lo que descuenta el mercado por kilómetro, en un Virtus de este año cada 10.000 km de más son unos US$ 222 menos.
Si se ordenan los 23 Virtus de años parecidos por lo que piden contra lo esperable para su año y sus km (1º es el que menos pide para lo que es), este queda 14º.
Sólo avisos vigentes sin deuda, choque ni moneda dudosa. "Por esta plata" es hasta un 5 % más de lo que pide este aviso; "el más barato por km recorrido" es el que menos pide contra lo esperable para su año y sus km. Pueden ser otra versión, cabina o motor: mirá el título antes de comparar.
El más barato del mismo año
US$ 2.910 menos · 64.000 km más que este

US$ 12.990
2020 · 134.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 6,9 L/100 kmMon cher
Montevideo · Automotora
Marché libre
El más barato por km recorrido
US$ 3.200 menos · 20.000 km más · 1 año más viejo que este

US$ 12.700
2019 · 90.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 6,9 L/100 kmMon cher
Lascano · Rocha · Dueño
Marché libre · con teléfono
Por esta plata, el de menos km
US$ 410 menos · 10.000 km menos · 2 años más viejo que este

US$ 15.490
2018 · 60.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 6,9 L/100 kmMon cher
Paysandú · Automotora
Marché libre
Por esta plata, el más nuevo
mismo precio · 15.000 km más · 2 años más nuevo que este

US$ 15.900
2022 · 85.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation7,1 L/100 km
Aguada · Montevideo · Automotora
Marché libre
Avisos de US$ 14.310 a US$ 16.695 con carrocería sedán.
El más nuevo de otro modelo
US$ 500 menos · 42.059 km menos · 6 años más nuevo que este

US$ 15.400
2026 · 27.941 km · Sedán · Manual · Híbrido
Aguada · Montevideo · Dueño
Marché libre
El de menos km de otro modelo
US$ 100 menos · 69.000 km menos · 5 años más nuevo que este

US$ 15.800
2025 · 1.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 6,3 L/100 kmMon cher
Prado · Montevideo · Dueño
Marché libre
| Modèle | Avis | Año típico | Km típicos | Precio típico |
|---|---|---|---|---|
| Nissan Versa | 41 | 2021 | 79.582 km | US$ 15.700 |
| Chevrolet Onix plus | 38 | 2023 | 60.000 km | US$ 15.500 |
| Hyundai HB20S | 17 | 2023 | 59.000 km | US$ 14.900 |
| Toyota Corolla | 17 | 2016 | 219.500 km | US$ 15.000 |
| Chevrolet Onix | 14 | 2023 | 65.000 km | US$ 15.720 |
| Nissan Sentra | 9 | 2018 | 111.000 km | US$ 16.000 |
Un Virtus pierde 7,4 % por año. Al año, este auto pediría unos US$ 14.723 (US$ 1.177 menos).
Precio mediano pedido por año de modelo; resaltado, el 2020 (US$ 14.595).
Haciendo 12.000 km por año: 12.110 $ par mois de bolsillo, y $ 194.150 por año contando lo que pierde de valor.
| Carburant 6,9 L/100 km (consumo del modelo), nafta a $ 90,45 | $ 74.893 |
|---|---|
| Patente estimada, SUCIVE 2026, antes de bonificaciones | $ 29.927 |
| Seguro obligatorio (SOA) | $ 7.238 |
| Mantenimiento ajustado por lo que salen sus repuestos | $ 33.264 |
| Pérdida de valor | $ 48.829 |
| Por año | $ 194.150 |
Sin seguro voluntario ni estacionamiento. Compará modelos con tus kilómetros en el conseiller en achats o contra el ómnibus en ¿conviene auto, moto u ómnibus?.
Para conocer el modelo antes de ir a verlo: qué dice la enciclopedia y quién lo probó.
El Volkswagen Virtus es un automóvil de turismo del segmento B producido por el fabricante alemán Volkswagen. Es un cinco plazas con carrocería sedán de cuatro puertas. Es en esencia la versión de tres volúmenes del Volkswagen Polo VI, con el que comparte numerosos componentes y parte de diseño. Está elaborado sobre la plataforma MQB-A0, y se fabrica en São Bernardo do Campo, Brasil. La capacidad volumétrica del baúl es de 521 litros.
Seguir leyendo en WikipediaTexto de Wikipedia, bajo licencia CC BY-SA 4.0.
Reseñas publicadas en YouTube por sus autores; no son nuestras ni las patrocinamos. Pueden mostrar otra versión o año que el del aviso.

US$ 12.700
2019 · 90.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 6,9 L/100 kmMon cher
Lascano · Rocha · Dueño
Marché libre · con teléfono

US$ 12.900 (devise estimée)
2019 · 129.000 km · ≈ Sedán · Eléctrico
Montevideo · Propriétaire
Facebook Marketplace

US$ 12.990
2020 · 134.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 6,9 L/100 kmMon cher
Montevideo · Automotora
Marché libre

US$ 13.500
2019 · 135.000 km · ≈ Sedán · Manual
Consommation≈ 6,8 L/100 kmMon cher
Montevideo · Propriétaire
Facebook Marketplace

US$ 13.590
2020 · 99.126 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 6,9 L/100 kmMon cher
Las Piedras · Canelones · Automotora
Marché libre

US$ 13.690
2020 · 77.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation6,7 L/100 km
Malvin · Montevideo · Dueño
Marché libre

US$ 13.900
2019 · 109.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 6,9 L/100 kmMon cher
Shangrilá · Canelones · Automotora
Marché libre

US$ 15.500
2020 · 163.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 6,9 L/100 kmMon cher
Paysandú · Automotora
Marché libre
Datos del aviso publicado en Mercado Libre. Es un precio pedido, no una tasación; confirmá estado, papeles y deudas del vehículo antes de pagar.