
Suzuki Alto 800 0.8 Std
US$ 6.990
2021 · 74.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consommation4,5 L/100 km
Maldonado · Propriétaire
Marché libre

US$ 10.200
| Année | 2021 |
|---|---|
| Kilomètres | 90.000 km |
| Versión | Ga · 0.8 |
| Carrosserie | HatchbackSegún el aviso. |
| Puertas y color | 5 puertas · Plata |
| Boîte | Manuel |
| Carburant | Naphte |
| Consommation | ≈ 5 L/100 kmMadame, Monsieur, que déclarent 10 vendeurs du même modèle et du même moteur ? |
| Ubicación | Maldonado |
| Vend | Bhautomoviles |
| Referencia (guía de Mercado Libre) | US$ 9.245 |
| Fontaine | Marché libre |
| Visto por primera vez | 18 septembre 2026 |
| Última lectura | 5 novembre 2026 |
Es el número de la automotora, tomado de su propio aviso o de su web.
Según la ficha del aviso en Mercado Libre, leída el 4 de noviembre de 2026. La cargó el vendedor; no la verificamos.
| Moteur | 0.8 |
|---|---|
| Potencia | 48 hp |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Boîte | Manual, 5 marchas |
| Tracción | Delantera |
| Tanque | 35 L |
| Largo | 3.430 mm |
|---|---|
| Haut | 1.475 mm |
| Ancho | 1.490 mm |
| Distancia entre ejes | 2.360 mm |
| Plazas | 5 |
| Puertas | 5 |
We have been tracking it since 18/9/2026 and the price hasn't changed.
These are the prices this advert published and we recorded, a single reading. We do not know what it cost before 18/9/2026.
Il y a 8 avisos comparables sin deuda ni choque declarados: la mitad pide menos de US$ 8.395. Este aviso pide US$ 10.200, 22 % por encima de la mediana, y es de los más caros de los comparables.
Corregido por kilómetros: con 90.000 km (la mediana de su año es 74.000 km), el mercado pide entre US$ 7.806 y US$ 9.660, unos US$ 8.294. Este aviso está 23 % por encima de eso. Con lo que descuenta el mercado por kilómetro, en un Alto 800 de este año cada 10.000 km de más son unos US$ 129 menos.
Si se ordenan los 60 Alto 800 de años parecidos por lo que piden contra lo esperable para su año y sus km (1º es el que menos pide para lo que es), este queda 60º.
Sólo avisos vigentes sin deuda, choque ni moneda dudosa. "Por esta plata" es hasta un 5 % más de lo que pide este aviso; "el más barato por km recorrido" es el que menos pide contra lo esperable para su año y sus km. Pueden ser otra versión, cabina o motor: mirá el título antes de comparar.
El más barato del mismo año
US$ 3.210 menos · 16.000 km menos que este

US$ 6.990
2021 · 74.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consommation4,5 L/100 km
Maldonado · Propriétaire
Marché libre
El más barato por km recorrido
US$ 3.710 menos · 11.000 km más · 1 año más viejo que este

US$ 6.490
2020 · 101.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consommation≈ 5 L/100 kmMon cher
Empalme Olmos · Canelones · Dueño
Marché libre
Por esta plata, el de menos km
US$ 210 menos · 82.000 km menos · 2 años más nuevo que este

US$ 9.990
2023 · 8.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consommation4,5 L/100 km
Montevideo · Automotora
Marché libre
Por esta plata, el más nuevo
US$ 700 menos · 77.200 km menos · 2 años más nuevo que este

US$ 9.500
2023 · 12.800 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consommation≈ 5 L/100 kmMon cher
Atahualpa · Montevideo · Dueño
Marché libre
Avisos de US$ 9.180 a US$ 10.710 con carrocería hatchback.
El más nuevo de otro modelo
US$ 300 más · 86.100 km menos · 5 años más nuevo que este

US$ 10.500
2026 · 3.900 km · Hatchback · Automática · Eléctrico
Carrasco · Montevideo · Propriétaire
Marché libre
El de menos km de otro modelo
US$ 300 más · 81.500 km menos · 4 años más nuevo que este

US$ 10.500
2025 · 8.500 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consommation≈ 5,8 L/100 kmMon cher
Solymar · Canelones · Dueño
Marché libre
| Modèle | Avis | Año típico | Km típicos | Precio típico |
|---|---|---|---|---|
| Renault Kwid | 130 | 2021 | 75.727 km | US$ 9.900 |
| Chevrolet Onix | 97 | 2017 | 118.790 km | US$ 9.900 |
| Volkswagen Up! | 93 | 2017 | 111.200 km | US$ 9.990 |
| Peugeot 208 | 83 | 2017 | 100.000 km | US$ 9.990 |
| Suzuki Celerio | 74 | 2018 | 100.000 km | US$ 9.945 |
| Volkswagen Gol | 73 | 2014 | 139.800 km | US$ 9.990 |
Un Alto 800 pierde 4,8 % por año. Al año, este auto pediría unos US$ 9.710 (US$ 490 menos).
Precio mediano pedido por año de modelo; resaltado, el 2021 (US$ 8.500).
Haciendo 12.000 km por año: 9.674 $ par mois de bolsillo, y $ 136.401 por año contando lo que pierde de valor.
| Carburant 5 L/100 km (consumo del modelo), nafta a $ 90,45 | $ 54.270 |
|---|---|
| Patente estimada, SUCIVE 2026, antes de bonificaciones | $ 19.198 |
| Seguro obligatorio (SOA) | $ 7.238 |
| Mantenimiento ajustado por lo que salen sus repuestos | $ 35.376 |
| Pérdida de valor | $ 20.318 |
| Por año | $ 136.401 |
Sin seguro voluntario ni estacionamiento. Compará modelos con tus kilómetros en el conseiller en achats o contra el ómnibus en ¿conviene auto, moto u ómnibus?.
Para conocer el modelo antes de ir a verlo: qué dice la enciclopedia y quién lo probó.
Reseñas publicadas en YouTube por sus autores; no son nuestras ni las patrocinamos. Pueden mostrar otra versión o año que el del aviso.

US$ 6.490
2020 · 101.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consommation≈ 5 L/100 kmMon cher
Empalme Olmos · Canelones · Dueño
Marché libre

US$ 6.900 (devise estimée)
2021 · km no informado · ≈ Hatchback
Consommation≈ 5 L/100 kmMon cher
Propriétaire
Facebook Marketplace

US$ 6.990
2021 · 74.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consommation4,5 L/100 km
Maldonado · Propriétaire
Marché libre

US$ 7.200
2022 · 77.651 km · ≈ Berline à hayon
Consommation≈ 5 L/100 kmMon cher
Automobile
Julio Automóviles · con teléfono

US$ 7.200
2022 · 62.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consommation≈ 5 L/100 kmMon cher
Maroñas, Curva · Montevideo · Dueño
Marché libre

US$ 7.400
2020 · 84.339 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consommation4,8 L/100 km
Shangrilá · Canelones · Automotora
Marché libre

US$ 7.500
2020 · 76.000 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consommation≈ 5 L/100 kmMon cher
Centro · Montevideo · Dueño
Marché libre

US$ 7.700
2022 · 47.500 km · Hatchback · Manual · Nafta
Consommation≈ 5 L/100 kmMon cher
Montevideo · Propriétaire
Marché libre
Datos del aviso publicado en Mercado Libre. Es un precio pedido, no una tasación; confirmá estado, papeles y deudas del vehículo antes de pagar.