
Volkswagen Virtus 1.6 Msi Highline
US$ 14.900
2018 · 100.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation8,3 L/100 km
Paysandú · Automotora
Marché libre

US$ 14.990
| Année | 2018 |
|---|---|
| Kilomètres | 118.000 km |
| Versión | Highline · 1.6 |
| Carrosserie | SedánSegún el aviso. |
| Puertas y color | 4 puertas · Blanco |
| Boîte | Manuel |
| Carburant | Naphte |
| Consommation | ≈ 6,9 L/100 kmMadame, Monsieur, que déclarent 4 vendeurs du même modèle et du même moteur ? |
| Ubicación | Prado, Montevideo |
| Vend | Propriétaire |
| Referencia (guía de Mercado Libre) | US$ 14.990 |
| Fontaine | Marché libre |
| Visto por primera vez | 5 novembre 2026 |
| Última lectura | 6 novembre 2026 |
Según la ficha del aviso en Mercado Libre, leída el 6 de noviembre de 2026. La cargó el vendedor; no la verificamos.
| Moteur | 1.6 |
|---|---|
| Potencia | 110 hp |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Boîte | Manual, 5 marchas |
| Tracción | Delantera |
| Adresse | Hidráulica |
| Tanque | 50 L |
| Largo | 4.480 mm |
|---|---|
| Haut | 1.468 mm |
| Ancho | 1.751 mm |
| Distancia entre ejes | 2.650 mm |
| Plazas | 5 |
| Puertas | 4 |
| Único dueño | Ouais |
|---|
Lo que el vendedor marcó en la ficha. Tachado, lo que marcó que el auto no tiene.
We have been tracking it since 6/11/2026 and the price hasn't changed.
These are the prices this advert published and we recorded, a single reading. We do not know what it cost before 6/11/2026.
Il y a 5 avisos comparables sin deuda ni choque declarados: la mitad pide menos de US$ 14.990. Este aviso pide US$ 14.990, justo en la mediana, y es más barato que 6 de cada 10.
Corregido por kilómetros: con 118.000 km (la mediana de su versión es 100.000 km), el mercado pide entre US$ 14.495 y US$ 17.112, unos US$ 14.582. Este aviso está 3 % por encima de eso. Con lo que descuenta el mercado por kilómetro, en un Virtus de este año cada 10.000 km de más son unos US$ 228 menos.
Si se ordenan los 23 Virtus de años parecidos por lo que piden contra lo esperable para su año y sus km (1º es el que menos pide para lo que es), este queda 13º.
Sólo avisos vigentes sin deuda, choque ni moneda dudosa. "Por esta plata" es hasta un 5 % más de lo que pide este aviso; "el más barato por km recorrido" es el que menos pide contra lo esperable para su año y sus km. Pueden ser otra versión, cabina o motor: mirá el título antes de comparar.
El más barato de la misma versión y año
US$ 90 menos · 18.000 km menos que este

US$ 14.900
2018 · 100.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation8,3 L/100 km
Paysandú · Automotora
Marché libre
El más barato por km recorrido
US$ 2.290 menos · 28.000 km menos · 1 año más nuevo que este

US$ 12.700
2019 · 90.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 6,9 L/100 kmMon cher
Lascano · Rocha · Dueño
Marché libre · con teléfono
Por esta plata, el de menos km
US$ 500 más · 58.000 km menos que este

US$ 15.490
2018 · 60.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 6,9 L/100 kmMon cher
Paysandú · Automotora
Marché libre
Por esta plata, el más nuevo
US$ 1.300 menos · 41.000 km menos · 2 años más nuevo que este

US$ 13.690
2020 · 77.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation6,7 L/100 km
Malvin · Montevideo · Dueño
Marché libre
Avisos de US$ 13.491 a US$ 15.740 con carrocería sedán.
El más nuevo de otro modelo
US$ 410 más · 90.059 km menos · 8 años más nuevo que este

US$ 15.400
2026 · 27.941 km · Sedán · Manual · Híbrido
Aguada · Montevideo · Dueño
Marché libre
El de menos km de otro modelo
US$ 510 más · 104.000 km menos · 7 años más nuevo que este

