Renault Clio 1.0 V Fase Ii Intens Tce

Renault Clio 1.0 V Fase Ii Intens Tce

US$ 18.490

Année2023
Kilomètres47.444 km
Versiónfase ii · 1.0
CarrosserieHatchbackSegún el aviso.
Puertas y color5 puertas · Blanco
BoîteManuel
CarburantNaphte
Consommation≈ 6,3 L/100 kmMadame, Monsieur, que déclarent 18 vendeurs du même modèle ?
UbicaciónBrazo Oriental, Montevideo
VendCarper Usados
FontaineMarché libre
Visto por primera vez17 septembre 2026
Última lectura5 novembre 2026

Contactar al vendedor

Es el número de la automotora, tomado de su propio aviso o de su web.

Ficha técnica

Según la ficha del aviso en Mercado Libre, leída el 4 de noviembre de 2026. La cargó el vendedor; no la verificamos.

Motor y mecánica

Moteur1.0
Potencia100 hp
Válvulas por cilindro4
BoîteManual, 5 marchas
TracciónDelantera
AdresseHidráulica
Tanque42 L

Medidas y capacidad

Largo4.050 mm
Haut1.988 mm
Ancho1.440 mm
Plazas5
Puertas5

Condiciones del aviso

Único dueñoOuais
Acepta permutaOuais

Equipamiento

Lo que el vendedor marcó en la ficha. Tachado, lo que marcó que el auto no tiene.

Sécurité

  • Frenos ABS

Cómo cambió el precio de este aviso

Lo que pidió este vendedor

We have been tracking it since 17/9/2026 and the price hasn't changed.

These are the prices this advert published and we recorded, a single reading. We do not know what it cost before 17/9/2026.

¿Vale lo que piden?

En el precio del mercadocontra los Clio 2022–2024
US$ 14.990mitad central US$ 16.400–US$ 18.500US$ 18.990

Il y a 9 avisos comparables sin deuda ni choque declarados: la mitad pide menos de US$ 17.900. Este aviso pide US$ 18.490, 3 % por encima de la mediana, y es más barato que 3 de cada 10.

Qué más hay de Renault Clio

Sólo avisos vigentes sin deuda, choque ni moneda dudosa. "Por esta plata" es hasta un 5 % más de lo que pide este aviso; "el más barato por km recorrido" es el que menos pide contra lo esperable para su año y sus km. Pueden ser otra versión, cabina o motor: mirá el título antes de comparar.

El más barato de años parecidos

US$ 3.500 menos · 72.556 km más · 1 año más nuevo que este

Renault Clio 1.0 V Fase Ii Intens Tce
Bajó US$ 910

Renault Clio 1.0 V Fase Ii Intens Tce

US$ 14.990

2024 · 120.000 km · Hatchback · Manual · Nafta

Consommation≈ 6,3 L/100 kmMon cher

Carrasco · Montevideo · Automotora

Marché libre

El más barato por km recorrido

US$ 1.000 menos · 35.444 km menos · 1 año más nuevo que este

Renault clio 1.0 turbo

Renault clio 1.0 turbo

US$ 17.490

2024 · 12.000 km · ≈ Berline à hayon · Manuelle

Consommation≈ 6,3 L/100 kmMon cher

Montevideo · Propriétaire

Facebook Marketplace

Por esta plata, el de menos km

US$ 500 más · 43.919 km menos que este

Renault Clio V 1.0t Zen

Renault Clio V 1.0t Zen

US$ 18.990

2023 · 3.525 km · ≈ Hatchback · Nafta

Consommation≈ 6,3 L/100 kmMon cher

Automobile

Voiture 1 · con teléfono

Por esta plata, el más nuevo

mismo precio · 23.844 km menos · 1 año más nuevo que este

Otros modelos por la misma plata

Avisos de US$ 16.641 a US$ 19.415 con carrocería hatchback.

El más nuevo de otro modelo

US$ 990 menos · 44.444 km menos · 4 años más nuevo que este

Peugeot 208 Style 1.0

Peugeot 208 Style 1.0

US$ 17.500

2027 · 3.000 km · Hatchback · Manual · Nafta

Consommation≈ 6 L/100 kmMon cher

Maldonado · Propriétaire

Marché libre

El de menos km de otro modelo

US$ 1.590 menos · 46.144 km menos · 3 años más nuevo que este

ModèleAvisAño típicoKm típicosPrecio típico
Peugeot 20849202525.500 kmUS$ 17.500
Chevrolet Onix40202432.500 kmUS$ 17.500
Hyundai HB2021202520.000 kmUS$ 17.500
Suzuki Swift21202345.000 kmUS$ 17.400
BYD Seagull17202545.000 kmUS$ 17.800
Volkswagen Polo17202538.900 kmUS$ 17.500

Lo que el precio no dice

Cuánto pierde por año

Un Clio pierde 6,4 % por año. Al año, este auto pediría unos US$ 17.307 (US$ 1.183 menos).

