
Volkswagen Gol Sedan 1.6 Comfortline 101cv
US$ 9.000
2018 · 90.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 7,6 L/100 kmMon cher
Parque Rodó · Montevideo · Dueño
Marché libre · con teléfono

US$ 13.000
| Année | 2018 |
|---|---|
| Kilomètres | 55.000 km |
| Versión | Trendline · 1.6 |
| Carrosserie | SedánSegún el aviso. |
| Puertas y color | 4 puertas · Rojo |
| Boîte | Manuel |
| Carburant | Naphte |
| Consommation | ≈ 7,6 L/100 kmMadame, Monsieur, que déclarent 4 vendeurs du même modèle et du même moteur ? |
| Ubicación | Chacras De Paysandu, Paysandú |
| Vend | Propriétaire |
| Referencia (guía de Mercado Libre) | US$ 13.000 |
| Fontaine | Marché libre |
| Visto por primera vez | 2 novembre 2026 |
| Última lectura | 5 novembre 2026 |
Según la ficha del aviso en Mercado Libre, leída el 2 de noviembre de 2026. La cargó el vendedor; no la verificamos.
| Moteur | 1.6 |
|---|---|
| Potencia | 101 hp |
| Válvulas por cilindro | 2 |
| Boîte | Manual, 5 marchas |
| Tracción | Delantera |
| Adresse | Hidráulica |
| Tanque | 55 L |
| Largo | 4.230 mm |
|---|---|
| Haut | 1.464 mm |
| Ancho | 1.656 mm |
| Distancia entre ejes | 2.467 mm |
| Plazas | 5 |
| Puertas | 4 |
| Único dueño | Ouais |
|---|---|
| Acepta permuta | Non |
| Precio negociable | Ouais |
Lo que el vendedor marcó en la ficha. Tachado, lo que marcó que el auto no tiene.
We have been tracking it since 2/11/2026 and the price hasn't changed.
These are the prices this advert published and we recorded, a single reading. We do not know what it cost before 2/11/2026.
Il y a 10 avisos comparables sin deuda ni choque declarados: la mitad pide menos de US$ 12.145. Este aviso pide US$ 13.000, 7 % por encima de la mediana, y es de los más caros de los comparables.
Sólo avisos vigentes sin deuda, choque ni moneda dudosa. "Por esta plata" es hasta un 5 % más de lo que pide este aviso; "el más barato por km recorrido" es el que menos pide contra lo esperable para su año y sus km. Pueden ser otra versión, cabina o motor: mirá el título antes de comparar.
El más barato de años parecidos
US$ 4.000 menos · 35.000 km más que este

US$ 9.000
2018 · 90.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 7,6 L/100 kmMon cher
Parque Rodó · Montevideo · Dueño
Marché libre · con teléfono
Por esta plata, el más nuevo
US$ 100 menos · 33.000 km más · 2 años más nuevo que este

US$ 12.900
2020 · 88.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 7,6 L/100 kmMon cher
Centro · Montevideo · Automotora
Marché libre · con teléfono
Avisos de US$ 11.700 a US$ 13.650 con carrocería sedán.
El más nuevo de otro modelo
US$ 390 más · 15.500 km menos · 7 años más nuevo que este

US$ 13.390
2025 · 39.500 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 5,6 L/100 kmMon cher
Salinas · Canelones · Dueño
Marché libre
El de menos km de otro modelo
US$ 500 menos · 41.000 km menos · 2 años más nuevo que este

US$ 12.500
2020 · 14.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 6,3 L/100 kmMon cher
Colonia Del Sacramento · Colonie · Propriétaire
Marché libre
| Modèle | Avis | Año típico | Km típicos | Precio típico |
|---|---|---|---|---|
| Chevrolet Onix plus | 26 | 2023 | 89.625 km | US$ 12.500 |
| Suzuki Dzire | 25 | 2021 | 87.000 km | US$ 12.500 |
| Chevrolet Prisma | 25 | 2018 | 97.900 km | US$ 12.500 |
| Nissan Versa | 21 | 2021 | 101.000 km | US$ 12.900 |
| Hyundai HB20S | 18 | 2022 | 91.500 km | US$ 12.500 |
| Nissan Sentra | 14 | 2017 | 120.000 km | US$ 12.350 |
Un Gol Sedan pierde 3 % por año. Al año, este auto pediría unos US$ 12.610 (US$ 390 menos).
Precio mediano pedido por año de modelo; resaltado, el 2018.
Haciendo 12.000 km por año: 11.626 $ par mois de bolsillo, y $ 155.702 por año contando lo que pierde de valor.
| Carburant 7,6 L/100 km (consumo del modelo), nafta a $ 90,45 | $ 82.490 |
|---|---|
| Patente estimada, SUCIVE 2026, antes de bonificaciones | $ 24.468 |
| Seguro obligatorio (SOA) | $ 7.238 |
| Mantenimiento ajustado por lo que salen sus repuestos | $ 25.320 |
| Pérdida de valor | $ 16.185 |
| Por año | $ 155.702 |
Sin seguro voluntario ni estacionamiento. Compará modelos con tus kilómetros en el conseiller en achats o contra el ómnibus en ¿conviene auto, moto u ómnibus?.
Para conocer el modelo antes de ir a verlo: qué dice la enciclopedia y quién lo probó.
Wikipedia describe al Gol Sedan dentro del artículo de Volkswagen Voyage.
El Volkswagen Voyage es un automóvil de turismo del segmento B fabricado por Volkswagen do Brasil a partir de 1981. Se trata de la variante sedán del Volkswagen Gol, del que deriva y con el que comparte plataforma y mecánica.
Seguir leyendo en WikipediaTexto de Wikipedia, bajo licencia CC BY-SA 4.0.
Reseñas publicadas en YouTube por sus autores; no son nuestras ni las patrocinamos. Pueden mostrar otra versión o año que el del aviso.

US$ 9.000
2018 · 90.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 7,6 L/100 kmMon cher
Parque Rodó · Montevideo · Dueño
Marché libre · con teléfono

US$ 10.000
2017 · 90.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 7,6 L/100 kmMon cher
Parque Rodó · Montevideo · Dueño
Marché libre · con teléfono

US$ 11.500
2018 · 80.751 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 7,6 L/100 kmMon cher
Ciudad De La Costa · Canelones · Dueño
Marché libre

US$ 11.900
2017 · 138.000 km · ≈ Sedán · Nafta
Consommation≈ 7,6 L/100 kmMon cher
Centro · Montevideo · Automotora
Marché libre · con teléfono

US$ 11.900
2019 · 140.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 7,6 L/100 kmMon cher
Buceo · Montevideo · Automotora
Marché libre · con teléfono

US$ 12.000 (devise estimée)
2018 · km non communiqués · ≈ Berline
Consommation≈ 7,6 L/100 kmMon cher
Pêche · Propriétaire
Facebook Marketplace

US$ 12.390
2018 · 70.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 7,6 L/100 kmMon cher
Aeropuerto Internacional De Carrasco · Canelones · Dueño
Marché libre

US$ 12.500
2019 · 87.435 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 7,6 L/100 kmMon cher
Salto · Dueño
Marché libre
Datos del aviso publicado en Mercado Libre. Es un precio pedido, no una tasación; confirmá estado, papeles y deudas del vehículo antes de pagar.