US$ 15.500
2025 · 14.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 6,3 L/100 kmMon cher
Malvin Norte · Montevideo · Dueño
Marché libre
| Modèle | Avis | Año típico | Km típicos | Precio típico |
|---|---|---|---|---|
| Chevrolet Onix plus | 45 | 2023 | 57.566 km | US$ 14.500 |
| Nissan Versa | 36 | 2021 | 97.500 km | US$ 14.500 |
| Hyundai HB20S | 25 | 2023 | 65.585 km | US$ 14.500 |
| Chevrolet Onix | 14 | 2024 | 81.680 km | US$ 14.240 |
| Toyota Corolla | 14 | 2015 | 207.000 km | US$ 14.850 |
| Nissan Sentra | 11 | 2018 | 118.150 km | US$ 13.700 |
Un Virtus pierde 7,4 % por año. Al año, este auto pediría unos US$ 13.881 (US$ 1.109 menos).
Precio mediano pedido por año de modelo; resaltado, el 2018 (US$ 14.990).
Haciendo 12.000 km por año: 11.967 $ par mois de bolsillo, y $ 189.643 por año contando lo que pierde de valor.
| Carburant 6,9 L/100 km (consumo del modelo), nafta a $ 90,45 | $ 74.893 |
|---|---|
| Patente estimada, SUCIVE 2026, antes de bonificaciones | $ 28.214 |
| Seguro obligatorio (SOA) | $ 7.238 |
| Mantenimiento ajustado por lo que salen sus repuestos | $ 33.264 |
| Pérdida de valor | $ 46.034 |
| Por año | $ 189.643 |
Sin seguro voluntario ni estacionamiento. Compará modelos con tus kilómetros en el conseiller en achats o contra el ómnibus en ¿conviene auto, moto u ómnibus?.
Para conocer el modelo antes de ir a verlo: qué dice la enciclopedia y quién lo probó.
El Volkswagen Virtus es un automóvil de turismo del segmento B producido por el fabricante alemán Volkswagen. Es un cinco plazas con carrocería sedán de cuatro puertas. Es en esencia la versión de tres volúmenes del Volkswagen Polo VI, con el que comparte numerosos componentes y parte de diseño. Está elaborado sobre la plataforma MQB-A0, y se fabrica en São Bernardo do Campo, Brasil. La capacidad volumétrica del baúl es de 521 litros.
Seguir leyendo en WikipediaTexto de Wikipedia, bajo licencia CC BY-SA 4.0.
Reseñas publicadas en YouTube por sus autores; no son nuestras ni las patrocinamos. Pueden mostrar otra versión o año que el del aviso.

US$ 11.990
2018 · 149.399 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 6,9 L/100 kmMon cher
Montevideo · Automotora
Marché libre

US$ 12.700
2019 · 90.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 6,9 L/100 kmMon cher
Lascano · Rocha · Dueño
Marché libre · con teléfono

US$ 12.900 (devise estimée)
2019 · 129.000 km · ≈ Sedán · Eléctrico
Montevideo · Propriétaire
Facebook Marketplace

US$ 12.900
2018 · 183.986 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 6,9 L/100 kmMon cher
Las Piedras · Canelones · Automotora
Marché libre

US$ 13.500
2019 · 135.000 km · ≈ Sedán · Manual
Consommation≈ 6,8 L/100 kmMon cher
Montevideo · Propriétaire
Facebook Marketplace

US$ 13.900
2019 · 109.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation≈ 6,9 L/100 kmMon cher
Shangrilá · Canelones · Automotora
Marché libre

US$ 14.000
2018 · 210.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation6,7 L/100 km
Juanicó · Canelones · Dueño
Marché libre

US$ 14.900
2018 · 100.000 km · Sedán · Manual · Nafta
Consommation8,3 L/100 km
Paysandú · Automotora
Marché libre
Datos del aviso publicado en Mercado Libre. Es un precio pedido, no una tasación; confirmá estado, papeles y deudas del vehículo antes de pagar.