Precio mediano pedido por año de modelo; resaltado, el 2023.

Cuánto cuesta tenerlo

Haciendo 12.000 km por año: 11.780 $ par mois de bolsillo, y $ 190.465 por año contando lo que pierde de valor.

Carburant 6,3 L/100 km (consumo del modelo), nafta a $ 90,45$ 68.380
Patente estimada, SUCIVE 2026, antes de bonificaciones$ 34.801
Seguro obligatorio (SOA)$ 7.238
Mantenimiento ajustado por lo que salen sus repuestos $ 30.936
Pérdida de valor$ 49.109
Por año$ 190.465

Sin seguro voluntario ni estacionamiento. Compará modelos con tus kilómetros en el conseiller en achats o contra el ómnibus en ¿conviene auto, moto u ómnibus?.

Datos para decidir

  • Sus repuestos salen 21 % menos que los de un auto promedio.
  • Entre las fichas de Clio que lo informan: ABS 99 %, airbags 96 %, control de estabilidad 88 %.
  • Negociación: de cada 10 avisos que cambian de precio, 9 bajan, con un recorte mediano de 4,8 % (últimos 7 días, todo el mercado).
  • Oferta: 188 Clio publicados.
  • Repuestos en Mercado Libre (medianas, leídas el 30 de octubre de 2026): pastillas de freno delanteras $ 1.050, filtro de aceite $ 193, amortiguador delantero $ 2.560, kit de embrague $ 5.522, kit de distribución $ 3.734, óptica delantera $ 3.968.
  • Latin NCAP ensayó este modelo 0 estrellas adulto y 1 niño (ensayo 2013, protocolo 2010-2015). Cada ensayo vale para una versión y un equipamiento: confirmá cuál corresponde a este auto.

Qué es el Renault Clio

Para conocer el modelo antes de ir a verlo: qué dice la enciclopedia y quién lo probó.

Renault Clio

Renault Clio

El Renault Clio es un automóvil de turismo perteneciente al segmento B producido por el fabricante de automóviles francés Renault. Se comenzó a comercializar desde 2000 como sucesor del Renault Supercinco.

Seguir leyendo en Wikipedia

Texto de Wikipedia, bajo licencia CC BY-SA 4.0.

Videos que lo prueban

Reseñas publicadas en YouTube por sus autores; no son nuestras ni las patrocinamos. Pueden mostrar otra versión o año que el del aviso.

Otros Renault Clio parecidos

Renault Clio 1.0 V Fase Ii Intens Tce
Bajó US$ 910

Renault Clio 1.0 V Fase Ii Intens Tce

US$ 14.990

2024 · 120.000 km · Hatchback · Manual · Nafta

Consommation≈ 6,3 L/100 kmMon cher

Carrasco · Montevideo · Automotora

Marché libre

Renault Clio 1.0 V Fase Ii Zen Tce
Bajó US$ 1.000

Renault Clio 1.0 V Fase Ii Zen Tce

US$ 15.000

2023 · 62.000 km · Hatchback · Manual · Nafta

Consommation≈ 6,3 L/100 kmMon cher

La Paz · Canelones · Dueño

Marché libre

Renault Clio 1.0 V Fase Ii Zen Tce

Renault Clio 1.0 V Fase Ii Zen Tce

US$ 16.400

2023 · 41.000 km · Hatchback · Manual · Nafta

Consommation≈ 6,3 L/100 kmMon cher

Centro · Montevideo · Dueño

Marché libre

2024 Renault Clio V

2024 Renault Clio V

US$ 17.490 (devise estimée)

2024 · km no informado · ≈ Hatchback

Consommation≈ 6,3 L/100 kmMon cher

Montevideo · Propriétaire

Facebook Marketplace

Renault clio 1.0 turbo

Renault clio 1.0 turbo

US$ 17.490

2024 · 12.000 km · ≈ Berline à hayon · Manuelle

Consommation≈ 6,3 L/100 kmMon cher

Montevideo · Propriétaire

Facebook Marketplace

Renault Clio Zen

Renault Clio Zen

US$ 18.000

2024 · 50.000 km · Hatchback · Manual · Nafta

Consommation≈ 6,3 L/100 kmMon cher

Prado · Montevideo · Dueño

Marché libre

Datos del aviso publicado en Mercado Libre. Es un precio pedido, no una tasación; confirmá estado, papeles y deudas del vehículo antes de pagar.